МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в деревянном доме

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 фев 2011, 01:42
Помогите определится с вентиляцией (проект дома ниже).

Кровля из битумной черепицы (еще не постелил, поэтому хочу заранее просчитать где будут стоять трубы). На первом этаже стоит печь (не знаю важно-ли это для расчета).

Текущее мое представление системы такое:
1. Из туалета по вертикали на крышу идет труба стояка. На крыше ставлю изолированную канализационную трубу Vilpe, без колпака. Никаких вентиляторов не ставлю нигде.
2. Из кухни идет по вертикали на крышу канал от вытяжки плиты. На крыше ставлю трубу типа "P-вентиляционный выход" Vilpe с колпаком. Вытяжка плиты со встроенным вентилятором.
3. Такую же, как и для кухни, устанавливаю трубу для вентиляции воздуха из кухни, душа и туалета. На все выходы в помещениях ставлю решетки с вентилятором.
4. Все окна имеют вентиляционную щель (точнее пока окна не заказал, но буду заказывать с этой опцией.. или лучше какой-то иной девайс?)
5. На кровлю планирую поставить 2 трубы Vilpe для вытяжки с кровли... правда что-то в продукции на их сайте не вижу их, возможно не производят больше... если нет, то пару Vilpe KTV.

Возникло много вопросов:
1. Можно-ли не ставить кровельную вентиляцию, а вместо этого оставить отверстие где стена примыкает к торцам крыши? Т.е. вот эти треугольнички в самом верху? Полагаю, что если защитить сеткой с обоих сторон, то должна быть неплохая вытяжка + туда снег не попадает. Или не стоит? Или добавить к этому KTV все же?
2. Насколько эффективна KTV или вент. конек при условии что крыша 30 градусов, зимой приезжаю на 2 недели? В этом году более 50 см снега на крыше по приезду было т.е. по идее KTV засыпало бы довольно быстро.
3. Нужно ли кроме ванны, туалета и кухни отводить воздух еще из каких-то помещений? Или если оставить на первом этаже всегда работающие вентиляторы, то из-за разности давлений воздух из комнат первого и второго этажей тоже будет уходить через ванну, туалет и кухню?
4. Нужно-ли в туалете, ванной и кухне ставить вентиляторы, или можно поставить например в ванной помощнее и соединить кухню с ванной решеткой для обмена воздухом?
5. Какие нормы есть по высоте и расположению друг относительно друга для труб?

Буду признателен всем комментариям.

А вот проект дома:
Изображение
Изображение
27 фев 2011, 03:49
Тут советуют на кухню и общую трубу ставить вентилятор (прям на трубе) т.е. принудительную вытяжку... нужно-ли это или это излишне и будет достаточно естественной тяги?
28 фев 2011, 09:20
Здравствуйте, dshubin.

1-3. Возражений нет, вентиляторы по желанию.
4. Любые, которые являются приточными клапанами (не менее 30м3\ч), а не проветривателями (5м3\ч). Но если дом не постоянного проживания, то можно ничего не ставить, если Вы готовы по приезде сделать залповое проветривание и затем держать окна на микропроветривании (или открытыми - по ощущениям).
5. Что имеется под вентиляцией кровли? Как я понял, чердака у Вас не будет. Если вентиляцию подкровельного пространства, то КТВ для этого и предназначены. Только 2-х не мало ли будет? Они ведь должны ставиться по расчету.

1-2. Следует читать рекомендации Вилпе, либо те, по которым Вы делали пирог кровли. Не всякое слово вентиляция относится непосредственно к нашей профессии. Например, искусственная ВЕНТИЛЯЦИЯ легких. Вряд ли Вас будет интересовать наше мнение по этому вопросу. Так и с кровлей.
3. Еще желательно отводить из гардероба, бильярдной, спортзала, кинотеатра. Но Вам это не нужно.
3-4. Вентиляторы по желанию, главное, чтобы Вы понимали, что естественная и механическая вентиляции друг друга не любят. Т.е., если Вы поставите мощный вентилятор в один из каналов, есть вероятность, что тяга в других каналах опрокинется. Мы обычно не рекомендуем, а дальше - по Вашему желанию.
5. Если у Вас все будут Вилпе, то с высотой не заморачивайтесь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 фев 2011, 12:28
Спасибо.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов