МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Можно ли вывести вентиляцию на чердак?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 апр 2011, 20:39
Исходная данные - загородный небольшой (10х8м) дом - полутороэжтажник. Планировка такова, что все вент. каналы (кухня, туалет, фановый стояк) собрались около внешней стены, соответственно внизу кровельного ската, что затрудняет нормальную организацию герметичного прохода через кровлю. Отсюда вопрос - возможно ли оставить выходы каналов в чердачном помещении не выводя через кровлю, с учетом того что это чердачное пространство буде хорошо вентилироваться - 2 прикрытых жалюзи "окошка" на фронтонах?
24 апр 2011, 22:01
Здравствуйте, Cargo.
Отсюда вопрос - возможно ли оставить выходы каналов в чердачном помещении не выводя через кровлю, с учетом того что это чердачное пространство буде хорошо вентилироваться - 2 прикрытых жалюзи "окошка" на фронтонах?

Можно, но работать не будет.
Ничего у Вас вентилироваться не будет. Будет небольшое проветривание.
Есть решения проверенные веками и есть Ваше хочу, а точнее не хочу: боитесь крышу дырявить. И пошла эта дурь, как только мы забыли свои традиции и перешли на забугорные кровельные материалы и "пироги" кровель. Раньше нормой было делать сначала трубы, а потом кровлю (и по технологии так положено), а теперь с точностью до наоборот. Т.е. сначала создается проблема, а потом не знаем, как ее решать.
А смотреть надо не на Запад, а на Восток. Лучше посмотрите, как устроена вентиляция в у чукч и других кочевников. Обычно слово "чукча" упоминается в уничижительном контексте, а оказывается, что мы на порядок глупее их.

все вент. каналы (кухня, туалет, фановый стояк) собрались около внешней стены, соответственно внизу кровельного ската, что затрудняет нормальную организацию герметичного прохода через кровлю.

А что мешает провести трубы наклонно, параллельно кровле, по чердаку и вывести их у конька?
Самое интересное, что если Вы сделаете, как чукча, дыру в крыше у конька, то у Вас и вентиляция работать будет и осадками не зальет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 апр 2011, 18:29
Арго писал(а):
А что мешает провести трубы наклонно, параллельно кровле, по чердаку и вывести их у конька?


Вообщем-то ничего. Честно говоря как-то даже не пришел в голову такой вариант.
Спасибо.

За нравоучение тоже спасибо, хотя и жестоковато :)
Прекрасно понимал сам, что предложенный вариант "не айс", но решил уточнить, чем собственно и было вызвано создание темы.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов