МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Проблема вентиляции

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 16:35
Добрый день.
Появилась проблема - плохая вентиляция в ванной и санузле. Дом - кирпич, пятиэтажка пятидесятых годов, второй этаж, трешка. В двух комнатах стоят стеклопакеты, ванная и санузел - в одном вентканале. Начал там ремонт, вывел из дыры в потолке две гофры - влево санузел, вниз ванная. На ванную поставил вентилятор Декор с обратным клапаном. При включении вентилятора воздух гонится в санузел, когда он выключен то в санузле тяга небольшая, а в ванной почти нет. До ремонта дыру в потолке закрывала коробка с двумя решетками - одна в санузле, другая в ванной. Как решить проблему - стало очень влажно, деревянные двери разбухли.
03 янв 2007, 16:37
константин писал(а):
Добрый день. Появилась проблема - плохая вентиляция в ванной и санузле. Дом - кирпич, пятиэтажка пятидесятых годов, второй этаж, трешка. В двух комнатах стоят стеклопакеты, ванная и санузел - в одном вентканале. Начал там ремонт, вывел из дыры в потолке две гофры - влево санузел, вниз ванная. На ванную поставил вентилятор Декор с обратным клапаном. При включении вентилятора воздух гонится в санузел, когда он выключен то в санузле тяга небольшая, а в ванной почти нет. До ремонта дыру в потолке закрывала коробка с двумя решетками - одна в санузле, другая в ванной. Как решить проблему - стало очень влажно, деревянные двери разбухли.


Здравствуйте.
То, что вентилятор ванной возвращает часть воздуха в туалет - при таком присоединении это обычное дело. Плюс ко всему теперь в ванной нет вентиляции всегда, когда вентилятор выключен, а ведь это помещение самый большой источник влаги. Зачем воздуху карячиться и лезть через вентилятор, преодолевая лопасти и обратный клапан, когда у него есть свободный проход без препятствий через «рукав» туалета??

Поскольку тяга в канале туалета и ванной всё же имеется, то Вам необходимо для решения проблемы лишь следовать общим правилам воздухообмена в квартире.
То есть:
1) организуйте постоянный приток в каждую жилую комнату - поставьте приточные клапаны (оконные, либо стеновые). Если этого не сделать, то рассохнувшимися дверями можно не отделаться - пойдёт плесень с грибком.
2) Сделайте положенный нормативный подрез дверей на 2-3 см. в кухне, ванной и туалете. Либо врежьте в нижнюю часть дверей переточные решётки.
3) выбросьте вентилятор. Это лишняя деталь в вентиляции.


P. S. При открытых окнах вентиляция кухни и туалета работает нормально??

С уважением.
03 янв 2007, 16:38
Форточка на кухне открыта всегда.
Тяга в туалете - 14, на кухне - 90
Как улучшить?
03 янв 2007, 16:39
константин писал(а):
Форточка на кухне открыта всегда. Тяга в туалете 14, на кухне 90. Как улучшить??


14 - это в каких единицах?? Кубометров в час???
Если Вы делали замеры анемометром, то эти данные не будут соответствовать действительности. Летом вентиляция не нормируется и замеры производить бесполезно. Даже если бы анемометр показал "0" - это не означало бы, что вентиляция не работает.
Замеры считаются действительными, если температура наружного воздуха от +5 градусов и ниже.

С уважением.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов