МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Подскажите, пожалуйста, концепцию вентиляции в доме

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 апр 2011, 09:33
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, концепцию вентиляции.
Дом -одноэтажный, с неотапливаемым чердачным помещением.
Вот экспликация помещений:

Изображение

6,7,8 - жилые комнаты, 6 - кухня+гостиная, 9 - кладовая.
Вытяжка предусмотрена в вентаканалах
Вот цитата из проекта:
Код: Выделить всё
Вытяжка из кухни-столовой и гостинной, спален, ванной комнаты,
топочной через решётки, установленные в вертикальных каналах
в трубах печей, вытяжка из санузла осуществляется через боров
D150, проходящем сквозь наружную стену граничащую с топочной
до вертикального канала в трубе ТТ котла.
Размер вертикальных вентиляцилонных каналов 140х140 мм.
Размер входного отверстия - решётки 270х140 мм.

Печи указаны на плане - это красные заштрихованные прямоугольники.
Совсем не решен вопрос с вентиляцией... Устраивать приток через форточки я не хочу.
Насколько я понял, существует всего несколько вариантов систем энергонезависимого притока:
1. Клапаны в окнах. Окна планируются ЕвроТииви, в них можно установить венткланы "BIOBE".
2. Отдельно устанавливать клапаны Aereco или аналоги.
3. Клапаны в стене.

К сожалению, не сталкивался ни с одним из этих приспособлений.
Плюсы у оконных клапанов я (дилетант) вижу такие:
1. Просто и дешево, возможна установка на заводе
Минусов больше:
1. Как ни крути, клапан ослабляет прочность профиля - это скажется на прочности окна в целом
2. мостик холода гарантирован - даже при закрытой вентиляции (а в условиях загородного дома это весьма актуально)
3. На окне с клапаном нельзя будет размещать цветы - холодный воздух все убьет (для кого-то это очень актуально)

Плюсы у стенных клапанов:
1. клапан размещен за радиатором, таким образом воздух попадает в дом уже теплый.
2. более удобная регулировка воздушного потока

Минусы:
1. Сквозное отверстие в стене :)
2. Сдается мне, что в межсезонье, когда радиаторы уже включаются от случая к случаю, из клапанов будет банально по ногам дуть холодным сквозняком

Подскажите пожалуйста, что я упустил, а в чем неправ? Как все-таки лучше устроить приток в моем случае?
14 апр 2011, 00:43
SergeySPB писал(а):
клапан размещен за радиатором...в межсезонье...будет по ногам дуть холодным...
эт точно имхо.
А где на схеме вент каналы и что за печи? :)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
14 апр 2011, 09:04
Здравствуйте, SergeySPB.
Подскажите пожалуйста, что я упустил, а в чем неправ? Как все-таки лучше устроить приток в моем случае?

Чувствуется, что по теме Вы уже подковались, но, к сожалению, в памяти у Вас остались только фобии.
Минусов больше:
1. Как ни крути, клапан ослабляет прочность профиля - это скажется на прочности окна в целом
2. мостик холода гарантирован - даже при закрытой вентиляции (а в условиях загородного дома это весьма актуально)
3. На окне с клапаном нельзя будет размещать цветы - холодный воздух все убьет (для кого-то это очень актуально)

1. Чушь полная!!! Клапан не устанавливается в профиль и поэтому не может его ослабить.
2. А это откуда взяли? Если "пробить" окно тепловизором, то скорее всего он покажет пониженную температуру в этом месте. Боюсь только, что само окно является мостищем холода по сравнению с клапаном. Это то же самое, что сказать, что шов в кирпичной кладке является мостиком холода. Он действительно является мостиком холода, но представьте ситуацию, что кирпичная кладка каким-то образом сделана без швов и только в одном месте есть шов 300х12мм. Будете Вы считать теплопотери через этот шов??? Или стена не намного теплее шва. Будете Вы задумываться о потерях на 360см2 при сопоставимых потерях на 18000см2 (небольшое окно 150х120см)???
3. Чушь несусветная!!! Ну откуда Вы это берете????????? У меня дома не пластиковые окна, поэтому я не пользуюсь клапанами. Я пользуюсь форточками 40х60 см. (в 60 раз больше клапана!). Они открыты у меня ВСЕГДА, в любой мороз. Я только регулирую степень их открытости, но никогда не закрываю. Все подоконники жена заставила цветами. Еще НИ ОДИН не замерз. Так откуда дровишки (информация)?
Как же манагеры умеют мозги промывать, что мы перестаем думать сами? Неужели у Вас отсутствуют собственные наблюдения??? Ну, Вам же не 1,5 года от роду?
Я открою Вам секретную тайну: воздух из форточки стремится "упасть" на подоконник, а струя из клапана подается либо вверх, либо горизонтально.

Плюсы у стенных клапанов:
1. клапан размещен за радиатором, таким образом воздух попадает в дом уже теплый.
2. более удобная регулировка воздушного потока

1. Стеновой клапан не размещается за радиатором. Только иногда, в исключительных случаях.
2. Так чего же Вы боитесь? Что у Вас не хватит сил, чтобы подойти к клапану и закрыть его?
Клапан - это УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ФОРТОЧКА, только более комфортная. Так и пользуйтесь ей как форточкой. Если мне не комфортно, то я открываю или прикрываю форточку.

С трубой котельной не все однозначно. Труба будет высокой и холодной. Если котел будет топиться постоянно, то может проблем и не будет. Если не будет притока в дом и не будет перетока в санузел, то в санузел пойдет дым от котла. Да еще большой горизонтальный участок. А что мешает вентканал санузла присоседить к дымоходу ближайшей печки?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов