МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Приток или отток?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 янв 2011, 00:29
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня вопрос: в кирпичной хрущевской пятиэтажке есть маленькие вентиляционные решеточки по углам комнат, в полу. Как онидолжны работать? как приток воздуха из-под пола? или наоборот подсасывают воздух из комнаты?
14 янв 2011, 00:43
Они предназначены для того, чтобы деревянные лаги, да и собственно сам пол не гнили. Проще говоря - это проветриватели для пола.
Обычно эти отверстия работают как приток, потому что в хрущёвках применены пустотелые плиты перекрытия, между которыми полно щелей. Через эти щели воздух с нижерасположенного этажа может засасываться в квартиру.

С уважением.
14 янв 2011, 01:03
Я тоже слышала, что это для лагов. Но меня стали беспокоить духота в квартире и периодическое появление непонятно откуда неприятных запахов. Тогда я обратила внимание, что временами из этих дыр в полу не чуть сквозить, а "столбом" дует в квартиру.
Это ведь не нормально?
Окна у нас старые, с такими щелями, что всякие аэрэко отдыхают, но при этом в квартире можно находиться только при открытых форточках, и то временами впечатление спертого воздуха.
Что-то у нас явно не так.
Колонки нет. Топят "на убой".

Последний раз редактировалось Eirini 14 янв 2011, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

14 янв 2011, 01:05
Этим летом в жару и смог был вообще ужас: жарко, душно, что самое ужасное - невероятно влажно, как в бане.
Подозреваю, что в кухне и в ванной вытяжки вообще не тянут, а окна квартиры работают как вытяжки.
такое бывает или это бред?
16 янв 2011, 04:41
Данные решётки в полу, действительно, могут быть причиной посторонних запахов с нижнего этажа, т. к. между плит перекрытия полно щелей. У меня точно такая же ситуация как и у Вас, только повезло чуть больше - под моей квартирой находится офис и запах из решёток в полу - это большая редкость (кухни там нет, а в кабинетах не курят), поэтому не напрягает. Хотя дует из решёток очень прилично.
К сожалению, устранить щели, через которые к Вам приходят запахи из этих решёток - не реально. Для этого надо поднимать весь пол в квартире. Либо ждать, когда нижний сосед сделает у себя ремонт и таким образом заделает появившиеся на потолке трещины, через которые к Вам и поступают запахи.
Если запахи сильно допекли, то ради эксперимента попробуйте заклеить на какое-то время все напольные решётки скотчем. И понаблюдайте пару-тройку недель.
Что касается лета (тем более такого лета), то вентиляция в таких домах как Ваш после +25С практически останавливается. Точнее, в канале кухни тяга ещё сохраняется, а из канала с/узла идёт обратная тяга. С этим ничего не поделаешь - естественная вентиляция в жару работает только в домах, где применена система вентиляции с тёплым чердаком. В хрущёвках, в основном, тяга опрокидывается.

Кстати, раз у Вас топят очень хорошо, то получается открытая форточка для Вас не проблема. На момент, когда форточка приоткрыта, из напольных решёток перестаёт сифонить, а значит прекращается приход запахов. Правда начинает сифонить из форточек.
Дело в том, что зимой вентиляция в хрущёвках работает очень хорошо - с большим превышением от нормы. Раз у Вас очень сильно затягивает через напольные решётки, значит суммы всех щелей в окнах не хватает для того, чтобы возместить в полном объёме тот воздух который удаляет вентиляция.
Можно, в виде эксперимента, сделать таким образом. Надо "поджать" немного вентиляцию на холодный период года - уменьшите (заклейте) сечение вент-решёток в кухне и с/узле наполовину. Поскольку воздуха станет удаляться из квартиры меньше, то щелям в окнах будет легче его возместить. А значит из других мест станет меньше затягивать посторонние запахи.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов