МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в серии П-55М

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 ноя 2010, 19:26
Добрый день
С интересом почитал выложенные на сайте материалы, но ряд вопросов таки остался:
1. Не смог найти точную схему вентиляции для домов данной серии.
2. Вытяжка на кухне моей однушки работает, судя по моим упражнениям с полоской туалетной бумаги, как Ваш сайт рекомендовал сделать при отсутствии специального прибора. Но иногда проблема возникает. Возможно, отсутствует заглушка для нижнего этажа. Есть ли смысл самому заглушить нижний поток или это надо делать непосредственно над отверстием выхода спутника в сборный канал? Не хочется создавать соседям проблемы
3. Как я уже понял, выводить вытяжку в спутник не рекомендуется. Но к тонкой стене кухни примыкает стояк вентиляции из санузлов. И, вероятно (надо схему смотреть), ближний - сборный канал. Можно ли туда вывести принудительную вентиляцию от вытяжки? По идее, это не создаст избыточного давления для обратной тяги у соседей, а давление вентилятора продавит собственную обратную тягу. Или я ошибаюсь?
26 ноя 2010, 00:41
Здравствуйте, Dmitrij.
1. Схемы у всех серий П-хх и КОПЭ унифицированы, т.е. одинаковы. Да и льются вентблоки для всех серий на одном заводе.
2. В Ваших домах не нужно делать никаких заглушек, т.к. они изначально предусмотрены по технологии и выполняются при литье блоков.
3. А здесь не понял. Если у Вас серия с "М", то у вас должен быть один вентблок. Откуда у Вас взялся второй в санузле? Или у Вас серия без "М". Какого года постройки дом? Или у Вас квартира с двумя санузлами?
Ошибаетесь. Вы не можете не создать избыточного давления, т.к. весь вентблок расчитан на меньшее количества воздуха, чем дает одна вытяжка.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 ноя 2010, 08:06
1 и 2. Я просто предположил, исходя из статьи на Вашем сайте, где речь идет об "универсальных вентиляцилнных блоках", где строители забывают ставить заглушки. Но это можно проверить - просто опущу грузик в свою шахту. Как понимаю, он почти сразу должен лечь на заглушку.
3. Серия именно П-55М. Ниже даю схему.
Первый вентблок расположен сразу слева при входе в кухню. Помечен красным прямоугольником. Красный круг в нем - мой канал.
Второй блок расположен за стояком канализации в туалете. Красный круг - мой канал. Красный прямоугольник - предполагаемый сборный канал. Красным помечено планируемое отверстие в него с кухни. Сам гарнитур помечен синим.
Изображение
Из картинки видно, почему он меня интересует. Можно будет скрыто по верху гарнитура протащить канал от плиты.
Я прочитал выкладки о недостаточности каналов для вытяжек и уверяю, что задачи прокачать весь воздух через вытяжку не стоит. Хотелось забирать воздух локально над плитой на небольшой скорости. Но воздух нужно уводить, потому что планировал использовать домашнюю коптильню. Именно поэтому не хотелось бы свой выхлоп отправить соседям. Есть возможность установки угольных фильтров, но они с запахом дыма не справятся
01 дек 2010, 20:59
Я не советую так делать, т.к. Ваш поток, вылетающий из вытяжки, будет дуть в противоположную стенку сборного канала, как раз в то место, где находится выход канала-спутника нижерасположенной квартиры и Вы обязательно опрокините тягу в этом канале.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 дек 2010, 14:48
Как я понимаю, отсечь поток и направить вверх, как в других случаях советуют Ваши коллеги в параллельных ветках, в данном случае не поможет
Спасибо
03 дек 2010, 22:38
Скорее, да...
Ведь Вы не указали свой этаж.
Для первого и последнего варианты существуют.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов