МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

А нужна ли вытяжка?!

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 янв 2011, 19:16
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а нужна ли эта пресловутая вытяжка вообще? Какие она функции выполняет?
27 янв 2011, 19:59
Хороший вопрос . Вытяжка отводит на улицу неприятные запахи , которые появляются во время приготовления пищи . У меня "Пирамида", 700 м3/час . До посещения этого прекрасного форума я подключил её в вентканал кухни . Эффективность тяги мне сразу не понравилась , включал на 2-й скорости , на стыках труб стал появляться налёт в обратную сторону , включил на 3-й , максимальной скорости - прибежали соседи и стали жаловаться , что мой выхлоп у них в квартире ... Снял вытяжку , освободил канал от труб , поставил обычную решётку , снял москитную сетку , дал приток в комнату ( комнаты ) . Сейчас на улице холодно и тяга в канале прекрасная , на кухне никакого запаха или копоти . Летом сложнее - жара , вентиляция работает слабо . Скажу откровенно - сейчас я не уверен в необходимости вытяжки , потому-что нет пока возможности пробить наружную стену и вывести трубу на улицу . У кого возможность есть - это самый лучший вариант . Как это сделать - почитайте тему , там всё подробно и понятно написано .

Последний раз редактировалось lankipuns 27 янв 2011, 21:06, всего редактировалось 2 раз(а).

27 янв 2011, 20:22
Спасибо за ответ. Вряд ли я буду пробивать свою наружную стену толщиной 640мм, для того что бы установить вытяжку. Боюсь, что учитывая расчетную температуру воздуха в нашем регионе -37С, будет промерзание стены(а может и не будет). Хочу обойтись "малой кровью". Запахи еды меня не раздражают. Я так понимаю, что основным доводом "ЗА" является отсутствие этих запахов, и то вытяжка с этой функцией не всегда справляется. Вопрос! Почему все ставят вытяжки? Чем руководствуются? Ведь нормальный воздухообмен можно организовать и без этого прибора?
27 янв 2011, 20:37
evdosy писал(а):
Скажите пожалуйста, а нужна ли эта пресловутая вытяжка вообще? Какие она функции выполняет?

Моё мнение - нужна.
Плохо только, что наши дома не приспособлены для присоединения вытяжных кухонных зонтов. В результате, вытяжка, чуть ли не единственная вешь, из всего перечня домашней бытовой техники, которая не в состоянии полноценно и в полном объёме выполнять свои функции. А поскольку, при отсутствии необходимых условий для эксплуатации, жильцы всё же пытаются выжать максимум из функциональности вытяжки, то у соседей начинаются проблемы. И чем больше старается владелец вытяжки - тем больше проблем у соседей.
Дело в том, что кухня - это самое грязное помещение в квартире ( в плане воздуха). А плита - самый главный загрязнитель. Поэтому иметь над плитой устройство эффективно нейтрализующее результаты нашей жизнедеятельности - это важно.
Исходя из полного отсутствия условий для пользования вытяжкой в режиме удаления, считаю самым приемлемым выходом - выброс через наружную стену.
Кстати, при грамотном подходе никакого промерзания не будет. Эта проблема решаема.

С уважением.

Последний раз редактировалось mosvent 27 янв 2011, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

27 янв 2011, 20:41
Вывод: хороша Маша, да не наша. Понятно, что при нормальной схеме вытяжка не помешает. Но конкретно в нашем жилом фонде от нее проблем больше, чем пользы. Или я не так поняла? Возможно ли очистить воздух в кухне более рационально(без вытяжки)?
27 янв 2011, 20:53
evdosy . У меня толщина стены аналогичная и лоджия застеклённая , не готов пока долбить ... Летом немного хуже - жара и тяги нет ... Основной довод - жир на интерьере кухни и запах от копоти . С вытяжкой запах весь не уйдёт , даже при выходе на улицу . Ставят , потому-что верят , что копоти не будет , потому-что красивая и светит , потому-что на спрос ( желание избавиться от вони ) всегда найдётся предложение производителей вытяжек , потому-что естественная вентиляция для 9 человек из 10 - тёмный лес ... ГЛАВНОЕ : ВОЗДУХООБМЕН И ВЫТЯЖКА НИКАК МЕЖДУ СОБОЙ НЕ СВЯЗАНЫ .
29 янв 2011, 09:08
Спасибо всем за ответы. У меня к вам еще вопрос. Каким способом организовать нормальный воздухообмен?
Дано: последний этаж 5-этажного кирпичного дома 70-х годов. В ванной и в туалете вентиляция тянет, на кухне обратная тяга (может это быть из-за того ,что кто-то из соседей с нижних этажей подключил вытяжку к вентиляции?). Окна пока что деревянные старые.
Возможно стоит поставит новые окна с приточными вентиляционными клапанами вмонтированными в створчатые профили, а на все вентиляционные отверстия поставить осевые вентиляторы. Стоит ли в кухню установить над плитой вытяжку работающую в режиме рециркуляции? Или может поставить какой-нибудь воздухоочиститель?
29 янв 2011, 18:09
evdosy
Могу только сказать , как поступил-бы я , надеюсь , что консультанты поправят , если что . Про соседей и я писал , у них появилась копоть с плиты , благодаря моей вытяжке , но они живут этажом ниже . Скорее всего , что у Вас мало притока , воздух с улицы должен поступать в комнаты ( не в кухню ) и уходить в вентканалы ванны , туалета и кухни . Двери должны иметь подрез площадью не менее 200 см2 или решётку , никаких вентиляторов и москитных сеток на решётках . Рециркуляцию можно , но проблема с угольными фильтрами - нет и цена большая , я себе так и не нашёл ... На форуме советуют , что стеновые клапаны будут лучше и эффективнее . Я делаю так - пластиковое окно в комнате ( комнатах ) в откидное положение , прикрываю , но не закрываю ручкой , фиксирую подручными средствами , чтобы не открывалось от ветра и всё замечательно , когда дома - чаще проветриваю , окно в откидное положение , открываю дверь , давая возможность воздуху быстрее уйти в вентканал . Мне кажется , что воздухоочиститель не нужен , пустая трата денег . Попробуйте , должно получиться . Удачи Вам и всего доброго !

Последний раз редактировалось lankipuns 29 янв 2011, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

29 янв 2011, 19:27
Спасибо за ответ. Нет, дело не в том, что воздух не поступает. Во-первых, окна у нас старые деревянные; Во-вторых, всегда приоткрыты форточки(так как курим в квартире); В-третьих, двери на кухню вообще нет, а в комнаты двери почти не закрываем.
Еще раз, спасибо за внимание к моей проблеме!
А что по этому поводу скажут консультанты?
29 янв 2011, 19:36
evdosy
Всегда пожалуйста , не жалко для хорошего дела ! Давайте подождём , консультанты люди занятые , я думаю , что ответят , если у нас с Вами есть ошибки .
29 янв 2011, 21:12
evdosy писал(а):
Дано: последний этаж 5-этажного кирпичного дома 70-х годов. В ванной и в туалете вентиляция тянет, на кухне обратная тяга (может это быть из-за того ,что кто-то из соседей с нижних этажей подключил вытяжку к вентиляции?). Окна пока что деревянные старые.
Возможно стоит поставит новые окна с приточными вентиляционными клапанами вмонтированными в створчатые профили, а на все вентиляционные отверстия поставить осевые вентиляторы. Стоит ли в кухню установить над плитой вытяжку работающую в режиме рециркуляции? Или может поставить какой-нибудь воздухоочиститель?

Из канала кухни обратная тяга постоянная или периодическая? Именно тяга, а не запахи. Воздух может заходить постоянно, а ощущать Вы его можете только когда его "испортят".
А вообще в Вашем случае основных причин для обратки две:
1) маловероятная - на чердаке разгерметизирован (разбит) горизонтальный сборный короб;
2) вероятная - горизонтальный сборный короб на чердаке сделан слишком низким. Потоки воздуха с нижних этажей вылетая из каналов, не успевают отклониться в сторону шахты, ударяются в крышку короба и опрокидывают тягу на верхнем этаже. Для того чтобы опрокинуть последний этаж много не требуется, т. к. у последнего этажа совсем короткие каналы.

Есть вопросы:
а) вентканалы кухни и с/узла расположены рядом друг с другом, или каждый в своём помещении?
б) крыша дома плоская или двускатная?

Что касается вытяжки, то ставить её на рециркуляцию - это самый последний вариант. Но и в канал в вашем случае её тоже присоединять нельзя. Если канал выходит не в шахту напрямую (такое тоже встречается), а через сборный короб на чердаке, то вытяжкой Вы "задавите" пару этажей влёгкую. Соседи спасибо не скажут.

Если будете менять окна, то приточные клапаны конечно же желательно поставить. А вот вентиляторы не надо. Особенно если удастся разобраться с опрокидыванием тяги в канале кухни.
С уважением.
30 янв 2011, 05:08
Спасибо огромное за ответ!
Вентканалы ванны и туалета раздельные. Крыша двускатная. Из ветканала на кухне запахов никаких нет, обратная тяга постоянная. Нужно слазить на чердак посмотреть как там?
31 янв 2011, 01:00
Да. Надо идти на чердак. Очень похоже на "вариант 1", с разгерметизированным коробом. Особенно, если ветер в Вашей местности - обычное дело.
Если удастся выйти на чердак - сделайте несколько фотографий.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов