МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга - в помещении минус

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 янв 2011, 01:10
7ми этажаная секция. Чердака нету. У туалета одна стенка-вентблок, в ванне также. На крыше соответсвенно две раздельные шахты, причем та которая над ванной выше метра на два(видимо из-за прилегания к помещению машнного отделения)

Проблема вот в чем, мало того что нет нормальной тяги, есть очень сильная обратная в туалете, и вся шахта ледяная, инеем покрывается. При открывании входной двери картина не меняется, с окнами не проверял.

Люди так живут уже 4 года, стали бить в колокола почему то только сейчас. Председатель сначала обратилась к застройщику, те сказали что все по-проекту и они ни чем не могут помочь. Потом в частную контору, те сначла прочищали, смотрели камерой, решили переделать шахты на крыше, родные "окна" заделали, а вверху зонта сделали отверстие 300 и поставили из жести трубу с круглым "зонтом", тяга в ванне появилась, вроде как везде...(со слов)


с шахтой из туалета они сделали тоже самое, только трубу поставили чтоб высотой с соседнюю шахту получилась, потом еще утеплили, ничего не помогло.
так же со слов, те специалисты нагревали шахту тепловой пушкой... на крыше... в это время все начинало правильно работать... со слов...
в конце сказли что не знают почему и умыли руки.

при моем беглом осмотре я обнаружил многочилсенные подсосы в месте переделки, родные отверстия не загерметизированы, а только закрыты жестью(в отличие от шахты из ванны- там все в макрофлексе)

по моим прикидкам, шахта ванны перетягивает, как это проверить? по идее шахты должны быть одинаковыми по высоте, но на высоких секциях(17эт) сделано также, но проблем никаких нет

фотографии завтра добуду, проекта найти не смогли
28 янв 2011, 18:45
Здравствуйте, NikitaPetrovich.
Вам лучше почитать другой раздел форума: ПРИТОК
Вот наиболее близкая к Вашей ситуации тема:
http://mosvent.flybb.ru/topic466.html
Скорее всего вывод будет тот же: у Вас коллективная проблема и решать ее придется сообща (именно поэтому на 17-этажке проблем нет).
Но сначала хотелось бы посмотреть фото, может еще будут сюрпризы.
Сделайте фото с крыши вниз, нужно понять, что у Вас за схема (можно соседскую шахту).
Какой у Вас этаж?
С открытыми дверьми тягу никто не проверяет. Проверьте с приоткрытым окном.
Фото можно побольше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 янв 2011, 00:29
Спасибо за ответ!

Прочитал тему по ссылке, так и планировал действовать при следющем посещении, вопрос только на каких этажах это лучше делать. Тяга присутвует на 1,2 уже с 3его идет обратная. (Куда эта тяга может идти?) Сегодня мастер из трубочистной конторы заделал все щели на крыше в бывших "окнах" шахты, ну мне видится это положительных последсвий не будет иметь.

по моим прикидкам - очень большой общий канал - 200х500 на глаз + одна его стенка в МОПе(коридор), две в прихожей и соответсвенно одна в туалете + в туалете нету обогревателей + шахта на крыше не особо утеплена(один блок газобетона и один кирпич, в толщине).
На 17 этажной секции тепла хватает, т.к. там упомянутый общий коридор не сообщается с незадымляемой лестницей, и от лифтхолла отгорожен противопожарной дверью, вобщем хорошо нагрет со всех сторон, а в 7этажной сообщается, а геометрически такой же...
Ну как так можно с людми поступать...


Фото будут только во вторник. Про ошибку с дверью я понял как только вышел из парадной... В этом доме тьфу тьфу не живу... знакомая слезно попросила, т.к. не знает к кому еще обращатсься.

Вот еще какой вопрос, можно ли уменьшать тягу на другой шахте путем уменьшения сечения выходного канала?
Как лучше поступить с последней квартирой, вообще заделать канал(как сейчас) и сделать вентокно в ванну, или городить перегородку/трубу внутри шахты... Т.к. даже если тяга появится на других этажах, на послднем точно ничего не будет, т.к. узкий канал из туалета высотой полметра максимум, дальше шахта...


Каким вообще должен быть канал для 7этажного дома без чердака?
30 янв 2011, 12:06
Заделка щелей ни к чему ни приведет, т.к. причина в другом.
Если блок унифицированный, то он стоит и на 17 этажей и на 7. В этом и проблема, для 7 этажей этого сечения многовато и получается, что отходящего воздуха не хватает для прогрева шахты. И одна стенка в холодной зоне не добавляет оптимизма. Но воздуха не хватает еще и по другой причине: всеми любимые окна ПВХ, точнее отсутствие притока (об этом здесь: http://www.ventkanal.ru/vent.html ПОЧЕМУ «ВДРУГ» ПЕРЕСТАЛА РАБОТАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЯ? ).

Сечение шахты уменьшить можно, но так, чтобы не пострадал последний этаж. И при условии, что через нее все же будет уходить воздух. Иначе, сколько не уменьшай, результат будет тот же.
Ничего заделывать не надо. Дело в том, что вентиляция на последнем этаже может работать при любой высоте их канала, если сделана правильно. И еще очень важный момент: чем сильнее поток в шахте, тем легче заставить этот канал работать. Если в общем канале нет потока, то их спасет только индивидуальный канал. Но кстати, т.к. у Вас каналы выходят не на чердак, а на крышу, то сделать это не сложно.
Сечения каналов определяются расчетом, но при применении унифицированных вентблоков никто не будет ничего пересчитывать. При этом можно уменьшить сечение шахты. Но здесь тоже сидит засада. Для этого проектировщик должен понимать, как это сделать А в этом главная засада, т.к. они этого не понимают. И первый пострадавший будет последний этаж.

Вы пишите о двух вентблоках: туалета и ванной. А что, их три? Еще и кухонный есть?. Каковы сечения каналов-спутников?
Все же, какой этаж у Вас?
И еще вопрос про противопожарную дверь. Можно ли какой-нибудь эскиз и как расположен вентбок? То, что на 7этажке ее нет не означает, что совсем нет двери на незадымляемую л\кл. Ее можно сделать плотнее или установить дополнительную. В любом случае, эта зона должна быть теплой. На это и давить на ЖЭК. А как они будут ее утеплять - их трудности.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2011, 16:58
С клапанами на окнах в каждой кваритре я прикидывал вариант, только согласятся ли все ставить их? ТСЖ деньги найдет, дом большой, они уже хотят ставить мех.вытяжку на крышу за десятки тыщ, ситуация оч сильно давит...

А могут появится проблемы после установки этах клапанов к примеру при открывании входной двери? Просто все окна выходят на подветренную сторону...

там ЖЭКа нету, там ТСЖ, пригласила меня жительница 6го этажа, свела с председателем, и председатель все обьянснила и показала.

кухонные каналы идут в блок ванны, как - я пока не знаю, я всю их документацию перекопал и не нашел документов на ОВ, видимо застройщик брал для чего то и не вернул... председатель говорит что все было, но зачем застройщику документация которая и так у них должна быть...

должен быть кухонный блок, и он скорее сего вместе с блоком ванны выходит в одну шахту

еще раз повторюсь ,проблема во всем доме(7 этажная секция т.е.), вся вентиляция работает через одно место, более менее только на первых двух этажах, дальше - тушите свет, хорошо тянет из ванны, из кухни хуже, из туалета обратная

схема типового этажа примерно такая, двери лифта выходят не в отдельный лифтхолл, а сразу в коридор с входами в квартиры, вокруг шахты лифта - лестница. Т.е. все этажи сообщаются, противопожарных дверей нет вообще ввиду малоэтажности.

Противопожарные двери в высотных секциях(17 этажей), там есть и незадымляемая лестница, и переходной балкон, и лифтхол, и тамбур с мусопроводом, и всё с противопажарными дверьми, я про них упомянул для того чтоб пояснять почему шахту так сильно холодит в малоэтажной секции. Все стены и перекрытия такиеже, а тепловые потери совсем другие.

только сейчас понял что стенки вентблока ванны тоже охлаждаются МОПом... с ней ведь тоже были проблемы пока дефлектор не поставили сверху зонта...
30 янв 2011, 19:20
При кратковременном открытии двери проблем не возникнет. При длительном может, но если в квартире повышенная влажность. Зимой влажность обычно пониженная, так что проблем быть не должно.

Окна на л\кл обычно бывают достаточно плотными, значит нужно посмотреть, что с дверьми. Если дверь выхода на чердак неплотная или там стоит решетка, то будет выстуживание подъезда. Т.е. дверь нужно уплотнить. Ну, и входная дверь в подъезд тоже должна быть достаточно плотной. А еще соседняя ветка навеяла мысль: проверьте решетки дымоудаления, может они открыты?

Кстати, на л\клетках часто стоят радиаторы. Как далеко они расположены? Нельзя ли их развернуть и поставить там, где вентблоки смежны с холлом. Возможно, перемещение радиаторов на последнем (и предпоследнем) этаже могут решить проблему.
Можно даже эксперимент сделать: на последнем этаже установить на сутки-другие эл\нагреватель вплотную к месту с вентблоками, сделать экран, отражающий тепло на стену. Если это сработает, то независимо, где расположен радиатор - тянуть туда трубу, внаглую удлинив ветку л\кл. Кстати, где-то на задворках памяти сидит информация, что теплоноситель на радиатор л\кл подается до элеватора и он изначально более горячий. Но может я чего и путаю, а в современных домах вообще все может быть по другому.

Если кухонный блок отдельный от ванной (просто расположен рядом), то возможно, что неплохим вариантом было бы объединение вентканалов туалетов и ванных и "захоронение" туалетного.
То, что в кухне тяга слабая - плохо, и это говорит, что как всегда туда навтыкали вытяжек и похерили ВЕ.

Возьмем паузу до получения фото. Какое сечение каналов-спутников?
Попробуйте все же понять: 2 вентблока или 3? Хотя фото с крыши может ответить на этот вопрос.
Если будет возможность, сделайте фото канала-спутника туалета или ванной. И общий план шахт на крыше.
7 этажная секция примыкает к ??-этажной?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2011, 19:58
Т.е. с клапанами можно предлгать идею, просто я ищу по ним отзывы и однозначных нету, да и сам сомневаюсь, во первых гигрорегулируемые будут закрываться, т.к. влажность будет при проветривании здорово падать, можно конечноувлажнители советовать стваить...
и то что окна на подветренную сторону выходят волнует, ведь может получиться что запахи начнут из прилегающей кваритиры просачиваться, окна которой на наветернную выходят? тут эксперементы не прокататят...

Думоудаление и подпор ставиться в здания выше 28 метров ... т.е. выше 9 этажей, тут такого нету, и открытые люки это криминал чистой воды, за это надо в прокуратору писать т.к. не обеспечена противодымная защита этажа(раз открыто значит скорее всего обесточено/не подключено/не обслуживается должным образом)

про дверь на кровлю верно, она не утепленная и со щелями, что еще заметил, в парадной нет тамбура, т.е. октрыл дверь и вот тебе сразу лифт и лестница, при открытии двери образуется сильный воздушный поток внутрь...

эксперимент уже проводили трубочисты, они холодную пробку в шахте убирали тепловой пушкой - нагрели и все заработало, я писал в начале.

не обратил внимания, но скорее всего есть радиаторы, и параметры на них скорее всего сильно занижены, т.к. дом с ТСЖ, и ТСЖ всегда давит на теплотехников что все было экономично, чтоб поменьше платить, т.е. главное чтоб никто не жаловался, вот в МОПах по минимуму и дают, это как еще одна немоловажная причина

да, пауза до новых вводных, но эта дискуссия мне уже ответила на много вопросов, и надесь помжет несчастным жильцам. Огромное спасибо!
30 янв 2011, 20:38
Про наветренную-подветренную не волнуйтесь, все будет работать, если каналы нормально будут работать и создавать разрежение.
У АэрЭко появились новые клапаны ЕНА2, у них три положения: открыто, закрыто, гигрорегуляция. Можно иметь приток при любой влажности. Мы их давно ждали и теперь ставим только их.
С пушкой я сразу понял. Но согласитесь, что сила нагрева не сопоставима. Нам же нужно решение, которое можно применить с минимальными перестроениями в доме. Сравните, сделать две врезки в СО или какое-то решение на "десятки тыщ". А еще нужно постоянно электричество жечь. И не факт, что не будет шумовой жалобы, установить установят, а включать не будут. Вы ТСЖ только намекните, они сами ухватятся: один раз сделал и на всю жизнь.
ЖЭК - это собирательный образ, названий куча (ЖСК, ТСЖ, УК и проч), а суть-то одна - жилищная контора.
То, что тамбура нет - плохо. И это в новом доме? А что у вас за регион тогда: Сочи?
В более прохладном климате принято делать летний и зимний холлы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2011, 22:54
Еслиб Сочи, Ленинград :mrgreen:

ну может и собирательный, но тут председатель - выборный человек, его не какая-то контора поставила, а люди на общем собрании... тут рычаги и отношения совсем другие.

эта секция выглядит как пристройка, 6 больших 17 этажных и этот "хвостик". Двери нету не понятно почему, видимо опять сэкономили...

дому лет 5
01 фев 2011, 23:03
все сфотграфировал, но выложить пока не могу, кабель оставил у друга

померил температуру в МОПе, ( наулице +3) +18 на третьем, + 13 на последнем, предеседатель скзала что обязательно позаботиться о том чтоб добавили на стояке температуры и отрегулировали. Открыл шахту(трубочисты закрыли листом железа), тяга обратная но слабее чем раньше, усасывает примерно 600м3\ч.

На соседней шахте видно как тает снег, причем на галазах...

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов