МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

ЖЕО замуровали Чердачный выход -дышать стало нечем

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 янв 2011, 14:02
Здравствуйте.Серия дома 1-515-9ш,только лифт с другой стороны на площадке.Мы живём на 7-й этаже. 2-х-комнатная кв-ра - все окна на одну сторону....кроме входной двери.Выяснил,что дом был построен в 1978г..и всё это время, выход на чердачный короб закрывала металлическая решётка,с навесным замком,которая свободно пропускала сквозь себя давление воздуха снизу ...и сквозь окошко и щель в двери на чердаке - вся подьездная вонь выходила в космос. Но месяц назад fie ЖЭО вместо решётки поставили воздухонепроницаемый металлический люк с кодовым замком ,дескать кабельщики всё лазают-замки ломают, и по пожарной безоп-ти теперь так положено. А в квартире теперь жить невозможно стало - даже две двери с уплотнителем не помогают- вонище протягивает,вся квартира в сигаретном дыму и в чужих запахах с нижних этажей . Не нарушили-ли ТСЖ гостов и инструкций по вентиляции и воздухообмену ? Можно-ли им какой-нибудь довод предявить ? ........Дышать реально стало нечем

.....Спасибо

Последний раз редактировалось riff 23 янв 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

19 янв 2011, 20:30
Здравствуйте, riff.

СНиПов на воздухообмен подъездов нет (ИМХО).
А на воздухопроницаемость окон и дверей есть. Но что интересно, по этим нормам входные двери должны быть максимально плотными, а окна как раз нет. И по этим нормам окна ПВХ в норму не попадают, т.е они должны быть более дырявыми.
Двери на чердак должны быть плотными. Во всяком случае, вентиляция подъезда через неплотные двери не предусматривается.
А теперь по запахам.
Дело в том, что у Вас не должно быть запахов, если верить, что двери у Вас плотные. Значит что-то здесь не так. Или запах в квартиру попадает по другим каналам, например по кабель-каналам, и другим неплотностям или... возвращаемся к окнам. Но не к подъездным, а к Вашим.
Т.е., если Ваши окна герметичные и в квартиру нет притока, то приток будет извращенным (запах дырочку найдет). Отсюда формула: не дадите приток чистого воздуха с улицы - придет грязный от соседей.
Возможно, Вам нужно начать с себя, а не с ЖЭКа.

Как у Вас с окнами???
Думаю, не очень.
В любом случае, в тот момент, когда у Вас есть нормальный приток, воздух из подъезда к Вам не может попадать. Т.к. воздух у нас ходит по пути наименьшего сопротивления. Попробуйте угадать, где сопротивление больше: через двойные двери или через открытое окно?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 янв 2011, 10:59
Очень жаль.что СНиПов на воздухообмен подъездов нет... .ведь от того,что поставили люк поменялось давление на воздух в квартирах верхних этажей.Раньше было ...ИЗ КВАРТИР В ПОДЬЕЗД....а,теперь ИЗ ПОДЬЕЗДА В КВАРТИРЫ. ..(туалетная бумага как флаг развивается) при любом ветре,.. где-ж тут пожарная безопасность ...первые-же и угарим ,в случае чего. 30лет в этом доме жили...проблем не знали.Зима на дворе, окошки на верхних этажах площадки не откроешь....соседи не поймут,да и не правильно это....раньше-то,было всё отлично...когда на крышу тянуло. help ...Ведь ,почему-же тогда во всех домах этой серии ,выход на чердак перекрыт решёткой ,а не герметичным люком ??? - я проверял ,специально пришлось пару микрорайонов обойти .....что это ошибка разработчика ,или каприз инженера планировщика далёких 70-х??? :unknown: Кстати,окна хоть и пластиковые ,но всегда в режиме проветривания приоткрыты,а воздух с улицы не заходит...а наоборот выходит из квартиры....а,я и не удивляюсь..ведь с низу на входную дверь аж 7 этажей давит...а ,через мои окна выходит...и чем шире они открыты,тем хуже ситуация...,а,что будет в жаркое лето ?..я и подумать боюсь... В общем надеюсь и уповаю на ВАС ...у нас ведь и спросить тут не у кого ....да.и ещё..как-же вот эта фото?..,здесь явно видно,что на крышу проход для воздуха не закрыт?....Изображение

Извиняюсь если,что не так...
Спасибо

Последний раз редактировалось riff 24 янв 2011, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

20 янв 2011, 17:56
Повторюсь. По противопожарным правилам дверь на чердак должна быть плотной и обитой железом.
Еще раз повторюсь: ищите женщ..., тьфу, дырки. У Вас между квартирой и лестничной клеткой имеются неплотности, через которые воздух заходит в квартиру. Если в подъезде сделать задымление, то можно обнаружить, откуда идет приток. Если это двери, то это только Ваша проблема, если есть щели, то в ЖЭК.
И еще. Чтобы так сильно подсасывало воздух с площадки, нужно чтобы была сильнейшая тяга в квартире. Т.е. если тяга избыточна, тогда такое может быть. Кроме того, желательно пройти по чердаку и посмотреть, нет ли каких-либо каналов и(или) простенков, через которые у Вас избыточная вытяжка. Т.е Вы в квартире не видите никакой другой вытяжки, кроме штатной, но она есть.
А ЖЭК попробуйте напрячь в другом. Раз уж на чердак установили такую герметичную дверь, пусть и входную в подъезд поставят герметичную - надо быть последовательными. agree
А по-простому Ваша проблема решается приоткрытым окном на последнем этаже л/клетки.
Про жаркое лето не комментирую, лето это отдельный разговор. Может так получиться, что такое положение летом окажется плюсом, а не минусом.
Фото не открывается.
Кстати, может я был не внимателен. Дверь не на чердак, а дополнительная? Если так, то нужно смотреть, как у Вас сделано дымоудаление. Если за этой дверью осталось отверстие дымоудаления, то тогда действия ЖЭКа уже преступны.
В Москве есть серия, где есть такая решетка дымоудаления как раз перед дверью на чердак. А есть серия с просто дыркой над верхней полуплощадкой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 янв 2011, 12:36
НУ..ВОТ..ОНО !!! Конечно !

Дверь не на чердак, а дополнительная!boast Кажется есть путь к спасению и к борьбе за справедливость!

.....за этой дверью осталось отверстие дымоудаления !-эти слова меня прямо воскресили...

(В Москве есть серия, где есть такая решетка дымоудаления как раз перед дверью на чердак. А есть серия с просто дыркой над верхней полуплощадкой.) - ...ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА МОЙ ДОМ серии 1-515-9ш !

Да..в этой ,так называемой полуплощадке-коробе (с ванную комнату)находиться небольшое (с форточку) ОКОШКО,дверь на крышу и ещё одна металл-я дверь,за которой прячется мотор лифта. И,что-бы подняться в эту комнату(тем-же лифтёрам например),нужно было поднять решётку с навесным замком.... ТАК БЫЛО ВСЕГДА -35 лет,как дом построили.

А месяц назад поставили сплошной металл.люк ....и закупорили нас как в консервной банке...Я прав?

Если я в чём-то ошибаюсь,поправте меня пожалуйста....

А.если всё так...то скажите ..С КАКОЙ ПРЕТЕНЗИЕЙ мне пойти в ЖЕК ?... чем оперировать?..Может какая норма или инструкция есть,которой они пренебрегли и нарушили? Или по ПОЖ.БЕЗОПАСТНОСТИ не соответствие сделали ?? Или..вообще по конструкции дома ТАК ПОЛОЖЕНО ?
Подскажите пожалуйста ???

help

Спасибо

Последний раз редактировалось riff 23 янв 2011, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

21 янв 2011, 22:14
А.если всё так...то скажите пожалуйста..С КАКОЙ ПРЕТЕНЗИЕЙ мне пойти в ЖЕК ?... чем оперировать?..Может какая норма или инструкция есть,которой они пренебрегли и нарушили? Или по ПОЖ.БЕЗОПАСТНОСТИ не соответствие сделали ?? Или..вообще по конструкции дома ТАК ПОЛОЖЕНО ?

Боюсь, что все эти вопросы уже не по адресу. Видимо, Вам стоит найти форум, где тусуются спецы, связанные с противопож. безопасностью.
Мы Вам сможем помочь только в одном: если Вы сделаете фото этих решеток в соседнем подъезде, то можем подсказать, это дымоудаление или нет?
Но то, что эти решетки нельзя закрывать или отгораживать - это точно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 янв 2011, 14:48
Спасибо, я обязательно сделаю фотографии и покажу вам.
Спасибо за ответы
23 янв 2011, 17:24
Вот,сделал фотоснимки в соседнем доме....с разных сторон.У нас раньше так-же было .Там видно и решётку,и дверь на крышу,и дверь с мотором лифта, ну и окошко..,если,конечно это всё-таки окно дымоудаления? http://s002.radikal.ru/i200/1101/d4/391b23d55606.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось riff 23 янв 2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

23 янв 2011, 18:51
Пока, увы и ах.
На этих фото нет решетки дымоудаления.
По логике она должна быть за последней решеткой. Дверь и окно это не дымоудаление.
Но то, что на всех домах сделана решетка на люк, ведущей к машинному помещению, наводит на мысль, что дымоудаление должно быть там (в Москве, при таком выходе на крышу и чердак, люки делают плотными).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 янв 2011, 19:40
Ох.как жаль...,что это окошко не для дымоудаления....Но,оно одно единственное там вообще ,...другого нет...

И,когда путь к нему был открыт...в это окно выходил весь отравленный воздух со всего стояка...И в квартире дышалось легко и свободно ...чистым воздухом с улицы .

Это окошко просто перетягивало всё давление воздуха на себя,потому,что находиться выше всех квартир..

И ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕДНИХ ЭТАЖЕЙ у нас просто не было..

..а теперь вся вонь с силой врывается в наши квартиры (особенно ,у кого все окна на одну сторону)..

Получается..,ТО, ЧТО ЛЮДЯМ ВО БЛАГО - ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО !
А,ТО,ЧТО ВО ВРЕД - ТАК ПОЛОЖЕНО ....

(а,там и АСТМА у детей и приступы удушья ,головная боль,тошнота и рвота)..

что-же теперь переселяться,что-ли ...

..ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,что выхода так и не нашлось....


спасибо
23 янв 2011, 21:38
А кроме двери и окна там больше ничего нет?
Все-таки эти решетки на люках не спроста были сделаны.
Выходом может быть приоткрытое окно на л\клетке или насверленные отверстия в глухой двери.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 янв 2011, 10:05
Арго писал(а):
А кроме двери и окна там больше ничего нет?

Нет,там больше ничего нет..

Все-таки эти решетки на люках не спроста были сделаны.
Выходом может быть приоткрытое окно на л\клетке или насверленные отверстия в глухой двери.



Вот,и я думаю...решётки-то не спроста были сделаны ( на всех домах этой серии) Ох,если-бы кто-нибудь точно знал...почему именно решётки ?help

Да,наверное придётся,что-нибудь предпринимать..Идти в ЖЕК и доказывать,что это необходимо...хотя..,кажется это бесполезно...

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов