МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга - как сделать тягу с закрытыми окнами

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
05 ноя 2010, 23:59
У меня старый дом (сталинка) которому 60 лет, 2-х этажный, по 4-е квартиры в подъезде,я живу на 2-ом этаже, кухня смежная с туалетом между которыми проходит труба дымохода, на каждый этаж по 3 канала вентиляции 2 на кухне (одна вентиляция другая выход под двухконткрный котёл ) и 1 на санузел, окна герметичные. Почему идет обратная тяга и в туалете и в кухне, хоть и поставил уже на трубу дефлеторы н вентиляцию кухни и санузла?Как сделать тягу с закрытыми окнами, кто знает напишите ответ!
Изображение

Изображение
06 ноя 2010, 02:29
День добрый.
Для начала попробуйте сделать небольшую проверку. Приоткройте немного окно в любой комнате и проверьте тягу на обоих проблемных каналах. Если при притоке (приоткрытом окне) тяга есть, а при закрытых окнах она опрокидывается, значит причина обратной тяги в чрезмерной герметичности квартиры. Такую проблему дефлекторами не решить.
Для того, чтобы воздух удалялся из квартиры через вентиляцию - его надо чем-то возмещать. Поскольку герметичные стеклопакеты в закрытом состоянии (из-за отсутствия щелей) не могут обеспечить потребности трёх вытяжных каналов, поэтому происходит опрокидывание тяги. Один канал "кушает" воздух, а два остальных его "кормят".

С уважением.
06 ноя 2010, 21:28
Я понимаю что при открытых окнах тяга будет хорошей, но при 20 градусном морозе будет не так уж тепло. У меня ситуация такая:
1) даже хоть при одном окрытом окне(неважно где -кухня, санузел, комната) тяга восстанавливается или же при открытии микропроветривании, тоесть при открытии ручки на 45-ти градусах.
2) как только поставил дефлеторы ситуация изменилась, а именно по сравнению с прошлым годом в лутшую сторону - обратная тягя уменшилась, но есть!.
Да, можно поставить установку для создания притока, но будет одти с неё холодный воздух, тем более у меня такой район где палят иногда листья так что воздух будет ужасный. Да и где взять ету установку в моём городе и сколько она будет стоить? :sad:
Вопрос:Может ещё поставить над дымоходом (трубой) шифер в виде грибка?
07 ноя 2010, 02:09
Сколько бы Вы не улучшали вентиляцию, какие бы дефлекторы не ставили - всё это в конечном счёте не имеет большого значения и является лишними телодвижениями. У Вас нет проблем с вентиляцией. Там нечего улучшать. У Вас проблема с притоком.
Вы хотите из трёх каналов удалять воздух и при этом ничем его не замещать?? К сожалению, так не бывает. У Вас нет другого выбора. Сколько удаляет вентиляция, столько же надо пустить на смену.
Если в квартире нормальное отопление, то установите приточные клапаны (оконные или стеновые). Если топят слабенько, тогда нужно что-то с подогревом. Самое простое - какая-нибудь небольшая приточная установка, типа "Марта".

С уважением.
08 ноя 2010, 22:37
Спасибо за совет, но типа для такой установки как "марта" будет стоить дорого и не економно в эксплуатации. Может вы знаете какую небудь упрощённую версию? просто сейчас холода наступять и я не смогу поставить хоть какойто вариант, а пока у нас +12.
09 ноя 2010, 07:56
Посоветовать что-то толковое из принудительного притока с подогревом - наверное не получится. Мы сторонники пассивного притока при помощи клапанов, а принудительный мы тихо недолюбливаем.
09 ноя 2010, 21:59
А как правильно и удобно можно поставить приток при помощи клапанов, или же оно будет походит пример как при открытии с помощью микропроветривании?
Дайте пожалуйста совет!
12 ноя 2010, 03:02
Если речь о стеновых клапанах, то в верхней зоне, рядом с окном.
А вообще, приточный клапан - это усовершенствованная форточка. Только от клапана, благодаря его конструкции, сквозняка не бывает.
12 ноя 2010, 22:41
Мне интересно, от клапана будет идти воздух с запахом с улицы ( горелых листьев) или же там какойто фильтр стоит. Может кинете ссылку на этот клапан или ещё какие-то клапаны.
Могу показать фото откуда поступает воздух с форточки и попадает в вентиляцию, но у меня вопрос: я хотел бы поставить дополнительно вытяжку над плитой, куда мне её расположить ( она должна проходить возле котла)?!
http://i061.radikal.ru/1011/24/03f0135473de.jpg
13 ноя 2010, 09:11
Димвин писал(а):
Мне интересно, от клапана будет идти воздух с запахом с улицы ( горелых листьев) или же там какойто фильтр стоит. Может кинете ссылку на этот клапан или ещё какие-то клапаны.

В некоторых клапанах есть фильтр, но он пылевой. Запахи не фильтрует.
Стеновой приточный клапан:
КИВ-125

Димвин писал(а):
я хотел бы поставить дополнительно вытяжку над плитой, куда мне её расположить ( она должна проходить возле котла)?!

В квартире (доме), где имеется газовый прибор (колонка, котёл, плита) запрещено использование механических устройств (вытяжка, вентилятор) на каналах вентиляции. Вытяжку можно использовать в режиме рециркуляции. Можно сделать выброс от вытяжки на улицу через наружную стену, но тогда Вы должны помнить, что перед включением вытяжки надо будет открыть форточку. Забудете открыть - беда.
18 ноя 2010, 16:35
А сколько он стоит этот КИВ-125?
На счёт вытяжки: а что если я сделаю не через стену ( проблема: будет запах идти к соседям и зимой будет много пара через что и будет образовыватся лёд на трубе), а через дополнительную вентиляцию под вентиляцией кухни на сквозь в вентиляцию санузла. Ну а для санузла у меня есть дополнительная закрытая вентиляция, но я её открою.
Вопрос: 1)если будет стоять КИВ-125, то открытие форточки не потребуется? 2) что на счёт дополнительной вентиляционной вытяжки как я предложил? 3)если будет стоять КИВ-125, то хватит ли приточного воздуха для поддержания всасывания у котла, вытяжки над плитой и вентиляции для кухни как на предыдущем фото, в смысле не будет ли обратки при открытом этом клапане? 4) А я так и непонял почему мне никто не может ответить на простой вопрос: как идёт обратная тяга при закрытых окнах, в смысле почему не просто никакой тяги, а чтобы было хотябы как говорят и нетуда и не сюда - чтобы простот не было тяги( а не обратка)?
18 ноя 2010, 19:23
Димвин писал(а):
А сколько он стоит этот КИВ-125?

В Москве он стоит 80 евро.
Димвин писал(а):
На счёт вытяжки: а что если я сделаю не через стену ( проблема: будет запах идти к соседям и зимой будет много пара через что и будет образовыватся лёд на трубе),

Никакого пара и льда не будет. С чего вдруг??
Димвин писал(а):
а через дополнительную вентиляцию под вентиляцией кухни на сквозь в вентиляцию санузла. Ну а для санузла у меня есть дополнительная закрытая вентиляция, но я её открою.

О какой дополнительной вентиляции речь?? Судя по Вашей фотографии крыши, у Вас три канала - кухня, ванная, котёл.
Димвин писал(а):
Вопрос: 1)если будет стоять КИВ-125, то открытие форточки не потребуется?
3)если будет стоять КИВ-125, то хватит ли приточного воздуха для поддержания всасывания у котла, вытяжки над плитой и вентиляции для кухни как на предыдущем фото, в смысле не будет ли обратки при открытом этом клапане?[/

При включении вытяжки открытие форточки обязательно. Если приблизительно, то один приточный клапан в состоянии обеспечить притоком один канал. У клапана есть свой предел. Он не может обеспечить притоком весь микрорайон. Так же, как невозможно осветить фонариком всю улицу. Так же, как не возможно бриться одноразовым станком в течении нескольких лет. У каждой вещи есть свой физический предел. Пропускная способность клапана не безгранична. Один клапан Вам погоды не сделает. Необходимо три клапана.
Поэтому вытяжку компенсировать клапанами довольно проблематично.


Димвин писал(а):
4) А я так и непонял почему мне никто не может ответить на простой вопрос: как идёт обратная тяга при закрытых окнах, в смысле почему не просто никакой тяги, а чтобы было хотябы как говорят и нетуда и не сюда - чтобы простот не было тяги( а не обратка)?

Никто не отвечает на этот вопрос, наверное потому, что ответ очевиден и плавает на поверхности. Хотя, возможно, это наше упущение - что очевидно нам, не обязательно столь же очевидно для человека не связанного с вентиляцией.
Но живём-то мы с Вами на одной и той же Планете и законы Природы одинаково действуют на всё окружающее. И если забыть про вентиляцию и посмотреть на этот вопрос логически, то ответ будет настолько очевидным и однозначным, что вопрос должен отпасть автоматически.
Возьмите пылесос. Если совсем по-простому, то это вентилятор и две дырки. В одну дырку засасывается воздух, в другую выбрасывается. Сколько взял - столько выбросил. Что будет, если закрыть всасывающее отверстие?? Нечего будет выбрасывать. Что будет, если перекрыть выброс?? Перестанет всасывать. ... Точнее, всасывать и выбрасывать будет через одно и то же отверстие. Но общий принцип, думаю, понятен.
Или, возьмите пластиковую бутылку. Горлышко - это вент-канал. Можно через него удалять воздух?? Нет!!! Потому что стены не генерируют воздух, потому что воздух ни откуда не берётся, потому что нельзя удалять воздух ничем его не возмещая.
А теперь представьте, что у бутылки два горлышка. Что будет с одним горлышком бутылки, если через второе будет уходить воздух??? А что будет, если в наполненной водой ванне открыть слив??? Как долго будет оставаться вода в ванне, если Вы не будете её туда подливать?? А как долго можно ездить на баке бензина, если не заправляться? А из холодильника продукты можно таскать до бесконечности?
Думаю, ответ очевиден...
Именно поэтому никто не торопился отвечать на данный вопрос.
18 ноя 2010, 20:35
я так и не понял почему идёт обратная тяга? ведь я поставил дефлекторы, чтобы хотябы не шла обратка! на счёт третьей вентиляции на вытяжку, так я через кухню (под вент. отверстия-черезнеё не касаясь) хочу поставит трубу диаметром 100 мм. и врезатся в вент. санузла ( а для санузла пойдет другой вент. канал широкая как на фото для котла, только напротив - там она не идёт к соседям-это я так нарисовал).
Хорошо, как мне выйти из этой ситуации?
22 ноя 2010, 04:41
Димвин писал(а):
я так и не понял почему идёт обратная тяга? ведь я поставил дефлекторы, чтобы хотябы не шла обратка!

Смотря чего Вы ждёте от дефлектора. Когда ветер - он усиливает тягу. А когда ветра нет - это бесполезный кусок железа.
А на счёт обратной тяги... Даже не знаю как Вам ещё объяснить...
Если Вам трудно представить это абстрактно, тогда возьмите какую-нибудь ёмкость (например, пустой пакет из под молока), воткните в эту ёмкость три трубки и попытайтесь через одну из них втянуть ртом воздух. В двух других трубках будет обратная тяга. Если одновременно из двух трубок откачивать воздух, то в оставшейся будет обратная тяга.
Пакет молока = квартира. Трубки = вент-каналы.
Если сможете откачать через трубку воздух так, чтобы в остальных трубках не возникла обратная тяга - тогда Вы будете первым, на кого законы Природы не распространяются. Нобелевская премия и всемирная известность гарантированы.

Димвин писал(а):
на счёт третьей вентиляции на вытяжку, так я через кухню (под вент. отверстия-через неё не касаясь) хочу поставит трубу диаметром 100 мм. и врезатся в вент. санузла ( а для санузла пойдет другой вент. канал широкая как на фото для котла, только напротив - там она не идёт к соседям-это я так нарисовал).

Теперь уже я ничего не понял.
Но если Вы о том, что хотите сделать врезку в четвёртый канал - тот, который находится за каналом котла, то хотел бы Вас отговорить. Будет ещё хуже. Чем больше каналов в помещении - тем они менее предсказуемо себя ведут.
Ещё раз повторю... У Вас нет проблем с вентиляцией. У Вас недостаток притока. Дадите приток - все каналы будут работать без дефлекторов и прочей ненужной шелухи.


Димвин писал(а):
Хорошо, как мне выйти из этой ситуации?

Так же как в подобной ситуации поступали наши более мудрые предки - организовывали приток.
Устанавливайте оконные, либо стеновые приточные клапаны. И всё. Проблема уйдёт.
23 ноя 2010, 00:53
Извините, что вмешиваюсь в разговор, но я тоже не совсем это понимаю. Пример с пакетом молока был бы хорош, если бы в одном канале тяга была, а в другом - обратка. Тогда понятно.
А вот при отсутствии достаточного притока почему обратка - для меня загадка. Ну не тянуло бы совсем, висел бы флажок мертво и вертикально. Но обратка-то почему ? За счет чего ? Воздух же так просто не пойдет туда где он и так уже есть. Откуда эта тяга ?
Это не праздное любопытство, у меня картина похожая, но обратка в одном канале из двух, которые у меня есть. Что я только ни делал с этим каналом - уже и утеплил, и в дымоход идущий на крышу запустил - обратка возникает регулярно. И это не перетягивание каналов - проверял много раз. Просто сифонит себе воздух и всё. На втором канале тяга в норме и при закрытых окнах.
Я для себя сделал вывод - этот канал недостаточно силен, чтобы откачивать воздух из-под дверей как это делает более сильный канал. Но и это предположение не отвечает на вопрос - почему же обратка ? Ну висел бы флажок опять-таки вертикально - нету тяги. А обратка... непонятно. Если Вам еще не очень мы надоели, давайте обсудим, это реально интересно.

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов