МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Система вентиляции бревенчатого дома.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 дек 2010, 14:14
Добрый день, уважаемые специалисты и просто любители!

Прочтение информации на форуме Izba.su привело меня сюда.
Я построил дом. В доме уже есть водоснабжение, канализация, газ, электричество, отопление от газового котла. И семья уже в доме живет. Расчетное количество проживающих – 7 человек.
Дом срублен из строганного соснового бревна, двухэтажный, 180 м2. Вернее, 1 полноценный этаж + теплая мансарда + небольшой чердак (тоже теплый). Кровля утепленная, покрытая цементно-песчаной черепицей Забудова.
Окна деревянные, со стеклопакетом.
Лестничный пролет между этажами – не изолированный (без всяких дверей).
В котельной два котла: газовый (основной) и твердотопливный (резервный) – оба на 30 кВт. Система отопления выполнена стальной трубой по периметру дома, с подключением чугунных радиаторов под окнами по «ленинградской схеме». Дымоход – сэндвич выведен сразу из котельной на улицу и по внешней стене сквозь фронтонный свес кровли на необходимую высоту.

Картинки здесь:
Вентиляция_Бревенчатого_Дома.rar

Рубили подрядчики. проект был был только архитектурный, на 90% технические решения определял сам. Короче, практически самострой :). Для этого пришлось много читать и консультироваться, что продолжаю делать и по сию пору.

Наверное поздновато, но все же дошел до вентиляции. Кто-то из консультантов здесь писал, что: воздух штука менее осязаемая чем вода и какашки, поэтому про него часто забывают. Я не забывал, но сознательно в череде приоритетных вопросов отложил его на данный момент.

После прочтения материалов данной ветки форума, мне видятся следующие решения по организации естественной приточно-вытяжной вентиляции:

1. Вытяжка из котельной: отдельный вентканал с выводом через кровлю.
2. Вытяжка из санузла 1 этажа: сборный вентканал с выходом на кровлю.
3. Вытяжка из санузла 2 этажа: вентканал на чердак, с присоединением на чердаке к сборному: вентканалу.
4. Вытяжка из кухни (на кухне газовая плита и предполагается электрическая вытяжка):
a.Вентканал из-под потолка кухни до уровня чердака, по чердаку наклонным каналом – к сборному вентканалу.
b.Электрическая вытяжка над плитой – с выводом через стену (получается на веранду).
5. Приток: стеновыми приточными клапанами – по одному в гостиной, спальнях 1 и 2 этажа, а также в котельной – всего 5 клапанов. Может быть еще один приточник на лестничном пролете. Плюс подрезанные двери в санузлах.

Есть также вопросы:
1. Пойдет ли воздух из кухни (п.4а) по горизонтальному участку, или нужно все-таки буровить кровлю над кухней? Просто цементно-песчаная черепица не очень удобна в работе с ней (по крайней мере так мне кажется).
2. Насколько я понял, механическая вытяжка с кухни не намного эффективней естественной. Можно ли сделать так: над плитой просто некий «купол», из которого короб идет вверх (скажем на чердак), где соединяется с вентканалом «4а». И шибер над куполом, который открывается только на время готовки. Или эти два канала нельзя соединять? Будет ли вообще работать такая вытяжка над плитой?
3. Крамольный вопрос: нужны ли в моем случае приточные клапаны? Или достаточно организовать вытяжку, и приток «сам придет» сквозь щели между бревнами?
4. Какие должны быть размеры вытяжных каналов и приточников? Если не подскажете, хотя бы ткните пальцем где можно прочитать?

Прошу прокомментировать мои «выдумки» и по возможности ответить на вопросы.
Спасибо!
15 дек 2010, 23:58
Зравствуйте, Molotok.
Наши извинения, что так долго не добрались до Вашего сообщения.
В общем, все Ваши мысли идут в правильном направлении.
Что не очень понравилось - дымоход по улице. С другой стороны, если проблем не будет, то и нечего волну гнать, дело уже сделано.
По каналам Вы все правильно поняли. Вентканал котельной только отдельной трубой на крышу (~130-150мм.). В/каналы санузлов можно объединить: 1 эт ~100-120мм, 2эт ~120-130мм; сборный ~160мм.
Кухня -150-160мм. Вытяжку лучше за стену. Можно в тот же канал отправить и вытяжку, но определенным образом (см. раздел Вытяжка...).
"Голый" зонт тоже можно, но в теплое время года он будет почти бесполезен.
Приток в бревенчатом доме - вопрос спорный, многое зависит от качества сборки. На те каналы, что я написал притока инфильтрацией может не хватать. Тут можно поджать сечения каналов, дом все-таки не такой уж и большой, да и в таком доме вообще дышится легче. Т.е. сумманый воздухообмен может быть небольшим.
Но, при условии, что у Вас имеется полноценный приток в котельную и его безоговорочно хватает и на дымоходы и на вентиляцию. И дверь в котельную достаточно плотная и закрыта ,т.е., котельная не учавствует в общем воздушном балансе дома.
Если котлы по мощности с запасом и не стоит вопрос о жесткой экономии, то можно оставить вышеозвученные сечения.
Канал для кухни лучше вывести в тамбур под потолком и в углу кладовой вывести на чердак. По чердаку все каналы увести к коньку и там вывести на крышу. Этим Вы убиваете двух зайцев: так лучше для вентиляции и можно смело курочить крышу. Если с проходом черепицы будут проблемы, все примыкания можно сделать железом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 дек 2010, 17:59
Большое спасибо за ответ!
Если позволите, еще несколько уточняющих вопросов:

Арго писал(а):
Тут можно поджать сечения каналов

речь об установке каких-то шиберов, или об изменении сечения канала в целом? Если первое, то где рекомендуете такие шиберы ставить?

Арго писал(а):
все каналы увести к коньку и там вывести на крышу. Этим Вы убиваете двух зайцев: так лучше для вентиляции и можно смело курочить крышу

Прямо через конек я вывести не смогу - там у меня два коньковых бревна лежит, можно только рядом с коньком. А почему вообще крышу у конька курочить легче?
19 дек 2010, 20:18
Поджать, значит просто уменьшить сечение в строительном исполнении. Поджимать шибером мне не нравится, т.к., если воздух не успевает прогревать канал, в нем обязательно заведется обратная тяга.

Вывести канал через конек, конечно же, не нужно понимать буквально: максимально к коньку.
Чем выше к коньку Вы курочите крышу, тем меньше шансов протечек. Даже если нельзя хорошо закрыть черепицей, всегда можно закрыть металлом. А если над Вами (над трубой) метров шесть кровли, то любая неаккуратность в заделке грозит мокрым потолком. А если труба из нескольких каналов и стоит поперек стока вода, то в заделке все еще сложнее. И т.д. и т.п.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 май 2012, 10:59
Прошло полтора года, но руки до вентиляции так и не дошли. Только этой весной собираюсь делать.
Возникла еще пара вопросов по материалам:
1. Из какого материала делать вентканалы? Говорят, что из помещений с газовым оборудованием (котельная, кухня) должны быть металлические.
А остальные из каких труб? Белых тонкостенных пластиковых, что в магазинах продают? Они кажутся очень хрупкими. И ими же через крышу проходить?
2. Надо ли наверху над отверстием трубы делать какую-то флюгарку или другие устройства? Или просто "голый конец" ?
10 май 2012, 12:07
И еще вдогонку насчет "курочить крышу".
Для цементно-песчаной черепицы продаются специальные пластиковые проходные комплекты. Диаметр проходной трубы там - 125 мм. Собственно вопрос: если воздуховод диаметром 150, а в конце сужение до 125 на длине 0,5м - это критично? Или тогда и сам воздуховод нет смысла делать больше 125?
11 май 2012, 08:01
1. Из какого материала делать вентканалы? Говорят, что из помещений с газовым оборудованием (котельная, кухня) должны быть металлические.

Кухня - не обязательно, а для котельной лучше сделать металлом.
А остальные из каких труб? Белых тонкостенных пластиковых, что в магазинах продают? Они кажутся очень хрупкими.

Нормальные трубы. А Вы не прыгайте на них и они не будут хрупкими.
И ими же через крышу проходить?

Можно и ими. Правда, насколько они долговечны на открытом воздухе - не знаю.
2. Надо ли наверху над отверстием трубы делать какую-то флюгарку или другие устройства? Или просто "голый конец" ?

На дымоходе - нет, на вентиляции сколько угодно.
если воздуховод диаметром 150, а в конце сужение до 125 на длине 0,5м - это критично? Или тогда и сам воздуховод нет смысла делать больше 125?

Есть проходные элементы д-150(160) мм.
Если делать 125, то я бы сделал заужение перед "грибком" и желательно максимально плавное.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 май 2012, 12:47
Есть проходные элементы д-150(160) мм.
Если делать 125, то я бы сделал заужение перед "грибком" и желательно максимально плавное.


Спасибо за ответы!
А можете ткнуть пальцем в такие проходные элементы?
А есть стандартные диффузоры (конфузоры) с плавным заужением? я в магазинах видел только ступенчатые переходы. Или самому колхозить?
12 май 2012, 07:32
См. "грибки" фирмы Vilpe.
Можно и сколхозить, а можно заказать. Любой жестянщик или кровельщик такой склепает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 май 2012, 11:18
Грибки нашел, спасибо.
А вот еще: если вентканал с котельной металлический, то и проход его через крышу должен быть металлический, или необязательно? А то я на 125 комплекты браасовские уже заказал, а они полностью пластиковые.
13 май 2012, 09:03
В принципе, металл там только ради долговечности (а не для пожарной безопасности), т.к. пластик, подверженный перепадам температур долго не протянет, а менять канал раз в 10 лет глупо.
Т.е. никакой температуры у крыши не будет, так что Браас подойдет.
Или гоните трубу до конца, тогда проходной элемент - крыза, а на крыше делаете утепление трубы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 май 2012, 11:37
Или гоните трубу до конца, тогда проходной элемент - крыза, а на крыше делаете утепление трубы.

Прошу прощения, данное предложение не осилил.

На сегодняшний день закуплена оцинковка 125 мм из котельной, пущу ее до конька, где выведу браасовским пластиковым проходным комплектом Д125 мм.
Из кухни пойдет оцинковка 160 мм, у конька плавное сужение до 125 и проход таким же пластиковым комплектом.
Из санузлов 1 и 2 этажа отдельные пластиковые каналы 100 и 125 мм, проход через крышу теми же браасовскими пластиковыми комплектами.

А что насчет утепления? Нужно где-то утеплять трубы? Над крышей?
17 май 2012, 07:43
Прошу прощения, данное предложение не осилил.

Имелось ввиду, что от начала до конца идете оцинковкой. Есст-но, что такую трубу нужно утеплить. Крыза - это проходной элемент, только не пластмассовый, а из оцинковки или свинца. Все, что в холодной зоне должно быть утеплено, в том числе и грибок. Они бывают не утепленные, для канальи и утепленные, для вентиляции. На счет брааса не знаю, мы работаем только с Вилпе.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 авг 2012, 13:27
Ответы на эти вопросы можно найти здесь- http://domautonom.ru/ventilyatsiya-vozd ... stnom-dome
Желаю удачи!

"Автономный загородный дом" http://domautonom.ru/
18 авг 2012, 21:30
Нет там ответов.
По-рекламироваться зашли?
Поищите себе другое место.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
рейтинг сайтов