МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

КОПЭ, вентиляция в мусоропроводе.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 дек 2010, 01:05
КОПЭ, 12 этажей, мой 12-ый, трех-комнатная кв. рядом с мусоропроводом.
Постоянные запахи нечистот в коридоре, хуже летом.
В СНиПе про вентиляцию прочитала, что в мусоропроводе тоже должна быть вентиляция. У нас получается следующее: открываешь ковш, и в лицо летит мелкий мусор (пыль, песок). Выброшенная скомканная газета вообще не падает - зависает в потоке воздуха.
Года 2 назад жаловалась в ДЭЗ. Дворничеха спасибо приходила сказать. Шибер был неисправен, висел на соплях. Её один раз чуть не прибило. Вроде сделали после моей заявки. На некоторое время вонь прекратилась, а сейчас все по новой.
Вчера общалась с соседкой снизу, она говорит, что у них тоже вонь и её соседи упорно открывают дверь на балкон(через который вход на черную лестницу) и все запахи летят в её трёшку, через неплотности в двери. Раньше я жила в 9-и этажке на последнем этаже, там проблем с запахом и воздухом в лицо не было. И еще. Я считала, что на техэтаже должно быть устройство для чистки канала, однако уборщики "дезонфицируют" канал путём выливания в канал 1/2 ведра раствора хлорки с 12-го этажа.
Подскажите, пожалуйста, что происходит с нашим мусоропроводом?
02 дек 2010, 09:12
Вообще-то, мы не имеем никакого отношения к данной вентиляции, но как говорят менжендайзеры, втюхивающие свой товар на улицах города: "Вам исключительно повезло". Мы знаем причину этого запаха.
Причем, это болезнь именно серии КОПЭ, в сериях П-хх этой проблемы нет, кстати, как и в любой другой серии.
Проектировщики дали маху, но почему-то не предлагают методы решения.

Раньше я жила в 9-и этажке на последнем этаже, там проблем с запахом и воздухом в лицо не было

Ну, так это был дом не КОПЭ, поэтому и запаха не было.
скомканная газета вообще не падает - зависает в потоке воздуха.

А это как раз не говорит о не работе вентиляции ствола мусоропровода. При работающей вентиляции эффект должен быть таким же.
открываешь ковш, и в лицо летит мелкий мусор

А вот такого быть не должно категорически.
запахи нечистот в коридоре, хуже летом.

При "правильной" вентиляции летом опрокидывание тяги возможно, но только в безветренную погоду и при жаре. В любом случае, опрокидывание это немного другой процесс и воздух приходит с улицы более чистый, чем при Вашей ситуации, когда он дует именно вонючим мусором.
Я считала, что на техэтаже должно быть устройство для чистки канала, однако уборщики "дезонфицируют" канал путём выливания в канал 1/2 ведра раствора хлорки

Устройство чистки там должно быть, но только к дезинфекции оно отношения не имеет. Видимо, дезинфекцию так и будут проводить, только полведра - это что слону дробина. Если вылить в ствол, то ничего не продезинфицируешь, а если на стенки, то вниз ничего не дойдет, т.к. асбоцементные трубы очень хорошо впитывают воду. Т.е. - мартышкин труд.
Дезинфекцией особенно озадачились в последние годы и в новых домах (по новым нормам) на последнем этаже в мусоропровод заведена труба горячей воды (видимо, Вы читали уже современные СНиПы). Струей горячей воды худо-бедно можно промыть мусоропровод.
По поводу Вашей проблемы - позвоните нам или оставьте свой телефон.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов