МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Нужен совет по вытяжке вентиляции

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 мар 2011, 14:31
Здравствуйте!В первую очередь хотелось сказать спасибо создателем этого форума.Почерпнул здесь много полезной информации.В некоторых темах затрагиваются схожие с моей ситуации,но все равно в каждом случаи есть свои нюансы.
Сильно не вдаваясь в подробности перепланировки изложу ситуацию.
Однокомнатная квартира,8этаж 14этажного дома серии П46 или П46м(постройка конец 80-х начало 90-х).Комната площадью 21кв.м .В бывшей нише расположена кухня с электрической плитой.Планирую вытяжку мощностью 600-800м3.(Почитал статьи на тему,думаю с учетом длинны венткоробов,поворотов и диаметра вентканала такой мощности будет достаточно при работе на средних оборотах).
Изучая эту тему пришел к выводу что мне не повезло.Вентрешетка на бывшей кухне находится на не удобной для меня линии.В этом случаи я бы провел прямую магистраль и врезался бы в свой канал спутник,только с обратной стороны от решетки.А от идеи врезаться в общий канал я отказался.Остается вариант петлять через туалет и подсоединяться к своему каналу,а на бывшей кухне ставить ОК.
Еще хотелось бы услышать мнения по поводу целесообразности установки в магистрали еще одного ОК в комнате,будет ли он работать,когда вытяжка отключена при данной длине короба,если в бывшей кухне есть еще один клапан.
И еще один вопрос по поводу клапана приточной вентиляции.
Лоджия застеклена стеклопакетами и утеплена.Одна створка глухая-сендвич панель.Идея такая,что бы не портить стеклопакеты и не сверлить стену-поставить приточный клапан в эту створку.Если такой вариант возможен,то какой тип приточного клапана выбрать?
Хотелось бы услышать мнения профессионалов по изложеной ситуации.

Изображение

Последний раз редактировалось m-technic 13 мар 2011, 00:31, всего редактировалось 1 раз.


Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите...©
12 мар 2011, 17:31
m-technic
Добрый день ! Вытяжку запрещено подключать в вентканал , необходимо выводить её на улицу , консультанты об этом уже сказали много раз ...
12 мар 2011, 18:05
lankipuns,вариант с выводом вытяжки на улицу в моем случаи я исключаю.
P.S.Пришла в голову мысль сделать все по прямее- "Чего петлять то?"(c) Правда в этом случаи придется делать в прихожке подвесной потолок.
Изображение

Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите...©
12 мар 2011, 19:03
m-technic
Решать Вам , но это плохое решение - нулевая эффективность вытяжки и уродливая форма ... Клапан ( типа КИВ ) лучше поставить в стене между комнатой и лоджией , рядом со стояком отопления и батареей , повыше . На лоджию необходимо дать приток , хорошо в "сендвиче" установить решётку в верхней части створки , такой формы , чтобы воздух проходил свободно , а дождь и снег - нет . Пусть Вы найдёте на лоджии место для КИВ , но нужен тогда переток в комнату , а воздух надо подогреть - опять нужен участок стены возле стояка батареи ... Не думаю , что на лоджии так тепло , чтобы там проводить время зимой , поэтому приток из решётки там будет на своём месте , а клапан - в стене . Кстати , всё это есть давно на форуме , как Вы не увидели ? Подождём рекомендаций специалистов .
12 мар 2011, 23:31
lankipuns
Вариант с расположением приточного клапана между комнатой и лоджией отбрасываю сразу. Лоджия остеклена стеклопакетами и утеплена.Специально делал с расчетом что бы ничего не промерзало, и в будущем вообще убрать оконный блок.Зимой в любой мороз балконная дверь открыта.
Меня в данный момент больше беспокоит вытяжка.Столкнувшись с проблемой расположения вентканала я очень жду мнения специалистов.
Время поджимает-надо форсировать события... help

Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите...©
12 мар 2011, 23:40
m-technic
Тогда делайте КИВ на лоджии и двери с подрезами или переточные решётки внизу стены или в дверях , кроме входной в квартиру , конечно . Да , подождём специалистов .
13 мар 2011, 13:30
День добрый.
Исходя из места расположения вытяжки, вариант с присоединением к штатному вент-отверстию обернётся довольно существенными потерями производительности. Если прокладывать воздуховод по прямой - это улучшит ситуацию. Но в любом случае шум получите довольно приличный.
Дополнительный обратный клапан в комнате, скорее всего, не будет открываться от тяги. Но можно помочь ему. Если он ставится на боковой отвод тройника, то уклон бокового отвода надо сделать таким, чтобы клапан сам открывался (даже без всякой тяги). А уж давление от включенной вытяжки всё равно его захлопнет. Не ждите какой-то выдающейся тяги на этом клапане - всё-таки далековато от вентканала. Но если ближний обратный клапан каким-то образом поджать/ограничить/уменьшить, то из дальнего будет тянуть чуть лучше.
По поводу приточного клапана в комнату даже не знаю что Вам сказать. Если Вы собираетесь ставить на первое место дизайн, беречь окна и жертвовать функциональностью, то мой совет Вам не понравится. Я никогда не понимал, если человек ставит вещи выше своего комфорта и самочувствия. Если Вы взяли окна в аренду и должны их вернуть в том же состоянии - тогда конечно. Других причин (извиняюсь) трястить над целостностью стеклопакетов, нет. Вы живёте для окон или окна призваны служить Вам? Это элементарный вопрос приоритетов. Определитесь, что для Вас важнее.
В глухое стекление никогда не ставили приток, вряд ли когда-нибудь будем ставить, а значит и порекомендовать по этому моменту ничего не можем. Наша рекомендация: клапан в окно.

С уважением.

P.S. Если воздуховод от вытяжки будет скрыт за фальш-потолком, то сделайте его шумоизодяцию по-максимуму, насколько это возможно. Хоть немного уберёте шум.
И не зажимайте диаметр воздуховода - чем больше, тем лучше.
14 мар 2011, 11:01
Консультант®,большое спасибо за комментарий и советы.
У меня безвыходная ситуация,только по этому я затеял всю эту историю.Если бы была возможность не переносить кухню,я бы не переносил.Но я рад что я на правильном пути. victory
Процесс начал с вентканала.К моему удивлению с обратной стороны вентканала меня ждал сюрприз в виде заглушенного отверстия,ровно напротив того которое со стороны кухни.
Изображение
Но я все равно немного сместил отверстие вверх,примерно на 1/2 диаметра.
Изображение

Изображение

Воздуховоды пластиковые 204х60,с дувумя поворотами по 45,одним 90 и еще одним 90 в том месте где вертикальный отвод от вытяжки будет соединяться с коробом.В этом же соединении планирую тройник и ОК.Видел в продаже и прямоугольный ОК,но по-моему его отрегулировать в открытом положении затруднительно будет.Что скажете?
На счет притока.Я хочу врезать этот клапан в глухую створку не из за того что мне окна жалко.Мне так проще снять панель,врезать и поставить обратно.Я посмотрел схемы установки приточных устройств серии ЕММ компании Аэрэко.Там вариантов установки масса,в том числе и в глухую створку и в раму(в моем случаи в доборный профиль).Но вопрос с притоком пока откладываю.
Сейчас основное-провести коробы и определиться с вытяжкой.Этот вопрос первоочередной.Масса фирм и моделей глаза разбегаются.Надо уложиться тыс. в 10-12,лучше в 10.Возможно такие советы вы не даете,но все же... CATA,Бош,Крона.Может еще на что нибудь посоветуете обратить внимание,модель порекомендуете...

Буду рад любым мнениям.
Спасибо!

Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите...©
14 мар 2011, 19:44
m-technic
m-technic писал(а):
Воздуховоды пластиковые 204х60,с дувумя поворотами по 45,одним 90 и еще одним 90 в том месте где вертикальный отвод от вытяжки будет соединяться с коробом.

Судя по всему , Вы выбрали вариант №1 ? Так у Вас столько поворотов и длина воздуховода около 7 метров , а то и больше ... О какой эффективности вытяжки тут можно говорить ? Вариант №2 чуть лучше , но тоже плохой ... Пустая трата денег на все элементы конструкции , качество работы которой будет "0"...
m-technic писал(а):
У меня безвыходная ситуация,только по этому я затеял всю эту историю.

Не правда , безвыходных ситуаций не бывает . Хороший вариант для Вас - это рециркуляция , с использованием угольных фильтров , если найдёте на Вашу модель сейчас и в последующие годы , что далеко не факт ... У меня "Пирамида" , 700 м3 в час , была подключена в вентканал кухни , почитайте мои "приключения" в теме про вытяжки , не наступайте на грабли ... Выброс на улицу - самый лучший вариант для Вас . Всего доброго .
15 мар 2011, 00:57
lankipuns писал(а):
.. Выброс на улицу - самый лучший вариант для Вас .

Всё верно. Воздуховод у m-technic всё равно получается длинным, но хотя бы будет выигрыш по сопротивлению.
15 мар 2011, 00:58
m-technic писал(а):
К моему удивлению с обратной стороны вентканала меня ждал сюрприз в виде заглушенного отверстия,ровно напротив того которое со стороны кухни.

Это нормально. Вент-блок универсальный. В симметричной квартире этот же вент-блок имел бы вход с той стороны, которая у Вас заглушена, а плёнка с противоположной стороны осталась бы не пробитая.
m-technic писал(а):
Видел в продаже и прямоугольный ОК,но по-моему его отрегулировать в открытом положении затруднительно будет.Что скажете?

Вы правы. Заставить его открываться будет сложнее, чем круглый клапан.
m-technic писал(а):
На счет притока.Я хочу врезать этот клапан в глухую створку не из за того что мне окна жалко.Мне так проще снять панель,врезать и поставить обратно.Я посмотрел схемы установки приточных устройств серии ЕММ компании Аэрэко.Там вариантов установки масса,в том числе и в глухую створку и в раму(в моем случаи в доборный профиль).

В доборный профиль будет сверлить сложнее, но вариант приемлемый. Когда нет других возможностей мы тоже ставим в раму. Надо только загерметизировать боковины просверленных отверстий, чтобы исключить возможность попадания туда приточного воздуха.
m-technic писал(а):
Сейчас основное-провести короба и определиться с вытяжкой.Этот вопрос первоочередной.Масса фирм и моделей глаза разбегаются.Надо уложиться тыс. в 10-12,лучше в 10.Возможно такие советы вы не даете,но все же... CATA,Бош,Крона.Может еще на что нибудь посоветуете обратить внимание,модель порекомендуете...

В этом вопросе дать квалифицированный ответ мы не сможем.
До сего момента мы только делали вывод для вытяжек которые выбрали себе клиенты.
Правда сейчас делаю у себя ремонт. Выброс будет через стену на улицу (транзитом через лоджию, с выходом в глухое стекление). Вот тогда будет возможность проверить всё на личном опыте, поэкспериментировать с замерами анемометром и результаты, возможно, добавим в статью для сравнения с уже описанными замерами.
Но пока что даже до выбора вытяжки не дошло. К этому вплотную подойду только через месяц.

С уважением.
15 мар 2011, 01:12
Консультант® писал(а):
Правда сейчас делаю у себя ремонт. Выброс будет через стену на улицу (транзитом через лоджию, с выходом в глухое стекление). Вот тогда будет возможность проверить всё на личном опыте, поэкспериментировать с замерами анемометром и результаты, возможно, добавим в статью для сравнения с уже описанными замерами.

Спасибо Вам , вот это будет очень интересно и полезно , у меня точно такие условия провода воздуховода от вытяжки , пока всё в планах . С уважением .
15 мар 2011, 10:19
В доборный профиль будет сверлить сложнее, но вариант приемлемый. Когда нет других возможностей мы тоже ставим в раму. Надо только загерметизировать боковины просверленных отверстий, чтобы исключить возможность попадания туда приточного воздуха.


Схемы установки приточных клапанов смотрел здесь.http://www.homeaero.ru/UserFiles/pdf/emm_about.pdf


lankipuns писал(а):
Не правда , безвыходных ситуаций не бывает . Хороший вариант для Вас - это рециркуляция , с использованием угольных фильтров , если найдёте на Вашу модель сейчас и в последующие годы , что далеко не факт ...

Самый хороший вариант для меня это двухкомнатная квартира. :good:

lankipuns писал(а):
У меня "Пирамида" , 700 м3 в час , была подключена в вентканал кухни , почитайте мои "приключения" в теме про вытяжки , не наступайте на грабли ... Выброс на улицу - самый лучший вариант для Вас . Всего доброго .


Обязательно посмотрю.Спасибо за Ваше мнение.

Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите...©

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов