МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция сан. узла

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 апр 2011, 00:04
Доброго времени суток! И хорошего дня (утра, вечера) :)
Я уже сделал ВЕ в кухне, благодаря этому гениальному сайту. (есть "моя" ветка в притоке, от Пяпы) Всё прекрасно работает, спасибо. Тема вентиляции для меня до недавнего времени была оказывается тёмным лесом... Вот схема с прошлого поста:
http://s43.radikal.ru/i102/1104/81/988cd45716b2t.jpg Но мне надо ещё завентилировать сан узел. Концепция-я так понял, что лучше две трубы из санузла обьединить на чердаке в одну большую и вывести выше крыши. Чем на ванну и туалет по отдельной трубе через крышу, или туалет вообще без вентиляции, а ванна с вентиляцией, или вентилирование туалета трубой, заканчивающей на холодном чердаке?
Площадь сан узла 5 кв.м. (2.5х2.5) душ. кабинка, бойлер умывальник, стиралка. В эту же площадь входит раздельный туалет с умывальником (стенок пока нет).
В ванной планирую провести под потолком трубы горизонтально 0.7м таким же макаром как на фото, но ф110. Только будет не одно колено 90 а два по 45 град.
http://s52.radikal.ru/i136/1104/da/8b88ba64064bt.jpg
И к туалету тоже горизонтально ф110 1-1.2м. А потом эти две трубы идут через потолок в ванной, и на полу чердака входят в 160 (нагрею термофеном и сплющу, например) И затем 160 труба выходит через фронтон аналогично, как на фото выше, проходит после фронтона вверх рядом с "кухонной" трубой.
Нормательно? Если что не так, пусть старшие товарищи поправят ;)
Ещё в перспективе планирую достроить с улицы к ванне ещё новое помещение для джакуззи.
Есть ещё пристроенная веранда 3х1.5 м, через которую заходят в дом. Можно протянуть 110 трубу длиной 2.5 м горизонтально через ванну к веранде. И будет на этой трубе две решётки-одна на веранде, другая в ванной. Или это слишком длинный путь? Веранда пока холодная и со щелями. Так вроде за счёт щелей воздухообмен пока есть. Но когда законопатим щели и может быть утеплим, она станет герметичной и без ВЕ. Так шо с ней делать, господа, скажите пожалуйста? И оцените мои вышеперечисленные задумки. Спасибо.
:friends:

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
20 апр 2011, 08:08
Вроде, все правильно. Только плющить ничего не надо, все переходники в наличии.
На веранде лучше иметь приток или переток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 май 2011, 00:49
Господа, прошу Вашего внимания...Выкладываю на Ваш профессиональный суд свою самодеятельность "порорблено Пяпой"...В принципе повторяю старт-топ, но уже предметно созрела картинка
Изображение
жёлтым на эскизе-уже сделанная 160 вент труба в кухне.
Зелёным-что планирую сделать в сан узле. Красный кружок-новое отв. в потолке ванны, и соответственно 160 труба вверх через чердак, на фронтон, и выше конька, аналогично кухни.
Зелёные две ветки-110 трубы. Одна для ванны, Заканчивается анемостатом с ОК, и вентилятором с плёночным ОК. Получается ВЕ через ОК и вентилятор по необходимости, может летом опрокинет тягу. Вообщем, как в кухне, только ф110.
Другая для туалета так же само. Эту ветку можно было провести прямо, но по дизайнерским соображениям она прячется в стене из гипрока (стены пока нету). В туалете вентилятор будет включаться вместе со сетом, но через блок задержки включения и выключения. (есть такая электрон. примочка).
Но мне надо "захватить" и веранду, пока не утеплённую и без отопления,( и прихожая такая же холодная). И я думаю продлить ещё 110 трубу, в конце решётка с ОК. На рисунке зелёный пунктир, и стрелочка на веранде показывает на ОК. А может в наружной стене сквозное 100 отв. с вентилятором, двумя ОК, и вент выкачивает воздух из веранды по программатору? Или надо приток? Окно на веранде не открывается.
А можно задействовать ещё и коридор на эту же ветку? Стрелочка в коридоре, показывающая на решётку с ОК.
Получается такая кракозябра Изображение
Есть ещё фановая труба, голубой кружок за душевой кабинкой. Его тоже обязательно! надо вывести выше крыши, но не знаю как, вернее знаю, что надо дырявить крышу, но пока не охота и не умею. А может наклонно провести по внутренней стороне крыши и втиснуться на фронтоне между двумя трубами ВЕ, но только сделать каналью ниже их? Мне гораздо проще деревянный фронтон бензопилой пробуравить, чем сверлить крышу...
На всякий случай подрисовал типа проэкцию разреза крыши. Жёлтая труба-кухонная ВЕ. Работает прекрасно.
Вообщем посоветуйте плиз, как тут лучше разрулить пока я не взялся за дело, я в сомнениях, может всё по другому?... Спасибо

Последний раз редактировалось пяпа 12 май 2011, 01:24, всего редактировалось 1 раз.


жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
04 май 2011, 23:01
как быть с местом где меньшая туба входит в большую? Сделать всё просто али типа инжекции? Когда меньшая входит внутрь большей и проходит там внутри некоторое расстояние, вродеж так...
PS просьба по топику и по эскизам ответьте плиз развёрнуто, мне оч важно... пока заморозил всё, ждемс...спасибо

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
25 май 2011, 20:27
хвалил, расхваливал спецов, явно перехвалил...
Или все оченьно заняты...

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
26 май 2011, 08:08
Наверное просто пропустили тему.
Сегодня вечером кто-то из консультантов обязательно отпишется.

С уважением.
27 май 2011, 01:34
Придётся мне.

То что Вы запланировали для ванной и туалета - нормальное решение. У вентиляции туалета, конечно, появляются лишние метры и повороты, но это не критично.
Что касается циркуляции воздуха на веранде и в прихожей, то наверное не стоит сажать всё на одну ветку. И не обязательно это должна быть вентиляция. Сгодится и приток. Лишь бы воздух в этих помещениях не застаивался. Особенно в холодное время года.
Каким образом?? Проще всего элементарным проветриванием, но Вы говорите на веранде окно не открывается. Ваш вариант с вентилятором на веранде + приток в прихожую через окно, вполне подходит.

С трубой (вентиляция с/узла) ничего не надо делать. Она нормально присоединена к вертикальной части. Какое-то дополнительное улучшение с целью разогнать вентиляцию ванной ошутимого результата не даст - всё будет на уровне "чуть больше/чуть меньше".

С уважением.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов