МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

И опять про последний этаж

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 мар 2011, 16:44
Здравствуйте уважаемые специалисты.Прочитал весь форум,но однозначного решения, что делать в моей ситуации, не нашел.
Имеется следующая проблема: трехкомнатная квартира на 9 этаже 9-этажного кирпичного дома серии 1-447с-26 1972 г постройки. Вентканалы, находщиеся на на кухне и в ванной, работают с обратной тягой (педыдущие хозяева вообще их заклеивали наглухо), что естественно приносит все соседские запахи, а вот вентканал, находящийся в туалете, худо-бедно что-то сосет. В квартире достаточно жарко, тк отопление идет сверху, поэтому даже в морозы окна( естественно стеклопакеты) все время приоткрыты: днем- на проветривание, ночью- на микропроветривание. До вчерашнего дня спасался как и все :вентилятор в ванной работал круглосуточно, на кухне вытяжка с обратным клапаном в ветканал (знаю что нельзя, а что делать) включалась по необходимости. Дверь в квартиру стоит железная, герметичная, но и она не спасает от вони табачного дыма курильщиков в подъезде. Прочитав форум, снял вытяжку и вентиляторы и начал эксперементировать. Развесив над вентокнами флажки из туалетной бумаги, открывал и закрывал окна в квартире в разном порядке, но это ни к чему не привело: каналы работали как и раньше. Затем , закрыв окна, открыл входную дверь и О ЧУДО - тяга появилась во всех каналах , да еще такая, что в кухне флажок чуть не улетел в вентшахеу. Соответственно у меня возникло много вопросов:
-что делать и кто в этом виноват (шутка)
-как нормализовать работу вентканалов на кухне и в ванной
-как организовать правильно приток (догадываюсь о КИВах, но хватит ли их пропускной способности, если не помогают открытые окна, да и читал где-то, что на последних этажах они малопригодны).
Заранее благодарю всех, кто поможет разобраться в этом вопросе.
18 мар 2011, 23:44
День добрый.
По Вашему дому причина обратной тяги известна практически наверняка. Мизерный шанс на то, что могло случиться нечто другое. Если бы Вы смогли сфотографировать выход Вашей вентиляции в пределах чердака и на крыше - тогда сказали бы Вам точно.
Если же причина та, что и во всех подобных случаях, то лечится она гарантированно. Для этого необходимо проведение работ на чердаке. В квартире ничего делать не надо. Всё будет работать без вентиляторов.
Если вентиляция заработает - после этого можете ставить смело КИВы или стеновые Аэрэко. Пока в каналах обратная тяга, приточные клапаны бесполезны.

С уважением.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов