МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Не работает вентиляция

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 янв 2011, 20:33
Здравствуйте!Помогите решить проблему с вытяжкой так как наш ЖЭК бессилен и не может нам в чем либо помочь!

Переехали в 2х подъездную 5 эт новостройку,проживаю на 4 эт в 2х комнатной квартире.С наступлением холодов обнаружили,что вытяжка на кухне не вытягивает(в туалете и ванной все работает отлично),а на оборот тянет в квартиру,от чего на кухне достаточно прохладно,с открытием форточки ситуация меняется-вытяжка начинала исправно тянуть(в квартире окна пластиковые,но но форточки стоят не герметично,соответственно от них имеется хоть не большой но приток воздуха),через 2 месяца ситуация меняется в противоположную сторону вытяжка на кухне начинает работать,а в туалете и ванной(изолированны друг от друга) начинает дуть в квартиру,температура в туалете опускается до 13 градусов.Данную проблему испытывает весь дом,все спасают ситуацию как могут,кто заклеивает,кто ставит доп. вентиляторы.Написали коллективную жалобу в ЖЭК,но там то ко один ответ у вас стоят стеклопакеты,открывайте форточки,но в 30 градусный мороз с открытыми форточками долго не протянешь,хотя я открываю и проветриваю квартиру каждый день по 20-30 мин.Сегодня приходили с ЖЭКа чистили каналы от льда,ситуация малость изменилась,но ток в ванной комнате теперь там,то вытягивает,то работает обратной тягой.

В квартире вытяжки находятся в ванной,туалете и в кухне на одной стене,но все изолированны друг,от друга. Представление как устроены вент.каналы не имею,но могу сказать еще,что все мои вент.каналы уходят сразу на крышу и ниже моей квартиры не идут,по всей видимости,что каждая квартира имеет свой вент,канал отдельно.
13 янв 2011, 01:49
Здравствуйте, Саныч.
С Вами все просто: спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Пока Вы не поймете, что нужно делать и делать это сообща с соседями, ничего не изменится. Может слышали: на Западе есть термин "синдром больного дома"? А появился он после перехода на пластиковые окна (точнее, на герметичные). Скоро Ваш дом будет таким. Пока вы не согреете каналы, тяга не выправится. Чтобы тяга не опрокидывалась, нужен приток. Приток ПОСТОЯННЫЙ. Не 20-30мин в день , а ВСЕГДА (я вообще не понимаю, как Вы выживаете, дышите чем?). 20-30 мин в день может привести только к "синдрому..." И больше ни к чему.
То, что форточки не герметичны, не означает, что воздуха хватает.
Чем больше Вы закупориваетесь, тем проблема становится сильнее.
Давайте следовать вашей логике: на улице -30С - окна не откроем, иначе будет холодно. А что, сейчас не холодно? Холодный воздух к вам не пришел? Пришел, но откуда? Из другой дырочки. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ???
НИ-ЧЕ-ГО!!! За что боролись?
Итак, мы выяснили, что в борьбе с законами физики Вы, мягко говоря, лажанулись. И так будет с каждым.
Значит нужно эти же законы физики постараться подладить под себя.
Т.е., воздух нужно подавать не в санузел, где почему-то проектировщики забыли поставить отопительный прибор, откуда он "грязный" и влажный будет выдавливаться в квартиру, а в комнату, в зону отопительного прибора. Там его подогреть, а он... Собственно, всё. Дальше он все сам сделает.
Вы же боретесь со следствием, а не с причиной. Чем больше Вы и Ваши соседи начнете заклеивать вытяжки или ставить вентиляторы, тем хуже.
Для Вас, ваших соседей и микроклимата в ваших квартирах.
Единственный способ исправить ситуацию - согреть стену с каналами. В нормальной ситуации это делает уходящий теплый воздух. Во все времена это было само собой разумеющимся, в том числе и на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Поверьте на слово: я там жил. И ВЫЖИЛ. И еще очень много народу со мной. Вывод: если до появления окон ПВХ люди выжили, то и с такими окнами тоже выживут.
Поэтому, Ваши -30С - это разговор в пользу бедных. Значит дело не в температуре.
Стену можно греть и в извращенной форме: инфракрасными нагревателями, завести радиаторы в стену и т.д. и т.п. Результатом этого в лучшем случае будет отсутствие тяги. Как только тяга появится, она тут же опрокинется в других каналах. В этом месте тоже можно согреть стену. И так до бесконечности.
Т.е., в таком виде задача решения не имеет. Пока не начнете бороться с причиной. В принципе, есть еще один способ, совсем беззатратный: закрыть эти вентканалы, но только на крыше. Дальше только Гоголь...
Примерно так. Не весело, зато правда.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 янв 2011, 07:17
Спасибо за такой быстрый и содержательный ответ :good: буду пробовать прогревать вент.каналы!авось все наладится! declare
13 янв 2011, 22:28
Авось - великая штука.
Куда Россия без авось?
Чем черт не шутит?..

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов