МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вопрос про устройство вентканалов в П-46

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 июн 2011, 15:25
Добрый день!

Маленькая предыстория: проживаем мы в доме типа П-46 в однокомнатной квартире, дом 14 этажный (Марьино), вентблок на кухне имеет вентиляционное отверстие ближе к мойке, размер блока 700*350мм.
На каком-то этапе замумукавшись вдыхать миазмы от соседей, было решено сделать принудительную вентиляцию, причем запахи от соседей могли идти как на кухне, так и в туалете (отдельный вентблок). На данный момент руки дошли до реализации подключения вытяжки-зонта (MAAN) на кухне к нашему вентканалу и установке в оригинальное отверстие вентблока вентилятора TD-100 с обратным клапаном, т.е. вытяжка может работать на выброс воздуха в вентиляцию, а когда она не работает имеется естественная вентиляция, которую можно чуть улучшить ТD-100, если она опрокидывается, а это летом постоянно, нормально работает только с утра и вечером, когда солнце не греет - сужу я по ОК.
Для подключения вытяжки я пробил отверстие сбоку вентблока на уровне оригинального, т.е. трубопровод от вытяжки подходит со стороны мойки в наш вентканал. Вентканал заканчивается (или начинается) у нас, т.е. в вертикальном канале четко имеется дно.

Вот теперь ближе к вопросу. До установки вытяжки я консультировался и с продавцом оборудования и сам читал и изучал как устроена вентиляция в моем доме. Что я вынес из изученного материала - у меня должна стоять система, в которой у каждой квартиры свой разгонный канал спутник и если я включаю вытяжку, а она таки дает напор :) то, по идее, ни к кому из соседей в лоб этот напор попадать не должен.
Что же получилось по факту. После включения вытяжки я слышу топот на кухне сверху, какие-то суетные действия и в общем-то и я и жена делаем вывод, что напор воздуха, создаваемый нашей вытяжкой, таки попадает к соседям!. :) Они к нам по этому вопросу не придут - это точно, у нас с ними конфликт по поводу их "плиточки и ламината".

Вот меня интересует, что же это за вариант вентиляции, при которой получается, что разгонный канал один на пару (может и тройку) квартир. И теперь, соотнося запахи из вентиляции в туалете/ванной я начинаю понимать, что и там у нас с ними один разгонный канал и у них, похоже, там стоит какой-то вентилятор, потому что порой оттуда прет весьма и весьма. В вентблоке в туалете вертикальный канал тоже имеет дно, т.е. канал начинается/заканчивается у нас.

И что можно сделать, если они будут жаловаться в ДЭЗ. Ну на словах я могу им посоветовать поставить ОК, но мало ли сколько в них еще дерьма, и как они будут себя вести, а то могут забить канал нафиг, мозгов хватит. Вот если они его законопатят, это "восстановит" статус кво, когда у каждой квартиры должен быть свой выход в основной канал, или же мы в таком случае лишимся вентиляции вообще
Мне просто хотелось бы просчитать варианты для данной ситуации.

Заранее спасибо! :)
15 июн 2011, 08:05
Здравствуйте, Ilyakw.
Практически все, что Вы описали, не соответствует действительности.
У Вас у всех индивидуальные каналы-спутники. И при включении вытяжки, у соседей тяга должна улучшаться, т.к. каналы-спутники у Вас идут с наклоном. Но это в идеале. Обратка к соседям может идти по двум причинам: 1. выше соседей имеется нарушение вентблока и тогда я им не завидую и то, что они долбят Вам по голове - еще по-божески. 2. если нарушение было ранее, а соседи самостоятельно переставили вентрешетку на ваш канал, т.к. их был перекрыт.
Жаловаться Вы ни на что не можете, т.к. подключение вытяжки в вентканалу - это нарушение. Вам поможет выброс вытяжки на фасад.
Вы не написали, на каком этаже Вы живете?
По запахам. Вы сделали неправильный вывод изначально, поэтому и не поймете, что не так. Дело в том, что запахи и вентиляция НИКАК между собой не связаны. Запахи у Вас приходят из сан-тех шкафа, а не из вентиляции. Поэтому они и могут оказываться и в кухне, и в туалете, и в ванной. И вентиляторы здесь не помощь, а наоборот. Чем больше Вы вытягиваете воздуха из помещения, тем больше приходит на смену от соседей.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 июн 2011, 12:59
Здравствуйте, Арго!
Арго писал(а):
Здравствуйте, Ilyakw.
Практически все, что Вы описали, не соответствует действительности.

Описал я действительность, вопрос скорее в интерпретации, это да, могу и ошибаться, я не являюсь спецом в вентиляции :)
Арго писал(а):
У Вас у всех индивидуальные каналы-спутники. И при включении вытяжки, у соседей тяга должна улучшаться, т.к. каналы-спутники у Вас идут с наклоном. Но это в идеале. Обратка к соседям может идти по двум причинам: 1. выше соседей имеется нарушение вентблока и тогда я им не завидую и то, что они долбят Вам по голове - еще по-божески. 2. если нарушение было ранее, а соседи самостоятельно переставили вентрешетку на ваш канал, т.к. их был перекрыт.


Т.е. вы абсолютно уверены, что отклонений от проекта или конструкции быть не может. Хорошо, тогда можно списать на их самодеятельность.

Ну, долбят нам они уже 6-й год, мы в долгу не остаемся, но это лишь фоновая проблема. Установка и ввод в эксплуатацию вытяжки произошло пару недель назад и напрямую это не связано.

Тогда по-любому проблема у них :) Вы меня просто окрыляете, любой повод прищемить хвост хозяйке этой сдаваемой квартиры - для меня маленькая радость. Специально гадостей я делать не буду, но раз так складывается ситуация - это мелочь, но приятно :)
Да, кстати, припоминаю, что в последнее время я очень хорошо из вентиляции слышал их телек, пытался это как-то объяснить, ну типа если телек прислонить к стояку вентиляционному, то он может хорошо возбуждать акустические волны в вертикальном канале - мы их слышим. Но, теперь я начинаю подумывать, что у них может быть и что-то еще.

Арго писал(а):
Жаловаться Вы ни на что не можете, т.к. подключение вытяжки в вентканалу - это нарушение. Вам поможет выброс вытяжки на фасад.


Не, про мне жаловаться я не писал, я писал, если вдруг они начнут жаловаться ;) мне то чего, я с вытяжкой себя куда комфортнее чувствую, никаких запахов, жена вот жалуется, что не может теперь порой определить степень готовности приготовляемого ;) На фасад выводить думали, но у нас на кухне балкон и он застеклен, да и уделает этот выхлоп на фасад все вокруг жиром скорее всего.

Арго писал(а):
Вы не написали, на каком этаже Вы живете?


9-й этаж 14-и этажного дома.

Арго писал(а):
По запахам. Вы сделали неправильный вывод изначально, поэтому и не поймете, что не так. Дело в том, что запахи и вентиляция НИКАК между собой не связаны. Запахи у Вас приходят из сан-тех шкафа, а не из вентиляции. Поэтому они и могут оказываться и в кухне, и в туалете, и в ванной. И вентиляторы здесь не помощь, а наоборот. Чем больше Вы вытягиваете воздуха из помещения, тем больше приходит на смену от соседей.


Ну, тут может быть я не совсем все изложил. Все, что я описал, происходит не сейчас и приблизительно в одно время, а с большим разносом, это все лишь перечисление фактов/событий.

Вернемся к моей ситуации - я соседям в вентиляции обеспечиваю своей вытяжкой запахи приготовления пищи - т.е. таки они могут быть связаны, ну если приложить руку к этому, да и без приложения - вентиляция для этого и служит, чтобы отводить воздух из квартиры, и через кухонный вывод могут/будут попадать запахи, если с вентиляцией что-то не так. Ну т.е. я так рассуждаю. Ежели не прав - поправьте :)

Пример, наверху на кухне идет гулянка, "все труцца/пруцца" и после этого события из вентиляции в туалете я начинаю ощущать запах, этакий микс из запаха салатиков, шампусика, и прочей снеди, ну наверняка вы знакомы с этим специфическим "запахом застолий". Я делаю вывод - это сверху от них, и скорее всего при помощи вентилятора, ибо "по требованию" и туалетная вентиляция таки далеко от кухни! таким же образом я ловил запахи курева, ацетона/растворителя в ацком количестве, чего они там делают мне все равно, но почему я должен этим дышать я не понимаю. Для туалета у меня тоже заготовлен "наш ответ чемберлену" в виде ТТ-100 с ОК - тогда мне будет абсолютно пофиг, что мне пытаются вдувать :)

Тут в чем дело - я выломал полностью ту металлическую конструкцию, которая из себя представляет разветвитель на ванную/туалет и теперь в стояке у меня просто отверстие в вентблоке, запах скапливается там, если он идет ко мне, ну и при открывании шкафа я его четко ощущаю. Периодически ощущаются запахи из квартиры наверху, это абсолютно точно. Вот на основании тех фактов, что моя вытяжка дает им напор на кухню и у себя в туалете я имею запахи с их туалетной вентиляции, я сделал вывод, что это может так конструктивно заложено, что разгонный канал один на пару квартир, если вы говорите, что это не так - значит это уже рукотворные изменения.

Что воздух должен поступать, если работает вытяжка - я это прекрасно понимаю, но сейчас лето, мы ее включаем с открытой балконной дверью, так что доступ воздуха извне хороший , что будет зимой - поглядим.
Может быть вы имеете ввиду вариант, когда с закупоренными дверьми включают вытяжку и начинает тянуть отовсюду, в том числе и с туалетной вентиляции - на данный момент это не так.

У меня в квартире вообще с этими запахами ахтунг полный, да что у меня, похоже во всем доме уже проблемы. Когда курят на лестничной клетке, то запах этого дерьма идет ко мне, идет он вдоль стен, зараза, ну это естественно, я сижу за столом и ощущаю этот миазм, иду на лестницу, открываю окно, доходило до того, что кто-то недовольный шуруперами заблокировал окно, ну я написал, что в следующий раз откроются стекла, рама, так и быть, останется на месте. Иной раз выходишь в лифтовой холл, а там такой запах готовящейся курочки, что все готов отдать за попробовать :)
Ну вот что это за вентиляция, когда все запахи от готовки на лестничной клетке, а оттуда они попадают в другую квартиру.
Читал у вас, что над общим выходом на крышу не должно быть зонтов, но у нас на домах, которые в поле моего зрения, они стоят, эт как, по незнанию или так в проекте все-таки было.
16 июн 2011, 08:19
Ilyakw писал(а):
вопрос скорее в интерпретации

Естественно. Действительность не может не соответствовать самой себе.
Ilyakw писал(а):
вы абсолютно уверены, что отклонений от проекта или конструкции быть не может

Абсолютно. Самое большее, что может быть - это развернутый на 180 град. вентблок.
Ilyakw писал(а):
Да, кстати, припоминаю, что в последнее время я очень хорошо из вентиляции слышал их телек, пытался это как-то объяснить, ну типа если телек прислонить к стояку вентиляционному

Прислоняние :mrgreen: телевизора к вентблоку не ухудшает его шумоизоляцию. Скорее всего, именно у них и нарушен вентблок. И Вы можете легко в этом убедиться, если сделаете фото канала вверх (или как мы, просмотрите канал с помощью фонаря и зеркала).
Ilyakw писал(а):
да и уделает этот выхлоп на фасад все вокруг жиром скорее всего.

Если у Вас дома цех по приготовлению шаурмы, то - да. Во всех остальных случаях - нет.
Ilyakw писал(а):
вентиляция для этого и служит, чтобы отводить воздух из квартиры, и через кухонный вывод могут/будут попадать запахи, если с вентиляцией что-то не так. Ну т.е. я так рассуждаю. Ежели не прав - поправьте

Поправляю. Ваш канал рассчитан на 60м3/ч, полностью вентблок - на 800м3/ч, а одна вытяжка дает от 600 до 1200 м3/ч!!! Почувствуйте разницу.
Ilyakw писал(а):
Периодически ощущаются запахи из квартиры наверху, это абсолютно точно.

Вы сами себя загоняете в угол: неправильный вывод - неправильное решение. Запах из верхней квартиры может приходить только в одном случае, - если у Вас нет притока, а внизу все щели заделаны. Дайте приток и забудьте о вентиляторах и запахах. Кстати, включая вентилятор, Вы как раз и начинаете затягивать запахи от соседей.
Есть еще вариант нарушенного вентблока, но если кухонный нарушают регулярно, то санузловый крайне редко. Так что, никакого объединения потоков там нет.

Ilyakw писал(а):
да что у меня, похоже во всем доме уже проблемы.

Это все фобии. Когда к нам приходит коллективная жалоба, то по факту, из 10-20 квартир реальные проблемы бывают в лучшем случае, в одной-двух.
Но, это касается именно работы вентиляции. А запахи реально могут доставать все квартиры. НО. Еще раз повторюсь: работа вентиляции и запахи НИКАК между собой НЕ СВЯЗАНЫ. Если нет нарушенного вентблока.

Ilyakw писал(а):
по незнанию или так в проекте все-таки было.

Никаких зонтов по проекту НЕТ. Все это самодеятельность ЖЭКов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 июн 2011, 02:00
Ilyakw писал(а):
Да, кстати, припоминаю, что в последнее время я очень хорошо из вентиляции слышал их телек, пытался это как-то объяснить, ну типа если телек прислонить к стояку вентиляционному

Арго писал(а):
Прислоняние :mrgreen: телевизора к вентблоку не ухудшает его шумоизоляцию. Скорее всего, именно у них и нарушен вентблок. И Вы можете легко в этом убедиться, если сделаете фото канала вверх (или как мы, просмотрите канал с помощью фонаря и зеркала).

Понятно, ок, попробую перископ сделать :)

Арго писал(а):
Если у Вас дома цех по приготовлению шаурмы, то - да. Во всех остальных случаях - нет.

Цеха нет, мысль понял :)
Арго писал(а):
Поправляю. Ваш канал рассчитан на 60м3/ч, полностью вентблок - на 800м3/ч, а одна вытяжка дает от 600 до 1200 м3/ч!!! Почувствуйте разницу.

Поглядел в инете данные этой вытяжки, с ней шла бумажка с рекомендациями по монтажу и кучей грамматических ошибок, так вот она (MAAN Max Turbo) максимум дает 520 кубов в час и она имеет 3 скорости. Кстати, вроде бы даже у вас на сайте прочел про эксперимент натурный, когда более 400 кубов не удавалось вкачать в вентиляцию, собсно после прочтения я и не дергался даже, взял по минимуму, лишь бы дизайн устраивал :)
Пользуем ее на 1-й скорости, так что скорее всего ее производительность далека от "criminal"

Арго писал(а):
Никаких зонтов по проекту НЕТ. Все это самодеятельность ЖЭКов.

Поизучал пристальнее - действительно, на части домов этого проекта в пределах моей видимости нет никаких зонтов, а на моем и рядом еще несколько домов - есть, да, слазил тут еще на крышу, увидел, что конструкции выхода вентиляции дымоудаления заделали дверцами, обитыми оцинкованным железом - вот деньги девать некуда :) Раньше они просто стояли без окон, без дверей. Может поэтому вентиляция и была получше.
Могу ли я в таком случае требовать от ДЭЗ'а приведения состояния этих коробов выходных в соответствие с проектом дома ?
20 июн 2011, 07:35
Что ж Вы молчите, что у вас есть выход на чердак???
Уже б давно определились с причиной.
Нужно просмотреть с фонарем Ваши каналы вниз. Еще лучше - сделать фото.
Требовать можете, но только если имеется нарушение вентблока, то от демонтажа зонта толку будет мало.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июн 2011, 12:23
Здравствуйте, Арго!

Арго писал(а):
Что ж Вы молчите, что у вас есть выход на чердак???
Уже б давно определились с причиной.
Нужно просмотреть с фонарем Ваши каналы вниз. Еще лучше - сделать фото.


У меня есть только возможность попасть на крышу - у меня там антенна спутниковая стоит, а на чердак у меня нет возможности, но я ее постараюсь организовать, мне все равно надо будет еще пару кабелей через него протягивать, тогда и сфотографирую, но это дело не быстрое, займет какое-то время.

Арго писал(а):

Требовать можете, но только если имеется нарушение вентблока, то от демонтажа зонта толку будет мало.


Да это собственно ради улучшения вентиляции, ну вдруг так ее можно чуть улучшить. :)
21 июн 2011, 07:19
Все зависит от степени нарушения.
Предположим, что вентиляция - это дорога в 4 полосы.
Где-то ближе к концу дороги перекопано 3 полосы (нарушенный вентблок), а на выезде с дороги гаишники перекрыли 2 полосы (зонт). Вы заставили гаишников полностью открыть выезд с дороги. И...???
Сильно пропускная способность дороги от этого увеличилась?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов