МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

обратная тяга, или "раньше я ведь этого не знала, а теперь..

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 апр 2011, 17:29
Прочитала прекрасную статью на вашем сайте про вентиляцию, и с интерсом погрузилась в мир вентиляции! Я серьезно, мужики! :) Я то, глупий женщин, думала всю жизнь, что вентиляция многоквартирного дома - это один балшой столб, от которого идут отростки от каждой квартиры, без всяких там колен и загогулин :) А тут стала донимать своего председателя ЖСК со своей обратной тягой, а она меня огорошила, что "вентиляция присоединена через этаж, к вам может идти вонь от людей на 2 этажа ниже" Я чет ей не поверила, и залезла в тырнет, оказалось, что и председатель не совсем права, а все еще кучерявей. Это была преамбула. Теперь амбула.
Дано:
Дом серии II 18, 12 этажей, мой этаж - 4-й.Квартира угловая. Окна пластиковые.
Вентиляция есть. Хорошая, очень (если открыть окно в маленькой комнате и пить на кухне чай, то можно спиной почувствовать поток воздуха, стремящийся в вентиляциооное отверстие.
Но. закроешь окно и: ой, все - Вася жарит картошку, ой, Вася закурил. Вернее, это я раньше думала, что это Вася (сосед сбоку), у него на кухне "вентиляция", думала. включает, и ко мне начинает "стекаться информация" о его обеде. оказалось ни цига не Вася, тк я думала, что у нас с Васей кухня к кухне, туалет к туалету - разделенные стеной, оказца у нас, у у гловых, кухня и туалет "одиночки", и шахта (видимо,да?) только на наш стояк, а у не угловых квартир общая (тк кухня к кухне, ванна к ванне через стену с другими соедями).
Прочитала статью на вашем сайте про вентиляцию и задумалась о своей ситуации, тк есть варианты:

1. Сама виновата в обратной тяге, тк пластиковые окна. (но что-то мне сумтно вспоминается, что до пластиковых окон было все то же самое, но в квартире мы были гораздо реже и реже обращали внимание (учились и работали, домой - тока спать приходили, теперь я сижу дома с маленьким ребенком, дома весь день почти, закрывать приходится окна тоже чаще (тк ребенок ползает на полу) следовательно и запахи раздражают чаще).
параллельно вопрос: когда ставили нам окна, показали 2 щели с "колпачком" (не знаю как это называется), сказали, что это для вентиляции, чтобы не было 100 проц отсутствия притока, значит окна все-таки не 100 проц. герметичны? Или этих вентиляционных щелей не достаточно?

2. У нашей квартиры "проходящий" канал, свойственный домам нашей серии, как следует из статьи на вашем сайте. Как узнать, какой у нас канал? Есть ли в нем заглушка? Кто может это проверить и какая стужба может установить ее туда (хотелось бы без самодеятельности насчет тряпки и цемента, а то сделаем ченить не то, потом будут проблемы и у нас и у соседей).

3. Может ситуя просиходить из-за проблем с соседями? Например, если у них принудительная вытяжка? С какими? Сверху или снизу? Снизу через один этаж, и сверху через один этаж, я прально поняла?

И последний вопрос, просто для понимаения процесса. В доме, где я жила раньше, была вентиляционная шахта - короб, выступающий от стены на кухне. Здесь же стена абсолютно ровная. Где же "прячется" вентиляционная шахта?? То есть она находится между стеной моей кухни и соседской сбоку квартиры? Но шахта же не занимает все пространство от угла кухни до угла?! Остальное пространство неужто просто пропадает?? наши кварирки и так малюсенькие... лучше бы был короб... расскажите, как это устроено в доме нащей серии? (честно в яндексе искала, но схемы вент шахты не нашла)
Спасибо и сори за многабукв!
10 апр 2011, 00:05
День добрый.
babushka100 писал(а):
1. когда ставили нам окна, показали 2 щели с "колпачком" (не знаю как это называется), сказали, что это для вентиляции, чтобы не было 100 проц отсутствия притока, значит окна все-таки не 100 проц. герметичны? Или этих вентиляционных щелей не достаточно?

Возможно у Вас стоит какая-нибудь разновидность проветривателей. Они дают немного притока, но они не в состоянии компенсировать воздух, ушедший через вентиляцию. Эти штуки годятся только для того, чтобы убрать конденсат с окон.
babushka100 писал(а):
2. У нашей квартиры "проходящий" канал, свойственный домам нашей серии, как следует из статьи на вашем сайте. Как узнать, какой у нас канал? Есть ли в нем заглушка? Кто может это проверить и какая стужба может установить ее туда (хотелось бы без самодеятельности насчет тряпки и цемента, а то сделаем ченить не то, потом будут проблемы и у нас и у соседей).

Вы можете вызвать местных трубочистов. Но про заглушку они могли и не слышать. Мало кто об этом знает.
Можете сами проверить на канале кухни. В с/узле будет то же самое.
Снимите вент-решётку и опустите в канал груз на верёвке. Если груз сошёл ниже уровня Вашего пола, то заглушки нет и её надо ставить.
Иногда строители делали вход вентиляции не на канал-спутник, а в сборный канал. Обратите внимание, каков диаметр Вашего канала. Если 140-150 мм., то ставить можно. Если диаметр около 200-230 мм., то это сборный канал

babushka100 писал(а):
3. Может ситуя просиходить из-за проблем с соседями? Например, если у них принудительная вытяжка? С какими? Сверху или снизу? Снизу через один этаж, и сверху через один этаж, я прально поняла?

В Вашем доме может. Причём и верхний этаж может создавать проблему и нижний.
babushka100 писал(а):
И последний вопрос, просто для понимаения процесса. В доме, где я жила раньше, была вентиляционная шахта - короб, выступающий от стены на кухне. Здесь же стена абсолютно ровная. Где же "прячется" вентиляционная шахта?? То есть она находится между стеной моей кухни и соседской сбоку квартиры? Но шахта же не занимает все пространство от угла кухни до угла?! Остальное пространство неужто просто пропадает?? наши кварирки и так малюсенькие... лучше бы был короб... расскажите, как это устроено в доме нащей серии?

Просто иногда вентиляцию делают приставными воздуховодами и тогда вент-блок выступает. В Вашем доме каналы расположены внутри стен. На Ваш стояк приходится две шахты и четыре спутника. Присоединяются спутники "через этаж".

P. S. А в каком месте (помещении) квартиры первым делом появляются запахи??

С уважением.
10 апр 2011, 20:10
в кухне появляются. и только в кухне, в туалете-ванной не замечала
11 апр 2011, 21:55
babushka100 писал(а):
в кухне появляются. и только в кухне

Тогда Вы сами можете немного сузить количество вариантов поступления запахов.
Поставьте временную заглушку (на время эксперимента - на пару-тройку дней). Если запахи прекратились - ставьте постоянную заглушку. Если поступают по-прежнему, значит: а) запахи приходят не от нижних соседей; б) возможно у кого-то выше этажом стоит вентилятор или вытяжка на канале.
Можно вдобавок к временной заглушке прикрепить над вент-решёткой тонкую полоску туалетной бумаги и понаблюдать за ней (отклоняется в канал или обратно; направление движения постоянное или периодическое).
Если выяснится что запахи приходят от соседей сверху, то надо будет вычислить этаж и попросить их поставить у себя заглушку - это спасёт Вас. Либо, в любом случае, сходить на 6-й этаж с тем же предложением.
Если вычислить не сможете, или они откажутся ставить заглушку, тогда потребуется кое-что переделать у Вас на кухне. Это немного пыльно.

Кстати, фотография Вашего канала (вид вверх) была бы очень в помощь.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов