МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

влияние ветра на тягу

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 апр 2011, 03:21
Понятно мне, когда тяга возникает из-за перепада температур. Внизу теплее, вверху холоднее. Тёплый воздух легче холодного.
Начал делать у себя дома естеств. вентиляцию, и у меня теперь появилась новая забава. Бегаю, смотрю на колебания полоски бумаги у вент отверстия...Ветер сильный-полоска как флаг палощится. Затих-и она еле еле...
Что там происходит физически при ветре возле среза трубы на крыше, что так усиливает тягу?
А может этот же ветер опрокинуть тягу?

Попутно такой ещё вопрос. У меня дома холодный чердак, и в потолке имеются микротрещины. Воздух через них будет идти вверх на чердак, или вниз, в дом?
И почему влажность у меня дома зимой существенно падает до 30%? Влага тоже выходит через щели наружу?
Спасибо

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
18 апр 2011, 08:07
При ветре работает так называемый эффект Бернулли (или Вентурри - все время путаю): чем выше скорость потока в сечении, перпендикулярном (условно) устью трубы, тем сильнее разрежение внутри этой трубы.
Так что все правильно: при ветре тяга сильнее.
Если труба расположена правильно по отношению к коньку и другим частям строения и (или) деревьям, то опрокидывания тяги не будет. Труба-то у Вас одинаково открыта любому направлению ветра? Значит и разрежение будет создаваться любым направлением ветра.
Обратная тяга в принципе может возникать при совпадении некоторых условий, но как правило они кратковременны и не критичны не в многоэтажном (многоквартирном) доме. Например, если ветер достаточно сильный, а Вы открыли входную дверь в дом, а с этой стороны дома сейчас подветренная сторона. Обычно вероятность такого события выше, чем выше температура на улице. Но летом это не критично, а зимой вряд ли Вы открываете дверь надолго.
Если в доме нет притока, а каналы создают разрежение, то через щели может поступать воздух, а если притока с избытком, то он будет через щели уходить.
Это у Вас еще неплохая влажность для зимы.
Влажность уходит через любые щели. Главные из них - вентканалы. Но она уходит и через стены, причем в ОГРОМНЫХ количествах, если у Вас не дом-термос. Но это уже строительная теплофизика, если Вы в нее будете въезжать так же, как в ВЕ, то, боюсь, Вам некогда будет строиться. no

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 апр 2011, 11:21
А зачем тогда нужен зонтик над трубой, ведь и без него тяга вроде сейчас гуд.Чтоб птицы и метеориты ;) не попали в трубу?
Зонт усиливает тягу или ослабляет?
По большому счёту он нужен, грибок?
Какое расстояние должно быть между срезом трубы и "шляпой" грибка? ПО мне так визуально норм 150 мм. А меньше не красиво.
И зачем тогда ещё вешают дефлекторы при сильных ветрах? Ведь чем выше ветер, тем сильнее тяга Вы писали...

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
02 май 2011, 01:11
Вы говорите, что плоский зонт лучше чем типа китайской шапки, а чем лучше? Собираюсь покупать такой, так что распрямить? И погуглил так и не нашёл плоского, может кинетесь сылкой? интересно... declare ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
10 май 2011, 08:26
Ищите дефлектор АСТАТО.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 май 2011, 03:26
2 пяпа
Я хотел бы купить у Вас лопату...
Это ту, которой Вы вопросы нам набрасываете. :mrgreen:
Признайтесь, лопата у Вас явно имеется. ;)

Ладно. Теперь серьёзно.
Встречный вопрос...
Вентиляция работает: без зонта, с плоским зонтом, с конусным зонтом, с дефлектором ЦАГИ, с дефлектором АСТАТО и т. д.
С каким-то приспособлением лучше тяга, с каким-то хуже. Но тяга всё равно есть.
Для чего Вам нужна разница в тяге между этими девайсами??
11 май 2011, 23:51
Консультант® писал(а):
Я хотел бы купить у Вас лопату..
ОК, вот это по деловому, :friends: обсудим вопрос... может и подарю к празднику... ;) ;)
Консультант® писал(а):
Это ту, которой Вы вопросы нам набрасываете
а не успеваааете отвечать... ;)
была когда-то лопата, только с моторчиком, в своё время работал экскаваторщиком ;)
Консультант® писал(а):
Для чего Вам нужна разница в тяге между этими девайсами??

Так отвечу. Мне просто любопытно докопаться до сути всех вопросов с кот. я сталкиваюсь и кот. мне интересны (ну есть такое занудство)... А сейчас как раз и занимаюсь активно у себя в доме воплощением работающей ВЕ, поэтому и спрашиваю. Легче ведь всегда на бумаге ошибки в проекте исправить, чем потом сокрушаться о кояках. Вот и не делаю ничего такого, не посоветовавшись с компетентными людьми...
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины..."
Б.П.

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
12 май 2011, 00:28
Арго писал(а):
Ищите дефлектор АСТАТО.
видел в инете,да... смотрится капитально...
а разве это плоский зонт, там же два тазика...
я думал имелось ввиду совсем совсем плоский круглый лист

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов