МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

II-18/9 последний этаж

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 апр 2011, 22:55
Добрый вечер!!!

Прокомментируйте пожалуйста!

Есть дом серии II-18/9, последний 9-ый этаж (схема прилагается)

Изображение


А теперь вопрос, правильно ли я понимаю из всего выше прочитанного на форуме, что есть основной вент канал около 240 мм, и по бокам сборного канала расположены каналы-спутники диаметром около 130 мм. ( примерно набросал это на рисунке.)
Но при строительстве, ЗАБЫЛИ установить заглушки, и теперь людям приходится устанавливать их самим.

Я хочу повесить ВЫТЯЖКУ НАД ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ.
Могу ли я продолбить дырку сразу в основной канал что бы вывести туда трубу от вытяжки? И как узнать где он находится в стене этот основной вент канал 240 мм.

Знаю одно что от оси моей вытяжки канал спутник находится примерно в 40 см левее.


Изображение


help

Спасибо!
19 апр 2011, 00:37
Slamchek писал(а):
...правильно ли я понимаю из всего выше прочитанного на форуме, что есть основной вент канал около 240 мм, и по бокам сборного канала расположены каналы-спутники диаметром около 130 мм. Но при строительстве, ЗАБЫЛИ установить заглушки, и теперь людям приходится устанавливать их самим.

Да, всё верно.
Slamchek писал(а):
Я хочу повесить ВЫТЯЖКУ НАД ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ.
Могу ли я продолбить дырку сразу в основной канал что бы вывести туда трубу от вытяжки?


Ни в коем случае этого не делайте. То что нет заглушек, перенаправляющих поток воздуха из канала-спутника в сборный канал, не означает, что в сборном канале не движется воздух.
В Вашем случае присоединение вытяжки к любому каналу может создать проблемы соседям. Присоединение к штатному каналу с установкой заглушки - это меньшее из двух зол. Но даже при таком варианте есть вероятность что можете навредить соседям.
Будь это любой другой этаж, а не последний...

Slamchek писал(а):
И как узнать где он находится в стене этот основной вент канал 240 мм.

На глаз... просто глядя на стену, это обнаружить нельзя. Для этого надо вскрывать на чердаке горизонтальный соединительный короб. Либо, наугад сверлить пробные отверстия слева и справа от спутника, на расстоянии около 20 см.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов