МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Поменять местами дымоход и вентканал.

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
14 янв 2011, 09:16
lankipuns
Я помню Вашу тему, наши советы и Ваши действия, но по тексту получалось логика именно такая.
Сравните окончания предложений:
"Мы поговорили со сторожем и он сделал приток в верхней части помещения , как раз над печкой..."
... так такая тяга - будь здоров;
... в помещении стало комфортнее (у сторожа перестали ноги мерзнуть и т.п.).
По тексту не сравнивались неплотности и приточное отверстие.
Как понял, так и ответил.

И разве баллоны с пропан - бутаном подключают к котлам и колонкам , которые для обогрева и горячей воды ?

Это не нормально, но при желании можно. Насколько я помню, пропан-бутан тяжелее воздуха и поэтому там логика притока и вытяжки обратная.
Про СО врезалось в память , что даже при нормальном притоке он образуется всегда , но тут-же сгорает без остатка

Все верно, сначала образуется СО, но при наличии "лишних" атомов кислорода (есть приток) к СО прикрепляется еще один атом О и получается СО2.
Это как в газовой плите. Там горелка устроена таким образом, что сначала на горение идет первичный воздух, а потом подается вторичный и газ дожигается. В этом случае газ сжигается без остатка и продукты горения абсолютно безвредны. (Может немного коряво написал).
Т.е. приток всему голова. Во всех приборах, где идет прямое сжигание топлива приток должен быть и желательно избыточным. Не в смысле специально его загонять, а в смысле, что при необходимости он всегда может быть увеличен.
Несколько раз сталкивался (плюс форум АВОК) с тем, что даже хорошие спецы по механической вентиляции не знают, что с этим делать. Например, делается котельная с механическим притоком. В разное время котлу на горение нужно разное количество воздуха, а вентилятор дает всегда одинаковое количество (или нужно ставить кучу датчиков и делать автоматику). В результате в определенный момент возникает проблема с притоком.
А есть простейшее решение: естественный приток. Такая система саморегулируемая: понадобилось воздуха больше - он пришел, нет - не пришел. Ведь воздуха в помещение может прийти ровно столько, сколько его вытянется. Если котел работает на четверть мощности, то и приток минимален, если котел кочегарит на всю катушку, то и приток максимальный. АВТОМАТИКИ - НОЛЬ, но работает все в автоматическом режиме.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 янв 2011, 17:46
Посмотрел свой ответ , фразы " ... в помещении стало комфортнее ... " я не писал ... Ну , это мелочи , с местом устройства отверстия всё понятно , мы поняли друг друга . С угарным газом СО теперь понял , как процесс идёт в газовой плите и , вероятно , это относится к котлам и колонкам . Возможно , текст , который я читал , про полное сгорание СО , относился к печам на твёрдом топливе или процесс образования СО там идёт иначе и он не горит вообще при нормальном притоке ? Спасибо Вам большое за пояснения , с уважением .
14 янв 2011, 21:11
Правильно, это фраза моя.
Я ж и говорю, что Ваша фраза звучала так, что я ее понял исходя из логики.
Если бы Вы хотели сказать имея ввиду другой смысл, то она должна была звучать так, как написал я.
Поэтому я и понял ее так, как понял. Все, забыли.

Про полное сгорание Вы поняли все правильно, но недопоняли, ИМХО.
Чтобы СО сгорел полностью, нужно чуть больше О2, но тогда при полном сгорании получается уже СО2.
Т.е. продуктом полного сгорания угарного газа является газ углекислый.
Вот и все. Все сходится. Мне так кажется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 янв 2011, 18:46
Арго
Спасибо , понял Вас . Следовательно , если сжигаются уголь или дрова в "буржуйке" и процесс идёт правильно , топливо качественное и приток достаточный , то сначала образовывается угарный газ СО и после его полного сгорания получается углекислый газ СО2 , который вместе с дымом вытягивается дымоходом на улицу ? Дело в том , что в тексте про продукты горения , который я читал , говорилось совсем наоборот . Утверждалось , что при горении вначале образовывается углекислый газ СО2 , который под воздействием большой температуры превращается в угарный газ СО , который при наличии достаточного притока полностью сгорает , цвет горения СО синий ... Поэтому я очень удивился ... Немного беспокоит фраза из правил по газу для населения про запрет использования газового оборудования при щелях под дверями ванных комнат , вроде фраза в предложении построена понятно и странно , что повторяется везде ... Вероятно , Вы видели эти правила , что-бы это значило ?
15 янв 2011, 23:32
Может, как раз Вы и правы. Я никогда глубоко в это не влазил, просто незачем. Если ты знаешь, что такие-то варианты могут привести к несчастному случаю, то не так важно знать суть процесса.
А вот когда ты хочешь "подергать смерть за усы"(с) и объегорить природу, тогда нужно залезть внутрь процесса и попытаться просчитать, правильно ли тебе кукушка накуковала. Может, действительно есть варианты, когда ты останешься в живых. Мне это просто не интересно.
Поэтому, когда мы спорили, то я исходил из простой логики и минимальных знаний химии. Возможно, что я глубоко не прав.
Для меня не важно, что сгорает первым, СО или СО2. Мне достаточно знать, что отсутствие притока может привести к непоправимому.

Немного беспокоит фраза из правил по газу для населения про запрет использования газового оборудования при щелях под дверями ванных комнат , вроде фраза в предложении построена понятно и странно , что повторяется везде ... Вероятно , Вы видели эти правила , что-бы это значило ?

Я видел эти правила, там написано прямо противоположное. Мало того, если я пишу Акт на дымоход, то в нарушениях должен указать, что нет подреза двери или дверь открывается внутрь. Поэтому, я не очень понимаю, откуда Вы взяли другое. Может ссылку дадите? Только не вырванную фразу, а так, чтобы можно было понять для каких это случаев, каких условий и т.п.
А то обсуждение идет в никуда.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 янв 2011, 17:18
Про усы трудно не согласиться с Вами и желания дёргать за них у меня нет . Я не считаю это спором , просто , хотелось услышать мнение специалиста , в сети много разной информации , часто противоречивой и ошибочной ... Конечно , вполне достаточно знать о необходимости достаточного притока и о последствиях его отсутствия , тем более обычному потребителю газа . Что касается правил , попробую дать ссылку : http://www.gazcom74.ru/about/gaz_opasn.php или тут : www.lrg.lipetsk.ru/viewpage.php?page_id=14
16 янв 2011, 17:50
Сначала подумал , что фраза : "... , щелях под дверями ванных комнат ."относится к фразе : "Запрещено : Пользоваться газовыми приборами при закрытых ..." , но до фразы про щели имеется фраза , отделённая с обеих сторон запятыми : "... , отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах , ..." , что и заставило меня очень удивиться , так как подрез должен быть обязательно по требованию вентиляции и задать Вам , как специалисту , вопрос о щелях . Спасибо , с уважением .
19 янв 2011, 21:50
После моих зайоб..в, опять приходили трубочисты:)

1. После обследования оказалось, что каналы у всех индивидуальные. У каждого свой и на вентиляцию и на дымоход.

2. Вентилятор в ванную разрешили ставить мотивируя - это тем, что каналы у всех индивидуальные :)

3. Под вытяжку в кухне будут искать свободный канал.
20 янв 2011, 01:06
1. каналы у всех индивидуальные

1. Я это понял, как только Вы упомянули Акт.
2. Вентилятор в ванную разрешили ставить

2. "Хорошо, Вам можно"(с) - я вам тоже разрешаю.
(Прикол от Консультанта (возможно, он уже где-то об этом писал, случай реальный): Автошкола, теория. Препод долго и подробно объясняет тему одностороннее движение.
В конце: - Вопросы есть?
Девушка (блондинка): - Есть. А почему я не могу ехать навстречу? Мне надо.
Пауза. У препода гаснет взгляд.., после паузы: - Хорошо, девушка, Вам можно. Я разрешаю.)

3. Под вытяжку в кухне...

3. Вытяжку тоже разрешаю. Для этого не нужно искать канал, можно сделать комбинированную вытяжку, чтобы работала и естественная и механическая вытяжки в один канал. (На плотность дымоход, наверное, так и не проверили).

2 lankipuns

А Вы говорите "купаться" - вода-то лёд!!!

Еще один случай. Всем известные "хрущевки". Автор (или один из авторов) настаивал, чтобы кухня была хотя бы 6м2. Когда он увидел окончательный подписанный проект, где кухня была 5м2 он ушел в запой ... НА ГОД.
Я вот тоже думаю, может мне в запой уйти?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 янв 2011, 17:25
Арго
В правилах , на которые я дал ссылку есть ошибки и отличия от тех , которые упоминали Вы ?
20 янв 2011, 17:28
Да, нет же. В Ваших правилах написано все тоже самое.
!Подрез должен быть!
Только Вы как-то странно их интерпретировали.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 янв 2011, 18:34
Арго
Да коряво как-то написано ... Считаю , так было-бы значительно лучше : "Населению ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться газовыми приборами при закрытых : форточках , фрамугах , жалюзийных решетках , щелях под дверями , дымоходах , вентиляционных каналах и при отсутствии в них тяги ." По поводу купания - в Рождество можно и нужно ! :good: Спасибо Вам большое за помощь и пояснения ! Удачи и всего доброго !

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов