МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Универсальный вент. канал

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 янв 2007, 17:10
из какого материала и как можно сделать заглушку в универсальном вент. канале, которую забыли поставить строители.
Дом- хрущовка, 5 этажей(мой 4-ый), совмещенный сан. узел, есть обратная тяга(проверял согласно методике).');
01 янв 2007, 17:12
Да с заглушкой вобщем-то всё просто. Делаете "куклу", затыкаете ею нижнюю часть канала и сверху замазываете раствором или алебастром. И всё - заглушка готова. "Куклу" можно сделать из тряпки, из смоченной газеты и т. д.

А обратная тяга у Вас постоянная или периодическая? Подобные проблемы с вентиляцией были всегда или начались неожиданно?
В "хрущёвках" обычно проблем с вентиляцией практически не бывает, т. к. каналы индивидуальные. Бывают попадаются и строительные дефекты, и сосед сверху может перекрыть канал, он это всё-таки редкость. В плане вентиляции "хрущёвки" в полном порядке.

С уважением.
);

Последний раз редактировалось Консультант® 01 янв 2007, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

01 янв 2007, 17:13
Добрый день.
Я квартиру приобрел несколько месяцев назад и обратил внимание на вопрос вентиляции в ванной только потому, что в ней было как-то душновато. Прорезь в двери ванной снизу 5см. Пластиковое окно только на кухне, так, что приток естественный есть. К тому же тягу я проверял при приоткрытых окнах и дверях, реально оказалось дует из вент. канала, бумага отклоняется внутрь ванной.
Сравнил с кухонной вентиляцией, там все нормально. Тяга хорошая и в нужном направлении и, кстати, там заглушенный канал снизу и сразу уходит вверх, похоже, что он индивидуальный, а вот в ванной нет.
В связи с этим вопрос: если канал не индивидуальный, то могли ли его сделать проходным изначально, без каналов спутников (нерадивые строители или дубовый проект) и установив заглушку, не перекрою ли я вентиляцию соседям снизу и не перекрыл ли мне также канал сосед сверху (как это проверить)?
Может лучше поставить обратный клапан и вентилятор, если канал сверху не перекрыт?
Да, еще выяснил, что вент. каналы вылиты внутри стен (не из кирпича выложены).
За предыдущий совет спасибо, как говорится, все гениальное просто.');
01 янв 2007, 17:16
Вячеслав писал(а):
В связи с этим вопрос: если канал не индивидуальный, то могли ли его сделать проходным изначально, без каналов спутников (нерадивые строители или дубовый проект) и установив заглушку, не перекрою ли я вентиляцию соседям снизу и не перекрыл ли мне также канал сосед сверху (как это проверить)?.


В Вашем случае каналов-спутников и не должно быть. В пятиэтажках («хрущёвках») вентиляция выполняется индивидуальными каналами. Один из самых распространённых вариантов - бетонный блок в виде стены, стоящий на кухне. В вентблоке восемь каналов - по два на квартиру с 1-го по 4-й этаж. Пятый этаж выводится отдельными трубами. Два канала в квартире - Ваши. Ставьте заглушку - имеете право.

Попробуйте сначала просто заткнуть нижнюю часть канала и проверьте вентиляцию. Если заработала и обратки больше нет, то скорее всего проблема была в отсутствии заглушки. Меняйте временную заглушку на постоянную и живите спокойно с вентиляцией.

Если заглушка стоит, а вентиляции нет совсем (даже обратка не идёт) - значит причина этого находится этажём выше.

Если же обратная тяга есть даже при установленной заглушке, то причину надо искать на чердаке.


Вячеслав писал(а):
Может лучше поставить обратный клапан и вентилятор, если канал сверху не перекрыт?.


Это самый последний вариант - когда уже ничего нельзя сделать.
Не спешите с ним.

С уважением.
');
01 янв 2007, 17:18
Консультанту можно смело объявлять благодарность.
Все четко, ясно и понятно.
Спасибо.');
01 янв 2007, 17:19
Спасибо за лестный отзыв.
Возникнут вопросы - обращайтесь.

С уважением.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов