МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга - как сделать тягу с закрытыми окнами

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
29 янв 2011, 18:28
JohNNi
Вероятно , недостаточно притока для Вашего котла . А если вентканал перетянет дымоход ? Это СМЕРТЕЛЬНО опасная игра ...
29 янв 2011, 18:36
Тогда Вашу проблему с успехом решат стеновые клапана , вентилируя совместно с вентканалами квартиру и не выстуживая её .

Вот я сомневаюсь, поскольку если дать столько притока чтобы каналы были сыты, мне дома придется ходить в шкурах. Проверял. Для себя принял решение свести всю вентиляцию квартиры в один канал, иначе будет вечное перетягивание или вечная мерзлота (при хорошем притоке).

Котел все-таки имеет автоматику - она отрубит котел при отсутствии тяги.
29 янв 2011, 18:47
А если не отрубит в нужный момент ( поломка ) , тогда отрубятся люди , только уже навечно ... И где Вы будете устанавливать этот волшебный один канал , чтобы очистить воздух в комнатах , ванной , туалете и кухне и какого планируете диаметра ? Холода от клапанов не будет , в канал уйдёт столько воздуха , сколько дадите , не больше , они РЕГУЛИРУЕМЫЕ .
29 янв 2011, 19:51
не будем уходить от темы, вытяжка литая как бы блок, а котел выходит через отдельную трубу на верх и забор воздуха тоже отдельно.
29 янв 2011, 21:08
2 Johni:
тогда я бы первым делом провел эксперимент описанный мною выше. Кто-то воздух вытягивает. Если каналы разной силы - мое мнение - вы ничего не сделаете. Разве что дадите им очень много воздуха.
29 янв 2011, 22:56
2 W:
если вы про затыкание остальных каналов,у меня их два если заткнуть с норм тягой обратка прекращается.

а теперь о практике:
решил порисовать и немного поделать, мож чего подскажите,а кому то авось пригодится.
ПРОблема: обратная тяга в ванной (схема ниже). каналы сходятся где то выше при проверке в обратной тяге слышен запах улицы (горело) и запах освежителя поливаемый в кухне. БАлкон остеклен в 1 стекло достаточно сносно (пластик самый дешевый) так что там приток есть :) (я прав?)

Изображение

решение: по возможности уровнять каналы и КОНЕЧНО же поддать приток.
ну выравнивать каналы я решил простеньким способом, главное что мне он немного помогает - на одной вентиляции закрыл решеточку (тяга есть,но меньше) на втором соответственно не трогал. :)
что касается притока. клапан дело возможно хорошее,НО...
решил немного поиграться с уплотнителями на окнах, ведь имеено на них грешат и проклинают вакуум. (окна дерево.резинки если что можно поставить назад). двери между комнатами постоянно открыты.

Итак режем! с окна Б отрезаем 60 см уплотнителя, закрываем окно. рука слышит холодный заходящий воздух. Кухонная тяга еще усиливается, в ванной разница не особо (тише). закрываем кух тягу. (но она есть) в ванной пропадает обратка, но о правильной тяге нельзя сказать. (балкон при этом закрыт)
возвращаем уплотнитель и закрываем окно.

Окно А. отрезаем 40 см. (сторона форточки)
при открыт кухонной залонке, слабая обратка. при закрытой кух заслонке в сан узле штиль.

открываем обе щели и тяги появляются (но в кухне все равно гораздо сильнее0

закономерности:из за близости балкона и кух вентиляции приток Б действует больше на втягивание на кухне.
тоесть мне надо работать с окном комнаты? (скорее всего так)


что получаем: метр отрезанного уплотнителя и обр тяга пропала (метр показатель условный из за разности значения притоков кухни и комнаты)

раньше мы открывали форточку комнаты на 2 см и появлялась тяга везде. следовательно нам при высоте форточки 40 см нужно убрать метр уплотнителя в комнате (40см*2см примерно метр :) уплотнитель 1см толщины)


короче сумбурно но есть над чем подумать, у кого похожая проблема
ваши мнения?



ЗЫ вопрос о обьединении каналов
Изображение
30 янв 2011, 17:54
JohNNi
Приток обычно не дают в кухню , его дают в комнату ( комнаты ) . Это подтверждает нормальная тяга в 2-х каналах при немного открытом окне в комнате . Проверьте ещё входную дверь в квартиру , она должна быть плотная , без щелей . Вы пишите , что двери между комнатами постоянно открыты , а дверь в ванную ? Есть или нет подрезы в дверях , решётки в них ? Где у Вас стоит газовый котёл , откуда идёт к нему приток , где находится канал , куда отводятся продукты горения ?
30 янв 2011, 19:07
дверь в квартиру новая,не дешевая + я ее обмазал всю и запенена была. там нет щелей. (при открытой двери тяга не появляются)

двери все открыты как и в ванную, снизу под дверью в ванну есть щель. (но при пробами с тягой дверь открыта настеж.

котел стоит около кухонной вентиляции в углу. из стены выходит две трубы одна забор другая отвод соответственно. труба проложена в блочной кладке,а вентиляцяции литые ,так что думаю они не пересекаются.

пока снял на окне в комнату 40 см. обратной тяги почти нет. пока так пусть.
30 янв 2011, 19:30
Если тяга появилась в обоих каналах , так это прекрасно . Я просто прикрываю пластиковое окно в комнате , когда оно в откидном режиме и фиксирую подручными средствами , чтобы не открыл ветер , не закрывая ручкой . Заметил , что лучше открывать с той стороны , откуда ветер . Наверное , дымоход в резервном канале ? Странно , вторая труба для притока , откуда ?
30 янв 2011, 19:48
Здравствуйте, JohNNi.
Вы так далеко ушли, что и не знаю на что отвечать. Буду вырывать ответы из обсуждения.
В основном, wanderer и lankipuns правильно Вам отвечают
.
Балкон остеклен в 1 стекло достаточно сносно (пластик самый дешевый) так что там приток есть Smile (я прав?)

И правы и нет, скорее нет. В любом случае, пр проведении опытов, приоткрывайте эти окна хотя бы на 1см. Есть подозрение, что этого притока с вырезанным уплотнителем хватит на все каналы.
закрываем кух тягу. (но она есть) в ванной пропадает обратка, но о правильной тяге нельзя сказать.

Здесь Вы немного торопитесь: дело в том, что канал остыл и чтобы тяга усилилась, нужно время, чтобы стенки канала прогрелись.
открываем обе щели и тяги появляются (но в кухне все равно гораздо сильнее

А здесь надо вернуться в начало и по-задавать вопросы.
Какие сечения Ваших каналов (внутреннее сечение)? Возможно, Вам нужно уменьшить сечение кухонного канала. Он бессовестно обкрадывает санузловый. Лишняя вытяжка - лишний приток - большее выстуживание помещения.
Теперь, я вижу, речь идет о котле. Как я понял камера сгорания у него закрытая, но выброс идет не на фасад, а в общий дымоход? Если это так, то очень важно проверить место подключения котла к дымоходу. Этот дымоход может создавать такую тягу, что мало не покажется. Нужно тщательно смотреть, нет ли хоть малейших щелей в дымоход. Этот дымоход может опрокинуть все, что угодно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2011, 19:56
wanderer писал(а):
Вот я сомневаюсь, поскольку если дать столько притока чтобы каналы были сыты, мне дома придется ходить в шкурах.

Не можете дать столько притока, уменьшайте сечения каналов.
Нужно найти баланс
Но это при условии, что отопление работает нормально. Если слабо, то "битый не битого везет". Не нужно перекладывать проблемы отопления на вентиляцию. В систему отопления заложена энергия на нагрев приточного воздуха. Если этого не хватает, то у вас проблемы с отоплением, а не вентиляцией. Именно поэтому, если не решать проблемы отопления за счет вентиляции, то в домах с ВЕ жить можно очень комфортно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 фев 2011, 13:03
вернемся к старым песням.
котел проверил.там все нормал ничего не сифонит

размер моих вент каналов 22*22 где то. как уменьшать их размер. можно ли тупо закрыть часть отверстия вентиляции в комнату или обязательно нужно уменьшать внутренний обьем вент шахты на каком то уровне внутри? (разница есть?)

как я понимаю через кух. окно сделать приток нельзя? (а очень бы хотелось чтобприток шел с обоих окон.

пишите, я оставил открытым окно,чтоб канал нагреся, вечером буду эксперементировать :)
02 фев 2011, 20:12
JohNNi
Если открыть окно в кухне , то появится сквозняк , он может перетянуть запах и копоть от плиты в комнаты , что плохо . Я даю приток в комнату ( комнаты ) и вентканалы сыты и плита получает приток и мне на кухне не холодно , когда ем или жарю чего-нибуть .
03 фев 2011, 00:56
2 Димвин
Хотел бы извиниться перед Вами за то, что на Ваш вопрос так долго никто не отвечал. Что касается меня, то я собирался с мужеством. fie :mrgreen: Поверьте, оно было необходимо, ибо предстоял очередной подвиг.
На данный момент на этом форуме зарегистрировано 534 человека, но Вы среди них выделяетесь. Вы - уникальный. Из всех объяснений, которые были даны Вам, вы поняли только то, что ничего не понятно и никто ничего так и не объяснил.
Ничего подобного доселе не было.
Поэтому, перед очередным "штурмом Эвереста" мне нужно было собраться с силами. download
...
Конечно же всё вышенаписанное - это элемент юмора.
Никто не пытается выставить Вас тупым (Боже упаси).
Например, есть области, которые людям даются с трудом - это всё равно что клинопись или узелковое письмо. Возможно для Вас вентиляция тоже тяжела для понимания. Поэтому, добрый совет: не пытайтесь разобраться что к чему - просто сделайте так, как Вам сказали и всё у Вас будет хорошо с вентиляцией. Вы ведь за этим пришли на форум? За советом?
Надеюсь, без обид...
...
Димвин писал(а):
...почему поток воздуха дует так быстро т.е. максимально, нет ну я понимаю если он будет дуть очень медленно, ведь я создаю как вы говорите ваакум....

Я попытаюсь... объяснить...
Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос, хотя, если честно, перечитывать пришлось несколько раз.
Если не ошибаюсь, Вы говорите о потоке воздуха, который дует из вент-решётки в квартиру? Точнее, почему он такой сильный. Хотя в каналах, которые работают на вытяжку такого потока не наблюдается.
Всё очень просто. Выбросная струя воздуха и всасывающаяся струя воздуха ведут себя по разному.
Возьмём для примера вент-канал или какую-то трубу, в которую воздух через одно отверстие засасывается, а через другое выбрасывается. Выбрасываемая струя воздуха затухает на расстоянии около пятнадцати диаметров от выбросного отверстия. А засосать в эту же трубу, этот же воздух, такого же объёма, можно только с расстояния полдиаметра от всасывающего отверстия.
Пример с обычным бытовым напольным вентилятором. Почему в жару люди направляют его на себя лицевой (выбросной) стороной, а не обратной??? Ведь лопасти вентилятора сколько взяли воздуха, столько и вытолкнули.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос...

Димвин писал(а):
И вообще я обращался чтобы мне поМОГЛИ устранить хотябы обратку.
Я ведь уверен что я не один с такой проблемой, а тот кто не может помочь то не пишите с такими проблемами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Могу только повторить ранее сказанное, потому что Вам уже подсказали как устранить обратку. Не вникайте в тонкости, не пытайтесь понять физику самого процесса воздухообмена.
Просто организуйте постоянный приток. Это всё что Вам нужно для устранения обратной тяги.

С уважением.
03 фев 2011, 01:52
только тсссс. оставил канал на прогрев утром :) пришел закрыл и щас нормально тянет с небольшим притоком из окна комнаты (снял 40 см уплотнителя) !!!! появилась нормальная тяга. как бы ее не спугнуть....
всем спасибо :)

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов