МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Проблема с вентиляцией - обратная тяга - срочно

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 дек 2010, 17:04
Добрый день!
Посоветуйте, пож-ста, что можно предпринять в моей ситуации. Идет ремонт, но выявленная проблемма его тормозит.

Новостойка, 3к, 5 этаж из 25. Вентканалы с 1 по 12 этаж и з 13 по 25 отдельные (так мне в ЖЕКе сказали).

В кухне хорошая тяга. В ванной и санузле - обратная. Сейчас морозы - дует внутрь очень прилично. Воняет канализацией. Окна пластиковые, но пока ничего не переделывали - то сифонят очень сильно, слышно свист. Проверяли тягу с открытыми и с закрытыми окнами - еффект тот же. У соседей на 6 этаже - тяга в ванной и с\у есть (если правильно померяла хозяйка). На 4 этаже - тоже обратная. На стояке заселено не больше 10 квартир. Входная дверь - от строителей, тоже сифонит - вытягивает на площадку. В понедельник ставим новую, с уплотнителем.

Вызывали работников жека и представителей застройщика. Канал на с\у и ванную сейчас обший, сказали, что не установили между ними разделительную перегородку. Не уверена, что это сейчас можно исправить на 3 метра вверх. НО - когда мы закрывали отверствие в с\у, чтобы воздух не перетягивался, то в ванной тяга все равно была обратной. Работники жека лазили внутрь с камерой - канал проходной - внизу видно серое дно, вверх - темная дыра, преград нет. Пришедшие в качестве експеримента пробили дыру напрямую в общий вентканал - тяга все равно обратная.

Закрывали вентканал в кухне, чтобы исключить перетягивание - все равно в ванной и с\у обратная тяга.

Мы планировали через вентканал ванной вентилировать ее и соседнюю гардеробную, а через с\у - его и соседний большой шкаф. Купили 4 вентилятора (один на 200 и 3 на 100 м3.час). В ванной и санузле - при включении света, в шкафах - на реле времени. Обратные клапаны на вентиляторах - тонкий прозрачный пластик - природная тяга (если бы была) должна его приподнять.


Что можно предпринять?
у нас варианты:
- ставить вентиляторы, как и планировали, плюс жесткий обратный клапан - вентиляция будет (и будет ли???) работать только в принудительном режиме.

- протянуть из ванной, с\у, и шкафов воздуховоды в отверствие на кухню - туда же будет выходить вытяжка над плитой и там оставлена дыра для природной вентиляции. Но - длина горизонтальной части воздуховодов составит больше 4 метров - заработает ли так?

- ничего не делать - надеяться, что при большем заселении тяга образуеться сама собой.

Пожалуйста, помогите советами!
05 дек 2010, 09:02
Здравствуйте, ostir.
Извините, за задержку с ответом, времени не хватает.
Попробую коротко.
Пока дом не заселен и двери не герметичные, все Ваши телодвижения, "как мертвому припарки".
Пока в одной квартире +26С, а в другой +15С, в одной окна открыты или вообще нет (меняют на другие), пока двери холлов и лестничных клеток открыты и т.д. и т.п. - нормальной тяги не ждите.
Маленький пример: делаем вентиляцию в квартире на 4 этаже из ~ 22-25, двери не герметичные, окна раскрыты полностью (лето). Ремонт почти повсеместно. В одном вентблоке тяга сумасшедшая, в другом обратная. Вдруг, сильнейший ливень с порывами ветра. Все работяги на всех этажах бросаются закрывать окна. Тут же во втором вентблоке появляется тяга. Несколько минут, ливень заканчивается - опять обратная тяга. "А руки-то, вот они" - никаких фокусов, опять окна пооткрывали.
Так что, давайте дождемся установки Вашей двери. Затем проверьте тягу. Если обратная, заткните канал кухни и еще раз проверьте тягу. Тягу проверяйте с приоткрытым окном, причем если окна выходят на разные стороны здания, то постарайтесь открывать не те, которые выходят на подветренную сторону.
А нельзя ли сделать фото, через ту дырочку, которую Вам пробили? И фото каналов, в т.ч. и вверх. Заодно и фото (эскиз) планировки.
И еще, на АВОКе Вы так и не указали сечение каналов.

ЗЫ: Отвечать в двух местах не буду - итак времени мало. На АВОКе отвечу очень коротко.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 дек 2010, 00:34
Арго
спасибо!
На АВОКе мой муж регился, писали вопросы независимо друг от друга. Дважды отвечать, конечно, не нужно.

Новую дверь установили - не помогло. Кухонный канал затыкали - не помогает. ЖЕК и представители застройщика помочь тоже ничем не могут.

Фото сделать уже тоже не могу - застроили все обратно.

Надеемся, что тяга когда-то появится, когда заселятся больше людей.

Сечение - в кухне 40*15, в ванной и с\у один канал поделен на два - 25*15 и 15*15 приблизительно.

Мы пока выходим из ситуации так:
- как и планировали ставим вентиляторы + съемные обратные клапаны в ванной и с\у - клавиша включения - рядом со светом
- из шкафов ведем в вентканалы + обратные клапаны ванной и с\у каналы 6*20 и ставим вентиляторы принудительной вентиляции.
- в центральной части обеих с\у - делаем вентрешетки и от них ведем канализационной трубой сечением 50 мм (венттруба не помнещается)отвод в кухонный вентканал. Трубы из С\У и ванной сливаются в один канал посередине. Длина вынужденной новой трубы 5.5-6 метров. Делаем минимальный уклон за подшивными потолками. Делами эксперимент (правда, под большим углом, до двери кухни) - вроде, тянет.
- в кухне будут - труба от вытяжки прямоугольная 6*20 (засунута внутрь вентканала на длину до 30-40 см), рядом круглая труба из с\у - засунута внутрь, но меньше, чем от вытяжки). Все остальное простанство вентканала - для естественной вентиляции из кухни. Перед кухонной решеткой думаем поставить или обратный клапан (если хватит сил открыть) или сделаем из пленки. Или с жалюзи, кот. регулируются вручную.

что скажете?

План
Изображение
14 дек 2010, 09:08
Сечение - в кухне 40*15, в ванной и с\у один канал поделен на два - 25*15 и 15*15 приблизительно.

Ни фига себе! Какой придурок это расчитывал? Когда на АВОКе говоришь им, что они ничего не понимают в естественной вентиляции - они обижаются, а чтобы прикрыть свою глупость начинают формулами прикрываться. Блин, тут без всяких формул понятно, что каналы у Вас никогда не заработают. Раньше такого сечения делали сборный канал на стояк квартир в 12 этажных домах, а они на одну квартиру впендюрили... Придурки.
Вы представляете, сколько воздуха нужно, чтобы прокормить этот канал? Это можно сделать только полным выстуживанием квартиры. А если учесть, что Вам по проекту еще и приток не предусмотрели... Придурки. Конечно, тяга опрокинется.
в центральной части обеих с\у - делаем вентрешетки и от них ведем канализационной трубой сечением 50 мм (венттруба не помнещается)отвод в кухонный вентканал.

Это никуда не годится. Через такую трубу Вы вытяните НИ-ЧЕ-ГО. А с учетом длины канала - вообще ноль.
Проложите хотя бы те же 204х60. Иначе - это мартышкин труд.
Я так понимаю, это запасной вариант? Если не заработает второй канал?
Можно так подстраховаться. НО. Обязательно проследить, чтобы все соединения были плотными и предусмотреть последующее перекрытие канала, если будет необходимость.
Новую дверь установили - не помогло. Кухонный канал затыкали - не помогает. ЖЕК и представители застройщика помочь тоже ничем не могут.

Здесь не понял. Открывали ли Вы при этом форточку (окно)?
Если нет, то такого быть не могло, т.к. по логике Ваша квартира бы надулась, как воздушный шарик. Т.е. это говорит, что у Вас есть паразитная тяга. Ищите. Обычно искать нужно с простенках и сантех шкафах. Кроме того, проверьте, все места прохода любых коммуникаций через стены должны быть заделаны. В последнее время, это эпидемия какая-то, современные строители категорически не заделывают эти щели (речь не о застройщике, а о ваших ремонтниках). А потом запахи начинают гулять по всей квартире. Щелей-то не видно - они все за гипсокартоном.
Если окно открывали...
Вобщем предлагаю повторить эксперимент.
1. окна и двери закрыты, канал кухни закрыт плотно (можно скотч применить). Что с тягой?
2. все тоже самое, но окно открывается на всю на несколько минут, пока тяга не перевернется в нужную сторону. Если тяга восстановилась, прикройте окно так, чтобы оно осталось приоткрытым на несколько см. Что с тягой?
Чтобы не прыгать для проверки вентиляции, прикрепите в верхней части канала санузла полоски туалетной бумаги. Т.к. канал большой, то условно разбейте его на три части и на равном расстоянии приклете две полоски (т.е., между 1-2 и 2-3 частями). Это если канал у Вас все еще не разделен. Если разделен, то в середине каждой части канала.

Промежуточный вывод: если второй стояк у Вас и заработает, то не благодаря, а вопреки.
Как показывает практика, все жильцы всех квартир с хорошим ремонтом, начинают усиленно затыкать каналы: вытяжками, микроскопическими вентрешетками, москитными сетками за вентрешетками. В результате, поток в канале резко падает... И, о счастье, в этот момент заработает второй канал. Но произойдет это, когда все будут жить в квартирах. И то не на 100%.
Постарайтесь эксперимент делать точно, а описывать четко. Иначе, могут получиться неправильные выводы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов