МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Нужна консультация

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
02 дек 2010, 13:01
Добрый день.
Проблемы у меня пока нет, но хочется немного прокунсультироваться превентивно, так сказать.
Ситуация следующая. Дом новостройка, 9 этажей, серию не знаю (таких ранее не встречал), 3-к квартира на последнем этаже, дом в стадии сдачи. На этапе строительства обнаружил, что в ванной 2 вент. отверстия, а в туалете ни одного. Указал на эту "оплошность" прорабу, и через несколько дней увидел вент. отверстие и в туалете. Прорублено оно в некую большую шахту (всё, что увидел с фонариком), видимо общую для всех. И вот теперь "терзуют смутные сомнения", не получу ли я через такую "вентиляцию" запахи и всё, что полагается со всего подъезда?.. Сейчас доступ в дом весьма ограничен, последний раз я там был еще при теплой погоде и без отопления. Какова вероятнось, что это отверстие будет "работать"? Меня не сильно напряжет и сделать в туалете "вытяжку" трубой через стену в ванную, но хотелось бы знать. Приток в квартиру планируется обеспечить КИВами, хотя и подозреваю сложности с "проходом" через утепленную лоджию (сложности видимо в основном дизайнерские, как обыграть канал от КИВа к стене лоджии)...
wbr,
Артем
06 дек 2010, 09:06
Здравствуйте, falstaff.
Заброс запахов вполне возможен. Когда будет возможность, сделайте фото старых каналов и вновь пробитого. Не помешают фото внутри каналов, вверх и вниз. И любые, какие посчитаете нужными. Если рядом есть здания той же этажности, то попробуйте сделать фото крышной части Вашего дома с соседного строения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 фев 2011, 11:39
Здравствуйте. Появилась возможность поднять тему.
Внешний вид. "Флажки" при немного открытом одном окне (заметно больше, чем "зимнее проветривание")
http://www.picatom.com/1t/ -2338.html - "нормальный" канал (в данном случае кухня). http://www.picatom.com/1t/ -2337.html - "проблемный" канал (СУ). При открывании-закрывании входной двери флажок в СУ иногда отклоняется внутрь, в кухне всегда "тянет".
У нормальных каналов вниз хода нет, вверх примерно так - http://www.picatom.com/1t/2-3851.html . У канала в СУ вниз - http://www.picatom.com/1t/-14875.html , вверх - http://www.picatom.com/1t/-14870.html . Сделать фотографий с технического этажа нет возможности, дверь закрыта на замок.
Можно ли по такой информации сделать какие-то выводы о пригодности "проблемного" канала?.. План квартиры - http://www.picatom.com/1t/_-5892.html . В канал СУ (верхний на плане) вообще хотелось бы завести "трубу", чтобы организовать отток из кладовки (на плане она напротив СУ), а для вент-ии СУ использовать один из каналов ванной. Есть шансы?
wbr,
Артем
PS Первые две ссылки придется ручками подправлять, чтоб до .html влезло
27 фев 2011, 17:57
falstaff
Добрый день ! Вы знаете , я не профи по вентиляции , но форум очень интересен для меня . Думаю , что вести трубу от кладовки в санузел и уродовать внешний вид в прихожей не нужно . Рискну предположить , что для вентиляции кладовой необходимо сделать плотной ( без подреза ) дверь в спальне №1 , проделать переточное отверстие ближе к углу , в нижней части стены между этой спальней и кладовой , закрыв декоративной решёткой с двух сторон и выполнить подрез или переточную решётку в нижней части двери кладовой . Конечно , нет смысла заваливать хламом переточные отверстия . Получаем вентиляцию в кладовке , как в прихожей ( коридоре ) в миниатюре и почти диагональное прохождение воздуха , что хорошо . Если консультанты скажут , что новый канал в СУ пробит в общую шахту , то заложите его и смело используйте ближайший второй канал в ванной , проложив к нему трубу от туалета . Все двери должны иметь подрез или переточную решётку , кроме двери спальни №1 , входной в квартиру и на лоджию . На плане нет двери в ванную - смелое решение ... Чтобы заработал КИВ в гостиной , необходим круглосуточный приток воздуха с улицы в лоджию . Надеюсь , что верно всё продумал и консультанты поправят , если что . Всего Вам доброго .

Последний раз редактировалось lankipuns 01 мар 2011, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

28 фев 2011, 12:14
Спасибо, lankipuns
lankipuns писал(а):
Думаю, что вести трубу от кладовки в санузел и уродовать внешний вид в прихожей не нужно. Рискну предположить, что для вентиляции кладовой необходимо сделать плотной (без подреза) дверь в спальне №1...
Да, о чем-то подобном я думал. С той лишь разницей, что переточную решетку сделать в другом месте - рядом с дверью в обоих спальнях планируется по шкафу, следовательно место под решетку остается только над ним... если вообще остается. Потолки все равно зашиваются гипсокартоном, думаю, что пережил бы их пониженный уровень в коридоре ради благого дела.
lankipuns писал(а):
Все двери должны иметь подрез или переточную решётку, кроме двери спальни №1 , входной в квартиру и на лоджию.
Переточные решетки планировались над дверями спален - наверно не лучшее расположение, но другого варианта пока не вижу (не считая "первого абзаца", когда воздух бум подавать в кладовку через спальню №1). В спальнях двери с порогом (там и плавающий пол, и возможны другие шумоизоляционные мероприятия)
lankipuns писал(а):
На плане нет двери в ванную - смелое решение...
Это конечно "глюк", такой файл под руку попался.
lankipuns писал(а):
Чтобы заработал КИВ в гостиной, необходим круглосуточный приток воздуха с улицы в лоджию.
В предыдущей квартире окна полностью никогда не закрывали, лоджия "холодная" (и в старой, и будет в новой квартире). Для КИВа, к сожалению, остается только один вариант расположения - http://www.picatom.com/1t/_-5891.html - левее центрального стояка (кабель если понадобится перенесем), а это напротив двери в помещение, да и к кухне близковато. Но простенок около балконной двери слишком мал. Разве что на оконную раму еще Аэреко притатарить...
В спальнях с КИВами тоже не айс - http://www.picatom.com/1t/_-5890.html - если не учитывать "первый абзац" (по вент-ии кладовки), то клапаны получаются напротив двери... Между стояками и стенами наверно отверстие мне не просверлят, да и не известно, стоит ли - слишком близко стояк.

Какое вообще "идеальное" место для КИВа? "Рядом с окном, в верхней трети" - слишком широкое понятие...
wbr,
Артем
28 фев 2011, 12:45
Добавлю про кладовку.
Нужно ли организовавать "отток" от нее? Это именно кладовка, не гардероб - пылесос, бытовая химия и прочее. Возможно и компьютерное оборудование там будет - рутер, медиасервер. А приток?
И вообще, пойдет ли естественным образом воздух по горизонтальному воздуховоду длиной 4,5 метра (особенно прямоугольному, из пластика)?
Ау, Консультанты. Нид хелп! help
wbr,
Артем
28 фев 2011, 18:53
falstaff писал(а):
Переточные решетки планировались над дверями спален - наверно не лучшее расположение, но другого варианта пока не вижу

Переточные решётки и подрезы дверей должны быть ВНИЗУ . Если в дверях не получается , то делают переточную решётку в стене . Шкафы обычно на стойках , но есть и без них ( у меня такой советский ) , отодвиньте от стены - будет переток и вентиляция спальни №1 и кладовки .
falstaff писал(а):
рядом с дверью в обоих спальнях планируется по шкафу, следовательно место под решетку остается только над ним...

Нужно ВНИЗУ под или за шкафом .
falstaff писал(а):
кабель если понадобится перенесем

А зачем ? От стояка до кабеля 505 мм , а под КИВ сверлят 133 мм , хватит с головой . Вот 183 мм до стены от двери на лоджию - это маловато , да и батарея со стояком далеко , что плохо .
falstaff писал(а):
Разве что на оконную раму еще Аэреко притатарить...

Я думаю , что это лишнее , хватит КИВ .
falstaff писал(а):
В спальнях с КИВами тоже не айс

Наоборот - айс полный . Между стояками отопления и стеной идеальное место для КИВ - верхняя треть окна , чуть ниже бетонной оконной перемычки ( если не одна панель целиком ) , 389 мм хватит с головой .
falstaff писал(а):
Какое вообще "идеальное" место для КИВа? "Рядом с окном, в верхней трети" - слишком широкое понятие...

Простое понятие , нужно ещё добавить - возле системы отопления . Воздух от КИВ должен прогреться по пути вниз .
falstaff писал(а):
Это конечно "глюк", такой файл под руку попался.

Я тоже так подумал .
falstaff писал(а):
В предыдущей квартире окна полностью никогда не закрывали, лоджия "холодная" (и в старой, и будет в новой квартире).

Давайте приток на лоджию , ставьте КИВ и нет проблем .

Последний раз редактировалось lankipuns 28 фев 2011, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

28 фев 2011, 19:05
falstaff писал(а):
Нужно ли организовавать "отток" от нее? Это именно кладовка, не гардероб - пылесос, бытовая химия и прочее. Возможно и компьютерное оборудование там будет - рутер, медиасервер. А приток?

Воздух войдёт через решётку в стене между спальней №1 и кладовкой и выйдет через подрез или переточную решётку в двери кладовки , если нет возможности - переточная решётка , как и другие - ВНИЗУ стены кладовки , возле двери . Думаю , что решётки желательно разместить по диагонали кладовки и охватить всё помещение .
falstaff писал(а):
И вообще, пойдет ли естественным образом воздух по горизонтальному воздуховоду длиной 4,5 метра (особенно прямоугольному, из пластика)?

Скорее всего - пойдёт , но будет эта конструкция красиво смотреться на потолке в прихожей ? Очень сомневаюсь ... Подождём консультантов .
01 мар 2011, 08:45
Извините за задержку с ответом.
Все Ваши рассуждения в основном идут в правильном направлении.
Канал, в который Вам пробили отверстие - это сборный канал ("вентшахта"). Был бы у Вас 1-2 этаж, то все бы было хорошо, можно было бы подцепить туда кладовку, но учитывая, что у Вас последний этаж - это потенциальная проблема. Это отверстие лучше заделать, а для вентиляции туалете использовать один из каналов ванной. Причем, если можно как-то оценить их силу, то более сильный отдать под ванную.
Т.к. кладовка не гардероб, то возможно сделать следующее: например, поставить не глухие двери, а жалюзийные. Если бы не "химия" в кладовой, то переток через нее был бы наилучшим решением. Но если будут компьютерные причиндалы, то вентилирование желательно.
Верхняя треть окна - это высота форточки, поэтому и не даются точные цифры, т.к. высота потолков и окон могут быть разными. Мы обычно ставим на высоте 2,2-2,4м. А так для комфорта правило простое, чем выше клапан, тем лучше. При желании можно и у потолка поставить. Только не надо забывать, что иногда клапан нужно обслуживать, а так же регулировать.
Переток над дверью вполне рабочее решение. В чем-то он даже лучше, т.к. под дверь стремится более "свежий" воздух по сравнению с подпотолочным. Для нижнего притока есть только одно строгое ограничение: газовая колонка в ванной. По опыту: если делать переток над дверью, то намного лучше смотрится прямоугольная вытянутая решетка, чем круглая.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 мар 2011, 18:20
Большое спасибо, Арго.
Все-таки мне нужны еще уточнения, если позволите.
Арго писал(а):
Если бы не "химия" в кладовой, то переток через нее был бы наилучшим решением. Но если будут компьютерные причиндалы, то вентилирование желательно.

Немного не ясна терминология. Переток = переточная решетка из спальни №1, далее через подрез двери кладовки (например) в коридор и далее через ванную/СУ/кухню в вентканал? Или это относилось к жалюзийным дверям? Есть какое-то противоречие в установке двух переточных решеток из спальни №1: и в кладовку, и в коридор? Я не уверен, что кладовка будет реально "вонючим" помещением... И что значит "вентилирование желательно"? Это принудительное удаление воздуха из кладовки? А что в этом случае с притоком?
Арго писал(а):
Переток над дверью вполне рабочее решение. В чем-то он даже лучше<skip> По опыту: если делать переток над дверью, то намного лучше смотрится прямоугольная вытянутая решетка, чем круглая.
Весьма привлекательно выглядит Halton TVA http://www.halton.ru/halton/ru/cms.nsf/www/tva , хотя в интернет продаже пока не найдена. Шумо/светоизоляция, что не лишне (напомню, в спальнях плавающий пол... возможно "продолжение банкета"). Значительно более слабое впечатление производит SYSTEMAIR OVX http://www.ventrade.ru/products/ventila ... randname=1 . С чем-нибудь из этих продуктов доводилось столкнуться?

И на заглотку самое главное. http://www.picatom.com/1t/__1-532.html - перемерил спальни, предыдущие картинки были со строительными размерами. КИВы в спальнях в моем случае все-таки лучше поставить между стояками и стенами, чтобы получить "диагонали"? Не маловато ли 370мм для клапана? Хотя я даже не знаю, влезет ли сама сверлильная установка в это место... у нас в городе такое сверление никто не делают, буду заказывать из Москвы.
wbr,
Артем
01 мар 2011, 18:55
Арго
Добрый день ! Если взять схему квартиры falstaff ( похожа на мою ) и предположить , что все двери , кроме на лоджию , сделаны на заказ из дерева , имеют перемычку внизу , то есть они довольно плотные и не имеют подреза , какое самое лучшее место для переточной решётки в каждом помещении , в том числе - кладовке ? Имеется ввиду высота от пола , тут не всё ясно теперь . Если Вас не затруднит - конкретно по каждому помещению , включая ванную , туалет и кухню . Необходимо самое качественное проветривание , в том числе - кладовки и прихожей . В жилых помещениях планируем использовать КИВ , пока их нет , окна металлопластиковые , двери кромсать нельзя , из газового оборудования - плита . Кухня не совмещена с гостиной . С уважением .
02 мар 2011, 02:10
Немного не ясна терминология. Переток = переточная решетка из спальни №1, далее через подрез двери кладовки (например) в коридор и далее через ванную/СУ/кухню в вентканал?
Да.
Или это относилось к жалюзийным дверям?
Нет.
Есть какое-то противоречие в установке двух переточных решеток из спальни №1: и в кладовку, и в коридор?
Да, воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления, т.е. в коридор.
Я не уверен, что кладовка будет реально "вонючим" помещением..
Тогда можно смело делать переток через кладовку.
И что значит "вентилирование желательно"? Это принудительное удаление воздуха из кладовки? А что в этом случае с притоком?

Если будут дополнительные теплопритоки, то нужен либо приток, либо вытяжка, а если оборудование критично к перегреву, то может нужна будет и принудительная вентиляция.
С чем-нибудь из этих продуктов доводилось столкнуться?
Нет.
КИВы в спальнях в моем случае все-таки лучше поставить между стояками и стенами, чтобы получить "диагонали"? Не маловато ли 370мм для клапана? Хотя я даже не знаю, влезет ли сама сверлильная установка в это место
Там бОльшая диагональ не будет сильно отличаться от мЕньшей. Ставьте, где удобнее. 370 хватит за глаза. У нас для установки нужно 230мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 мар 2011, 02:32
какое самое лучшее место для переточной решётки в каждом помещении , в том числе - кладовке ? Имеется ввиду высота от пола , тут не всё ясно теперь . Если Вас не затруднит - конкретно по каждому помещению , включая ванную , туалет и кухню .

Здесь не все однозначно, одна и та же решетка может быть одновременно и удачно установлена и не удачно.
Пример по планам Артема:
- например, переток из спальни №1 лучше бы сделать в верхней зоне, но дело в том, что эта же решетка является приточной для кладовой. А было бы лучше, если бы приток в кладовку был снизу, а переток сверху. Т.е. все равно придется выбирать.
- для туалета, ванной и кухни мне больше нравится подрез двери, вместо решетки. Но, к примеру, если двери стеклянные (обычно на резиновых уплотнителях), а откоса для установки решетки нет, но можно поставить решетку над дверью. Если в ванной колонка, то только снизу. Для кухни это не обязательно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 мар 2011, 17:23
Большое спасибо, Арго. Приятно общаться с Мастерами своего дела.
С чем-нибудь из этих продуктов доводилось столкнуться?
Нет.

Не могу не уточнить ;)
Никому не нужен был звукоизолированный переток или есть другие варианты?
wbr,
Артем
02 мар 2011, 19:57
Арго
А если исключить кладовку совсем , допустим , что её нет , то необходимо делать переточные решётки из спальни №1 , спальни №2 и гостиной в верхней зоне ? Допустим , что подрезы или переточные решётки в дверях не могут быть выполнены . Можно , в таком случае , считать вентиляцию прихожей полноценной ? Считается , что в верхней зоне воздух наиболее загрязнён . Или , в ущерб прихожей , устанавливая решётки в верхней зоне , мы делаем максимально эффективной вентиляцию в комнатах , в которых люди проводят большую часть времени и качество воздуха там является для нас наиважнейшим приоритетом ? Если колонка на кухне , то должен быть подрез в нижней части двери , это есть в правилах для потребителей газа в бытовых целях , так ведь ? С уважением .

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов