МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

расположение приточного клапана

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
27 мар 2011, 00:48
пяпа писал(а):
на кухне в потолке анемостат расположить по другому, а именно, снизу вверх: вентилятор осевой-его ось вертикально, тройник ф150, сбоку в тройнике ОК ( смещённая ось клапана вертикально+доработка для более лёгкого открывания\закрывания и анемостат.
и этот вентилятор на пониженных оборота будет постоянно использоваться в качестве мех вытяжки летом.

можно ли эту схему (для моего дома) назвать всесезонной универсальной постоянно работающей естеств.\мех. вентиляцией? (при наличии конечно же соответсв. притока)

зимой можно уменьшить избыточную тягу анемостатом, чтоб тепло не вылетало в "трубу", а летом, когда вент. практически не работает, ей помогает вентилятор.

просматриваются минусы: наверное вентилятор теоретически может сгореть при длительной работе от дымера от перегревания (проверим, да и не жалко в принципе, всего почти 10$). да и конструкция в сборе довольно внушительных размеров, элегантно замаскировать ее не просто.

поспрашивал в местных магазинах о кивах, так продавцы округляют глаза, "а шо это такое?"... да и вообще я смотрю пипл даже в многоэтажных котеджах (ну явно же заходишь-ощущаешь спертый воздух-значит вент не работает!) почему-то не особо парятся по этому поводу, так и живут. каналы "позатыкивают" вентиляторами, кот. работают эпизодически (наверное лучше бы вообще их не ставили, они же перекрывают канал), зато кондишины на каждом углу, и говорю, ну хоть на микропроветривание окна поставьте-нее, холёднёёё...ну это я так, лирическое отступление...

Последний раз редактировалось пяпа 27 мар 2011, 01:16, всего редактировалось 1 раз.


жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
27 мар 2011, 00:54
ещё ? сформировался, а не опрокинет ли тягу в 150 естественн. вытяжн. кухон. трубе более сильная работающая кухонная мех. вытяжка-зонт с выбросом через стену насквозь на фасад? спасибо

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
27 мар 2011, 20:28
обьясните пож, а чем отличается ( какая физика ) просто труба в стене насквозь на улицу, и дыра в стене, но с вент трубой длиной несколько метров выше крыши?

я себе так думаю, ведь в обоих случаях перепад температур дома у входа в трубу и на выходе из трубы на улицу одинаковый, а из отверстия в стене воздух почему-то заходит в помещение (зимой), а в длинную трубу ВЫХОДИТ?

ну теплый воздух легче, я знаю, и воздушн. давление в тёплом доме наверное больше, чем на холодной улице. и он с тем же успехом может выйти наружу и в отверстие в стене ( как из воздушного шарика), и ему не надо длинную трубу, ан нет, говорят, в отверстие в стене холодный воздух ЗАХОДИТ в дом...

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
28 мар 2011, 19:01
лишний раз убеждаюсь , что при микропроветривании (ручка окна под 45 град, сейчас живу в другом доме), как единственном неконтролируемым способе организовать приток свеж воздуха в дом, невозможно точно уловить ту грань между чрезмерным охлаждением, и свежим воздухом в доме. больше откроеш-дует, холодно, мешьше откроеш- хочется больше свежести. или это у меня нос такой чувствительный? даже мои домашние меня не понимают, им лучше пусть смрад, чем дует холодом...

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
28 мар 2011, 22:51
пяпа писал(а):
пяпа писал(а):
на кухне в потолке анемостат расположить по другому, а именно, снизу вверх: вентилятор осевой-его ось вертикально, тройник ф150, сбоку в тройнике ОК ( смещённая ось клапана вертикально+доработка для более лёгкого открывания\закрывания и анемостат.
и этот вентилятор на пониженных оборота будет постоянно использоваться в качестве мех вытяжки летом.

можно ли эту схему (для моего дома) назвать всесезонной универсальной постоянно работающей естеств.\мех. вентиляцией? (при наличии конечно же соответсв. притока)

Да. Всё верно. Обычная комбинированная схема - естественная вентиляция через клапан и вентилятор по-необходимости.

пяпа писал(а):
просматриваются минусы: наверное вентилятор теоретически может сгореть при длительной работе от дымера от перегревания .

Вечного ничего нет. Перегоревшие лампочки меняем? Вентилятор та же лампочка - необходимо предусмотреть возможность замены.
пяпа писал(а):
поспрашивал в местных магазинах о кивах, так продавцы округляют глаза, "а шо это такое?"... да и вообще я смотрю пипл даже в многоэтажных котеджах (ну явно же заходишь-ощущаешь спертый воздух-значит вент не работает!) почему-то не особо парятся по этому поводу, так и живут. каналы "позатыкивают" вентиляторами, кот. работают эпизодически (наверное лучше бы вообще их не ставили, они же перекрывают канал), зато кондишины на каждом углу, и говорю, ну хоть на микропроветривание окна поставьте-нее, холёднёёё

Если бы они свободно продавались - тогда бы о КИВах знали. До недавнего времени они продавались только в четырёх городах России.
А что касается циркуляции воздуха, то Вы описали, действительно, очень распространённую ситуацию. Очень-очень многие живут закупорившись как в банке консервы. Что напукали - тем и дышат.


пяпа писал(а):
а не опрокинет ли тягу в 150 естественн. вытяжн. кухон. трубе более сильная работающая кухонная мех. вытяжка-зонт с выбросом через стену насквозь на фасад?

При включенном кухонном вытяжном зонте, обязательное условие - приоткрытая створка. Иначе вытяжка опрокинет тягу.
пяпа писал(а):
обьясните пож, а чем отличается ( какая физика ) просто труба в стене насквозь на улицу, и дыра в стене, но с вент трубой длиной несколько метров выше крыши?
я себе так думаю, ведь в обоих случаях перепад температур дома у входа в трубу и на выходе из трубы на улицу одинаковый, а из отверстия в стене воздух почему-то заходит в помещение (зимой), а в длинную трубу ВЫХОДИТ?
ну теплый воздух легче, я знаю, и воздушн. давление в тёплом доме наверное больше, чем на холодной улице. и он с тем же успехом может выйти наружу и в отверстие в стене ( как из воздушного шарика), и ему не надо длинную трубу, ан нет, говорят, в отверстие в стене холодный воздух ЗАХОДИТ в дом...

Труба, выведенная через кровлю по всем правилам, не подвержена влиянию ветра. Точнее ветер на неё влияет, но всегда положительно. Работоспособность трубы, выведенной через стену, будет полностью зависеть от направления и силы ветра. Если ветер дует в стену с трубой, как в парус, то какого лешего там будет тяга? Есть такое понятие – Зона Ветрового Подпора. Попадает труба в эту Зону = периодическая обратная тяга гарантирована.
пяпа писал(а):
лишний раз убеждаюсь , что при микропроветривании (ручка окна под 45 град, сейчас живу в другом доме), как единственном неконтролируемым способе организовать приток свеж воздуха в дом, невозможно точно уловить ту грань между чрезмерным охлаждением, и свежим воздухом в доме. больше откроеш-дует, холодно, мешьше откроеш- хочется больше свежести. или это у меня нос такой чувствительный? даже мои домашние меня не понимают, им лучше пусть смрад, чем дует холодом...

Тут Вы правы. При микропроветривании щель (хоть и небольшая), появляется по всему периметру створки. Нижняя часть створки – это слишком короткий путь для неподогретого наружного воздуха. Отсюда возможный дискомфорт. Чем выше подаётся приток – тем лучше.

С уважением.
30 мар 2011, 23:16
говорят, что воздух с улицы, проходя через любые фильтры, даже повороты в воздуховодах, теряет какие-то важные, жизненно необходимые ионы, и без них свежий воздух становится мертвый, ну и рекомендуют не использовать фильтры, у меня право уже сомнения по поводу необходимости фильтров. прокоментируйте плиз сей тонкий вопрос,огромное спасибо...:)
зы. что Вы потенциальным клиентам по этому поводу (честно) рассказываете?

Последний раз редактировалось пяпа 30 мар 2011, 23:52, всего редактировалось 1 раз.


жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
30 мар 2011, 23:59
правильно ли я пон., что расположение стеновых клапанов в плане привязывается не сколько к окну, сколько к радиатору отопления? (или тепл. полу)
дабы хол. воздух, выходящий из них, немедленно нагревался в тёплых конвекционных потоках

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
31 мар 2011, 02:07
пяпа писал(а):
говорят, что воздух с улицы, проходя через любые фильтры, даже повороты в воздуховодах, теряет какие-то важные, жизненно необходимые ионы, и без них свежий воздух становится мертвый, ну и рекомендуют не использовать фильтры, у меня право уже сомнения по поводу необходимости фильтров. прокоментируйте плиз сей тонкий вопрос,огромное спасибо...:)
зы. что Вы потенциальным клиентам по этому поводу (честно) рассказываете?

Мы вообще не углубляемся в эту тему. Вопрос решается просто:
1. Приток необходим.
2. Кого беспокоит ионный состав - открывает окна.
3. Кто открывать не хочет - ставят клапаны, либо не ставят фильтры.
Элементарный вопрос приоритетов. Что важнее, то и выбирают.

пяпа писал(а):
надо ли ещё один ОК после вентилятора в таком случае? дабы он задерживало обратку. и будет ли продуваться ОК со смещ осью в положении когда ось горизонтально, или нужен вент с електрофицированной решеткой-жалюзи? или вообще по этому поводу не париться?

На Ваше усмотрение.
Обратная тяга в многоквартирном доме - это одно дело. А в частном доме - даже проблемой назвать сложно.
К тому же зимой вентиляцию при притоке очень сложно опрокинуть. Кратковременно можно (открытая входная дверь), а постоянно - маловероятно.
ОК имеет щели. Воздух через них поступать может, но в очень малельких объёмах.

пяпа писал(а):
правильно ли я пон., что расположение стеновых клапанов в плане привязывается не сколько к окну, сколько к радиатору отопления? (или тепл. полу)
дабы хол. воздух, выходящий из них, немедленно нагревался в тёплых конвекционных потоках

Да.
31 мар 2011, 03:19
можете прокоментировать ригель эйр?
эта штука не охлаждает окно изнутри?

а просто срезать часть резин. уплотнителя на раме внизу, и на окне вверху?
на работе есть окно, на него тратиться не хочется, не моё, а по под окном прошёлся грибок по обе стороны из-за отсутствия вент- помещение небольшое и практически герметичное, духан не очень свеж. как с улицы заходишь... сколько этой резины срезать и где? это же явно будет лучше, чем вообще никакой вент?
также видел в продаже вентс-простейший оконный клапан 40 см длиной, 30 отв. ф10-может его втихаря поставить? (но проще резинки подрезать)... дверь то же не дадут подрезать, так я придумал сместить замок, что бы она недозакрывалась и были щели по периметру...

Можно ли дополнить стеновой клапан со стороны улицы кокой-то примочкой, заслонкой, которая бы прикрывала его от резких порывов ветра, (типа ОК что ли). КАК это должно выглядеть, (с кого можно "содрать"), очень интересно. В кивах такое отсутствует, а почему? наверное нужная фича? Спасибо

ps Я Вас ещё не забодал своими вопросами? Домашних своих уже да видимо...Про вентиляцию даже слушать не хотят, (а зрдя) ;) (Мужчина должен говорить женщине только три вещи: люблю, куплю, поедем! ) Мы нет, нет, да и натыкаемся в повседневной жизни на косяки из-за отсутствия вент. а всего-то надо-то-движение воздуха, приток и отток ;)...

Последний раз редактировалось пяпа 31 мар 2011, 04:02, всего редактировалось 3 раз(а).


жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
31 мар 2011, 03:28
Обратная тяга в многоквартирном доме - это одно дело. А в частном доме - даже проблемой назвать сложно.
ну т.е.в квартирах обратка более вероятна, чем в частных домах, при прочих равных условиях? или наоборот?(статистика)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
03 апр 2011, 00:39
пяпа писал(а):
можете прокоментировать ригель эйр?
эта штука не охлаждает окно изнутри?

Никогда его не ставили и другим не советовали. Судя по его производительности не имеет никакого отношения к приточным клапанам, так как не в состоянии обеспечить потребности вентиляции.

пяпа писал(а):
а просто срезать часть резин. уплотнителя на раме внизу, и на окне вверху?
сколько этой резины срезать и где? это же явно будет лучше, чем вообще никакой вент?
также видел в продаже вентс-простейший оконный клапан 40 см длиной, 30 отв. ф10.

По уплотнителю: никогда не резали, данных нет.
По Вентсу: Размеры и количество отверстий = практически Аэрэко. Если есть регулировка, то почему бы и не попробовать.

пяпа писал(а):
Можно ли дополнить стеновой клапан со стороны улицы кокой-то примочкой, заслонкой, которая бы прикрывала его от резких порывов ветра, (типа ОК что ли). КАК это должно выглядеть, (с кого можно "содрать"), очень интересно. В кивах такое отсутствует, а почему? наверное нужная фича?

При наличии в КИВах регулировочной ручки (откр/закр) и непрямой раздачи воздуха, такая заслонка становится лишней.

пяпа писал(а):
ну т.е.в квартирах обратка более вероятна, чем в частных домах, при прочих равных условиях? или наоборот?(статистика)

Если случится обратная тяга в многоквартирном доме, то это почти гарантированный приход посторонних запахов.
Если обратка в частном доме, то прийдёт, либо свежий уличный воздух, либо свой собственный.
10 апр 2011, 03:08
На сколько выше конька мне нужно выводить верхний срез 160 "кухонной" трубы?
И 120 или 100 труба из с\узла должна быть на одной высоте с кухонной? Они обе будут выходить через фронтон(конфигурацию описывал выше) практически рядом, на расстоянии друг от друга около 0.7-1 м по центру осей труб. Сверху будут простейшие зонтики. На крыше по центру конька и по центру дома есть ещё дымоход от камина-грубки. Торчит где-то около метра выше конька. Ещё планирую позже отдельно и недолеко (метра полтора) от вент труб вывести канализац стояк 110, так его надо наверное подальше от "кухонной" и "ванной" труб, чтоб не перетягивало друг друга?
И должен быть канализац стояк выше или ниже вент труб?

Купил для кухни 160 канализац фасонину и трубы, все коричневого цвета. Они у нас почему-то дешевле 150 оцинкованных и 150 пластмассовых (и более жесткие)

Почему решетки естественной вент в квартирах размещают на стене не под потолком, а на некотором расстоянии от потолка? и это расстояние тогда какое должно быть?

Какое вообще рекомендуемое (идеализированное) расположение решётки вытяжн. естеств. и принудит. вент. в кухне ,а также в ванной (в потолке, в стене и пр.)?
А приточно вытяжные отверсия для мех вытяжки\притока тоже находятся не под потолком, а в стене на некотором расстоянии от потолка? Или как?


Еще вопрос по конденсату на стенках и потолке сельского погреба, можно тут спросить, или новую тему создавать?, или Вы не по этим делам? спасибо :)

Последний раз редактировалось пяпа 11 апр 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.


жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
10 апр 2011, 22:47
Вопрос по толщине теплоизоляции, чтобы не было конденсата зимой и обратной тяги весной\осенью (за -20 бывает у нас недолго, в эту зиму было мин. -19 несколько ночей, в прошлую -27 пару-тройку ночей) Речь идет о трубах естественно\принудит кухонной вентиляции 160 диаметр (коричневые канализационные) и трубы ф120 цинк. вентиляция санузла.
Планирую так: на улице 5 см мин вата в матах, скотч, сверху алюмин. пищевая фольга и плёнка стрейч;
по холодному чердаку-5 (может найду 3 см) того же.
Хватит таких толщин, или можно тоньше? (толще)
А надо ли утеплять колено и тройник с клапаном и вентилятором дома на кухне? спасибо :)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
11 апр 2011, 20:46
пяпа писал(а):
хотел узнать что за звукоизол вставка в КИВе, как она выглядит и куда вставляется?

Раньше было кольцо из жёсткой минваты, обтянутое пористым материалом. Сейчас - просто кольцо (35 см. глубиной) из прессованного пороллона.
пяпа писал(а):
На сколько выше конька мне нужно выводить верхний срез 160 "кухонной" трубы?

От вытяжки или естественную вентиляцию??
На каком расстоянии от конька находится этот канал??
пяпа писал(а):
И 120 или 100 труба из с\узла должна быть на одной высоте с кухонной? Они обе будут выходить через фронтон(конфигурацию описывал выше) практически рядом, на расстоянии друг от друга около 0.7-1 м по центру осей труб. Сверху будут простейшие зонтики. На крыше по центру конька и по центру дома есть ещё дымоход от камина-грубки. Торчит где-то около метра выше конька.

Не стремитесь что-то сделать выше или ниже. Будет приток - будут работать все каналы. "Перетягивание" каналов друг другом возможно при отсутствии притока.
пяпа писал(а):
Ещё планирую позже отдельно и недолеко (метра полтора) от вент труб вывести канализац стояк 110, так его надо наверное подальше от "кухонной" и "ванной" труб, чтоб не перетягивало друг друга?
И должен быть канализац стояк выше или ниже вент труб?

Если в вентиляции нет обратной тяги, то всё равно на каком удалении расположена каналья. Но если есть возможность убрать его подальше - почему бы этого не сделать??
Канализационный стояк не ставится по правилам вентиляционных каналов. Для него это не важно. Его можно делать совсем коротким.

пяпа писал(а):
Еще вопрос по конденсату на стенках и потолке сельского погреба, можно тут спросить, или новую тему создавать?, или Вы не по этим делам? спасибо :)

Уже где-то приводил этот пример:
гаражи с подвалами построены в болотистой местности. В подвале капли конденсата по всему потолку. В один угол был подан приток, из противоположного выведена вентиляция. Через сутки - конденсат исчез. Болото никуда не делось - как было, так и осталось. Но благодаря постоянной циркуляции воздуха влажность в подвале уменьшилась и перестал скапливаться конденсат на потолке.


пяпа писал(а):
Вопрос по толщине теплоизоляции, чтобы не было конденсата зимой и обратной тяги весной\осенью (за -20 бывает у нас недолго, в эту зиму было мин. -19 несколько ночей, в прошлую -27 пару-тройку ночей) Речь идет о трубах естественно\принудит кухонной вентиляции 160 диаметр (коричневые канализационные) и трубы ф120 цинк. вентиляция санузла.
Планирую так: на улице 5 см мин вата в матах, скотч, сверху алюмин. пищевая фольга и плёнка стрейч;
по холодному чердаку-5 (может найду 3 см) того же.
Хватит таких толщин, или можно тоньше? (толще)
А надо ли утеплять колено и тройник с клапаном и вентилятором дома на кухне? спасибо

10-ти миллиметрового пенофола хватит.

Вытяжные каналы не утепляются. Только приточные.
11 апр 2011, 23:54
пяпа писал(а):
Какое вообще рекомендуемое (идеализированное) расположение решётки вытяжн. естеств. и принудит. вент. в кухне ,а также в ванной (в потолке, в стене и пр.)?

Достаточно просто заглянуть в СНИП 41-01-2003 , который есть в списке документов этого прекрасного сайта и всё-таки заменил собой СНИП 91 , который благополучно исчез из того-же списка : 7.5.10 Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вытяжной вентиляции из верхней зоны помещения следует размещать:

а) под потолком или покрытием, но не ниже 2 м от пола до низа отверстий - для удаления избытков теплоты, влаги и вредных газов; б) не ниже 0,4 метра от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий - для удаления взрывоопасных смесей газов , паров и аэрозолей ( кроме смеси водорода с воздухом ) . Нижний предел задан строго , а верхний зависит от высоты Вашего помещения и конкретных особенностей места установки отверстий вентиляции .

Последний раз редактировалось lankipuns 12 апр 2011, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов