МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Откуда запахи или что я натворила?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 15:29
Уважаемые, консультанты!

У меня возникли проблемы с вентиляцией, искала ответ на свои вопросы в течение полутора месяцев, перечитав множество форумов, сделала для себя вывод, что у меня надежда только на ваш сайт и вашу квалифицированную помощь.
К сожалению, живу я не в Москве и смогу с вами общаться только заочно.
Ситуация такова: весной я приобрела квартиру по ипотеке. Квартира с перепланировкой.
Бывшая хозяйка уехала в другой город. В ЖЭУ чертежей вентиляции нет.
Дом 9-этажный кирпичный 3-подъездный, 1979 года.
Санузел с ванной при перепланировке объединены.
В августе я почувствовала запах общественного туалета у себя в ванной.
Но у меня было все везде практицки стерильно. Пахнет и пахнет. Потом за унитазом обнаружилась плохо закрепленная плитка, я ее сняла, а из щели в стене сильный сквозняк с запахом противным. Я туда надавила кучу пены. На следующий день еще заштукатурила. Потом стало так пахнуть из щелей в плитке под ванной. Сняли чугунную ванну там все, что смогли заделали. Тогда стало пахнуть из-под плинтусов в комнате напротив, только уже другим запахом – просто запахом чужой квартиры.
Потом стало пахнуть в еще одной комнате из окна уже третьим запахом.
В секции на 3 квартиры электрощиток находится рядом с моей дверью – стало пахнуть оттуда смесью всех трех запахов.
Раньше было так хорошо!
Я успела пожить здесь и весной с отоплением и без, и в 30-градусную жару – ничего подобного не было.
А теперь я в таком состоянии!!! Из окна пахнет, невозможно открыть и от соседей сбоку и снизу, а там такие запахи!
Я пытаюсь понять, что я сделала не так, куда я вторглась.
03 янв 2007, 15:30
Здравствуйте.
Попробуем на расстоянии помочь Вам, на сколько это возможно. :|

Для начала несколько вопросов.

1) На каком этаже Ваша квартира??
2) Сколько вентканалов в квартире всего – два или три??
3) В каком месте находятся вентрешётки с/узла и кухни – 1) на стене; 2) на горизонтальном коробе, идущем у потолка; 3) на фальш-потолке; 4) на колонне, стоящей у стены??
4) У соседей сверху и снизу та же проблема??
5) Каналы сделаны (внутри): из кирпича; асбоцементных труб; из оцинковки??
6) Запахи идут из вентиляции или нет?? Проверьте это – вырежьте тонкую полоску туалетной бумаги и приклейте её над решёткой. В какую сторону отклоняется бумажка??

С уважением.
03 янв 2007, 15:31
СПАСИБО, что не оставили без внимания!
1 НА 3 этаже.
2 Вероятно 3, я не знаю… Или 2
После перепланировки до меня еще санузел объединен с ванной и оставлен один вентканал над ванной. Он идет вверх из отверстия в стене.
И еще в кухне над газовой плитой
Но у соседей в туалете вход в такую метал прямоугольную штуку, потом она проходит в ванную потом по этой же стене продолжается в кухню, там уходит в стену,( параллельно потолку идет) и отдельно над плитой.
3 То есть, видимо, был Ваш пункт 2. «на горизонтальном коробе, идущем у потолка;»
4 У соседей нет проблем или они сами проблемные, что им не до запахов
5 Каналы кирпичные
6 Запахи идут из-под плинтусов и из окон, после моих манипуляций с пеной.
До этого было все нормально. Флажок из салфетки висит постоянно.

Когда я сюда въехала я проверила тягу – лист А4 держался.
Потом я уезжала летом . Когда вернулась, обнаружила, что вся решетка в ванной жутко грязная. И снова проверила тягу – она была обратная.
Каждый день в августе у меня в ванной была «задутая» пыль из отдушины.
Месяц я дергала ЖЭУ, потом сама притащила печника из обслуживающей ЖЭУ организации.
Он проверил на крыше – все нормально. Спалил мою решетку, проверяя – в тот момент тяга была.
Она была переменная. То туда то обратно, в зависимости от направления ветра.
Начиталась форумов, поняла, что летом опрокидывание тяги нормальное явление. Или вероятно кто-то на стояке поставил себе вентилятор, а я с этим ничего поделать не смогу. Решила, что надо просто ставить канальный вент-р с жалюзями.
Так и сделала. Видимо тогда начался подсос из стены за унитазом, который все усиливался. Подставила горящую спичку, она громыхала как бенгальский огонь.
Откуда-то дуло с вонью. Не стала разбираться и надула туда кучу пены от ужаса.

На всякий случай: На тягу это никак не повлияло,она так и оставалась переменной.

Вентилятор был выключен, чтобы не провоцировать подсос из щелей.

Но пошли в квартиру запахи из-под плинтусов и из окна. А запахи такие, что я почти перестала есть. Правда.
Думаю может я нижним соседям вентканад перекрыла? Узнала у них есть ли тяга, тяга есть – проверили.
Моя квартира торцевая , выходит на 3 стороны. Окна всегда открыты. Напротив входной двери есть комната, когда в нее открываешь дверь – часто бывает кратковременная обратная тяга.
Дальше. Когда я только заехала, я услышала в той комнате, где не было люстры, а было только отверстие для нее, сильнейшее завывание ветра в это отверстие. Тянуло куда-то со страшной силой. Один конец плиты – это торец дома и он заглушен, значит поток идет в ту сторону где я и пенила.
Есть ли такая вероятность, что нижнесоседский поток воздуха из их отверстия под люстрой куда-то уходил, а когда я запенила ,запахи стали проникать уже из-под плинтусов.???? (Простите, может это кажется бредом, но я за это время, что только не передумала
:oops: )
Сняла плинтуса – везде щели и из них дует с запахами. Наплевала на конструктивные щели для ламината и все щели заделала.
Но местами всё же пахнет, а из окна вонь.

Вдоль моих санузла-ванной-кухни находится однушка. И теперь из нее тоже идет горизонтальная тяга в окно.
Вентилятор давно выключен, жалюзи все открыты.
Тяга нормальная - вероятно потому что наступили холода.

Да! Перед тем, как стало пахнуть из окон, я еще запенила низ у электрощитка, откуда тоже стало вонять коктейлями из запахов.( Проконсультировавшись с электриками)

Предвосхищая Ваш следующий вопрос. С психикой и с обонянием у меня все нормально. :D Это все чувствую не я одна. А все, кто приходит. Дочь у меня ест в противоположном конце квартиры, потому что в столовой наибольший коктейль из запахов.
Даже не буду писать каких. Причем даже в жару и при обратной тяге такого не было.
Что делать :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Нельзя же жить с закрытыми окнами. :cry: :cry: :cry:
Сорри, за длиннющее послание. Просто ВСЯ НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ВАС.
По постам trubo4ista я попала к Вам. Очень надеюсь на Ваш опыт и квалификацию.
03 янв 2007, 15:33
Здравствуйте, Нора.

Наверное, это будет очень непросто, на расстоянии, не видя своими глазами, найти причину. Но всё же давайте попробуем.
Хорошо, что Вы описали всё так подробно – когда много информации, пусть с виду даже незначительной, это в данном случае только к лучшему. Есть за что зацепиться.
Благодаря некоторым мелочам, которые Вы описали, появились определённые догадки. Остаётся их проверить.

Теперь по порядку.
1. Поскольку Ваш дом кирпичный, то плиты перекрытия в нём пустотелые и каждая комната перекрыта несколькими плитами. Это хорошо видно по так называемым рустам («швам») на потолке (если Вы конечно не избавились от них при ремонте). Обычно эти русты идут параллельно наружным стенам и, само собой, перпендикулярно внутренним капитальным стенам. Правильно ли я понял, что эти русты идут перпендикулярно той стене, на которой находятся Ваши вентканалы???
2. На что похожи запахи?? Это чья-то стряпня или же они больше похожи на застоявшийся канализационный запах??
3. В каком конкретно месте на стене в с/узле расположен Ваш вентканал?? Чтобы было проще, возьмите за ориентир канализационный стояк (например, на 20 см. левее стояка, или на 55 см. правее). И вообще, сам канал находится в пределах с/узла или на кухне?? Если смотреть на с/узел, то кухня по какую сторону от него?
4. Сколько комнат в квартире и в какие помещения идут запахи (в кухню, в с/узел, в смежную с кухней комнату)???
5. Ламинат был уложен на новую стяжку, на старую или на деревянный пол, который уже был??
6. Канализационный стояк проходит в открытом виде (изначально, со строительства) или в кирпичной кладке стены??
7. То место за унитазом, куда Вы накачали пену – что это было - отверстие, щель?? Много ли ушло пены?
8. На какой высоте от пола находится место которое Вы пенили - у самого пола или выше?
9. Вы говорили, что летом после приезда вентрешётка в ванной оказалась очень грязной. Эта грязь – строительная пыль или нет?? Был ли в это время ремонт на 4-м, 5-м или 6-м этажах по Вашему стояку?
10. И последнее. Как сейчас обстоят дела с Вашей вентиляцией?? Она работает?
Как она ведёт себя при закрытых окнах и при открытых?

Надеюсь, что информация полученная из Ваших ответов на эти вопросы, прояснит ситуацию.

С уважением.
03 янв 2007, 15:40
Дорогой, замечательный Консультант!
Спасибо за Ваши вопросы! Я успела их прочитать, но не успела ответить –
Обнаружила очередную щель в углу под обоями и пришлось двигать всю мебель, отдирать плинтуса, отсоединять комп – в итоге была несколько дней без Интернета :? .
Теперь по существу:
1 Правильно ли я понял, что эти русты идут перпендикулярно той стене, на которой находятся Ваши вентканалы???
Да! Очень правильно.
2 На что похожи запахи?
Не стряпня, это точно. Я была бы только рада. Запахи не из вентканала. Они разные – чужого жилья. Но самый жуткий – это смесь каких-то лекарств странных, от которых кружится голова, окурков, протухшего лука, давно невыносившегося ведра, чего-то горького. Но не мусоропровода, хотя очень похоже. Плюс периодически «похожи на застоявшийся канализационный запах».
3 И вообще, сам канал находится в пределах с/узла или на кухне?
Теперь выясняется, что в с/ узле его нет. ( у соседей на стояке – нет).
Этот горизонтальный короб шел бы через с/узел и ванную до кухни. А у меня есть! И расположен над ванной и примерно в том месте, где в смежной однокомнатной квартире у соседки-старушки и кухонный, тот, что над плитой тоже примерно в том же месте, что у нее ( смещен по сравнению с соседями на стояке).
Если смотреть на с/узел, то кухня по какую сторону от него? Направо.
В таких трешках, как у меня – с/узел с ванной находятся напротив входной двери, а кухня – налево от двери. А у меня торцевая квартира. И напротив входа – комната, а все эти с/узел, ванная и кухня – идут подряд налево от входа.
4 Сколько комнат в квартире и в какие помещения идут запахи (в кухню, в с/узел, в смежную с кухней комнату) Комнат три. Запахи идут везде: из-под плинтусов и из окон.

5 Ламинат был уложен на новую стяжку, на старую или на деревянный пол, который уже был??
Подозреваю, что на весь пирог, который там мог быть, потому, что под батареи даже тряпка не лезет – так поднялись полы.

6 Канализационный стояк проходит в открытом виде (изначально, со строительства) или в кирпичной кладке стены??
У соседей – в открытом, у меня – я его не вижу, он за кафелем.

7 То место за унитазом, куда Вы накачали пену – что это было - отверстие, щель??
Отковыряла плитку, в том районе, где пахло, ( на высоте см 30 над полом, за бачком) там в цементе была щель, туда надула, еще в щель куда уходила подводка воды – оттуда дуло, и туда надула. :shock:
Много ли ушло пены? Все, что было в баллоне. Обратно из щели ничего не вылезло.

8 Вы говорили, что летом после приезда вентрешётка в ванной оказалась очень грязной. Эта грязь – строительная пыль или нет??
Вроде бы не строительная, не свежая, по крайней мере.
Был ли в это время ремонт на 4-м, 5-м или 6-м этажах по Вашему стояку?
Не знаю.

9 И последнее. Как сейчас обстоят дела с Вашей вентиляцией?? Она работает?
Как она ведёт себя при закрытых окнах и при открытых?

Тьфу-тьфу-тьфу! Почти Работает. Но: успевает насыпаться грязь на бортик ванны, не могу уловить в какой момент.
Еще приходится регулировать – иногда тяга может быть обратной, если в комнате напротив открыто окно, иногда его наоборот надо открыть.

А у меня вот вопросы еще возникли. Можно?
Могли ли при перепланировке «поделить» соседский вентканал и влезть в него,
дабы сделать в ванной отверстие, а в кухне, чтобы удобнее было вешать шкафы, свое закрыть и тоже куда-то вторгнуться?

В подвале какое-то вентотверстие совсем не дышит – нет тяги. Это и есть вентиляция фановых труб? Или такой не бывает?
Если бывает, то куда она выходит на крыше? Могла ли она проходить через электрощиток?

В подвале отверстие в канализационной трубе, то, что нужно, для ее чистки, не заткнуто и оттуда дул ветер. На мой вопрос дворник, с которым мы спустились, заткнул его бутылкой :shock: . Видимо оттуда мне и дуло. Не могу только понять как.
Даже, если допущу, что у меня там за кафельной стенкой, там , где проходит стояк, в полу дыра, но тогда на двух этажах подо мной должны быть дыры и в полу и в потолке.
Потом я там запенила, ЭТО пошло через щиток. Запенила там, пошло и ЭТО и запахи чужих квартир через окна и полы.

Самое-самое главное – это так замечательно, что Вы есть!
Спасибо, что уделяете мне время.
03 янв 2007, 15:43
Здравствуйте, Нора.
Спасибо на добром слове.
И за подробные ответы.

По поводу Вашей проблемы - предположения начинают подтверждаться. Хотя это не значит, что я не мог ошибиться.

Дело в следующем.
В кирпичных домах плиты перекрытия, по правилам, должны иметь опирание на капитальные стены не менее 12 см.
До вентканалов, выложенных в стенах, обычно полкирпича (изредка - кирпич). Толщина кирпича 14 см.
Вот здесь (скорее всего) и кроется причина.
Толщина кирпича практически полностью совпадает с глубиной опирания плиты перекрытия, а значит, торец плиты является стенкой канала. На эту мысль меня натолкнули Ваши слова о том, что тяга была даже в отверстии под люстру. Поскольку плиты перекрытий пустотелые и по торцу имеют отверстие, то любое значительное препятствие внутри вентканала, заставит двигаться воздух по этим пустотам перекрытия. А если при строительстве дома рабочие в этом месте схалтурили и поленились выложить пару-тройку перегородок между каналами, то проблема усугубляется, т. к. тяга может «гулять» по этому пространству.

Далее… Иногда канализационные стояки в кирпичных домах прячут внутрь кладки и там получается что-то вроде канала, в котором проходит канализационная труба. Иногда стояк в смежных квартирах находится в одной квартире, а другая присоединена к нему сквозь стену.
При осадке дома, либо просто от времени, стояк даёт множество трещин и щелей, из которых начинает капать и вонять. А канал разносит эти зловония по этажам.

Скорее всего, произошло следующее. Труба слива от Вашего унитаза (проходящая над плитой перекрытия) шла через вентканал, либо специальный канал. Труба перекрывала канал практически полностью, но всё же были щели и там, внутри стены, «гулял» сквозняк. Когда Вы запенили это место – пена нападала на трубу и закрыла все щели. Теперь все запахи поднимаются до запененного места и так как дорогу им перекрыли пеной, то начинают идти по плите перекрытия, через щели проникая в пространство под полом, расползаясь по всей квартире. А если Вы пеной зацепили ещё и соседский канал, то ассортимент запахов у Вас значительно вырос.

Вам надо вскрывать, то место, в которое Вы налили пены и очищать, освобождать проход воздуха. Вскрыв отверстие, многое станет понятным. Иначе можно только строить предположения, которые могут быть как правильными, так и ошибочными.



Нора писал(а):
Могли ли при перепланировке «поделить» соседский вентканал и влезть в него,
дабы сделать в ванной отверстие, а в кухне, чтобы удобнее было вешать шкафы, свое закрыть и тоже куда-то вторгнуться?

Ни в коем случае не делайте этого. Используйте токмо свои каналы. Иначе, можно создать проблемы и себе и соседям.

Нора писал(а):
В подвале какое-то вентотверстие совсем не дышит – нет тяги. Это и есть вентиляция фановых труб? Или такой не бывает?
Если бывает, то куда она выходит на крыше? Могла ли она проходить через электрощиток?

Бывает что закладывают вентканал для подвала, но это редкость и идёт он отдельно от общего стояка. С щитком может соединяться, если в плиты перекрытия заходит воздух вентиляции.

Нора писал(а):
В подвале отверстие в канализационной трубе, то, что нужно, для ее чистки, не заткнуто и оттуда дул ветер. На мой вопрос дворник, с которым мы спустились, заткнул его бутылкой . Видимо оттуда мне и дуло.


Скорее всего, нет. Это ни на что не влияет.

Нора писал(а):
Даже, если допущу, что у меня там за кафельной стенкой, там , где проходит стояк, в полу дыра, но тогда на двух этажах подо мной должны быть дыры и в полу и в потолке.

На одном этаже могут быть, а на другом может быть наглухо перекрыто это место. Если между этажами есть такие щели, то там может возникнуть движение воздуха.

С уважением.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов