МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга зимой.

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 окт 2015, 15:44
Добрый день!
ситуация следующая: трёхэтажный дом, с холодным чердаком, квартира трёшка на последнем третьем этаже. Отопление поквартирное от газового котла, установлен в кухне. Окна на тот момент стояли деревянные, сейчас сменили на пластик.
Зимой никто в квартире не живёт, но квартира топится по минимуму котлом, чтобы не промерзали стены. Однажды приехали поздно осенью и заметили, что в туалете присутствует обратная тяга из вент.отверстия. Заклеили его скотчем и забыли, сейчас же хочется разобраться.
Вент.каналы в квартире такие - на кухне - отдельный для выхлопа газ.котла, и отдельный для вентиляции. Приток для котла обеспечиваем приоткрытой форточкой в кухне, а также приоткрытой створкой лоджии.
В ванной - свой канал, в туалете - свой канал.
Выдрал решётки в ванной и туалете, проверил тягу (полоска туал.бумаги)и сделал фото(ниже)
Тяга в ванной есть всегда, довольно сильная и при закрытых окнах в комнатах, при открытых - усиливается.
В туалете - слабое отклонение флажка при закрытых окнах. При открытых- чуть сильнее, но всё равно слабая
В кухне тягу в вент. отверстии не проверил :( забыл.
Слазил на чердак. Сфотографировал. Вот фото.
Для начала план квартиры. Также схематично обрисовал план соседней квартиры, т.к. их каналы из ванной и туалета идут к сборной шахте.
Изображение

План чердака, схематично, оставил часть стен, чтобы было понятней соотнести к разметке квартир.
Изображение

Канал в ванной, фото вверх
Изображение

Канал в ванной, фото вниз
Изображение

Канал в туалете, фото вверх
Изображение

Канал в туалете, фото вниз
Изображение

Внешний вид сборной шахты с улицы.
Изображение

Теперь чердак, вид на сборную шахту
Изображение

Вид на низ шахты, виден кирпичный короб вокруг шахты
Изображение

Это начало полукруглого вентканала от стояка соседей
Изображение

А это он пристыковывается к сборной шахте
Изображение



Это кирпичный короб и шахта каналов на кухне
Изображение

Вид шахты с другой стороны - просто гладкая оштукатуренная стенка
Изображение


Теперь вопросы:
1. кто виноват?
2. что делать? :D

Для понимания -ещё одна деталь - строители были низкой квалификации, наверно чуть лучше, чем стройбат.

Я так понимаю - в ванной нет обратной тяги, потому что на один канал строители "зарядили" все три квартиры по стояку (через вент.отверстие в ванной, кстати, слышно соседей со второго этажа). Соседи снизу живут постоянно, их выхлоп греет канал и там всегда стабильная тяга. В принципе - такая ситуация меня устраивает - тяга есть, от соседей ничего не приходит..

В туалете же всё сделали "по уму" и заглушили канал вниз

Причина обратной тяги - 1. малый приток зимой. 2. низкая температура оттока. ??? Канал промерзает на чердаке и недостаточно тёплый воздух не может "пробить" себе дорогу на волю?
Как выход - утеплить канал на чердаке или вариант 2 - засунуть в канал стоваттную лампочку и пусть она светит круглосуточно и круглогодично (привет чубайсу)

В-общем, помогите незлым тихим словом :beer:

да, совсем забыл - клапана КИВ поставлю ,руки ещё не дошли.
27 окт 2015, 09:31
Здравствуйте.
IceBerg писал(а):
Однажды приехали поздно осенью и заметили, что в туалете присутствует обратная тяга из вент.отверстия
Холодная или теплая? Т.е., притока не было...
IceBerg писал(а):
В туалете - слабое отклонение флажка при закрытых окнах. При открытых- чуть сильнее, но всё равно слабая
Если при притоке нет обратной тяги - уже хорошо. Кроме того, возможно, что в ванной тяга избыточная, а в туалете нормальная, а не в ванной нормальная, а в туалете слабая.
IceBerg писал(а):
План чердака, схематично, оставил часть стен, чтобы было понятней соотнести к разметке квартир.
Дымоход нарисован не правильно, он может быть только прямой, а вот вентканал может сначала выходить в короб. Посмотрите в карман дымохода, скорее всего, он "глубже", чем вентканал.
IceBerg писал(а):
1. кто виноват?
Это Вам к г.г. Ч. и Г. :wink:
IceBerg писал(а):
2. что делать?
Это и к нам и к Ч., и Г.
IceBerg писал(а):
Я так понимаю - в ванной нет обратной тяги, потому что на один канал строители "зарядили" все три квартиры по стояку
Думаю, не поэтому. Есть вероятность, что они подсадили Вас на канал 2эт., а Ваш канал прохлаждается в сторонке.
IceBerg писал(а):
В туалете же всё сделали "по уму" и заглушили канал вниз
Нет, канал туалета находится в худшем положении по отношению к шахте.
Есть вопросы к этой шахте: сколько всего "каналов" видно с земли?
IceBerg писал(а):
Канал промерзает на чердаке и недостаточно тёплый воздух не может "пробить" себе дорогу на волю?
Все зависит от строения коробов. Если это общий короб и общая шахта, то это не Ваш случай. Но у меня есть подозрение, что внутри короба проходят индивидуальные горизонтальные каналы от каждого вертикального канала (по типу борова). Тогда, если Ваш канал в коробе крайний, то он действительно может переохлаждаться на чердаке. Повторяю вопрос: обратка была холодная или теплая?
IceBerg писал(а):
Как выход - утеплить канал на чердаке или вариант 2 - засунуть в канал стоваттную лампочку и пусть она светит круглосуточно и круглогодично (привет чубайсу)
Пока не дергаться... Нужно разбираться. Вполне возможно, что просто канал привален мусором. Видели, на фото два канала уже вскрывались для прочистки?
IceBerg писал(а):
В-общем, помогите незлым тихим словом
Если есть возможность безопасного выхода на крышу, то сделайте фото каналов (туалет-ванная) с крыши вниз. Если где-то на чердаке есть разрушенные короба, то нужно понять, горизонтальные каналы индивидуальные или это один общий короб?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 окт 2015, 10:59
Арго писал(а):
Холодная или теплая? Т.е., притока не было...

холодная, в туалете был жуткий "дубак", хотя котёл работал - отопление было, минимальное, но было.

Арго писал(а):
Дымоход нарисован не правильно, он может быть только прямой, а вот вентканал может сначала выходить в короб. Посмотрите в карман дымохода, скорее всего, он "глубже", чем вентканал.

возможно, за нарисованное не ручаюсь fie в дымоход уже не глянешь - к нему пристыкована труба от котла, снять её нереально

Арго писал(а):

IceBerg писал(а):
Я так понимаю - в ванной нет обратной тяги, потому что на один канал строители "зарядили" все три квартиры по стояку
Думаю, не поэтому. Есть вероятность, что они подсадили Вас на канал 2эт., а Ваш канал прохлаждается в сторонке.

тоже была такая мысль. Но в ванной, если смотреть на вент.короб, который идёт по стене, то наше отверстие чуть правее середины, когда я залез внутрь вентканала и оценил его размеры, то слева от нашего отверстия, на коробе осталось место ещё только для одного канала. Правее нашего отверстия тоже места впритык - см 30 до стены всего...
Арго писал(а):
IceBerg писал(а):
В туалете же всё сделали "по уму" и заглушили канал вниз
Нет, канал туалета находится в худшем положении по отношению к шахте.
Есть вопросы к этой шахте: сколько всего "каналов" видно с земли?

В самой шахте, в оголовке который выше крыши торчит? Там шесть отверстий, я так и предполагал, что там 6 инд. каналов - 3 канала на ванные комнаты по нашему стояку и три на туалеты, а оказалось, что туда пристыкованы ещё каналы от квартир соседнего стояка,вот это у меня вообще в голове не укладывается :shock:

Арго писал(а):

IceBerg писал(а):
Канал промерзает на чердаке и недостаточно тёплый воздух не может "пробить" себе дорогу на волю?
Все зависит от строения коробов. Если это общий короб и общая шахта, то это не Ваш случай. Но у меня есть подозрение, что внутри короба проходят индивидуальные горизонтальные каналы от каждого вертикального канала (по типу борова). Тогда, если Ваш канал в коробе крайний, то он действительно может переохлаждаться на чердаке. Повторяю вопрос: обратка была холодная или теплая?

холодная, уличный воздух. Ещё маленькая деталь. Сразу после того как получили эту квартиру, батя залезал на чердак и внезапно увидел свет из нашего туалета - оказалось на чердаке было отверстие из вентканала, ничем не закрытое. Тогда он взял пару кирпичей и заложил сверху это отверстие. Я так понял, что это как раз на верхней поверхности этого сборного короба.
вот, на фото подрисовал стрелкой, возможные места той починки
Изображение

Арго писал(а):
Вполне возможно, что просто канал привален мусором. Видели, на фото два канала уже вскрывались для прочистки?
IceBerg писал(а):
В-общем, помогите незлым тихим словом
Если есть возможность безопасного выхода на крышу, то сделайте фото каналов (туалет-ванная) с крыши вниз. Если где-то на чердаке есть разрушенные короба, то нужно понять, горизонтальные каналы индивидуальные или это один общий короб?


Да, конечно видел, что в сборной шахте вскрывали каналы. На нашем стояке есть слабые следы, замазанные цементом. а вот у соседей напротив - там вскрывали по 2 или 3 канала, кто когда и зачем - не знаю. Причём после вскрытия, отверстие не замазали ничем, просто тупо вставили туда обломки кирпичей. я ж говорю - там строили такие звездорукие товарищи, что добрых слов просто не осталось.
Вот фото кухонного стояка соседей напротив
Изображение

На крышу выйти очень сложно - покрыта ондулином, это ещё пол-беды, а вот без страховки я туда не полезу fie
да, трубочистов штатных нет :no: вызывать некого. дом в ТСЖ, но мы никому низачто не платим :D поэтому никаких УК и прочих "захребетников" от системы ЖКХ. только свет\газ\вода\мусор.
28 окт 2015, 09:54
IceBerg писал(а):
холодная, в туалете был жуткий "дубак", хотя котёл работал - отопление было, минимальное, но было.
Значит, видимо, каналы индивидуальные.
IceBerg писал(а):
тоже была такая мысль.
Наверное так было задумано, т.к.:
IceBerg писал(а):
В самой шахте, в оголовке который выше крыши торчит? Там шесть отверстий, я так и предполагал, что там 6 инд. каналов - 3 канала на ванные комнаты по нашему стояку и три на туалеты, а оказалось, что туда пристыкованы ещё каналы от квартир соседнего стояка,вот это у меня вообще в голове не укладывается
Т.е. на 6 каналов в оголовке - 12 вентканалов. Т.е. каналы спаривали изначально.
IceBerg писал(а):
у соседей напротив - там вскрывали по 2 или 3 канала
Фото в канале (вверх и вниз) сделать сможете?
IceBerg писал(а):
там строили такие звездорукие товарищи, что добрых слов просто не осталось.
Это не строители... Эти отверстия сделали либо сами жители, либо трубочисты в процессе эксплуатации.
IceBerg писал(а):
На крышу выйти очень сложно - покрыта ондулином, это ещё пол-беды, а вот без страховки я туда не полезу
Ну и не надо.
IceBerg писал(а):
да, трубочистов штатных нет :no: вызывать некого. дом в ТСЖ, но мы никому низачто не платим :D поэтому никаких УК и прочих "захребетников" от системы ЖКХ. только свет\газ\вода\мусор.
Это Вам так кажется. Договор с трубочистами (пожарными) быть обязан!!! Так же как и с газовщиками.
Если это не так, то можете "обрадовать" свое ТСЖ: при первом же НС (т.-т.-т.) их всех пересажают.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 окт 2015, 15:21
Арго писал(а):
Значит, видимо, каналы индивидуальные.
Т.е. на 6 каналов в оголовке - 12 вентканалов. Т.е. каналы спаривали изначально.

так-с, интересно тогда, какая схема спаривания..хотя тут гадать можно долго, надо конечно бы вскрыть каналы в шахте и посмотреть..
Арго писал(а):
Фото в канале (вверх и вниз) сделать сможете?

только в след. году, уже уехал на зимовку оттуда :)
В связи с этим хочу набросать план действий на будущий выезд, чтобы не терять время. Что порекомендуете? Я вижу что-то около того:
1. вскрыть на чердаке канал от туалета, проверить ход до сборной шахты на наличие завала, сделать фото всего, что можно
2. сбросить фото в эту тему, получить Ваши рекомендации.
3. утеплить канал от туалета на чердаке (например утеплителем-минватой типа роквула и т.п.)
4. организация приток в квартире (приточные клапаны на стены в комнатах)
5. ???
29 окт 2015, 21:54
IceBerg писал(а):
1. вскрыть на чердаке канал от туалета, проверить ход до сборной шахты на наличие завала, сделать фото всего, что можно
Ок.
IceBerg писал(а):
2. сбросить фото в эту тему, получить Ваши рекомендации.
Ок.
IceBerg писал(а):
3. утеплить канал от туалета на чердаке (например утеплителем-минватой типа роквула и т.п.)
Может не помочь, во всяком случае, пока нет притока.
IceBerg писал(а):
4. организация приток в квартире (приточные клапаны на стены в комнатах)
Однозначно.
IceBerg писал(а):
5. ???
Начать с притока и обследования каналов.
Когда найдете причину - можно двигаться дальше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 окт 2015, 23:49
Спасибо!
02 май 2017, 19:22
Поднимаю тему, наконец-то дошли руки залезть на чердак и поломать немного вентиляцию.
Вот что я выяснил:
1. Канал в туалете делает подъём вверх, потом сразу поворачивает на 90 градусов. Далее на чердаке он делает полукруг по внешнему радиусу и пристыковывется к шахте-колонне, к третьему слева каналу и идёт наверх. Канал чистый, тяга внутри есть, мусора мало, в основном небольшая цементная крошка и камешки.
2. Второй канал из туалета, видимо от соседей снизу, первый+второй этаж - идёт на чердаке по внутреннему радиусу и пристыковывется к шахте-колонне, к четвёртому слева каналу и идёт наверх.
3. Вентканалы из ванных комнат заходят в шахту-колонну в пятый и шестой каналы соотв-нно. Причём из нашей ванной+вторй этаж - в шестой. Кто сидит на пятом - либо первый этаж, либо он пустой (ошибка строителей?)
4. Вентканалы от соседей по лестничной клетке идут на первый и второй каналы шахты-колонны.

По результатам наблюдений:
Сейчас, в апреле, на улице +15..+20. Обратка из вентканала в туалете зависит от ветра. Полоска бумаге телепает периодически то внутрь, то наружу. Приток есть (приоткрыто окно в комнате).
Приезжал в марте, на улице +3-+5, обратка стабильная, холодная, и в ванной и в туалете.
Соседка с первого этажа жаловалась, что "в туалете вентиляции нет совсем, в ванной зимой дует холодным воздухом". Притока у неё скорее всего нет совсем, стоят пластиковые окна. Она же жаловалась, что зимой на кухне у неё отключался газ.котёл - "срабатывал какой-то датчик загазованности" ??? это вообще не понятно для меня..но пока отбросим эту тему..
Изобразил на бумаге.


Изображение

Изображение

Мои мысли:
1. зимой вся эта петрушка промерзает, народу мало, 3 квартиры, не хватает для разогрева всей конструкции. Плюс усугубляется тем, что стоит поквартирное газовое отопление и нет(или недостаточный) притока - котёл просто напросто высасывает воздух из вентканалов ванны+туалета.
2. выход вентканалов на улице неправильный - только отверстия вбок. Надо делать примой выхлоп вверх+сверху городить зонт от осадков на расстоянии пол-метра-метр от верхнего среза шахты??
04 май 2017, 08:59
Загляните в ЛС.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 май 2017, 08:51
IceBerg писал(а):
"срабатывал какой-то датчик загазованности" ??? это вообще не понятно для меня
Наверное, защита по тяге. Такой датчик присутствует в любом газовом нагревателе. Если же датчик загазованности, то у них должен стоять отдельный "прибор". И это говорит о том, что "выхлоп" пошел в помещение.
IceBerg писал(а):
1. зимой вся эта петрушка промерзает, народу мало, 3 квартиры, не хватает для разогрева всей конструкции. Плюс усугубляется тем, что стоит поквартирное газовое отопление и нет(или недостаточный) притока - котёл просто напросто высасывает воздух из вентканалов ванны+туалета.
Да, все верно. Причем, здесь комплекс проблем: и зажатый приток (у всех), и недогрев (Ваша экономия на нагрев помещения). После того, как тяга в одном из каналов опрокидывается, охлажденный канал влияет на соседние.
Как я понимаю, дому много лет, а проблемы появились не так давно?
IceBerg писал(а):
выход вентканалов на улице неправильный - только отверстия вбок. Надо делать примой выхлоп вверх
Нет, это вещи не связанные. Такой выход имеет только один недостаток: неудобство обслуживания.
В принципе, тягу в канале туалета можно восстановить, достаточно сделать индивидуальный канал. Однако, не факт, что это пойдет на пользу.
Если сделать хорошую тягу в туалете, обязательно опрокинется другой канал. И хорошо, если это будет не дымоход. Все решается достаточным притоком.
Но Вам-то он не нужен - Вы экономите газ. Т.е. получился замкнутый круг.
Вероятно, для Вас хорошим решением будет зажим каналов на зиму. Т.е. в туалете и ванной уменьшаете сечение каналов на 2/3 - 3/4. Этим Вы убиваете трех зайцев:
1. экономите на газе.
2. оставляете минимальный воздухообмен, чтобы не было влажности-плесени.
3. обратная тяга (если она все же останется) не переохлаждает помещение и даже случайно не разморозите трубы.
Можно не уменьшать сечения, а установить ОК, как мы это рекомендуем в разделе Вытяжки.
Тогда при нормальной тяге будет воздухообмен, а при опрокидывании не будет приходить холодный воздух. В сумме воздухообмен будет меньше, но он будет. А при условии, что Вы там не проживаете - что еще нужно?
НО! Это не значит, что Вы еще больше можете уменьшить приток!!! Для работы котла и вентиляции кухни, будьте любезны, обеспечьте приток. Не помешало бы установить приточные клапаны.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 май 2017, 11:14
Арго писал(а):
Как я понимаю, дому много лет, а проблемы появились не так давно?

дому 20 лет, проблемы были изначально, раньше у всех были деревянные окна, поэтому и проблем было поменьше.Но у нас обратка в туалете зимой была всегда.

Арго писал(а):
Вероятно, для Вас хорошим решением будет зажим каналов на зиму. Т.е. в туалете и ванной уменьшаете сечение каналов на 2/3 - 3/4. Этим Вы убиваете трех зайцев:
1. экономите на газе.
2. оставляете минимальный воздухообмен, чтобы не было влажности-плесени.
3. обратная тяга (если она все же останется) не переохлаждает помещение и даже случайно не разморозите трубы.
Можно не уменьшать сечения, а установить ОК, как мы это рекомендуем в разделе Вытяжки.
Тогда при нормальной тяге будет воздухообмен, а при опрокидывании не будет приходить холодный воздух. В сумме воздухообмен будет меньше, но он будет. А при условии, что Вы там не проживаете - что еще нужно?
НО! Это не значит, что Вы еще больше можете уменьшить приток!!! Для работы котла и вентиляции кухни, будьте любезны, обеспечьте приток. Не помешало бы установить приточные клапаны.

итак по результатам, набрасываю план действий -
1. монтаж приточных клапанов кив-квадро в жилых комнатах.
2. заужение отверстия канала - возможно с одновременной установкой ОК.
3. утепление вентшахты на чердаке - минватой 10см - пойдёт?

Приток для котла в настоящее время обеспечивается круглогодично приоткрытой форточкой на кухне(где и стоит котёл) Форточка выходит на застеклённую лоджию. Остекление сдвижное, негерметичное. достаточно ли этого, или надо делать дополнительный канал на улицу с лоджии?
16 май 2017, 22:08
IceBerg писал(а):
дому 20 лет
Фигасе. Я думал лет 50-60.
IceBerg писал(а):
1. монтаж приточных клапанов кив-квадро в жилых комнатах.
Ок.
IceBerg писал(а):
2. заужение отверстия канала - возможно с одновременной установкой ОК.
Установка ОК не требует заужения канала. А если заужать, то только на зиму.
IceBerg писал(а):
3. утепление вентшахты на чердаке - минватой 10см - пойдёт?
Не думаю, что это главная причина, но хуже не должно быть.
IceBerg писал(а):
Форточка выходит на застеклённую лоджию. Остекление сдвижное, негерметичное. достаточно ли этого, или надо делать дополнительный канал на улицу с лоджии?
Видимо, для котла хватало, а на все каналы нет. Если поставите КИВы, то для котла будет достаточно, а на все каналы опять не хватит. А зимой тяга усиливается, притока нужно еще больше. Поэтому и предложил: или ОК, или уменьшение сечения "неответственных" каналов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 май 2017, 13:21
Арго писал(а):
IceBerg писал(а):
2. заужение отверстия канала - возможно с одновременной установкой ОК.
Установка ОК не требует заужения канала. А если заужать, то только на зиму.

я нигде не написал, но сейчас размер вентотверстий где-то-20х20см - это видимо очень много, поэтому, если туда вмуровать круглый ОК диаметром 125мм или 150мм, то это однозначно заузит существующий канал :D

С остальным - всё понял, как проведу работы, отпишусь, это будет не быстро.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов