МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка на кухне

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 16:03
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вытяжке на кухне.
Какую выбрать?
Как расчитать?
Как правильно установить?
Имеется. 10 ти этажный кирпичный дом, новостройка, тока построили. Серию не знаю. На этаже 4 квартиры. Моя на 9 этаже, кухня 8 метров смежная с кухней соседа. окна пластиковые + лоджия со стороны кухни.
03 янв 2007, 16:06
Рекомендую взять 100 кубов от газовой 4 комфорочной плиты и прибавить по 3 куба на каждый квадратный метр площади кухни, суммируй , получешь необходимое количество удаляемого воздуха из кухни.
03 янв 2007, 16:08
Наталья писал(а):
Рекомендую взять 100 кубов от газовой 4 комфорочной плиты и прибавить по 3 куба на каждый квадратный метр площади кухни, суммируй , получешь необходимое количество удаляемого воздуха из кухни.


и решить куда выбрасывать этот воздух?
03 янв 2007, 16:10
Наталья писал(а):
Рекомендую взять 100 кубов от газовой 4 комфорочной плиты и прибавить по 3 куба на каждый квадратный метр площади кухни, суммируй , получешь необходимое количество удаляемого воздуха из кухни.
Во-1, не 100, а 90;
во-2, как правило, в новых домах стоят эл.плиты;
в-3, тогда не 100, а 60м3\\ч.
Ну и в-4, Вы «скрестили» две нормы, никак между собой не связанных. В крайнем случае берется цифра либо с одной нормы, либо с другой, но никак не суммируется. :lol:
И совсем уж, в-5 :roll: , все, что мы сейчас обсуждаем, вообще не имеет отношения к выбору вытяжки.
Видимо, Вы уже пообщались с продавцами вытяжек и Вам? Как бы это сказать, «проехались по ушам». :mrgreen:
Возможно, Вы пропустили эту статью (про заблуждения):
http://www.ventkanal.ru/vent.html
Надеюсь, что она поможет в понимании процесса.
03 янв 2007, 16:11
Алексей писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по вытяжке на кухне.

Обязательно подскажем. Только сначала прочтите ту же статью – после этого, возможно, ничего и не надо будет подсказывать.
03 янв 2007, 16:12
Учти, 60 кубов на каждый кВт мощности электрической плиты!
03 янв 2007, 16:13
Спасибо за статью с выбором вытяжки (зонта) я понял, что не стоит гнаться за кубометрами, а вот как её подсоединить к каналу вытяжки сохранив при этом естественную вентиляцию? Если можно схемку, я человек с техническим образованием и схемка мне скажет больше чем набор предложений. Канал прямо над плитой со смещением 15-20 см от её центра. Плита электрическая. Или может вообще не заморачиваться и поставить рекуперативный (точно не помню) зонт.
Спасибо.
03 янв 2007, 16:14
Алексей писал(а):
Спасибо за статью с выбором вытяжки (зонта) я понял, что не стоит гнаться за кубометрами.
Или может вообще не заморачиваться и поставить рекуперативный (точно не помню) зонт.
Спасибо

В вашем случае действительно лучше поставить зонт на рециркуляцию.
03 янв 2007, 16:14
Рециркуляция это конечно хорошо, но ведь там фильтры надо менять, а это накладно.

Да и каков смысл тогда выбирать вытяжку от мощности плиты если более 400 кубов один фиг не вытянет (статья)
Спасибо.
03 янв 2007, 16:16
Наталья писал(а):
Учти, 60 кубов на каждый кВт мощности электрической плиты!


Поверьте, мощность электроплиты не имеет никакого отношения к производительности вытяжного зонта. Откуда у Вас такая информация?
03 янв 2007, 16:16
Да, совсем вы меня запутали. На выходные гонял к родителям, получил ещё одну версию подключения вытяжки.
Вообщем, отец 25 лет на стройке, строил дома всех типов (Гл. энергетик) и сказал, что скока домов строил столько на двух верхних этажах ставили принудительную ест. вент, т.е. банально на кухне и в туалете ставили вентиляторы. (муницип. кварт) Говорит, что просто так вентиляция спроектирована и ничего не поделать, а кто у себя не ставил, у всех плесень и такракашки по этим каналам к ним забегают. Вот.
03 янв 2007, 16:17
Эта информация из интернета - усреднённые данные, для определения мощности вентиляции на кухне.
03 янв 2007, 16:17
Так вы меня совсем запутали.
Если вытяжка (зонт) выбирается ни от мощности плиты, ни от объёма помещения, ни от технических возможностей вент канала, тогда остаётся только одно, от цены и внешнего вида. :-P
Так как выбрать?
А про рециркуляцию кто, что может сказать? Может кто пользуется, так поделитесь впечатлениями!
03 янв 2007, 16:19
Я КУХОННЫМИ ВЫТЯЖКАМИ НЕ ТОРГУЮ!!!
Подскажите, пожалуйста, номер и название СНиПа.
Спосибо!!!
03 янв 2007, 16:19
Так как выбрать-то вытяжку?

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов