МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Потеет стык потлок/стена

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 ноя 2010, 01:17
Здравствуйте!

Квартира на 5-м этаже в пятиэтажке (улучшенка, 70 г.п.), 3 квартиры на этаже. Делаю ремонт, влажность повышенная местами (когда стяжку заливали). С наступленим холодов (-10С) на кухне, чуть левее вент. отверстия (как раз в районе соседнего вент. канала) стало скапливаться очень много конденсата, прямо капли на штукатурке висят. Причем, конденсат с обеих сторон стены, разделяющей кухню и спальню (эта стена и есть вент. шахта, собранная из двух двухметровых по ширине блоков).

Если засунуть руку в кухонное вент. отверстие и чуть левее, то ощущается пустота между соседними вент. каналами и из левого сильно дует холодным воздухом вниз. Очевидно, что проблема именно в этом. Кухонный влажный воздух встречается с холодным уличным - конденсат, стекающий по стыкам перекрытия.

Местные сотрудники УК сказали, что это тип вентиляции с каналами притока. Мол, воздух с улицы заходит через вент. шахту в подвал, а потом поднимается вверх по каналам вытяжки. Почитав ваш форум немного, прихожу к выводу, что это не так. скорее это обратная тяга, непонятно откуда возникающая. Теперь я совсем не знаю, что мне делать.

Потолки и стены уже заштукатурили. Собирались красить, но ударил мороз и проблемы повылазили. Караул!

Мне на ум приходит только изоляция этого канала, по которому идет холодный воздух, от остальных каналов (они все соединяются на чердаке над моим потолком). Но нутром чую, что тут что-то не так.

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо!

ЗЫ: Прям руки уже опускаются...

Последний раз редактировалось Сержио 24 ноя 2010, 02:55, всего редактировалось 1 раз.

24 ноя 2010, 01:51
Еще забыл добавить, может важно. Вент. шахта состоит из двух плит, шириной около 2 м. На них лежит плита перекрытия. На чердаке на эту плиту установлена еще одна плита с вент.каналами, но уже одна. Установлена почти посередине, выходит за кровлю. Оставшееся пространсво по краям заложено кирпичами.

Точнее, та часть, которая ближе к краю дома, заложена кирпичами наглухо. А та часть, которая к центру дома ближе (санузел) - не была никак закрыта, но на ней были следы кирпичной кладки. Вроде бы у всех соседей так (у большинства уж точно). Ну я, полагая, что кладку разбирали для чистки вентиляции, взял и заложил эту часть. Щели запенил. Мне почему-то показалось, что так и должно быть.

А может я тем самым нарушил что-то? Хотя, сомневаюсь. На форуме везде написано, что воздух должен пройти минимум 2 метра, а если кладку разобрать, то там и 20см не будет до чердака.

Последний раз редактировалось Сержио 24 ноя 2010, 02:54, всего редактировалось 1 раз.

24 ноя 2010, 02:47
Вот еще схемку набросал :roll:
Изображение
24 ноя 2010, 09:05
Здравствуйте, Сержио.
На много вопросов нужно много времени, поэтому пока коротко. Для начала почитайте здесь:
http://www.ventkanal.ru/vent.html
Можете почитать все, но особое внимание обратите на последнюю статью. Она объясняет практически все, что Вы хотели узнать.
А пока сделайте следующее:
Приоткройте у себя окно и проверьте тягу. Есть или нет?
Если нет, то откройте окно по хорошему, дождитесь пока появится тяга, дайте поработать вентиляции минут 5 и прикройте окно: оставьте приоткрытым на несколько см. или откиньте на проветривание. Тяга есть? Отпишитесь.
Стена с каналами только Ваша или часть каналов принадлежит смежным квартирам?
Теперь посчитайте в скольких квартирах по вашему стояку установлены герметичные окна ((деревянные стеклопакеты тоже считайте) если каналы только Ваши) и по двум стоякам (если каналы смежные). Сколько таких квартир?
Хотелось бы фото и побольше. Но фото канала влево, вправо и вверх обязательно. А заодно и вниз.
Кстати, а газовые колонки в доме были?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 ноя 2011, 14:25
Здравствуйте!
У меня такая же проблема как и у Сержио
В прошлом году обменял свою двушку на 4х комнатную на 5-ом этаже пятиэтажного дома. Система вентиляции у меня сразу вызвала подозрения. В моей старой двушке было аж 3 независимых шахты, а тут только одна на всю квартиру.
В первый же год столкнулся с проблемой запотевания стыка между вентиляционной шахтой и потолком. В прошлую зиму в сильные морозы чуть ли не вода по стене шахты текла. Сейчас не так холодно на улице (-15), но на потолке уже висят капли воды.
Работники ЖЭУ говорят одно и тоже "недостаточная вентиляция" из-за пластиковых окон.
Я с ними вообщем-то согласен, если бы не "странная" работа вентиляционной шахты.
Вот, набросал схему
Изображение
Как видно на схеме, влажный воздух из ванной (по задумке строителей), должен идти в туалет, а оттуда по трубе в шахту. На деле так не получается и поэтому дверь в ванну почти всегда открыта и влажный воздух поднимается к холодному потолку и там конденсируется.
На схеме я так же указал, что шахта имеет разную температуру. В прошлом году, чтобы хоть как-то убирать конденсат, я просверлил несколько отверстий в месте стыка шахты и потолка. Вчерашняя проверка дымом показала, что воздух в шахте двигается сверху-вниз, т.е. по этой части шахты холодный воздух идет вниз. Собственно этим и объясняется конденсат на потолке и шахте.
При этом сама вентиляция на кухне работает хорошо. Лист туалетной бумаги держится на решетке, закрывающей вентиляцию, даже без приоткрытого окна.
Сегодня, пользуясь фотоаппаратом выяснил примерную схему вентиляции на кухне.
Вот схемка.
Изображение
Очень смущает "Доп.отверстие", этажем ниже его нет, во всяком случае на том же месте что и у меня. Возможно оно ниже, на уровне пола, на фотографии не разобрать.
Крайняя, холодная, часть шахты у меня в квартире никак не используется, скорее всего, она вообще никак не используется. Из пяти этажей пластиковые окна стоят на 1,2 и 5-м этажах из пяти.
Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста, могу ли я изолировать холодную часть шахты?
13 ноя 2011, 09:27
Здравствуйте, Dima_221.

Изолируйте. Наклейка пенопласта может Вам помочь. Но Вы будете бороться со следствием. Плесень может вылезти в другом месте.
Вам говорят правду: если у Вас не будет притока, проблему не решите. Чем больше у Вас по стояку будет пластиковых окон, тем больше проблем будет с плесенью. Приточный воздух, нагреваясь в квартире и уходя в вентиляцию отдает тепло трубе и она не конденсирует. Если воздуха не хватает стена начнет промерзать. После того, как тяга опрокинулась, направить ее в правильную сторону будет все сложнее и сложнее.
Дверь в ванную должна быть закрыта, но в двери или под дверью должно быть переточное отверстие.
То, что тяга на кухне есть без приоткрытого окна плохо, т.к. канал берет свой воздух из соседнего канала и Ваших насверленных дырочек. Вот отсюда и идет промерзание. Пока Вы этого не поймете, проблему не решите.
С вент блоком у Вас тоже не все в порядке. Если у Вас врезки идут на каждом этаже в одном и том же месте, то между Вашим и доп.отверстием должна стоять заглушка. Если врезки идут через этаж, то должны быть задействованы правые каналы. Если народ их по-заклеил и по-установил москитных сеток, то поток воздуха получился перекрыт.
Если правые каналы никем не используются, то есть два варианта: или отглушить его, или использовать для вентиляции Вашей квартиры.
Вам нужно договариваться с соседями.
Было бы не плохо, если бы Вы прошлись по соседям и посмотрели (а лучше сделали схему), где у них находятся вентрешетки. От этой информации зависит, как выйти из ситуации.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 ноя 2011, 13:12
Спасибо за ответ, Арго!
Изначально, до того, как я обнаружил это замечательный форум, я хотел правый канал, на котором скапливается влага и плесень, использовать для вентиляции своей квартиры.
Буду собирать информацию по работе моей вентиляционной шахты, хотя все больше и больше уверен, что правый канал никем не используется.
Скорее всего задействую его для вентиляции своей квартиры предварительно отглушив нижнюю часть.
На кухне так же, поставлю заглушку от Доп.отвертия, заодно решив еще одну проблему - звукоизоляцию от соседей снизу. Иначе слышымость просто паразительная, слышно всё, вплоть до спокойного разговора соседей.
Трубу, идущую от вентиляционного канала в туалет, продолжу до ванной комнаты, возможно поставлю там вентилятор для более быстрого удаления влаги.
Проблему с притоком тоже буду решать в обязательном порядке.
Еще забыл спросить, существуют ли вообще вентиляция с каналами притока, как сказали работники УК Сержио и если да, то не подходит ли моя вентиляция под этот тип?
17 ноя 2011, 09:25
Нет такая вентиляция не существует. Во всяком случае в варианте с естественной вентиляцией. Она существовала до 1917г. в виде приточных каналов в наружных стенах и в виде воздушного отопления (воздух подавался из котельной в подвале). Развитием приточных каналов и являются современные приточные клапаны.
Вы все правильно поняли, только не перестарайтесь с доп каналом. Вероятность того, что он используется велика.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов