МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга - как сделать тягу с закрытыми окнами

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
04 фев 2011, 18:12
JohNNi
Да не спугнёте теперь - приручили ! Зачем тяге куда-то уходить , её и у Вас неплохо кормят ! Попробуйте и мой вариант кормления каналов ( писал выше ) , должно получиться и без отрезания уплотнителя . :good:
07 фев 2011, 09:31
Если бы все было так просто...
Как только на улице станет холоднее, каналы начнут остывать сильнее, а окна постараются закрыть.
"Здравствуй, обратная тяга" 2-я серия.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 фев 2011, 19:34
Арго
Арго писал(а):
"Здравствуй, обратная тяга" 2-я серия.

Пока за всю осень и зиму использования моего метода подачи свежего воздуха , обратную тягу не увидел ни разу , смотрю на флажки постоянно , так как форум и данная тема очень интересны для меня . Правда , должен отметить , что ниже -12 температура не опускалась , топят хорошо , в комнате +18-20 градусов , довольно комфортно . Подозреваю , что при варианте JohNNi всё будет ещё эффективнее . Также , отмечу , что окно в таком положении до обеда , потом закрывается и периодически ставится в откидное положение на 10-15 минут или больше для проветривания . Влаги на окнах , в комнатах , ванной , кухне и в туалете нет , плесени тоже . Знаю человека , который полностью не закрывает ручку до конца , давая микропоток свежего воздуха и тоже вполне доволен . С уважением .
09 фев 2011, 16:56
Аналогичная проблема.
16ти этажный дом серии II-86. 3й этаж. 2хк.кв.
Из под окон на кухне сифонит. Комнаты со стелопакетами в режиме проветривания.
Всё окна закрыты. Кухня - отток. Сан узел - приток.
Якобы опракидывание. Но мне не понятен физический смысл понятия.

http://zalil.ru/30479424
согласно этому файлу (черчёж в формате pdf) На чердаке одно давление.
В кухне и сан узле одинаковое , но меньшее на какую то единицу.
Тоесть по факту в закрытой системе есть циркуляция воздуха чердак-санузел-кухня-чердак. Вечный двигатель своеобразный.

Причём на крыше из обоих воздуховодов идёт отток воздуха.

Тобишь с самой крыши как такового притока в сан узел нет, а приток может быть из допустим санузла выше или ниже.

Я так понимаю что в правильной вентиляции эффекта опракидывания быть ткаого не должно. Либо ктото врезался не там в воздуховод санузла, либо чтото где то перекрыто.
10 фев 2011, 09:48
Здравствуйте, Boson[/b].
16ти этажный дом серии II-86. 3й этаж. 2хк.кв.

Что-то не всречалась мне такая серия. Может, II-68? Фото фасада можно ? Или ссылку на сайт, где есть такой дом?
Сколько квартир на этаже?

Всё окна закрыты. Кухня - отток. Сан узел - приток.

Ну-у-у? А самое главное: что с притоком?
Якобы опракидывание. Но мне не понятен физический смысл понятия.

Не якобы. Если Вы уже прочитали эту тему и этот раздел форума и все равно не поняли, не забивайте себе мозги, а просто верьте на слово.
На чердаке одно давление.
В кухне и сан узле одинаковое , но меньшее на какую то единицу.

Не берите в голову. Все происходит по законам физики. Никакой аномальной зоны в Вашей квартире нет.
Причём на крыше из обоих воздуховодов идёт отток воздуха.

Здесь по-подробнее. Фото или описание того, что увидели.
Я так понимаю что в правильной вентиляции эффекта опракидывания быть ткаого не должно

При ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции ДОЛЖЕН быть ПРИТОК.
На Земле пока не существует НИ ОДНОЙ системы вентиляции, которая бы работала без притока.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 фев 2011, 18:40
Тепрению Арго можно только позавидовать. И я завидую. Я даже в подписи у себя так написал. Может, недоверчивым вопрошателям этого топика пора взяться-таки за учебник физики седьмого класса? А впрочем, это не мое дело.
Спасибо Арго за подробные ответы. Несмотря на вопросы, ответы информативны и грамотны. Я пришел с ресурса izba.su - там вас любят и ценят) Теперь убедился, что верно поступают.

Терпение Арго поражает.
01 мар 2011, 09:37
Терпению Арго можно только позавидовать.

Видимо, Вы еще мало тем прочитали. boast
Мне не сложно много раз объяснять, если видна заинтересованность и желание разобраться, когда человек готов двигаться вперед и при этом я вижу, что реально в чем-то помог.
Но когда сталкиваешься с ситуацией, как в том Ералаше про параллельные прямые: "я понял, что они не пересекаются, но я не понял - почему они не пересекаются...", то руки опускаются. На заявках нам приходится объяснять азы вентиляции абсолютно любым жителям: и технически продвинутым и не очень (какой-нибудь бабушке за 70 или гуманитариям) и в основном у нас это хорошо получается. Обиднее всего то, что иногда НИКАКИЕ слова и наработки нам не помогают. Обычно проблемы в восприятии нашей информации возникают у двух категорий жителей: тех, у кого полностью отсутствует логическое мышление и анализ (обычно женщины) и у тех, кто бьет себя в грудь и кричит, что у него два высших образования (обычно мужчины) и мы ему лапшу на уши вешаем.
Но самая большая проблема - это ПРОФЕССИОНАЛЫ, точнее "профессионалы": вентиляционщики, печники, пожарные, прорабы-архитекторы. Имея свой богатый опыт, сделав раз неверный вывод и подведя свою теорию, столкнуть с их позиции уже невозможно.
И самыми закостенелыми являются спецы по... ВЕНТИЛЯЦИИ. Имея знания по механической вентиляции, они каким-то неведомым образом АБСОЛЮТНО не понимают естественную вентиляцию. Нам еще ни разу не попадался тот, кто бы это признал или попытался это признать.
Они априори уверены, что разбираясь в очень сложных процессах (что правда), они как семечки прощелкают "простую" естественную (что не верно).
А Вы говорите- терпение, видите - не вытерпел.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 июн 2011, 17:02
Здравствуйте! Очень интересная тема, и многие сталкиваются с такой проблемой. У меня тоже есть такая проблема с обратной тягой, только в моей двушке всего один вентканал, а тяга обратная возникает в основном летом. Поэтому возникли несколько вопросов, надеюсь ваши ответы помогут мне в решении этой проблемы.
У меня 2-х комнатная квартира на первом этаже 5-этажного кирпичного дома и всего один канал в санузле. Газовая колонка стоит на кухне и вытяжной металлической трубой, которая идет с кухни через ванную, входит в вентканал в санузле.
1. Как влияет температура на улице на силу тяги? В моем случае ухудшается или возникает обратная тяга в жаркое время. В остальное время тяга есть, но не очень хорошая, лист бумаги прилипает не сильно.
2. Если возникает обратная тяга в единственном вентканале, то получается у меня из квартиры уходит куда-то воздух? Возможно ли это через сквозняки? Негерметична входная дверь, напротив нее вход в подъезд. Есть небольшое отверстие в подвал рядом с канализационной трубой. Летом открыта дверь на балкон и, конечно, форточки.
3. Каким образом могут соседи выше (и могут ли вообще) повлиять на вентканал? Скорее всего он общий на все этажи, но не уверен. Не был на крыше. В прошлом году вент канал прочищали люди с УК. Как прочищали не видел, потому сомневаюсь в качестве их работы.
Буду благодарен за ваши ответы.
Спасибо.
09 июн 2011, 15:07
rinvest писал(а):
1. Как влияет температура на улице на силу тяги? В моем случае ухудшается или возникает обратная тяга в жаркое время. В остальное время тяга есть, но не очень хорошая, лист бумаги прилипает не сильно.

Чем будет теплее, тем хуже будет работать вентиляция. В жару тяга может остановиться, или опрокинуться. Такова се ля ви. ;)
В жару вентиляция может работать, в основном, в домах где имеется тёплый чердак. В домах (таких как Ваш), где каналы выходят напрямую на крышу - практически без вариантов - обратная тяга.

rinvest писал(а):
2. Если возникает обратная тяга в единственном вентканале, то получается у меня из квартиры уходит куда-то воздух? Возможно ли это через сквозняки? Негерметична входная дверь, напротив нее вход в подъезд. Есть небольшое отверстие в подвал рядом с канализационной трубой. Летом открыта дверь на балкон и, конечно, форточки.

Вы забываете про дымоход газовой колонки. Это благодаря ему Ваш единственный вентканал работает в обратном направлении.
rinvest писал(а):
3. Каким образом могут соседи выше (и могут ли вообще) повлиять на вентканал? Скорее всего он общий на все этажи, но не уверен. Не был на крыше. В прошлом году вент канал прочищали люди с УК. Как прочищали не видел, потому сомневаюсь в качестве их работы.

В пяти-этажках каналы, как правило, индивидуальные. Очень редко попадаются в таких домах спаренные каналы.
Соседи могут повлиять двумя способами: а) постоянный - то есть перекрыли чем-либо. Но тогда эта проблема постоянная и она почти не зависит от температуры наружного воздуха. Либо всё плохо, либо очень плохо; б) периодический - в ваш канал врезали вентилятор и на момент включения у Вас возникает обратная тяга.
09 июн 2011, 16:45
Большое спасибо, Консультант!
С температурой понятно. Это потому что в жаркую погоду перепад давления стремится к нулю? Я правильно понял?
1. А как может влиять на тягу сильный ветер. Здесь в теме встречал сообщение, что ветер усиливает тягу. А по моим наблюдениям в ветренную погоду у меня тяга становится хуже, это заметно особенно летом. Иногда гаснет фитиль в газовой колонке.
2. У меня ОДИН! вентканал в санузле. Вытяжка газовой колонки идет через трубу к этому же каналу. В одном канале не может быть и тяга и обратка! Тут не совсем все ясно, похоже нужна схема. Выложу завтра.
3. А какой смысл перегораживать канал?
Если кто-то вставит вентилятор на вытяжку в канал, а в нем обратка, то весь воздух от соседей пойдет вниз? А если тяга есть и включен вентилятор, то тяга даже увеличится?
10 июн 2011, 08:52
rinvest писал(а):
С температурой понятно. Это потому что в жаркую погоду перепад давления стремится к нулю? Я правильно понял?

Да.
rinvest писал(а):
1. А как может влиять на тягу сильный ветер. Здесь в теме встречал сообщение, что ветер усиливает тягу. А по моим наблюдениям в ветренную погоду у меня тяга становится хуже, это заметно особенно летом. Иногда гаснет фитиль в газовой колонке.

Сильный ветер усиливает тягу. Опрокидывать её он может, если что-то не так с каналом. Например, труба с каналами находится в Зоне Ветрового Подпора и только при определённом направлении ветра будет опрокидывание тяги, а при любом другом направлении тяга будет работать как надо.
rinvest писал(а):
2. У меня ОДИН! вентканал в санузле. Вытяжка газовой колонки идет через трубу к этому же каналу. В одном канале не может быть и тяга и обратка! Тут не совсем все ясно, похоже нужна схема. Выложу завтра.

Здесь что-то не так. Изначально было по другому. При тех условиях, которые Вы описали, колонка запрещена к эксплуатации. Но поскольку она имеется, значит изначально всё было сделано как надо. Потом уже что-то менялось. Лучше с этим разобраться и исправить. Это вопрос Вашей безопасности.
Дом какого года постройки?
Можете сделать фото трубы от колонки (в с/узле) и вентканал? Фото крыши дома тоже очень бы пригодилось (хотя бы ракурс с рядом стоящего дома или возвышенности).

rinvest писал(а):
3. А какой смысл перегораживать канал?
Если кто-то вставит вентилятор на вытяжку в канал, а в нем обратка, то весь воздух от соседей пойдет вниз? А если тяга есть и включен вентилятор, то тяга даже увеличится?

Вентилятор на транзитном канале, в независимости от тяги или обратной тяги, будет гнать воздух и вверх и вниз по каналу.

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов