МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка в санузле

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 янв 2011, 19:09
Небольшой санузел с окном. Настраивался сделать вытяжную вентиляцию с забором воздуха над душевой кабиной и над унитазом (дополнительно рядом с ним на стене). Но в этом случае получается что полностью перекрываю прямой поток для естественной вентиляции, предлагая взамен ход для нее через горизонтальные участки воздуховода небольшого сечения (пластиковый короб 55х110).
Нужно ли это делать или лучше оставить как есть? Санузел в центре квартиры. Как предотвратить возможную обратную утечку запахов в квартиру и обеспечить достаточную оперативную вентиляцию душевой кабины?

Последний раз редактировалось vvch 29 янв 2011, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

23 янв 2011, 21:42
Здравствуйте, vvch.
Честно говоря, я не совсем понял Ваше описание.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 янв 2011, 01:26
Арго, извините, даже не знаю как еще объяснить... С картинки тоже ничего непонятно? "вент.канальный" -это встроенный в воздуховод осевой вентилятор. Цель нарисованной системы забирать насыщенный влагой над душем и запахами над унитазом воздух и выталкивать его в общедомовую вентшахту. Вопрос, как не навредить естественной вентиляции, в отверстие для которой вставляеется эта временно включаемая принудительная система? ... declare
24 янв 2011, 02:18
2 vvch
Если естественная тяга в штатном канале хорошая, то вентилятор лишний.
Естественная вентиляция работает постоянно. Будет ли постоянно работать вентилятор?

vvch писал(а):
Как предотвратить возможную обратную утечку запахов в квартиру и обеспечить достаточную оперативную вентиляцию душевой кабины?

Чтобы не было обратной тяги в канале с/узла - требуется организовать приток в комнаты и переточное отверстие в двери с/узла (подрез или решётка).
По венляции душевой кабины - можно подтянуть воздуховод поближе к кабине (как у Вас на рисунке) - нормальное решение.
Только воздуховоды лучше поставить сечением 204х60мм.

P. S. А что за вентилятор? Какая у него производительность?
24 янв 2011, 23:14
Спасибо за ответы, Арго, спрошу еще ... Как Ваш опытный взгляд на площадь, на расположение-удаление душа и унитаза относительно вентялционного отверстия /в черный канал/, а так же наличие открывемого окна... как думаете, нужно ли городить эти воздуховоды или достаточно будет небольшого вытяжного вентилятора установленного прямо на отверстие. Про душ я кажется немного перемудрил, окно рядом, и просушить его наверняка проблем не будет /душ -не бокс, просто ниша с дверями без крыши/ Смущает больше удаленный -1,6м- и, тем более, рядом с дверью унитаз. Как и чем kak от него подтолкнуть от двери в сторону вент. отверстия?
Вентилятора пока нет, только присматриваюсь. Надеюсь Вы мне и подскажите какой нужен )
25 янв 2011, 00:00
vvch
Вы знаете , я не спец по вентиляции , поэтому могу сказать только про вентиляцию в своей квартире . При нормальной тяге в вентканалах ванны , кухни и туалета ( приток наружного воздуха обязателен ) , никакой влаги и запахов нет . Считаю конструкцию , которую Вы соорудили , пустой тратой денег и времени . У Вас санузел и ванная совмещены , более того - есть окно и вентканал , сделайте подрез под дверью или решётку , дайте приток в комнату ( комнаты ) , откройте дверь в душ после его посещения и всё будет прекрасно работать , влажности и запахов не будет . Вентиляторы не нужны , удалите москитные сетки с решёток , если есть , они только ухудшают тягу в вентканалах . Если летом тяги не будет из-за жары ( как у меня ) , то откройте окно и дверь , сквозняк в жару не так страшен , он всё сделает .
25 янв 2011, 00:28
lankipuns
Почти во всем с Вами согласен, кроме "открыть дверь". Этого делать не нужно. При наличии притока (перетока) в с\узел - дверь открывать не нужно, для того переток и нужен. Когда дверь открывается, то влага выходит в квартиру.

vvch
Вентиляторы мы действительно ставить не рекомендуем (во всяком случае, у всех, кто здесь отвечает на вопросы, дома нет ни одного вентилятора). Разводка воздуховодов тоже мало что даст. Например. Унитаз у Вас у двери, если перетока не будет, то не важно где будет вентрешетка, а если переток будет и вентрешетка будет над унитазом, то все равно запахи будут сноситься к умывальнику, где бы вентрешетка ни находилась.
Я бы порекомендовал сделать так: или ветрешетка на вентканал, или один воздуховод (без разветвлений), проведенный к унитазу.
И забудьте о таких воздуховодах 110х55, как о классе. Считайте, что их нет. Или д=125 или плоский 204х60.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 янв 2011, 17:52
Арго
Спасибо Вам , так и буду делать . Кроме влаги и запах от туалета может выскочить в комнаты ? Я имею ввиду вариант вентиляции вышеупомянутого помещения сквозняком , когда из-за жары вентканалы не работают , у меня так каждое лето .

Последний раз редактировалось lankipuns 26 янв 2011, 18:14, всего редактировалось 3 раз(а).

26 янв 2011, 00:35
lankipuns
Спасибо, что поделились своей практикой. Уже отказался. Тратить впустую еще и время не буду, хватит того что деньги потратил. Недумаю, что с вентиляцией, все так однозначно. У меня летом сквозняки вытягивают еще и запахи чужих кухонь из вентиляции. Квартира сквозная, вентилтрует и себя, и общий ветканал заодно. Пока не живем, ремонт, но тоже надо будет что-то делать

Арго
Сомнений не осталось, дейстительно все это лишний огород. Хотелось как лучше обустроиться в новой квартире, по-серьезному- сидеть на унитазе кнопки нажимать, потоками управлять/ Поставлю привычный уже вентилятор в само вент.отверстие. Стоит такой в прежней квартире уже лет 15ть из обыкновенного небольшого настольного вентилятора, еще до того отработавшего неизвестно сколько... помню только, что жалко бало выбрасывать... тянет так, что в метровом туалете дверь поджимается почти как в холодильнике на магнитах.

Забыть о воздуховодах 110х55 и считать что их нет, никак не могу...стоят купленные. Может не в своем классе, но на что-то и сгодятся в процессе ремонта.
Пока не спрашиваю, дело еще не дошло до кухни, но тот же вопрос с устройством вытяжки и тоже нужна будет консультация. Спасибо за отзывчивость!
26 янв 2011, 17:28
vvch
Да , летом тяга в вентканалах ухудшается - жара , так у многих людей и у меня тоже ... Сейчас холодно и тянет очень хорошо , прислушайтесь к советам консультантов и сделайте подрез под дверью или решётку в ней . Освободите отверстие вентканала от оков и закройте его решёткой , москитную сетку снимите . Я повесил на решётку полоску туалетной бумаги шириной 1 см , только не снаружи , а внутри . Считаю , что так информативнее - по высоте подъёма ленты можно оценить силу тяги , щели решётки смотрят вниз . Вентилятор проиграет по производительности вентканалу и не будет , как канал , работать 24 часа в сутки . Всё оставшееся от работы время он будет своим корпусом перекрывать сечение канала , ухудшая тягу , да и тянет электричество ... У Вас есть газовый котёл или колонка ?
26 янв 2011, 23:37
lankipuns
я уже рассказал про туалет с которым сейчас живем, и все у нас нормально и зимой, и летом. Вентилятор не в самом оверстии, а перед ним. Устроил плавный сужающийся переход с большого кольца вокруг лопастей в прямоугольник отверстия. Сам "вентилятор" это голое без корпуса железо эл/моторчика Ф_5см. никакого сопротивления для тяги, и самоохлаждение на все сто. Совсем уже забыл, заставили вспомнить. До этого в туалете на случай термоядерный всегда лежали спички и свечка или просто жгли бумагу - открытым огнем боролись против духов. И, кстати, с тех самых пор, спасибо этому моторчику, туалет в квартире никаким образом себя уже не обнаруживал. При включенном вентиляторе воздух очищается уже в процессе, потом после того еще реле времени крутит его две минуты. Никакого застоя. Во все остальное время естественная тяга и... - всега чистый воздух. Вспомнил и стыдно стало за себя перед этим моторчиком. Поначалу чуть ли не каждый месяц снимал его, чистил от пыли, капал на вал маслица ... крутился только шелест лопастей был слышен. Сейчас гудит крутится и ладно.

...газа нет, только электричество.
27 янв 2011, 17:08
У меня в туалете естественная вентиляция удаляет самый термоядерный запах в течении 5 минут . Зачем тогда мне думать о вентиляторе , который стоит денег , тянет электричество и может сломаться ? Дайте приток , подрез или решётку для двери и вся влага и запах уйдут в вентканал . Не усложняйте , всё гениальное очень просто .

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов