МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Что можно сделать?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 15:45
Здравствуйте!
Хотел поставить пластиковые окна в квартире и вентилятор на кухне (пока не почитал ваши статьи, думал, что вентилятор это панацея). :)
Так спасибо Вам за то, что вы есть! Своим существованием Вы уже спасли меня от нервотрепки и уберегли мой кошелек от лишних трат.
Но проблема, тем не менее, осталась, надеюсь решить ее с Вашей помощью…
Панельный 9-ти этажный дом (1970-1971гг.). Четыре квартиры на этаже, наша двушка на девятом. Кухня граничит с кухней соседа.
По началу на проблему вентиляции не обращали внимания, поскольку особо не беспокоила, окно пошире откроешь и порядок. Но у нас соседи стали курить на лестничной площадке, и все это курево тянуло к нам в маленькую комнату.
Поэтому два года назад я поставил новую железную дверь, и началось…
Запахи с лестничной площадки, конечно, как отрезало, но иногда стали появляться посторонние запахи на кухне и в туалете, летом стало еще жарче и душнее, а зимой стали обледеневать и плакать окна, да так, что по стене течет. Проветривание уже не спасает, ну или спасает на короткий промежуток времени. Зимой стало холодно проветривать, а раньше окно не закрывали, и было тепло. На следующий год решил утеплить окно в комнате. Перестало обледеневать, но воды стало еще больше, в углах окна стала появляться черная плесень. После этой зимы окна пришли в плачевное состояние.
Решили поменять на пластик. Полез в И-нет выбирать, в процессе поисков нашел кучу жалоб на повышенную влажность после установки пластиковых окон.
Я так понял, что у меня тогда грибы вырастут. На одном форуме увидел ссылку на Ваш сайт, и тут то я понял, где собака порылась! :wink:
Окна я все равно хочу поменять, но к ним теперь добавлю Аэрэко.
А вот с вентиляцией, что делать? Смогу ли я сам что-либо сделать или сразу вас вызывать? И сколько это будет стоить?
Благодарю за внимание. Жду ответа.
03 янв 2007, 15:46
Здравствуйте, Павел.
Судя по Вашему описанию - во всем виновата дверь. :lol: Как ни смешно это звучит, но такое возможно: старая дверь могла быть недостающим звеном в работе Вашей вентиляции. Т.е. для любой системы вентиляции важен как приток так и вытяжка. И если дверь была достаточно неплотной, через нее мог происходить как приток, так и вытяжка.
А теперь о серьезном. :)
Нужно понять, чего Вам (Вашей квартире) недостает: притока или вытяжки. Без одного не может быть другого. Т.е. Вам нужно понять, работает ли у Вас вентиляция. С этого и нужно начинать. Проверьте ее работу как с закрытыми окнами, так и с приоткрытыми.
Если вентканалы работают, то Вы уже знаете, что делать: при замене окон нужно не забыть о приточных клапанах, оконных или стеновых.
А если вентиляция не работает - вариантов тоже не так много - восстановить ее работоспособность.
Похоже, Вы уже читали о проблемах последних этажей - это минус. Но зато всегда есть возможность наладить вентиляцию ( и даже сделать по-новой) - это плюс.
Попытаться разобраться с проблемой Вы можете сами, вызвать местных трубочистов или можем выйти мы. Чтобы точно выявить причину, нам желательно выйти на чердак и (или) крышу. Но если Вы сообщите серию своего дома, то, возможно, мы предложим Вам готовое решение, зная только эту информацию.
На многие вопросы мы готовы ответить по телефону:
http://www.ventkanal.ru/tel.html - так будет быстрее и эффективнее. К сожалению, в виду большой загруженности, не всегда есть время на развёрнутые ответы в форуме, хотя мы и стараемся не сильно затягивать с ответами. Но всё же печатным текстом иногда не получается передать и описать в деталях весь объём информации. В этом смысле переписка в форуме немного проигрывает живому общению. :)
С уважением, Арго.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов