МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

воздухообмен на чердаке

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 май 2011, 18:18
Как лучше организовать воздухообмен на чердаке в моём доме.
Есть два маленьких окошка со сьёмными стеклами, окошки расположены на противоположных фронтонах. Летом стекла вынимаю, зимой чуть приоткрываю. Чердак холодный нежилой, дом древний 6х10м, крыша двускатная металл и верху шифер.
Было всё нормально пока чердак продувался всеми ветрами насквозь. Поскольку были кроме этих окошек ещё куча щелей и щёлочочек по разным углам.
Прошлой зимой решил позатыкивать все все щели, и весь периметр примыкания крыши к полу чердака урсой, чтоб было теплей на чердаке. Так видимо вентиляция нарушилась, и наблюдал капли конденсата на обратной стороне метал. крыши, аж краска пооблупливалась и слегка поржавел металл.
Так я себе так думаю сделать: поскольку ветер в основном дует в одно окно на фронтоне, то это окно не трогать, а оставить как есть. Тем более через этот фронтон рядом с окном выходит 160 ВЕ труба из кухни и будет ещё выходить одна из с\узла (есть моя ветка на форуме, жду ответа как соловей лета) и ещё будет идти фоновая.
А другой фронтон, противоположный выше описанному, дополнить трубой 160 или ? даже 200, утеплить и вывести вверх от фронтона выше конька на 60 см. А нижний конец трубы закончить на фронтоне. Будет такая труба по форме буквы Г , или разогнутая под 45 градусов. Что лучше 45 или 90? Эту трубу вставить в окно, или рядом, и окно оставить?
Будет работать такая конструкция "пороблено Пяпой"? Это усилит вентиляцию на чердаке? Воздух ветром задувается в окно на фронтоне, проходит через весь чердак и выходит через трубу? Или как грамотно сделать?
Или это проблема не вентиляции, а надо допустим кинуть на пол на чердаке что-то вроде паробарьера, чтоб влагу не пускать из комнат через потолок на чердак. Но тогда влага не будет собираться в массиве потолка?
Потолок деревянный, пол на чердаке типа утеплён соломой с глиной. (дом древний, зато экологический чистый, и он мне нравится)
:good: ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
10 май 2011, 08:22
Прошлой зимой решил позатыкивать все все щели, и весь периметр примыкания крыши к полу чердака урсой, чтоб было теплей на чердаке. Так видимо вентиляция нарушилась, и наблюдал капли конденсата на обратной стороне метал. крыши, аж краска пооблупливалась и слегка поржавел металл.

Если чердак холодный, то он должен быть холодным. В прямом смысле слова.
По норме, если у Вас на улице -20С, то на чердаке должно быть -16С. Тогда не будет ни конденсата, ни сосулек.
Все остальное на любителя. Хотите попробовать с пароизоляцией - дело Ваше. Тут мы Вам не поможем.
То же самое и с застекленным балконом. Не желаете конденсат на окнах - делайте его продуваемым.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов