МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

прОблем с погребОм

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 май 2011, 02:16
обычный небольшой сельский древний отдельно стоящий погреб. Помогите плиз решить проблему с вентиляцией. Каждый год висят капли конденсата прямо на потолке, вернее, они отсутствуют только зимой. Видимо зимой вентиляция всё же работает. А начиная с весны и т.д. подвешиваю ведро снизу под вытяжную трубу, капает... И весь потолок, особенно дальняя часть от двери просто преет, видимо там особенный застой. Грибок, метал ржавеет, резина покрывается мхом, влажность даже боюсь измерять...
Имеется труба почему-то аккурат по центру! погреба. Ну строили... Внутри диаметр менее 15 см. Погреб глубиной около 1.5 м, сверху присыпан землёй. Потолки аркой, метра два. Сделаны стены, потолок, пол из типа шлакоблока на вид. Труба немного выступает над землёй. Есть ещё типа тамбура со ступеньками.Температура зимой 5 летом 15, примерно.
Провёл ряд совершенно бесполезных мероприятий:
1.Покрасил всё внутри белой масляной краской-думал выйдет гидроизоляция.
2. Всовывал постоянно работающий вентилятор в трубу, в нижнюю часть.То на всос, то на высос.
3.добавил метр трубы 110 неутепленной к штатной трубе.
Грунтовые воды не высоко. По крайней мере кессон 1.8м сухой всегда, и капали канализацию, на 2.5 м песок был уже немного влажный.
Сам себе так думаю улучшить воздухообмен.
1.Нарастить еще метр утепленной 160 трубы над землёй, или больше?
2.В погребе в вент трубу вклеить пластмассовый тройник. Внизу у тройника лейка для стёка конденсата. В боковой отвод вставить трубу 160 и протянуть её к дальней стенке. У дальней стенки ещё тройник для двух вент отверстий с анемостатами, чтоб можно было чуть поджать на зиму. Кстати, эти воздуховоды в погребе нужно утеплять?
3. Но я так понимаю летом тяга отказывается работать, поэтому я снизу к тройнику вклеиваю вентилятор с программатором, а за анемостатами устанавливаю ОК, которые закрываются, когда включён вентилятор. Может вентилятор установить на улице, типа крышного, на трубе? И снимать его на зиму? Или не снимать, но тогда нужен тройник и всё тот же ОК...
4. В первых с улицы дверях ставлю решётки вверху.
5. В дверях непосредственно в погреб решётки внизу.
(сейчас двери раздолбанные, щели по всему периметру)
Всё верно, подскажите плиз, заранее грант мерси. Вот фото эскиза, зелёное на рисунке-мои доработки.Изображение или надо штатную трубу с моей доработкой в погребе использовать наоборот на приток, и тогда её не удлинять над землёй. А вытяжную трубу расположить над первыми входными дверьми и поднять ее на метр-полтора?.. Хотя эти двери и верхн. срез трубы на улице сейчас примерно на одной высоте...
Возле погреба растёт небольшая вишня, и дом в пару метрах от погреба. Слышал, что ещё можно гидроизолировать и утеплить наружные стенки, Те что в земле, но это надо откапывать, мазать битумом, клеить пенопласт- муторно, ещё завалится...
С респектом ;) спасибо

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
02 май 2011, 02:53
Попутно вопрос о воздухообмене в приямке для насоса на скважину. В земле два ж\б кольца полтораметровых. Глубина 1.8 м. Пол-сухой песок. Сверху ж\б стандартная крышка торлщиной 7 cм, почти в ровень с землёй. Ни крышка, ни кольца не утеплены и не гидроизолированы. (а надо?) Люк закрыт чугунной тяжёлой крышкой. Вентиляции ессно ни какой неть. Зимой все ок, правда, как были холода, включал внутри электротермодуйку 1.5 квт на +5 град, так капли висели на крышке с внутренней стороны.
А вот, начиная с лета, на насосе и всех фитингах висит постоянно конденсат. Насос ржавеет. И в приямке хватает всяких контактов и девайсов.Температура в кессоне около 5, температ воды постоянно +10.
Надо ли какую нить устраивать вентиляцию там, на вроде двух труб, (какого диаметра и длины?) одна утепленная на приток, а другая не утепленная на вытяжку (или утепленная?) Или одной трубы достаточно? Могу сверху легко просверлить чугунину и бетон тоже...
Я так понимаю что без сверления и труб не обойдётся, так какого диаметра и длин?
Или просто утеплить чем нить насос и фитинги, и вентиляцией не заморачиваться?
Летом приоткрываю чуть люк, но конденсат всё равно также само...Что посоветуете?.. Сталкивались с таким?.. Спасибо

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
05 май 2011, 20:33
все на картошке что ли, или заняты чем-то, вроде интересный вопрос...пока заморозил вент, лучше подожду...ждемс вообщем советов, всё равно без внимания не оставят, верно?...
с респектом ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
10 май 2011, 08:10
все на картошке что ли, или заняты чем-то

И на картошке, и заняты. А работы у нас непочатый край. Поэтому и писал, что отвечаем в свободное от работы время. Если сил хватает.
вроде интересный вопрос

А вот тут у Вас прокол. :mrgreen: :mrgreen:
Мы не делаем вентиляцию в банях и погребах.
Вам лучше обратиться к старожилам в своей округе. У них явно есть проверенные веками наработки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 май 2011, 02:56
Арго немного неточно выразился, хотя суть почти та же.
В банях, действительно, не делаем вентиляцию, а по поводу вентиляции погребов к нам элементарно не обращались. Наверное потому, что погреб для городского жителя - это как НЛО. Где его взять-то?? Посему практические наработки по данному вопросу отсутствуют.
Правда в далёком 93-м году пришлось выручать знакомого, у которого в подвале гаража весь потолок был в каплях конденсата. Делали наугад - ни в чём не были уверены. На противоположные стороны подвала опустили по вентканалу. Один оборвали у потолка, второй опустили к полу. Появилась циркуляция воздуха. Через сутки потолок был абсолютно сухим. Собственно всё. Больше не сталкивались с подвалами/погребами.
То что Вы собираетесь реализовать, в целом, то же самое что и с двумя вентканалами. Приток и вытяжка максимально разнесены друг от друга. Циркуляция воздуха в подвале будет. Вот только будет ли она достаточной для того чтобы понизить влажность в помещении?

Кстати, где-то в интернете наталкивались на такое решение. Но это при варианте с одной трубой. У самого входа в вентканал ставилась обычная лампочка. Она разогревала воздух в этом месте и он поднимался по трубе - возникала тяга. Приток был через щели во входном люке. Получите циркуляцию.
12 май 2011, 00:01
Консультант® писал(а):
Наверное потому, что погреб для городского жителя - это как НЛО. Где его взять-то??
Да и мне, когда я жил в Киеве и был к тому же не женат, погреб вместе с деревней был на .иг не нужЁн. А оказывается полезная весч и в деревне набагато краще!
Я в Киеве (может кто знает, район Рембазы) видел самопальные погреба. Полно торчат из земли люки и трубы, возле домов, частных кстати там нет, только многоэтажки, могу зафоткать.
Буду пробывать, смонтирую такое как нарисовал, отпишусь вскоре. Сейчас как раз самое то время для триала-капает в погребе как надо...
Спс

Последний раз редактировалось пяпа 12 май 2011, 01:40, всего редактировалось 2 раз(а).


жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
12 май 2011, 00:26
Арго писал(а):
Мы не делаем вентиляцию в банях и погребах.

а для разнообразия, для обшего развития?...самим-то не интересно разве?
Хотя бы теоретически порассуждать...:)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
12 май 2011, 01:19
Арго писал(а):
А работы у нас непочатый край...отвечаем в свободное от работы время. Если сил хватает.
не понятно... как на это реагировать??...это Вы жалуетесь? (тогда искренне сочувствую) или хвастаетесь? (тогда поздравляю, что есть столько работы, значит есть востребованность и оплата соответственно) В любом случае берегите себя. Вам хорошо и нам отлично и всем замечтательно...
С уважением. Привет из Киева!

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
15 май 2011, 22:27
пяпа писал(а):
Буду пробывать, смонтирую такое как нарисовал, отпишусь вскоре.

C удовольствием ознакомимся с тем что у Вас получилось.

Кстати, а в трубе, из которой капает конденсат, сейчас тяга или обратная тяга?
пяпа писал(а):
а для разнообразия, для обшего развития?...самим-то не интересно разве?

Да нам много чего интересно в этой жизни. Но на всё элементарно не хватает времени. Сразу за все концы не ухватишься.
пяпа писал(а):
не понятно... как на это реагировать??...это Вы жалуетесь? или хвастаетесь?

Это мы радуемся. ;)
От того что востребованы.

А с форумом нам действительно интересно возиться. Особенно, если у человека была реальная проблема и нам удалось найти решение.
19 май 2011, 22:34
Консультант® писал(а):
Кстати, а в трубе, из которой капает конденсат, сейчас тяга или обратная тяга?
да, всё в порядке, погода летняя установилась...тяга обратная...Как положено! Специально для того что бы было куда приклеить полоску бумаги, чтоб посмотреть направление тяги, повесил колено под вытяжной трубой в погребе . Оно в принципе там уже и останется.

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов