МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка на улицу П-44т

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 фев 2011, 01:34
Добрый день.
Много информации по форуму про вытяжку на улицу, хотелось бы уточнить.

Дом п44-т
2-ка линейка треугольный эркер.
Хочу вывести кухонный зонд на улицу.
Плита в 80 см от окна
Получится вертикальный подъем 60 см, поворот направо прямой угол, далее прямая 80 см, далее угол тупой, далее 40 см прямая и угол прямой непосредственно в стену.

Вести короб внутри квартиры буду прямоугольным коробом (в лоруа продается где то 10см на 4 см); тупой угол, буду делать путем подрезания короба, типо как плинтуса и герметизации швов (силиконом); а внутри стены буду вести круглой трубой вроде 100, где-то читал, что можно поставить пластиковую канализационную трубу, а внутрь ее вставлять пластиковую вентиляционную трубу, тогда внутренности будут сменные.

Вот внутри стены планирую поставить два клапана обратных, с минимальным расстоянием друг от друга, что бы только не стучались самими перегородочками, а так же на внешней стене дома планирую поставить клапонок жалюзи (предыдущие клан в непосредственной близости от него).

1. Такой вот план, подскажите ни где не ошибся?

2. Если буду долбить стену, планирую просто сверлом множество дырок и потом объединять, как подразетники, то чем герметизировать отверстие? Пеной?

3. Если плохо загерметизировать, при попадании влаги в стену (плита "бутерброд") не протечет ли к соседям вода? мне кажется, нет, ибо посмотрел, как окна ставили, тоже дырки ест прямо с улицы в эту внутреннюю полость стены с утеплителем.

4. дом не рухнет нафиг, если продырявить дырку 12 см, наверное нет, ибо клапаны кив стоят же, правда может ои в каких то особых спецместах.

5. По поводу клапан кив, думаю поставить внутрь него "притяжной" вентилятор, как думаете?
Так как окна все на одну строну, то мысль поставить в вентиляционные отверстия для естественной вентиляции вентиляторы с обратными клапанами, а в кивы вентиляторы тоже.
И допустим, бывает летом в доме жарко, а на улице уже прохладно, но нет не ветерка, и в этот момент включаешь вытяжные вентиляторы и вентиляторы в кивах и будет усильное проветривание. Не будет ли зимой замерзать вентилятор?

6. Была даже мысля в общий тамбур отверстие, проделать, что бы вентиляция шла сквозь квартиру на другую строну (скорее по лестнице в шахту дымоудаления)
25 фев 2011, 10:54
Здравствуйте, Алексей 23.
где то 10см на 4 см); а внутри стены буду вести круглой трубой вроде 100

С нашей точки зрения и то и то сечения маловаты.
Мы делаем 125 или 150.

1. остальное все правильно.
2. Ох, и намучаетесь! Приходилось делать вручную. При том, что у нас большой опыт пробивки отверстий, вдвоем, без перекуров, практически целый день на одно отверстие. Самое сложное - удалить арматуру изнутри отверстия, при работе болгаркой можно остаться без руки - аккуратно, кто-то должен стоять "на кнопке". Мы пеной никогда не работаем. Только алебастр.
"Дешевле" сделать отверстие коронкой. Тогда не нужно ломать голову с запениванием, отверстие на фасаде - идеальное.
3. Соседям ничего не будет, а влага в стене плохо прежде всего для Вас.
4. Не рухнет, но для несущей способности лучше делать круглое отверстие с загильзовкой.
5. Всё - "в молоко". В Вашем доме не нужны никакие вентиляторы. ВЕ вытянет больше, чем вентиляторы.
6. Не советую. Нормальное положение шахт дымоудаления - закрытое.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 сен 2011, 11:21
Подскажите пожалуйста, а клапаны какие ставить внутри такой вытяжки (внутри стены перед выходом на улицу).
Есть пластиковые, а есть "из пленочки", какие лучше? сколько их надо?
Для себя решил, что внутри трубы лучше из пленочи 2 шт, так как легче открыть потоку воздуха, а вот с внешней стороны дома, крайний клапан, не знаю, либо пластиковую решеточку сразу (жалюзи открывающиеся), либо опять же клапан с пленочкой?
Не стучат ли пластиковые клапана?
Не получается ли через такую вытяжку, что всегда уходит тепло, и может быть нужно предусмотреть клапан, который можно закрыть вручную?
02 сен 2011, 08:04
Мы ставим пластиковые.
Пленочные открываются легче, но степень открытия у них хуже.
Вы для того и ставите клапаны, чтобы тепло не улетучивалось.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 окт 2012, 00:55
Сделал все, измучился, убил целый день.
Кто не дружит с перфоратором, лучше закажите.

Короче соседи, хотят в тсж жаловаться, за эту вытяжку на улицу, вопрос, есть ли какой либо закон, по которому ко мне могут докопаться, не знаю там, стена стала менее прочной, отверстие надо было согласовывать в хреньпеньархитектуре и тд? Или же могу спокойно жить поживать. Если будут придераться к какому закону их отправлять?
19 окт 2012, 07:14
Формально - Вы должны были согласовать отверстие.
То, что стена не стала менее прочной - однозначно; это вообще не стена - это теплоизолятор. Кстати, в Вашей серии дома в стенах уже сделаны такие же отверстия (КИВы). Даже если Вас заставят заделать отверстие, то стена от этого уже прочнее не станет.
Видимо, Вы все же сверлили вручную, а нужно было установкой. Было бы тихо и аккуратно.
Закона, Вас прикрывающего, скорее всего нет. Я уже писал, что в Питере есть такой закон, вроде бы отверстия до 150 мм не требуют согласований.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 окт 2012, 18:29
Соседи это обнаружили спустя пол года.
Но все, что не запрещено-разрешено, есть ли закон, который запрещает сверлить отверстия?
28 окт 2012, 23:27
Наверное, это к юристам.
Как я уже писал, насколько я знаю, отверстия требуют согласования. Но какой конкретно закон этого требует, не подскажу.
Вас так и так уже спалили, не дергайтесь. Если на Вас серьезно наедут, то они и должны сослаться на соответствующий закон. Не могут же они сказать: заделывайте, моя левая пятка так захотела... "Пройдитесь" по фасаду, скорее всего, Вы будете не первый, кто бурил стену. Кто-то и жильцов обязательно делал приточную вентиляцию. Попробуйте узнать, делали ли они согласование?
По практике, единицы из тех, кто ставил приточные установки, делал согласования. Если Вы знаете, еще совсем недавно нужно было согласовывать установку кондеев. Недавно это согласование было отменено. Т.к. сейчас почти всегда ставят сплиты, то для них обязательно сверлят отверстия под трассы. Значит, эти отверстия тоже узаконены. Возможно, что туда же попали и приточные отверстия.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 дек 2012, 19:52
Добрый вечер Нужен совет Построил одноэтажный дом вытяжка из кухни через крышку от нее идет одна труба 150 и вы ней 125 чердак не отапливается от пола до выхода один метр я его утеплил 50 мм урсой и обмотал скочим Но все равно конденсат капает на плиту Что делать помогите Это мой первый форум :beer:
21 дек 2012, 07:53
Извините, пропустил Ваш вопрос.
Уточните, что означает труба 150, а в ней 125? Типа самодельный сэндвич? Или в одном канале проложен второй? Тогда от чего каждая труба?
Пока отходящий воздух не будет прогревать канал, конденсат Вам обеспечен. Если у Вас нет притока и вытяжка ослаблена, то ждите конденсат. Если вытяжка 125 выходит в 150, то тоже. Воздух, выходящий из 125 трубы не успевает нагревать 150-ю.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов