МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

расположение приточного клапана

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
12 апр 2011, 00:12
Консультант® писал(а):
Вытяжные каналы не утепляются. Только приточные.

Так у Пяпы они пройдут по холодному чердаку , -5 , как он написал ... Конденсат вполне возможен ... А как-же Ваши рекомендации по утеплению вытяжной трубы подвала в моём холодном гараже ???
12 апр 2011, 03:49
lankipuns писал(а):
... А как-же Ваши рекомендации по утеплению вытяжной трубы подвала в моём холодном гараже ???

Консультант® писал(а):
Вытяжные каналы не утепляются. Только приточные.
Действительно, маэстро, не понятно как-то?..
Выложу свой грядущий "проэкт" на рассмотрение, критикуйте плиз.Изображение Получается естественная вытяжная вентиляция в кухне, через обр. клапан и плюс мех. по необходимости.
На тройнике боковой отвод условно "смотрит" вниз, а так вообще-то горизонтально и паралельно потолку. И обратн. клапана и вентилятор утоплены внутрь отводов тройника.
Анемостатом удобно регулировать тягу, и особенно им удобно уменьшать тягу зимой.имхо конечно. За анемостатом находится ОК со смещённой осью, ось вертикально.
Вентилятор включается летом, когда падает тяга, за ним стоит плночный ОК (или лучше ОК со смещ. осью и ось горизонтально?)
И спрошу ещё раз об утеплении.
Я так понимаю, что надо утеплять часть труб, кот. выходят на улицу и
Консультант® писал(а):
10-ти миллиметрового пенофола хватит.
и трубы через холодный чердак тоже утепляются, правильно? Только в кухне их можно не утеплять, (а можно звукоизолировать).
Надо ли утеплять место прохода трубы через деревянный потолок? Трубы 160 канальи коричневые.

На какой высоте делать решётки? взрывоопасных газов нету, высота потолка в кухне 2.4м.
Я так понял судя о снипу если в кухне подведён газ, то тогда "б) не ниже 0,4 метра от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий - для удаления взрывоопасных смесей газов , паров и ..."
Мне почему-то кажется, что надо расположить вент решётки повыше, под самый потолок. Когда отступиш 40 см,то тогда они меньше загрязненного воздуха захватят. Так скока отступить от потолка до верхн. среза вент. отверстия, господа? У меня на вскидку выходит см 10-ть, но всё в наших руках...

И на сколько поднять верхн срез труб над коньком крыши (на схеме вопросик)? На крыше сейчас только дымоход от камина-грубки.

Вот ещё тюнинг той части, что идёт под потолком кухни. Остальное выше потолка не меняется. Покритикуйте...
Изображение

Это я "придумал", чтоб не делать ещё одно отверстие в наружной стене для "выброса" выхлопа от кухонного зонта. Скажите пож чем такое решение плохо? Есть и естественная, и форсаж для естественной и принудительная через зонт над плитой. Плита на кухне индукционная, жарим\парим мало, в основном подогрев.Многое греется в пароварке. Микроволновки принципиально нет.

Планирую ещё такую же, или упрощённую "ветку" провести из санузла трубами ф120, ув. Консультант даже рекомендует 100.
Тоже через фронтон, рядом (см. посты выше) ;) спасибо за внимание

PS не знаю правильно ли я свои фото выложил? Пусть поправят если что...
pps а у нас неделя начинается с воскресенья :good:

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
12 апр 2011, 07:34
Пяпа:
А надо ли утеплять колено и тройник с клапаном и вентилятором дома на кухне?

Консультант:
Вытяжные каналы не утепляются. Только приточные.

lankipuns:
Действительно, маэстро, не понятно как-то?..

пяпа:
Только в кухне их можно не утеплять, (а можно звукоизолировать).


Все правильно - все сходится.
Читаем внимательно: речь шла о теплом помещении, изолируется только приток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 апр 2011, 13:14
Арго писал(а):
Читаем внимательно: речь шла о теплом помещении, изолируется только приток.
Всё понятно, спс.

мой вариант с двумя тройниками и зонтом мои домашние забраковали, не прошёл фэйс-контрол. И главное не хотят зонт 100х60, (плита 75х45 см)
Предложил другой:Изображение решётка с вентилятором прямо в потолке, а из потолка "торчит" всего одно колено с ОК и анемостатом. /В потолке нужно сверлить 2 отверстия. Зеленая пластина где показывает потолок.

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
12 апр 2011, 14:21
Изображение
А вот вариант кот. мне нравится.
В потолке одно отверстие. Всё потом зашивается гипроком со встроенными светильниками. Получается типа "сволочка" вдоль стены над плитой. Заметны будут только 2 круглые решётки. ОК со смещ. осью и ОК плёночный для вентилятора и все решётки отлично влазят внутрь 160 труб.

А вот что скажут многоуважаемые гуру Мос вент?..;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
12 апр 2011, 17:27
Арго
Арго писал(а):
lankipuns:
Цитата:
Действительно, маэстро, не понятно как-то?..

Эта сказал Пяпа , а не я ...
пяпа писал(а):
и трубы через холодный чердак тоже утепляются, правильно? Только в кухне их можно не утеплять, (а можно звукоизолировать).

Думаю , что на участке чердака или улицы утеплять НЕОБХОДИМО , чердак у Вас холодный , -5 , как было написано и погода зимой тоже не сахар ... На кухне или , допустим , на 2 этаже не утепляют - отопление работает .
пяпа писал(а):
Мне почему-то кажется, что надо расположить вент решётки повыше, под самый потолок. Когда отступиш 40 см,то тогда они меньше загрязненного воздуха захватят. Так скока отступить от потолка до верхн. среза вент. отверстия, господа? У меня на вскидку выходит см 10-ть, но всё в наших руках...

Правильно всё , выше можно , ниже 40 см от потолка до верха отверстия нельзя . Тут речь о природном газе . При постоянной тяге ( очень желательно ) отверстие , кроме вентиляции , также работает как аварийный выброс газа при утечке , не дай Бог , конечно ... Вы пишите , что газа нет , но это дело наживное - глядишь и появится со временем . Это всё справедливо только для метана , который подаётся нам по трубам , так как он легче воздуха в 1.8 раза и накапливается в верхней части помещения . Надеюсь , уважаемые консультанты поправят меня , если где-то ошибся .
12 апр 2011, 21:50
пяпа писал(а):
Выложу свой грядущий "проэкт" на рассмотрение, критикуйте плиз.

Прикольный эскиз. Лично мне в нём больше всего понравились сонэчко та хмара. :grin:
Настраивает на позитив. ;)

пяпа писал(а):
Вентилятор включается летом, когда падает тяга, за ним стоит плёночный ОК (или лучше ОК со смещ. осью и ось горизонтально?)

Оставляйте плёночный. Это для естественной тяги он слишком большое препятствие, а для вентилятора самое то.
пяпа писал(а):
На какой высоте делать решётки? взрывоопасных газов нету, высота потолка в кухне 2.4м.
Мне почему-то кажется, что надо расположить вент решётки повыше, под самый потолок. Так скока отступить от потолка до верхн. среза вент. отверстия, господа? У меня на вскидку выходит см 10-ть, но всё в наших руках...

Если бы я делал себе, то поднял бы максимально выше. Независимо от рекомендаций.
пяпа писал(а):
И на сколько поднять верхн срез труб над коньком крыши (на схеме вопросик)?

В Вашем случае минимальным считается 0,5 м. выше конька. Но не старайтесь сильно отходить от этого размера в сторону увеличения. Чем меньше будет протяжённость трубы по холодной зоне, тем лучше.
пяпа писал(а):
Вот ещё тюнинг той части, что идёт под потолком кухни. Остальное выше потолка не меняется. Покритикуйте...
ИзображениеЭто я "придумал", чтоб не делать ещё одно отверстие в наружной стене для "выброса" выхлопа от кухонного зонта. Скажите пож чем такое решение плохо? Есть и естественная, и форсаж для естественной и принудительная через зонт над плитой.

Да в общем-то всё нормально в этой схеме. А мелочи не принципиальны.
пяпа писал(а):
Планирую ещё такую же, или упрощённую "ветку" провести из санузла трубами ф120, ув. Консультант даже рекомендует 100.
Тоже через фронтон, рядом (см. посты выше)

Если ванна или душ - 125 мм. Если туалет или небольшой сан.узел - 100 мм. за глаза.
Стоит у меня дома 140 мм. на совмещённый сан.узел. Тяга чудовищная (2-й эт. 5-ти этажного). Иногда приходится поджимать. Трёхкратное превышение нормы. С такой тягой мне и 100 мм. хватило бы.

пяпа писал(а):
Надо ли утеплять место прохода трубы через деревянный потолок? Трубы 160 канальи коричневые.

Не обязательно.

пяпа писал(а):
И спрошу ещё раз об утеплении...
Я так понимаю, что надо утеплять часть труб, кот. выходят на улицу и
Консультант® писал(а):
10-ти миллиметрового пенофола хватит.
и трубы через холодный чердак тоже утепляются, правильно? Только в кухне их можно не утеплять, (а можно звукоизолировать).

Всё верно. Именно это и имелось в виду.
12 апр 2011, 22:01
пяпа писал(а):
Изображение
"]Изображение


В функциональном плане оба варианта практически равнозначны.
В эстетическом - всё индивидуально - что нравится, то и ставьте.
14 апр 2011, 02:43
Ура! Мои "проэкты" в Москве(!) утвердили, главное понравились сонэчко та хмарынка (я старался)...теоритич. "экзамен" по вент вроде сдал!.. Это было нелегко... download (наверное присвоен нулевой разряд boast возьмёте на полставки к себе? ;)), спасибо ув. авторам сайта! Пошёл срочно монтулить свои трубы дома.Отверстия в фронтоне и потолке уже продырявил бензопилой bb :) спс

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
16 апр 2011, 02:59
Смонтировал кухонную трубу, как на этом фото Изображение Пока без утепления, без зонта и без креплений. Вывел выше конька. Тяга есть,проверял ленточками, всё нормально. :) Я довольный... :) Всем спасибо! ОК не переделывал на более чувствительное открывание, он открывается сам только если приоткрыть окно, или от порыва ветра. Попробую вплавить иголки в оси, может станет более подвижный. Правда ОК можно наклонить и он всегда открытый, а работающий вентилятор его всё равно закрывает, аж хлопает...
У меня добавился горизонт. участок под потолком на кухне длиной 70 см, между коленом и тройником, это наверно ослабляет тягу? Как её кстати приблизительно измерить? Наблюдаю по ленточке зависимость тяги от ветра на улице.Если там сильно дует, то и ленточка чуть не отрывается.
Критично ли, решётка и плёночный ОК не вплотную к корпусу вентилятора, а на расстоянии1,5-2 см с каждой стороны? (всё внутри 160 колена)
Вент ВН-2 шумливый немного, как на полную катушку включиш..
Напрашивается (только теоретически) провести трубу прямиком от потолка кухни на крышу (без колен и поворотов через фронтон), но тогда на улице будет значительная часть трубы, и надо дырявить крышу.

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
16 апр 2011, 13:29
вот готовая вент в кухне под потолком Изображение[/URL а вот с решётками [URL=http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/1104/5e/f68e5318db49.jpg.html]Изображение на всякий случай предусмотрю в нижней точке пробку снизу в трубе, чтоб можно было конденсат сливать.

Зонт над плитой пока не делал. А сделаю или в эти же трубы (для этого нужен ещё один тройник, гофра и собственно зонт) или с выбросом на улицу через отверстие в стене, с мотором на улице.
Если кому интересно, реально себестоимость материалов обошлась в 80$, плюс ещё отдельно утеплитель 25$ )
Поехали дальше, берусь за приток... ;)
PS сколько пенофол 10 и 5 мм стоит в Москве, самоклейка с одной фольгой?[/img]

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
16 апр 2011, 15:34
внутри кива можно использовать пенофол? Раз 1 см заменяет 7 см мин ваты...Почему изготовители и кивах не используют пенофол, раз он такой класный? На фото там утеплитель типа жёсткой минваты? ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
16 апр 2011, 22:54
пяпа писал(а):
Правда ОК можно наклонить и он всегда открытый, а работающий вентилятор его всё равно закрывает...

Верный ход. И самый простой. :good: Мы именно так и делаем.
пяпа писал(а):
У меня добавился горизонт. участок под потолком на кухне длиной 70 см, между коленом и тройником, это наверно ослабляет тягу?
Критично ли, решётка и плёночный ОК не вплотную к корпусу вентилятора, а на расстоянии1,5-2 см с каждой стороны? (всё внутри 160 колена)[/

Это всё мелочи. Мизер. Решающего влияния на вентиляцию оказать не может.
пяпа писал(а):
Как её кстати приблизительно измерить?

Замеряют анемометром. А Вам зачем замеры?

пяпа писал(а):
Поехали дальше, берусь за приток...
PS сколько пенофол 10 и 5 мм стоит в Москве, самоклейка с одной фольгой?

Мы самоклейкой очень редко пользуемся. У нас в основном внутреннее утепление.
пяпа писал(а):
внутри кива можно использовать пенофол? Раз 1 см заменяет 7 см мин ваты...Почему изготовители и кивах не используют пенофол, раз он такой класный? На фото там утеплитель типа жёсткой минваты?

Предположим, есть дюжина утеплителей, которые можно использовать в КИВе. Вы будете использовать все одновременно, или остановитесь на каком-то одном?? Производители КИВа сделали свой выбор.
Кстати, в последних партиях они перешли на другой теплоизолятор - теперь это спрессованный пороллон.
Что касается нас, то мы всегда выбрасывали штатный утеплитель и заменяли его на пенофол. Таким образом мы увеличивали проходное сечение ("разгоняли" объём притока). Таков наш выбор.
Штатный теплоизолятор мы оставляли только когда требовалось максимальное шумоподавление. Пенофол в этом смысле - никакой.
17 апр 2011, 01:31
Спасибо ;) Если я канальи 160 трубы обматаю все (или хотя бы на кухне) снаружи алюм. фольгой-это? (будет аналогия с металлическими трубами), это снимит статику? И пыль будет меньше притягиваться и оседать внутри труб? И этот экран заземлить...
Стоящая идея, для себяж делаю... али не париться? ;)

Последний раз редактировалось пяпа 17 апр 2011, 20:46, всего редактировалось 1 раз.


жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
17 апр 2011, 02:02
Консультант® писал(а):
мы всегда выбрасывали штатный утеплитель и заменяли его на пенофол.
если не секрет, в сколько слоёв и какой толщины один слой, фольгой куда?
И чем вы осуществляете внутреннее утепление труб? ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов