МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Нужен совет по вентиляции подвала

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 ноя 2010, 22:18
Добрый день.
Есть влажный подвал, хочу сделать вентиляцию. Что пробовал - пробили в дальней от двери стене подвала дыру в соседнее помещение - бомбоубежище (адски тяжелая работа) - ничего не помогло. Напрашивается идея с противоположной стороны пробить трубу на улицу, вывести ее на 3-4 метра вверх, утеплить. Должно тянуть из бомбоубежища, так ? Что меня беспокоит - не будет ли вместо пробитой дыры тянуть из ближайших к вытяжной трубе отверстий ? Просто со стороны улицы есть дверь, наглухо загерметизировать которую будет непросто.
Как бы вообще это сделать правильно ?
Спасибо
08 ноя 2010, 09:03
И снова, здравствуйте. :friends:
Если я правильно понял то, что Вы описали - скорее всего работать не будет. Но информации мало.
Желательно, чтобы Вы выложили планы или эскизы (с прилегающими помещениями).
Сколько этажей в доме? Осталось ли что-нибудь от вентиляции бомбоубежища? Как далеко находится тоннель притока воздуха? Если его нет в Вашей части подвала, то нужно пройти по двору и найти кирпичную (или бетонную) колонну, высотой около 1,5-2 метров и размером в сечении ~0,7х0,7 - 1х1 м. Расстояние от колонны до дома должно быть около 20 метров. Если в ней остались заборные решетки или отверстия, то посмотреть в какую сторону идет тоннель и определить, в каком месте подвала он входит в дом. Как далеко вход от Вашего помещения? Или, если есть возможность, пройти по техкорридору и найти этот вход (или массивную дверь) в самом подвале.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 ноя 2010, 23:21
1. этажа - 4
2. осталось, куда и что идет непонятно, короба погнили и скорее всего вентили закрыты, но где они никто не знает - бомбоубежище расхватали под подвалы жильцы.
3. туннель притока воздуха - вы очевидо имеете ввиду вытяжную шахту бомбоубежища. Ее во дворе нет. Если бы и была - давно завалена мусором или "приватизирована" - у нас так везде - бомбоубежища интересуют лишь дигеров. У вас по-другому ??
4. Массивная дверь с надписью Убежище прямо возле моего подвала, внутри есть много чего, но оно в основном расхватано - остался коридор.

У меня нет ну ни малейшей надежды на коммуникации бомбоубежища - если вы не слабонервные, могу выложить фото этой красоты :-)

Я просто подумал - отверстия разнесены, высоты разные, почему бы не работать ? Вот эта герметизация двери не дает покоя. Я неправ ?
08 ноя 2010, 23:56
2. Кроме сгнивших коробов должны быть хотя бы 1-2 обычных канала.
3. Это не вытяжная шахта, а приточный тоннель. Он же является аварийным путем эвакуации. Например, спрятались вы в бомбоубежище, а бомба попала в дом и превратила его в груду развалин. Как дышать? А как выбираться? Если это не предусмотрено, то какой смысл в бомбоубежище? Тоннель есть и шахта есть. Нужно только внимательно осмотреться, ну или поспрашивать у тех, кто давно живет в этом дворе. То, что она может быть замусорена - верю, но только вертикальная ее часть, а горизонтальная вполне может быть в порядке.
4. Это не та дверь. Та должна вести под землю.
Я всякого навидался, вряд ли удивите.
Если Вы сделаете просто два отерстия на разные стороны здания, то это будет работать, а если пробьете в смежное помещение, то нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 ноя 2010, 09:48
Это не очень бомбоубежищное бомбоубежище, это по сути подвал оч старого дома, часть которого отведена под убежище. Шахт не видать, я знаю что такое шахты бомбоубежищ.

А почему не будет работать закачка из смежного помещения ? Там будет мало воздуха ?
10 ноя 2010, 01:38
А почему...

А что может заставить воздух двигаться туда? Там что, есть разрежение? Как я понял, каналов естественной вентиляции там нет.
Как говорил умный человек: "природа не терпит пустоты".
Т.е. если из смежного помещения удалять воздух, то на смену должен прийти другой. А на нет и суда нет.
Если есть два отверстия на разные стороны здания, то даже при минимальном ветре, на одной стороне фасада создается давление, на другой - разрежение. Т.е., движение воздуха обеспечено. Это не вентиляция, а проветривание, но оно работает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 ноя 2010, 15:20
Но вытяжная труба выходит наружу, а с другой стороы подвала - приток есть (дыра в стене, хоть и не на улицу). Я думал вытяжная труба обеспечит перепад давлений, и проход воздуха...
13 ноя 2010, 09:05
Без эскизов трудно до конца оценить ситуацию, но скорее всего, работать не будет.
1. труба (особенно железная) даже утепленная будет скорее холодной, чем теплой, т.к. не будет успевать прогреваться.
2. вытяжка осуществляется непосредственно вблизи вытяжного отверстия. Если Ваше помещение находится далее, чем на один диаметр канала, тяга будет откуда угодно, но не из Вашего помещения. Только при условии, что все соседние помещения герметичные, а в Ваше помещение есть приток извне - схема будет работать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 ноя 2010, 11:56
Вот схема: http://s16.radikal.ru/i190/1011/11/09824a1ea6b0.jpg
т.е. приток с коридора, вытяжка на улицу. Вопроса два - будет ли тяга именно из приточного отверстия, или воздух затянет через щели близкие к вытяжному отверстию ? Ведь двери явно негерметичны.
17 ноя 2010, 09:36
Воздух идет по пути наименьшего сопротивления. Если через дверь прийти легче, то он прийдет через дверь.
Но вопрос совсем в другом:
1. будет ли тяга в вентканале? Сомнительно. Только если вывести выше кровли, тогда есть гарантия.
2. откуда берется воздух в подвале? Если там нет нормального притока, то и переток работать не будет.
Кстати, почему у Вас корридор обозначен на стене?
Приходим к тому, о чем я писал: если из подвала нет вытяжных каналов, то лучше пройти горизонтальным воздуховодом через стену (там, где у Вас написано "приток") и выйти на противоположный фасад здания. Тогда Вы получите нормальное проветривание помещения.
Вообще-то, как я понял, это все тоже здание, т.е дореволюционое, а значит там есть каналы (дымоходы). Попробуйте найти старые каналы. В смежном помещении у Вас точно должен быть дымоход (слева от надписи "подвал").

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

рейтинг сайтов