МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Беда на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
07 янв 2012, 00:30
Здравствуйте консультанты ! Я живу на последнем этаже 14 этажного дома, планировка дома Ульяновская дом сдан 2004 год мы вторые жильцы. У нас отсутствует вытяжная вентиляция, воздух с вентиляционных решеток с кухни и ванной комнаты идет обратно круглый год, вентиляционный канал нашей квартиры отдельно т.е шахта примерно 70 см. квартира 2-х ком. окно стоит пластиковое только на кухне. Была комиссия с жил. инспекции проверили вентиляцию открыванием форточки сказали все работает это и понятно т.к создали сквозняк. Общаясь со специалистами которые занимаются вентиляцией сказали что неправильно спроектирована вент. шахта она должна быть два и более метра. А у нас получается попадая на чердак воздух он под давлением продавливается обратно в квартиру. Скажите пожалуйста какие меры принять и кто должен устранять данные технические недоделки дома т.к гарантия на дом истек, или кто принимал дом т.е государственная приемка дома???
07 янв 2012, 15:04
День добрый.
Сначала несколько вопросов:
1) то, что комиссия открывала окно при проверке вентиляции - ничего удивительного, они поступили согласно методике проверки. Они открывали одно окно?
2) Правильно ли я понял, что при притоке (открытом окне) тяга в каналах была, а при закрытых окнах тяга опрокидывалась (обратная тяга)?
3) Судя по описаниям, у Вас дом с тёплым чердаком. Сколько кврартир на площадке в Вашем подъезде? Какое сечение общей вытяжной шахты, выходящей на крышу? Есть ли на шахте зонт от осадков? Если есть возможность сделать фото этой шахты (пусть даже с соседнего дома) - это было бы замечательно.

С уважением.
23 янв 2012, 23:25
Здравствуйте Консультант! Отвечаю на ваши присланные вопросы, отвечаю с опозданием раньше не мог.
1. Да они открыли дверь только на кухне микро-проветривание, окно пластиковое. без форточек
2. Да при открытии двери микро-проветривание тяга появляеться, когда окно закрыто, идет воздушный поток на кухню и ванную не зависимо от времени года.
3. Да дом с теплым чердаком, на площадке 6 квартир, три квартиры однокомнатные и три квартиры 2-х комнатные. на шахте зонта нет.
И еще чердак поделен на помещения, в нашем чердаке вытяжные шахты идут с нашего стояка и рядом другой стояк вентил. шахты с 1 ком. квартиры. На противополжной стороне у 2-ком кв. та же проблема как и у нас у них чердак поделен с вентил. шахтой только ихнего стояка, еще зашел в чердачное помещение где квартиры две 1 ком. туда заходить через нашу сторону можно через дверь и с другой стороны через дверь но у них общей вытяжной шахты на крышу нет приток по сути идти должен через две двери, где и стоят общие вентил. шахты на крышу. На последнюю торцевую 2 ком. квартиру я не ходил там тоже дверь и вентил. шахта общая стоит.
И по серии дома вроде как говорят -75 серия
Подскажите как прикреплять фото ?
24 янв 2012, 01:14
Эдуард писал(а):
2. Да при открытии двери микро-проветривание тяга появляеться, когда окно закрыто, идет воздушный поток на кухню и ванную не зависимо от времени года.

Здесь стоит выделить два момента: один - обнадёживающий, другой - тревожный.
1. Обнадёживает то, что при притоке каналы начинают работать в штатном режиме. Дайте постоянный приток (например, через приточные клапаны) и наслаждайтесь работающей вентиляцией.
2. Настораживает то, что при отсутствии притока оба (!!!) канала работают "в обратку". Воздух через оба канала не может просто так заходить в квартиру. Обычно, один канал "кушает" (тянет), а другой его "кормит" (опрокидывается).
Если все каналы дают обратку, значит в квартире есть место, через которое воздух выходит из неё. Обратите особое внимание на место, где трубы гор./хол. воды и канализационный стояк выходят на чердак. Если там есть щели или отверстия, выходящие на чердак, то их надо обязательно заделать. Если из квартиры есть гильза для электропроводки, выходящая в эл.щиток на лестничной площадке - там тоже могут быть отверстия на чердак. Это так, навскидку, самые распространённые места со щелями, через которые воздух может уходить из квартиры.
Либо пройдитесь по чердаку над своей квартирой. Необходимо устранить все щели с паразитной тягой.
Эдуард писал(а):
3. Да дом с теплым чердаком, на площадке 6 квартир, три квартиры однокомнатные и три квартиры 2-х комнатные. на шахте зонта нет.
И еще чердак поделен на помещения...

Если взять только Ваш подъезд (6 квартир), то сколько общих вентиляционных шахт, идущих с чердака на крышу. Одна? Две? Какое у них сечение?
В принципе, это уже не основная, а вспомогательная информация, т. к. при притоке Ваша вентиляция превращается из не рабочей в рабочую. То есть, основная причина уже известна. Но, если это не очень обременительно для Вас, то данная информация лишней не будет.

Эдуард писал(а):
Подскажите как прикреплять фото ?

В теме форума, чуть ниже формы для ответа, есть иконка "Прикрепить изображение к сообщению". Там картинку надо загрузить в файлообменник, а полученная ссылка вставляется в сообщение. Либо ссылка на изображение вставляется через кнопку "Img" (чуть выше формы ответа).
24 янв 2012, 15:21
Добрый день Консультант отправляю Вам фото.
У нас есть тамбур с пожарным дымоходом между ними двери входная железная и в квартиру деревянная с уплотнителями фабричная в первую зиму с тамбура дул холодный воздух с пожарного дымохода, на дверной проем слева я поставил еще одну ленту уплотнителя теперь не дует вообще в квартиру с тамбура, это когда нам дверь ставил мастер левую сторону проема установил немного криво. также я закрывал фанерой с уплотнителем пожарный дымоход т.к оттуда дует холодный воздух, сейчас я его снял все равно в квартире холодно. также дул холодный воздух с пластиковой трубки электропроводки для освещения комнат т.е для люстр я их закрыл тряпкой герметично, но все равно холодно. В нашем подъезде три общие вентиляционные шахты в виде колодца. И квартира справа на фото дома спереди та же проблема как и у нас. То что вы порекомендовали проверить я, проверю. Спасибо Вам за понимание и за советы технически грамотные какие даете. Я проверю Вам напишу.
http://flyfolder.ru/28281106 вид фото вентиляционной шахты справа по диагонали с сбором осадков вверху общая вытяжная шахта
http://flyfolder.ru/28281107 фото общей вытяжной шахты установлены два больших колодца без зонта
http://flyfolder.ru/28281108 шахта вентиляционная кухни нашей квартиры слева размер: высота H=1100 мм, ширина внутренняя a=120 мм, длина внутренняя 360 мм, справа шахта квартир с 1 этажа по -13 этаж.
http://flyfolder.ru/28281111 шахта вентиляционная справа ванной с туалетом размеры такие же как кухни, слева шахта квартир с 1 этажа по -13 этаж.
http://flyfolder.ru/28281113
http://flyfolder.ru/28281115 фото вид спереди шахты вентиляционной
http://flyfolder.ru/28281116 фото вид слева шахты вентиляционной
http://flyfolder.ru/28281117 фото вид дома спереди 2-ой подъезд -14 этажная вставка, моя квартира слева балкон кухни, слева торцевая стена до 9-го этажа
http://flyfolder.ru/28281118 фото вид дома слева
http://flyfolder.ru/28281121 фото вид дома сзади справа по диагонали
01 фев 2012, 19:50
Здравствуйте консультант ! Вы мое последнее сообщение и фото не смотрели ?
02 фев 2012, 01:27
День добрый.
Наверное, не заметил Вашего сообщения.

Судя по фотографиям, нет каких-то особо серьёзных нарушений или дефектов.
Поэтому пройдёмся немного по мелочам, из-за которых может опрокидываться тяга.
Существуют рекомендации по проектированию крыш с тёплым чердаком (т. е. таких как у Вас). На сайте есть этот документ.
1. Там говорится, что на подъезд желательно иметь одну общую шахту. Если их две на подъезд, то на чердаке они должны быть отделены друг от друга. То есть каждая шахта работает на свой обособленный участок чердака. Если две (и более) шахт работают на один объём чердака, то это может быть причиной нестабильной тяги.,
Пожалуй, это единственное упущение проектировщиков – у Вас таких шахт аж три на подъезд. Многовато. Я правильно понял, что каждая из трёх шахт имеет свой кусок чердака, в который входит по две квартиры?? Эти зоны отделены на чердаке друг от друга, или все три шахты работают сразу на 6 квартир??
2. Входная дверь на чердак должна быть закрыта, обязательно. Чердак – это сборная камера статического давления. Открыть дверь на чердак – значит разгерметизировать камеру. В этом случае сквозняки могут гулять по чердаку как угодно, а не как надо.

P. S. Пара важных моментов.
Какой диаметр «колодцев» (вытяжных шахт)??
Ваши выходы вентиляции (на чердаке) находятся далеко от одного из таких «колодцев» или рядом??
Когда были на чердаке, не обратили внимание на то, дует ли холодным воздухом с крыши, из общей вент-шахты?
Не общались с соседями с 13-го этажа – у них тоже обратная тяга в каналах, или всё в порядке??
02 фев 2012, 18:48
Ответы на ваши вопросы:
1. Зоны на чердаке отделены дверьми, двери закрыты. Но на 2 кв., 1 одно комнатные общей вентиляционной шахты нет, соединение идет через две двери одна на нашу сторону, в нашей зоне 2 квартиры, другая дверь на другую 2 ком. квартиру в этой зоне только эта квартира, и еще одна 2 ком. кв. у нее своя общая вент. шахта.
2. Двери мы закрыли, еще инженер с ТСЖ загерметизировал щели двери с нашей стороны с другой зоной чердака стекловатой.
На ниже вопросы отвечу позже
На 13 этаже и ниже у всех тепло, и тяга работает. т.к у них общая идет вент. шахта с 1-го этажа
04 фев 2012, 22:30
Эдуард писал(а):
На 13 этаже и ниже у всех тепло, и тяга работает. т.к у них общая идет вент. шахта с 1-го этажа

А вот это очень хорошо.
Если обратная тяга в Вашей вентиляции не из-за того, что воздух уходит из квартиры на чердак по щелям, то, кажется, есть способ стартовать Вашу вентиляцию.
На чердаке надо сделать небольшие манипуляции с Вашими ветканалами. Речь идёт о полушахтах со сборным каналом посредине и выходами спутников по бокам. Необходимо (на чердаке) пробить отверстие в перегородке между Вашим каналом и сборным каналом, а штатный вертикальный выход заглушить. То есть необходимо сделать выход спутника не отдельно на чердак, а повернуть его в сторону шахты. Проходящий по шахте воздушный поток будет эжекцией подбирать воздух из Вашего канала и не даст опрокинуться тяге.

P. S. Вдогонку ещё несколько вопросов.
1. Соседние (более низкие) секции Вашего дома имеют на подъезд по одной общей шахте? Или там их тоже по две-три?
2. Эти шахты по размерам такие же как на Вашем подъезде (здесь не надо точного диаметра - на глаз будет достаточно)
3. В соседних секциях (подъездах) по сколько квартир на этаже?
17 май 2017, 14:57
Прочитав совет 2 и 3 с вашего форума, засунул кусок трубы в оба вент канала и вывел в сторону общей шахты


Добрый день.
а где эти советы найти на форуме?
22 май 2017, 01:53
sammod писал(а):
Прочитав совет 2 и 3 с вашего форума, засунул кусок трубы в оба вент канала и вывел в сторону общей шахты
а где эти советы найти на форуме?

Возможно здесь ошибка и речь идёт не о форуме, а о сайте.
Скорее всего речь шла о статье "Знаменитая проблема последних этажей" по этой ссылке:
http://www.ventkanal.ru/vent.html
29 май 2017, 10:44
Консультант® писал(а):
sammod писал(а):
Прочитав совет 2 и 3 с вашего форума, засунул кусок трубы в оба вент канала и вывел в сторону общей шахты
а где эти советы найти на форуме?

Возможно здесь ошибка и речь идёт не о форуме, а о сайте.
Скорее всего речь шла о статье "Знаменитая проблема последних этажей" по этой ссылке:
http://www.ventkanal.ru/vent.html

большое спасибо за подсказку!

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов