МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Постоянная обратная тяга в санузле

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
12 янв 2011, 04:19
В совмещенном санузле кирпичного газифицированного дома 4/10 этажа присутствует постоянная обратная тяга, прям таки дует вовнутрь. При исследовании канала спутника обнаружил, что нет заглушки снизу, причем заглушку соседа сверху - видно. Поставил заглушку, субъективно сила обратной тяги уменьшилась ~15%, но не исчезла. Обратная тяга снижается при открытии всех окон в квартире, но все равно остаётся. Приходили трубочисты, с их слов они смогли прочистить сборный канал сверху только до 6 этажа, дальше говорят, что канал имеет зигзаг (как определили не понятно), посоветовали принудительную вентиляцию (поставить заглушку в канал спутник кстати не предлагали). Если нет тяги при любых условиях, поможет ли вентилятор или это будет лишь передавливание воздуха к соседям? Как я понял по признакам, в моём случае нет свободного транзита воздуха на крышу?
12 янв 2011, 09:31
Здравствуйте, Luvit.
Сколько у Вас вентканалов и где они расположены? В одном мести или нет, в одной стене или нет?
Если это не внутренняя стена квартиры, то с чем она граничит?
Как давно это началось?
Чтобы в кирпичном доме не было заглушки - это большая редкость. Возможно, Ваша решетка врезана не туда. Как высоко находится заглушка соседа сверху?
Можете ли сделать фото канала (лучше каналов) вверх и вниз?
Год постройки дома?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 янв 2011, 13:52
1. Вентканалов в санузле один + один в кухне никак не связаны, так как кухне по планировке находится между комнатами (всего по два - стояков, канальи). Санузел совмещен самостоятельно, отверстие вентиляции над унитазом.
2. Стена санузла (несущая) граничит с другой квартирой.
3. Не могу знать когда началось, так как в квартире около полугода, возможно с постройки дома 1994год, строили военные
фотки прилагаю.

Вид вниз
Изображение

Вид вверх
Изображение

Вид вверх вблизи
Изображение
13 янв 2011, 02:30
Никакой заглушки вверху нет! Это банальный завал!!! Его чистить надо.
В данной ситуации ничего, кроме обратки Вам ждать не приходится.
На канал-спутник он не похож.
Предложенный трубочистами вентилятор ничего, кроме обратки соседям не сделает: вытягивать ему некуда, кроме как к соседям.
А они на зеркало канал хоть проверяли?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 янв 2011, 05:00
На что и как канал трубочисты проверяли к сожалению не знаю, так как сам при этом процессе не присутствовал, мать была дома.
Странно, я перекрыл канал вниз, а обратная тяга все равно сильна, откуда же воздух берётся если вы считаете, что это основной канал перекрытый сверху завалом и мною снизу?
А что такое поперечные кирпичи тогда?

PS Ходил к соседям за стенкой санузла у них таже ситуация - посторонние запахи постоянно, самому посмотреть вентиляционное отверстие не удалось, оно у них выше фальш-потолка. А ведь я не вижу их отверстие на своём уровне в канале, мне казалось на фото, что чуть ниже завала (предполагаемой мною заглушки) есть отверстие из-за этого я и подумал, что это лишь канал-спутник, а поперечные кирпичи обозначают места заглушек )))

PS2 Созвонился с трубочистами, которые у меня работали, они говорят, что это все таки канал спутник в котором должен быть отвод в основной вентканал, сказали что груз у них опустился лишь до 8 этажа, дальше ничего не смогли сделать, считают, что шахта имеют заворот, на вопрос как вы это решили, что заворот а не завал, ответили, что предполагают, документации нет, типо настроили солдатики ... А про вентилятор - вентилятор дорогу себе найдёт, умники ...
14 янв 2011, 09:43
Тогда возможны варианты. Или перепускное отверстие имеется, но мы его не видим или швы кладки плохо заполнены. Если в сборном канале есть завал, то воздух может продавливать кладку и идет обратка. Но это подтверждает, что у вас именно завал и никакого увода канала нет (или есть, но завал именно в этом месте).
То, что у Вас в канале именно завал, а не заглушка, говорит "характер" кладки (явно видно, что кирпичи тупо уронили) и его высота. Ваша заглушка должна была быть расположена выше на 3 или 6 метров. а сейчас до нее 70-80см. Т.е., - это ЗАВАЛ. И если бы трубочисты посмотрели в канал, то легко бы его обнаружили. Кроме того, канал должен начинаться с заглушки, не не с колодца, и даже там виден кирпич, который уронили. Еще есть вероятность, что Вас просто врезали не в тот спутник. Если бы у Вас был ремонт, то можно было бы поискать Ваш канал-спутник. Кроме того, источником обратной тяги может быть отверстие из сборного канал в подвал. Если это отверстие закрыть, то сила обратки резко уменьшится.
Пока Вам ничего не исправят, для Вас лучше всего заткнуть этот канал - все равно он него толку нет. Исправят - откроете.
А я бы еще сделал вскрытие сборного канала у себя, чтобы было видно наличие завала (и можно проконтролировать его удаление). Естественно, что его нормальное состояние - заткнутое.
Кстати, а у Вас первый (или и второй) этаж жилой или нет?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 янв 2011, 10:47
1. Отверсти чуть ниже вероятного завала, я немного увеличивал изображение можно предположить, что оно там имеется.
2. Завал так ровно уложен пенопластом на приближенном фото, что я решил что это заглушка, кстати до этого завала рельно не менее 2-3х метров (3-е фото снято с приближением), внизу кирпич примерно тоже 2-3 метра, у моего отверстия кирпича нет. Мне кажется, что кирпичи заделаны раствором как бы специально, но не факт, схемы у мена все равно нет.
3. Кстати не видно отверстие соседей за стенкой, а ведь у них все расположено зеркально.
4. Этаж у меня 4-тый из 10 возможных.

Может переток на картинке вверху в полкирпича или обман зрения:
Изображение

Может потыкать этот завал снизу?

Я кстати перекрыл канал вниз, как уже писал, обратка уменьшилась незначительно на ~15% субъективно, так что подвал отпадает.

Честно говоря я так и не понял спутник у меня или основной канал ...

PS На самом деле я сейчас веду войну с УК, пока полтора месяца, вот только подрядная компания трубочистов оказалась такая же как и УК не ответственная, лишь бы отстал.
14 янв 2011, 20:56
1. Возможно, но я не заметил
2. Там нет ни 2 ни 3 метров, пересчитайте количество рядов и окажется, что там не больше метра. Я пенопласт не заметил, скорее это силикатный кирпич.
3. он расположен во втором ряду или выходит в другой сборный канал.

Попробуйте, но видно, что завал не рыхлый, вряд ли получится.
Подвал не отпадает. Если в сборный канал из подвала поступает воздух, то перед завалом он будет выдавливаться в канал-спутник.
Больше похож на спутник.
УК должна устранить завал, правда, придется разбивать стены у соседей, поэтому желающих мало и обычно такие работы проводят по решению суда. Или пусть УК предлагает другое решение, может окажется, что дешевле будет установить Вам какую-нибудь автономную систему.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 янв 2011, 05:01
Если мы останавливаемся на том, что это канал-спутник, значит основных завалов мы ещё не видели ...

Я вот только не понял, разве заглушек не должно быть в канале спутнике? то есть вы считаете завал сверху нужно в любом случае ликвидировать?

PS Сфотал вентканал на кухне, низ отглушен напрочь, сфотал верх (тянет так, что носок может затянуть):
Изображение
15 янв 2011, 09:06
В том то и дело, что заглушки должны быть, поэтому я и писал, что возможно Вас врезали не в тот спутник.
Смотря на фото кухни, получается, что в с\узле сборный канал (сечение другое), но тогда на 10 этажей этого сечения маловато.
Кстати сравните, чем отличается заглушка от завала: у заглушки проложена опорная сетка и кирпич лежит на ней, и лежит аккуратно. Правда, смущает расстояние до заглушки, как-то маловато. Должно быть 2-2,5 м.
А в с\узле однозначно завал. Даже если предположить, что на каждом этаже по завалу, то Вам их прочистят к пенсии. И если это канал сборный, то можно попробовать просверлить отверстия вправо-влево, чтобы найти свой спутник. Чем черт не шутит, вдруг там будет тяга?
Раз тяга в кухонном канале хорошая, подумайте, может от с\узла проложить воздуховод к кухонному каналу? Если бы это не была стена между квартирами, то УК нужно было бы давить по последнего, а так замучаетесь..., не один год пройдет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 янв 2011, 10:52
Интересно, почему раз стена между соседями, то УК шевелиться меньше будет? )))
Я примерно через год или полтора собираюсь делать ремонт в санузле (в это время думал УК добить), если выводить в другое место:
1. На кухню, придется наверное обратные клапаны втыкать, так как на кухне есть мощная вытяжка (периодически включается) через тройник, чтобы естественная вентиляция также присутствовала. Хватит ли теоретически естественной тяги, канал до туалета будет 2,5 метра, два поворота?
2. Если вывести напрямую вентканал на балкон на улицу 5,5м по прямой, это получится приток, а не вытяжка?

PS Если мне прорваться на крышу, чтобы глянуть сверху в шахту, это поможет как то прояснить ситуацию или не стоит?
15 янв 2011, 22:44
Если бы одна часть стены выходила на лестничную клетку, то все лечилось бы безболезненно. А так, представьте, что к Вам пришли и говорят: чтобы на 1 этаже заработала вентиляция, давайте-ка мы у Вас стеночку в 2-5 местах раздолбим. Как Вы к этому отнесетесь? Наверное, будете против и упираться до последнего. Так и соседи. Поэтому, проблема не в УК, а в соседях.
Ну, с вытяжкой свои проблемы, не зависимо от того, подключили Вы с\узел или нет. Вентканал на одно помещение всегда лучше, чем на 2 или 3.
Приток, не вытяжка.
Еще как поможет. Любое обследование вентиляции начинается с чердака (крыши). Почти все ответы там. И не просто прорваться, а все зафотографировать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 мар 2011, 14:56
По итогу установлено, что первый завал в районе 9 этажа, проверяла компания по вентиляции, опускали камеру в вентканал с крыши, сколько ниже завалов ещё не понятно. Вероятно, завалено было с момента строительства, счас меня отписками второй месяц администрация города кормит )))
Кстати, то что вент.окошко в санузле сразу идёт в сборный канал (а это так показало обследование), какой отрицательный эффект это даст в случае прочистки вент канала?
16 мар 2011, 08:58
то что вент.окошко в санузле сразу идёт в сборный канал (а это так показало обследование), какой отрицательный эффект это даст в случае прочистки вент канала?

Никакого. Мусор туда может попасть только теоретически и от длины канала не зависит. В любом случае, когда начнут чистить, лучше канал заткнуть. Кроме того, пока он не работает его можно сразу заткнуть - ничего не изменится, а если изменится, то в лучшую сторону.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 авг 2011, 14:29
Вчера закончили таки чистку вентканала, вытащили пять ведер строительного мусора. Правда из-за жары естественная вентиляция все равно практически на нуле.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов