МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Подключение кухонной вытяжки к воздуховоду

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 дек 2010, 16:18
Здравствуйте.
Вопрос по подключению кухонной вытяжки к отверстию воздуховода (как я понимаю, надо оставить возможность вентиляции естественным путём без работающей вытяжки).

Я полный профан в системах вентиляции. У меня подходит к концу ремонт на кухне и на текущий момент ситуация такова, что вентиляционное отверстие мастера уменьшили по высоте до квадратного. Я уже заказал простенькую кухонную вытяжку и перед окончанием отделочных работ и её подключением необходимо определиться, как лучше, расширять отверстие воздуховода обратно (или даже до большего чем было раньше), либо полностью затыкать его трубой, а потом делать тройник? Посоветуйте, пожалуйста, более приемлимый вариант.
26 дек 2010, 13:01
Почитал форум, остановился на тройнике.
Вентиляционное отверстие располагается немного правее будущей газовой варочной поверхности.
Изображение
По какой схеме лучше располагать тройник? В голову приходит располагать его вдоль стены, левый выход с ОК для естественной вентиляции, правый поворачивает к стене и уходит во фланец. (Поворотного элемента у меня пока нет).
Изображение
Надо ли ещё где-то ОК, например между тройником и вытяжкой?
27 дек 2010, 00:15
День добрый.
В плане функциональности, оба варианта примерно одинаковы. Разница, если и есть, то совсем незначительная. В плане эстетики, вариант с обратным клапаном в стене, более выигрышный. Но всё это на любителя.
Рекомендация: всё-таки расширить отверстие по вертикали и расположить обратный клапан в стене.
Если же Вам больше нравится вариант с тройником, то можно сделать так как Вы нарисовали, либо постараться избежать довольно жёсткого удара воздушного потока в прямую стенку тройника и сгладить его в этом месте отводом. А тройник поставить на вертикальном участке воздуховода, перед тем самым отводом.

Laplace писал(а):
Надо ли ещё где-то ОК, например между тройником и вытяжкой?

Больше обратных клапанов не надо. Если вытяжка укомплектована штатным ОК, то оставьте его. Если нет - ничего страшного.

С уважением.
27 дек 2010, 11:16
Консультант® писал(а):

Рекомендация: всё-таки расширить отверстие по вертикали и расположить обратный клапан в стене.

Странно, мне показалось, что вы предпочитаете другой вариант (ну это если выбирать из двух зол меньшее, понятно, что на самом-то деле вы предпочитаете выводить в фасад ;)). Но в любом случае на этом этапе ремонта уже поздновато расширять. За последние три дня почти завершили отделку.

Консультант® писал(а):

Если же Вам больше нравится вариант с тройником, то можно сделать так как Вы нарисовали, либо постараться избежать довольно жёсткого удара воздушного потока в прямую стенку тройника и сгладить его в этом месте отводом. А тройник поставить на вертикальном участке воздуховода, перед тем самым отводом.

Если я правильно понял, в мою схему надо внести такие изменения:
Правый выход тройника как и раньше коленом поворачивает в вентиляционное отверстие, а труба к вытяжке меняются с Обратным клапаном входами тройника. На левый вход ставится ещё одно колено для смены направления вниз к вытяжке.
Сам тройник в принципе можно теперь повернуть чтобы нижний вход (на котором теперь ОК) смотрел не вниз, а от стены к зрителю или вверх.
Вы такой вариант имели в виду?
27 дек 2010, 12:25
Сделал набросок того, как понял (см. вариант I), заодно пришёл в голову вариант II, но у него, я так понимаю, тот же минус, что у моего первоначального - вытяжка бъёт в прямую стенку тройника, правда теперь уже с меньшей силой, т.к. после поворота.

Изображение
Авторство исходного рисунка - @ndrey_Sm, я лишь модифицировал под свою ситуацию.
27 дек 2010, 12:35
Я слышал мнение, что обратный клапан может со временем засорится от жира и перестать работать. Можно ли сделать его съёмным, чтобы можно было поменять? Не представляю как это сделать при использовании герметика. Или надо делать как-то иначе?
29 дек 2010, 03:55
Laplace писал(а):
Странно, мне показалось, что вы предпочитаете другой вариант (ну это если выбирать из двух зол меньшее, понятно, что на самом-то деле вы предпочитаете выводить в фасад ;)). Но в любом случае на этом этапе ремонта уже поздновато расширять. За последние три дня почти завершили отделку.

Вариант с тройником хорош, когда никто не заморочен на дизайне.
Попробуйте предложить женщине сделать выбор между двумя этими способами присоединения. Выбор заранее известен на 99%. ;)

Что касается предложенного варианта, то я имел в виду вот это:
Изображение
Но Ваш вариант №1 - это, в принципе, то же самое. Правда мне показалось, что на горизонтальном участке не хватит места, чтобы разместить тройник между двумя отводами. У Вас там по осям между вытяжкой и вентканалом всего 260 мм.

Laplace писал(а):
Я слышал мнение, что обратный клапан может со временем засорится от жира и перестать работать. Можно ли сделать его съёмным, чтобы можно было поменять? Не представляю как это сделать при использовании герметика. Или надо делать как-то иначе?

По-большому счёту крепить можно на что угодно - хоть на маленькую полоску скотча с невидимой стороны. Герметик тоже пойдёт. Если им не заливать весь периметр, а капнуть в двух-трёх точках, то клапан легко можно будет демонтировать для профилактики и также вернуть на место.
29 дек 2010, 11:55
Да, Вы правы, 260 по ширине не хватит... Но и Ваш вариант скорей всего тоже не выйдет - по высоте, на месте тройника уже начинается гарнитур, не засовывать же его туда.

Так что пока получается выбирать между моим исходным и Вариантом II. Оба плохи тем, что поток воздуха бъёт в прямую стренку тройника, но ничего лучше в моём варианте видимо не существует. Вариант II ещё можно модифицировать, развернув тройник так, чтобы обратный клапан смотрел не напротив стены а вправо, но тогда поток воздуха будет бить уже не в стенку тройника, а в обратный клапан, что, наверное, ещё хуже.
03 янв 2011, 03:07
Laplace писал(а):
Так что пока получается выбирать между моим исходным и Вариантом II. Оба плохи тем, что поток воздуха бъёт в прямую стренку тройника, но ничего лучше в моём варианте видимо не существует. Вариант II ещё можно модифицировать, развернув тройник так, чтобы обратный клапан смотрел не напротив стены а вправо, но тогда поток воздуха будет бить уже не в стенку тройника, а в обратный клапан, что, наверное, ещё хуже.

Конечно, если выбирать между оставшимися вариантами, то лучше уж пусть поток воздуха вылетает в стенку тройника, чем в обратный клапан.
А вообще не спешите сбрасывать со счетов вариант с расширением отверстия канала. По опыту знаем, какой бы не был сделан ремонт, всегда можно расширить отверстие так, чтобы ничего вокруг не пострадало.

С уважением.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов