МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

серия дома И209А (II-68) (поиск альтернативного канала)

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 апр 2011, 00:13
Добрый вечер.
Живу в 2-х комнатной квартире на первом этаже данной серии дома (всего 14 этажей). Постоянная проблема с вентиляцией: то она есть, то ее нет или появляется обратная тяга, соседи затыкают канал (насколько мне известно у нас прямой канал на все квартиры до чердака, т.к. при прочистке весь мусор сыпался к нам, но до нашего этажа не дошел, забит канал на 5 этаже). Хоть канал оказался и забит, но при открытых окнах тяга есть. Если их закрыть и соседи на 3 этаже открою у себя все окна, у нас появляется обратная тяга. Притом у них тяга наверх, а у нас на кухню - это нормальное явление?
При чистке канала трубочист сказал, что есть канал, к которому никто не подключен, но где точно он расположен он сказал примерно (разбежка +-50 см), будет ли он работать он тоже не знает. Веревкой проверял его, опять же до нашего этажа не дошел, но я слышал как сыпалось в нем.
Может вы подскажете где сверлить дырку под альтернативный канал, хочется свежего воздуха. Помощи от эксплуатирующей организации ждать долго - 1,5 месяца с подачи заявки. Да и в дальнейшем соседи смогут заткнуть вентиляцию снова.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Dr. Enigma 19 апр 2011, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

17 апр 2011, 00:54
Здравствуйте, Dr. Enigma.
Уточните, пожалуйста, серию.
В серии 2-68 не бывает 14 этажей.
Это может быть разновидность серии 2-68- что-то вроде И-491А (сейчас точно не помню).
Или абсолютно другая серия И-409А (зато фасады у них похожи).
В них совершенно разные схемы вентиляции.
Если Вы сами не сможете определить свою серию, то покажите фото фасада своего дома.
Если бы Вы жили не на первом этаже, то по Вашему описанию скорее всего была бы серия И-409А. Но первый этаж не дает утверждать это однозначно.
Ждем информацию или фото.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 апр 2011, 08:58
Да, я неправильно идентифицировал серию дома agree
Уточнение: дом серии И209А
фото дома: http://img-fotki.yandex.ru/get/16/ymaps ... 95d8429a_L
Планировка: http://www.zdanija.ru/BuildingsGallery/ ... ageid/1487 (нижний ряд, вторая слева)
надеюсь теперь верно :)
22 апр 2011, 01:11
День добрый.
В домах Вашей серии имеется строительный дефект (недоработка), в результате чего в один и тот же канал присоединены семь квартир (чётные этажи - в один спутник, нечётные - в другой). Первый этаж при таких условиях работает без проблем. Но если у кого-то из вышерасположенных соседей на канале стоит не вент-решётка, а вентилятор - при включении его у Вас может опрокидываться тяга.
Усугублять это могут ещё и герметичные стеклопакеты (в смысле, Ваши стеклопакеты, а не соседские).
Проведите небольшой эксперимент. Приклейте узкую полоску туалетной бумаги над вент-отверстием (чтобы проще было контролировать) и понаблюдайте за ней пару-тройку дней. Когда тяга опрокинется и пойдёт внутрь квартиры (это легко будет понять по отклонившемуся "индикатору"), то слегка приоткройте в одной из комнат створку окна и посмотрите на положение "индикатора".
Если тяга восстановилась после открытия окна, то Вам нужно всего лишь организовать постоянный приток и всё нормализуется.
Если тяга будет по-прежнему идти в квартиру, тогда есть два варианта решения проблемы:
а) идти к соседям на третий этаж и попросить их установить у себя заглушку, т. е. заткнуть каким-нибудь кляпом часть канала ниже их вент-отверстия;
б) сделать вход у себя в кухне в сборный канал, а про старое отверстие забыть. Поскольку Вы на первом этаже, то этими действиями вы никому не сможете навредить, а заодно обезопасите себя от включенного соседского вентилятора или открытого настежь окна.
Более простой и более предпочтительный - первый вариант.

И самое главное: что бы Вы ни делали, какой бы вариант не реализовали, обязательное условие для нормальной работы вентиляции - наличие постоянного притока. Ибо, если стоят пластиковые окна, то на момент, когда они все закрыты, можете забыть про нормальную работу вентиляции. Без притока вентиляция на нашей планете не работает.
22 апр 2011, 23:05
Добрый день. Спасибо за ответ.

Эксперименты я уже провел. При закрытых окнах, в кухне обратная тяга. Она усиливается, видимо когда соседи сверху открывают все окна, т.е. создают большой приток, потому что ночью эффект слабее. Для того чтобы тяга появилась у нас окно надо открывать намного (это на мой взгляд), не знаю насколько справятся приточные клапаны, если с небольшой щелкой эффекта нет. В ванной и туалете тяги вообще нет ни при каких условиях, трубочист сказал надо разбирать потолок и переделывать, там строители видимо что-то намудрили.
В планах у меня было запланировано установить приточные клапаны, как станет теплее на улице.
Ваш вариант заткнуть канал соседями с 3-го этажа: они уже затыкали, в итоге у нас вообще ничего не было. Вернее есть: плесень и сырость!
Может быть вообще такой вариант, что нет правого и левого каналов-спутников, а есть только один, общий? Потому что при прочистке трубочист говорил про еще один канал, но он был абсолютно чист, т.е. он сказал что он незадействованный. Или это и есть сборный канал?
Все же хотелось бы пойти по сложному варианту: подключиться в сборный канал, чтобы ни от кого не зависеть, тем более что это никому не повредит. Как его можно найти?

Спасибо.
24 апр 2011, 21:42
Для того чтобы тяга появилась у нас окно надо открывать намного (это на мой взгляд), не знаю насколько справятся приточные клапаны, если с небольшой щелкой эффекта нет.

Тяга проверяется с приоткрытым окном. Приточный клапан дает определенное количество воздуха, которое указано. А сколько дает Ваша микро-щель знает только..., никто не знает.
трубочист сказал надо разбирать потолок и переделывать, там строители видимо что-то намудрили.

Скорее всего так и есть. Это обычная история. Если у Вас ремонт, то сам бог велел.
установить приточные клапаны, как станет теплее на улице.

Установка клапана не требует определенной температуры, зато проверять работу клапана лучше в холодное время.
Ваш вариант заткнуть канал соседями с 3-го этажа: они уже затыкали, в итоге у нас вообще ничего не было.

Поподробнее, пжл. Что они закрывали? После этого Вы спустились к себе в квартиру, приоткрыли окно? И...?
Может быть вообще такой вариант, что нет правого и левого каналов-спутников, а есть только один, общий?

Нет, не может - это заводское изделие.
подключиться в сборный канал, чтобы ни от кого не зависеть, тем более что это никому не повредит. Как его можно найти?

Мосвент Вам это и предлагал. Нужно взять перфоратор и сделать отверстие влево и вправо от своего канала.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов