МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Тюнинг обратного клапана

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 апр 2011, 02:56
Несложная доработка обр клапана значительно повышает чувствительность к слабым потокам. Выкладываю готовое решение может кому интересно или пригодиться...
Понадобится "цыганская" игла 1.6х60 мм.

Модернизация "дверцы"
1. спилить оси
2. просверлить 2 отв ф1.6 мм
3. вплавить паяльником 40 ватт в эти отверстия половинки иглы, строго по центру и ровно. БОльшая с остриём-это будет низ.
Доработка нижнего "подшипника"
1. просверлить в корпусе снизу отв ф1.6 строго по центру
2. вкрутить туда туго маленький саморезик (от кассеты например или прибора) с + шлицем. Ф2 длина 4-5 мм. Шлиц должен быть как поменьше.
[/img]Изображение[img]
В этот шлиц будет упираться острие иглы.
Можно ограничиться доработкой только низа, ОК уже значительно оживляется...
Доработка верхнего "подшипника"
1. вклеить суперклеем или вплавить туда подходящую гайку ф4, внутри 2 мм, соблюдая соосность.
Можно вместо гайки исользовать трубочку от шариковой ручки. Важно чтобы пара трения была с наименьшей площадью соприкосновения метал-метал (лучше латунь\латунь-не заржавеет), а не пластик-пластик. Я взял пустотелую заклёпку, и два согнутых лужёных спаянных лепестка от плат, сверху термоусадочная трубка 8-3 мм (на фото жёлтое).
Всё отлично работает Изображение[/img]
Спасибо за внимание.. :good:

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
19 апр 2011, 08:06
Хорошая работа, но мы любой процесс стараемся упростить, а не усложнить. Один раз и себе можно и так сделать, мы не можем себе позволить тратить столько времени на то, что можно исправить за несколько секунд. Нужно просто уменьшить количество мест, где происходит трение - и все.
На МастеСити есть тема, где такая доработка подробно разрисована (не нами - мы только авторы идеи).
Но кто-то может пойти Вашими стопами и скажет Вам спасибо.
Спасибо.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 апр 2011, 22:28
Полчаса потратил на изготовление, тем более дя упрощения можно только один нижний "подшипник" усовершенствовать, правда на "обмозгование" идеи потратил больше чем полчаса... :roll:
На сайте "город мастеров" эту доработку видел, даже не стал повторять, имхо моя идея не намного сложнее, а результат ИМХО лучше, т к трение по любому меньше.
Вообще мне ваш сайт по вопросам ВЕ нравится гораздо больше, и главное отвечают на вопросы не все подряд, а только спецы, т е меньше флуда. Это здорово! Хотя можно и веселее отвечать ИМХО.
Спасибо зо ответ ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
22 апр 2011, 01:59
пяпа писал(а):
Вообще мне ваш сайт по вопросам ВЕ нравится гораздо больше, и главное отвечают на вопросы не все подряд, а только спецы, т е меньше флуда. Это здорово! Хотя можно и веселее отвечать ИМХО.

К сожалению, более оперативно отвечать в форуме не представляется возможным. Консультанты форума загружены работой очень серьёзно. Форум - это только видимая и незначительная часть их работы. Бесплатные консультации - это политика сайта, плюс добрая воля и желание консультантов помочь людям с их проблемами.
Поддержка форума осуществляется ими в сободное от работы время. Иногда этого времени катастрофически не хватает, но они стараются.
22 апр 2011, 12:40
имелось в виду конечно не шустрее , а буквально веселее, задорней,с шуткой и пр....ну может хоть немного разбавить строгий официал, меньше сухости! Ведь жизнь прекрасна, слава Богу, как никогда...
Понятно конечно же, что форум лишь малая толика всей вашей работы. По коротким ответам иногда видно, что спецы весьма заняты. Хотя правильно заданный ? - половина ответа... Но всю работу не переработаеш, надо ж и отдыхать иногда, поберегите себя, ребята...
Но мне (думается не только мне, а всем читателем) очень интересно читать ответы не только на свои ? но и на другие. Я сначала повтыкал по форуму, прежде чем что-то спрашивать тут о своём. Это же увлекательней книги! Книга не даст такого живого общения...
Этот форум для таких как я, поскольку ? освещённые здесь для меня сейчас весьма актуальны. Но лучше более развёрнутый ответ чем скупой оперативный, но написать такой нужно время, за что отдельное спасибо...
Спасибо большое от всего сердца и души за внимание, за то Вы есть!:)
Вы нам очень нужны! :)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов