МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

проблема с вентиляцией в новом доме

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 дек 2010, 11:18
Здравствуйте!!! Недавно переехал в новую квартиру. До последнего времени все было хорошо, пока не начались холода. Из вентиляции в сан. узле начал дуть холодный морозный воздух. На стени появился лед!!! Обратился в ЖЭК там сказали что закроют на крыше вентиляцию утеплителем (заткнут выходное отверстие), чтобы с улице в него не задувал холодный воздух - полный бред. Дом 10 этажей 2010 года постройки, квартира на 10 этаже. Есть технический этаж (11-й). По словам представителя ЖЭКа вент. короба проходят сквось тех. этаж и напрямую выходят на крышу. Так же на тех. этаже имеются вент. окна (видимо для вентиляции самого тех этажа). Помогите! Хотя бы советом. Как вставить фото? Подскажите
23 дек 2010, 11:27
http://s014.radikal.ru/i328/1012/a3/81f99d80c810.jpg
27 дек 2010, 01:17
День добрый.
Сделайте следующее. Проверьте тягу в с/узле с закрытыми окнами и с одним приоткрытым окном. Сообщите полученный результат. Собственно, пока интересует только один момент, восстановилась ли тяга в канале, когда окно было открыто или по-прежнему шла обратная тяга??
vladimircher.80 писал(а):
По словам представителя ЖЭКа вент. короба проходят сквось тех. этаж и напрямую выходят на крышу.

Это, возможно, ещё придётся уточнять. В зависимости от результатов Вашей проверки.

Вопрос: лёд на стене появился вокруг Вашего вент-отверстия, выше него, или вообще в стороне??

С уважением.
27 дек 2010, 14:30
Вопрос: лёд на стене появился вокруг Вашего вент-отверстия, выше него, или вообще в стороне??

Лед появился на полметра левее. Я так понимаю это вент короб соседей на каком то из нижних этажей. Что касается тяги в моем сан узле то она постоянно меняется не зависимо от того открыто окно или нет (работает то на приток, то на вытяжку).
На крыше дома расположены выходы вент коробов как на плане квартиры и я склонен думать что они действительно проходят тех этаж насквось. Еще я обратил внимание что зонты на вент коробах стоят под углом, а не строго горизонтально. Я думаю что проблема в этом. Хочу написать претензию фирме застройщику по поводу вентиляции. Есть ли какие то нормативные документы где описано правильное расположение зонтов на вент коробах? Чем я должен руководствоваться при написании претензии? Зарание спасибо.
29 дек 2010, 03:07
Что ж, давайте попытаемся докопаться до причин. Вычислим причину = найдём вариант решения проблемы.
vladimircher.80 писал(а):
Лед появился на полметра левее. Я так понимаю это вент короб соседей на каком то из нижних этажей.

Исходя из того, что дом 10-этажный, в этом месте, скорее всего, проходит сборный канал.
Хотя, вент-шахты выходят напрямую на крышу - схему могли применить какую угодно.
Было бы здорово посмотреть на фотографии этих каналов с крыши (вид сверху - сами выходы каналов в сборную шахту).
А вообще, судя по Вашим описаниям, при отсутствии притока (закрытых окнах) по стояку у соседей должна быть одна и та же картина – в кухне вентиляция работает, а в с/узле идёт обратная тяга. Пообщайтесь на эту тему с соседями с 5 по 9 этажи. На первых этажах может работать, а вот у них точно есть вопросы к работе вентиляции.

vladimircher.80 писал(а):
Еще я обратил внимание что зонты на вент коробах стоят под углом, а не строго горизонтально. Я думаю что проблема в этом.

Всё верно. Наклонный зонт для вентиляции абсолютно не годится. При определённом направлении ветра он может начать действовать как парус, опрокидывая тягу по всему стояку.
vladimircher.80 писал(а):
Хочу написать претензию фирме застройщику по поводу вентиляции. Есть ли какие то нормативные документы где описано правильное расположение зонтов на вент коробах? Чем я должен руководствоваться при написании претензии?

На этом сайте вывешен документ: "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КРЫШ С ТЕПЛЫМ ЧЕРДАКОМ..." (http://www.ventkanal.ru/tyopl.htm)
У Вас, конечно, не тёплый чердак, но зато там описано, каким должен быть зонт над шахтой (форма, размеры, выносы, высота). Просто в нормативных документах нет прямого указания на то, каким должен быть зонт.
Если будете писать жалобу, то делайте упор на то, что это одна из инженерных систем дома, такая же, как электричество, канализация, водопровод, лифт. И она ДОЛЖНА работать. Иначе, как принимался дом комиссией, если в нём есть неработоспособная система. Одним словом, бейте во все точки без зазрения совести. Вплоть до перерасчёта квартплаты.
Вентиляция отвечает за микроклимат в квартире и единственная инженерная система в доме, которая напрямую влияет на здоровье и самочувствие жильцов.

С уважением.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов