МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Кухня: вентиляция и пар

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 фев 2011, 20:54
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Квартира -- двухкомнатная сугубосмежная питерская хрущевка, 3 этаж пятиэтажного дома, все окна на одну сторону.

С вентиляцией, похоже, все изначально было в порядке. Приток в щелястые деревянные окна, переток под дверями, выход воздуха в вентиляционные отверстия с решетками в кухне и совмещенном санузле. Но... мама много готовит, причем в основном, варит. От этого пар. Летом очень душно, а зимой на приоткрытой в кухне форточке, пар конденсируется, а затем форточка обледеневает и не закрывается из-за льда.

Мы сначала решили: все дело в том, что нет вытяжки в кухне. Поставили вытяжку на вентиляционный канал в кухне. (Теперь, после чтения вашего замечательного и толкового сайта и форума, понимаю, что сделали это неправильно: когда вытяжка не включена, нет оттока воздуха.) Стало еще хуже. Пар из форточки вырывался с силой, и уже мокла и обледеневала стена со стороны улицы над форточкой.

Почитав ваш форум, срочно отсоединили вытяжку и установили ее на рециркуляцию. (Хотя даже не знаю, нужно ли это. Мы вообще не жарим, так что жировой фильтр, вроде вообще не нужен.) Но проблема остается -- почему пар выходит в форточку? И было бы ли лучше, если бы он выходил в вентиляционный канал?

Другие вопросы:

Имеет ли значение то, что у нас на форточке и на решетках вентиляционного канала наклеен тюль? У соседей много тараканов, причем морозоустойчивых: они ходят снаружи по дому даже при минусовой температуре - наблюдаем их периодически на нашем тюле. Да и из вентиляции тоже раньше вылезали от соседей разные насекомые. Если при ремонте мы заменим тюль на вентрешетках на вентрешетки с сеткой из стекловолокна, это будет лучше или хуже? Будет ли пар конденсироваться на стекловолокне? (Любопытно, что когда у нас стала мокнуть от пара стена над окном с улицы, я посмотрела, как обстоит дело в соседних пятиэтажках, и заметила, что такие мокрые пятна пара есть у тех, кто оставил на зиму сетки на кухонных окнах.)

Еще мы хотим поменять окно в кухне на металлопластиковое (форточка в старом окне уже вся исковырена - сбивали лед, чтобы закрыть ее в мороз после проветривания). Я поняла, что аэреко в это окно ставить не нужно -- аэреки будут потом в металлопластиковых окнах в комнатах. А что будет, когда мы приоткроем такое металлопластиковое окно в кухне, чтобы был приток воздуха? Оно тоже обледенеет и не будет закрываться?

Кроме того мы хотим при ремонте заменить все двери на раздвижные. Нам сказали, что, если двери будут раздвигаться вдоль стены, то щели с боков будут. Но достаточно ли их для перетока? Или надо делать в самой двери какие-то решетки?

Может быть, нам нужна приточно-вытяжная установка? Потому что у нас условия как на кухне общепита? Есть ли такая - хорошая и по умеренной цене? И как в этом случае будет с паром?

Я очень старалась понять все, что написано на вашем сайте и форуме (и на других тоже), но, боюсь, самой мне не разобраться...
21 фев 2011, 21:25
Anne
Добрый день ! Могу только попытаться дать совет , как сделал-бы сам . Для начала , необходимо проверить тягу в вентканалах , это основа основ . На вентрешётках не должно быть никаких мелких сеток или тюля , они ухудшают отток воздуха в вентканал , для борьбы с насекомыми нужно найти другое решение . Попробуйте обработать края вентканалов и форточки средствами против тараканов . Приток воздуха правильно давать в комнаты , а не в кухню , форточку в ней нужно закрыть . Приточные системы на окнах или стеновые клапаны ставят в комнаты , а не в кухню , хорошая и необходимая штука . У Вас окна на одну сторону , это не всегда хорошо ... Хорошо , когда ветер дует с того направления , где окна - устойчивая тяга в вентканалах и нет "обратки" . Ставить вытяжку в вентканал ЗАПРЕЩЕНО , выводите на улицу , это самое лучшее решение , проблема с паром уйдёт , приточно-вытяжная механика не нужна - расходы , можно проще и дешевле . Подрез и решётку выполняют в нижней части двери , хотя , если будут в раздвижных дверях щели ... Скорее всего , площадь таких щелей будет очень маленькая . Когда освободите вентрешётки от сеток и тюля - включите вытяжку на рециркуляцию во время приготовления пищи , откройте форточку и дверь в одной из комнат и только дверь в кухню ( сам так делаю и доволен ) - что с паром , продолжает напрягать ? Тогда , выход вытяжки только на улицу . Удачи Вам и всего доброго !
22 фев 2011, 00:50
lankipuns, спасибо, что откликнулись!

Тяга в вентканалах есть (бумажку притягивает).
А вот насчет тараканов, боюсь без сеток нам никак. Раньше мы пробовали и мелки, и гели, но ползающие насекомые успевают пробежать через эту границу и гибнут уже на нашей территории, что тоже неприятно. Неужели сетки так сильно уменьшают сечение воздуховода? Ведь продают даже готовые решетки с сетками (http://hdmspb.ru/v52.html, http://www.isvent.ru/pages/163/).

Держать ли открытой форточку в кухне во время приготовления пищи? Тут я совсем запуталась. На разных сайтах пишут по-разному. Может быть, я не уловила каких-то нюансов...

А что касается вывода вытяжки на улицу, тут меня смущает то, что выводиться-то будет влажный воздух - тот же пар. Тогда мокрое пятно и обледенение будет уже не над форточкой, а над выходом вытяжки. Так же, наверное, было бы, если бы мы поставили и приточно-вытяжную механику.
22 фев 2011, 02:57
День добрый, Anne.
Поскольку Ваша кухонная плита является стабильным источником пара (влажности), то без эффективного удаления этой влажности, побороть наличие большого количества конденсата на окнах будет сложно. Вытяжной кухонный зонт с хорошей конечной (в смысле: не по паспорту, а в реальности) производительностью, мог бы существенно уменьшить эту проблему.
Самый эффективный вариант - это всё же выброс на улицу через стену. На счёт конденсата и обледенения на фасаде - не беспокойтесь. Этого не случится. Несколько лет наблюдения за такими кухонными выходами от вытяжек, позволяют это утверждать.
Что касается места для открытия форточки на момент работы вытяжки... Открывать можете где угодно - хоть на кухне, хоть в комнате. В плане компенсации удалённого воздуха это роли не играет. Но всё же более правильно приоткрывать окно в комнате, а не на кухне. Воздух должен двигаться из комнат в сторону кухни, а не наоборот. Если открыть окно в кухне, то часть запахов будет выдавливаться в коридор и комнаты.
На счёт сетки на вент-решётках Вам, в принципе, уже ответили. Сетка зарастает пылью/грязью очень быстро и перестаёт пропускать воздух. Желательно сеткой не пользоваться. Но поскольку, у Вас такая проблема с тараканами, то стоит поискать сетку с более крупной ячейкой.

С уважением.
22 фев 2011, 18:14
Консультант®
Спасибо Вам ! Действительно , когда открывал окно на кухне , то было довольно прохладно и главное - запахи были по всей квартире ... В планах вывод трубы от вытяжки на улицу , только проблемно выводить через раму со стеклом , которая на лоджии ... Можно под рамой , но это 2 поворота под углом 90 градусов ... Как Вы считаете , это будет проблемой ? С уважением .
22 фев 2011, 18:27
Anne
Вы знаете , я снял все москитные сетки , когда прочитал рекомендации консультантов и реально прозрел ! На сетках такая чёрная грязь , что завал ... Какой через них пропуск воздуха - забито всё реально ! Закройте окно на кухне , откройте в комнате (комнатах) и оцените обстановку с паром во время приготовления пищи . Не волнуйтесь , этот вариант я опробовал на себе . Читайте форум на этом сайте , тут хорошие профи , которые прекрасно работают головой и руками . После правильных изменений у Вас на кухне должно быть значительно лучше . Тараканы не дураки - идут туда , где влажно и пахнет пищей . С уменьшением влажности их интерес в Вам пропадёт . Удачи !
23 фев 2011, 18:04
Консультант, большое спасибо за ответ. Наверное, купим вытяжку на 800-1000 м. куб. в час и сделаем вывод на улицу.

Еще возник вот какой вопрос. С приходом первых уже по-весеннему солнечных дней вспомнили прошлое дымное и жаркое лето и задумались, не стоит ли обзавестись кондиционером. Не могли бы вы сказать, как это устройство влияет на обмен воздуха в квартире? Стоит ли покупать мобильный кондиционер с выводом шланга в форточку и отдельно очиститель воздуха? Или лучше стационарные кондиционеры с фильтрами? Как Вы в Москве в прошом году переживали жару с дымом?

И не мог бы кондиционер одновременно как-то положительно повлиять на проблему с паром в кухне не только летом, но и зимой?

lankipuns, тюль на окнах и на вентрешетках мы меняем два раза в год: весной и осенью. Да, тюль, действительно, бывает очень закопченый, но воздух все-таки пропускает. Очень хотелось бы его снять хотя бы зимой, но думаю, результат был бы ужасный.
23 фев 2011, 18:51
Anne
Тюль НЕОБХОДИМО снять обязательно и результат будет ОТЛИЧНЫЙ . Сам владелец кондёра и могу с уверенностью сказать , что он на воздухообмен НЕ ВЛИЯЕТ абсолютно . Окна закрывают , а кондёр просто гоняет через себя комнатный воздух , очищая и охлаждая его . Этим жарким летом здорово помог , просто молодец ! У меня инверторный LG C-09AW , замечательный аппарат и экономное энергопотребление ! Мобильный кондёр не нужен , ставьте "сплит" , он намного эффективнее . Есть правило : одна комната - один кондёр , поэтому Вам лучше взять с небольшим запасом и открывать двери , регулируя поток холода в нужном направлении . На Вашем месте я взял-бы LG C-09AW или C-12AW ( мощнее ) , установил его в зал , открыл двери и пустил холод во вторую комнату и кухню . Кондёр никак НЕ ПОВЛИЯЕТ на ситуацию с паром , однозначно . Делайте выход вытяжки на улицу и Ваша проблема уйдёт навсегда .

Последний раз редактировалось lankipuns 24 фев 2011, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).

23 фев 2011, 21:29
lankipuns

Огромное спасибо за совет по кондиционеру! А то мы совсем было растерялись, что брать. Я посмотрела отзывы на LG C-12AW - просто великолепные! Единственный вопрос: как же с дымом с улицы, когда были лесные пожары, если кондиционер только гоняет через себя комнатный воздух? Сначала впустить воздух с дымом, а потом закрыть окна и включить кондиционер?
И еще вопросы: внешний блок очень шумит? куда льется конденсат? соседи не сердятся на шум или на конденсат?
24 фев 2011, 10:55
lankipuns писал(а):
... В планах вывод трубы от вытяжки на улицу , только проблемно выводить через раму со стеклом , которая на лоджии ... Можно под рамой , но это 2 поворота под углом 90 градусов ... Как Вы считаете , это будет проблемой ? .

Конечно лучше по прямой. Два лишних поворота будут существенным дополнительным сопротивлением. А есть ли возможность заменить верхнюю часть стекления створки лоджии на вставку из пластика? А уже в ней сделать выход для вытяжки. В раздвижных створках сделать комбинированное стекление (низ - стекло, верх - пластик) не проблема. А вот если остекление лоджии обычными стеклопакетами - здесь, наверное, уже сложности.

anne писал(а):
С приходом первых уже по-весеннему солнечных дней вспомнили прошлое дымное и жаркое лето и задумались, не стоит ли обзавестись кондиционером. Не могли бы вы сказать, как это устройство влияет на обмен воздуха в квартире? Стоит ли покупать мобильный кондиционер с выводом шланга в форточку и отдельно очиститель воздуха? Или лучше стационарные кондиционеры с фильтрами? Как Вы в Москве в прошом году переживали жару с дымом?

В общих чертах lankipuns обрисовал Вам картину по влиянию кондиционера на воздухообмен. К тому же кондиционирование - это не наш профиль. Здесь мы только пользователи. Дать толковый совет по той или иной модели не сможем.
Что касается прошлогодних жары и дыма, то от первого я спасался только кондиционером (пахал бедный без перекуров), а дым я не замечал - он меня не очень беспокоил. Что-то вроде затянувшегося выезда на шашлыки. :mrgreen:
Если этим не сильно забивать себе голову, то человек довольно выносливое и неприхотливое животное. Мы себя больше накручиваем.
24 фев 2011, 19:30
Консультант®
Остекление у меня обычное , рамы из дерева . Думаю , что легко выполню вариант , который Вы рекомендуете . Правда , это окно закрыто вертикальными жалюзями , которые постоянно закрыты . Буду вести трубу прямо . Решение найду обязательно - придумаю что-то . Спасибо Вам большое !
24 фев 2011, 20:02
Anne
Должен заметить , что данные модели : LG C-09AW и LG C -12AW из дорогих , но работают великолепно , не пожалеете . Оба инверторные . Их абсолютно зря сняли недавно с производства - дурацкий кризис , наверное . Ищите по магазинам и складам , пока есть . Это прекрасное вложение денег . Повторюсь - дорого , но они того стоят . Про дым пожаров не могу сказать , а простые запахи кондёр удаляет легко и быстро . В обоих моделях хорошие фильтры , два из них дезодорирующие , то есть работают против запахов . Рискну предположить , что дым аппарат уберёт спокойно и уверенно , почти в этом уверен . Обязан Вам сказать - НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА УСТАНОВКЕ , это основа основ отличной и длительной работы , скупой платит дважды . Перед установкой кондёра пригласите хорошего электрика и наведите полный порядок с проводкой , начиная со щитка на лестничной площадке . Старые "автоматы" , включатель перед входом в счётчик ( если есть ) и розетку , откуда будет запитан кондёр , НЕОБХОДИМО обязательно поменять на новые и современные . Купите вилку той-же фирмы , что и розетка , так как в комплекте кондёра вилки нет . Внешний и наружный блок работают тихо , проблем нет . Конденсат течёт на отмостку , к основному шлангу добавлен кусок металлопластиковой трубы , длина которого будет зависеть от необходимого места попадания капель воды . Соседи довольны , я тоже .

Последний раз редактировалось lankipuns 24 фев 2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

24 фев 2011, 20:29
Консультант и lankipuns, большое спасибо за ответы! Теперь все ясно -- будем действовать!
24 фев 2011, 20:37
Anne
Удачи Вам ! Я немного добавил в последнее сообщение об электрике , прочтите - это очень важно . Напишите , что получилось , очень интересен результат борьбы с паром и дымом . Всего доброго !

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов