МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Странная работа вентиляции - выводы

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 окт 2010, 23:18
Прежде всего, такая тема уже существует, новую я открыл для обобщения сказанного (в старой легко запутаться). Надеюсь, мой опыт будет полезен товарищам по вент-проблемам.

Условия задачи:
Старый несерийный дом, четвертый последний этаж, в квартире три вентканала, туалетный в холодную погоду дует в квартиру (обратная тяга). Остальные два работают исправно. При хорошем притоке тяга в туалете есть в любую погоду, но это надо открыть окно прилично, что мне не подходит. Туалетный канал представляет собой трубу 120мм, идущую на чердак и там обрывающуюся в 40 см над уровнем пола чердака. В процессе ремонта труба была наращена до 4м высоты, а потом и до 6, но результата это не дало никакого. Казалось бы - что тут думать, раз при хорошем притоке все ок, то дело в недостаточном притоке - увеличь его и все пройдет. Но мне не давал покоя один факт - почему при таком же притоке два других канала не
опрокидываются ? Наверное, это они перетягивают туалетный канал ! Заглушил их, ничего не поменялось - проблема не в них. Исключил также соседей, поскольку труба в туалете идет вниз по стояку, заглушил и эту часть трубы - изменений нет.

Было решено искать на чердаке дымоходный канал, идущий за конек крыши, и выводить мой туалетный канал туда, что я и сделал, и - вот она - победа ! За 5-10 минут нет опрокидывания ! Я написал результат на этот форум, выпил 50 грамм за успех трехмесячного процесса, и рассказал всем какой я молодец. Каково же было разочарование, когда через несколько часов подуло в квартиру. Что за фигня ???
Залез я еще раз на чердак, и почти случайно проверил тягу в канале, куда я засунул трубу, и в соседнем. И оказалось, что в "моем" тяга оч слабая. Вот оно - решение !!! С огромным воодушевлением я переткнул трубу в соседний вентканал, который легко гасил спичку. Пошел домой - все работает ! Немного понаблюдал, выпил еще 50 грамм, и опять рассказал (теперь уже не всем из суеверия) об успехе.
Когда через два часа в туалете ощутил холод, моему возмущению не было предела, и я решил все это бросить, поскольку мне это изрядно надоело, да и жена намекала, что я, кажется, уже схожу с ума на этой почве.
Все это не шло у меня из головы (видимо, жена таки права), и тут я вспомнил, что трубочист рекомендовал трубу утеплить, что я пропустил мимо ушей. Однако, подумав о фактах, выходило, что дело как раз в этом - первый час тянет (пока канал теплый), потом обратно (канал остыл). Купил утеплитель 3мм, обмотал трубу, и... все заработало.
После чего я решил, что, возможно, проблема в утеплении, и все бы работало и без вывода трубы в общий вентканал на чердаке при условии утепления канала. Я это проверил - вернул все как было - мой туалетный канал нарастил до 5м в высоту сантехнической трубой 110мм, трубу утеплил. Ничего не работает, тяги нет.

Резюме - решение проблемы было в двух вещах. Первое - вывести канал за границы крыши (это я решил соединив трубу из туалета с существующим каналом на чердаке. Второе - отрезок трубы который соединяет канал туалета с вентканалом на чердаке, должен в обязательном порядке быть утеплен.

И еще один очень важный для меня вопрос - тот канал на чердаке, в который я воткнул свою туалетную трубу, вообще-то не проверен, может он и занят кем-то под дымоход. Если это так, чем это грозит ? Это опасно ?
01 ноя 2010, 09:23
Здравствуйте, wanderer.
Не заметил, что кроме Вашего отчета еще есть и вопрос.

Если Вы попали в дымоход, то хорошего мало, это опасно.
Обычно дымоходы идут обособленно, можно попробовать это вычислить, чтобы спать спокойно. Но иногда и в перемежку, тогда сложнее. Можно сделать следующее: в "час пик", когда все люди дома и наиболее вероятно пользование колонкой, нужно вытащить Ваш воздуховод и проверить рукой - Вы почувствуете тепло и влагу, и специфический запах. Можно просто подставить заркало, чтобы оно запотело. Но так больше шансов ошибиться, т.к. оно запотеет, если в ванной ниже принимают горячий душ.
Или так: провесить канал вниз, высчитать по длине веревки, куда она опустилась и сходить к этому соседу. Можно просто промерить расположение дымохода, а можно его продымить через "карман". Но только так, чтобы кто-то был дома и Вы не спалили свою квартиру. Но если именно продымить, а не прожечь, то это безопасно.

Спасибо за Ваш отчет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 ноя 2010, 19:28
Спасибо !
Вечером, на 3-й день после решения проблемы, на вашем сайте я прочитал что недопустимость объединения вентиляции с дымоходом, и в 23:00 пошел на чердак и все отсоединил, без этого не мог заснуть.
Провесили канал с трубочистами, к сожалению он идет все 4 этажа вниз :-(. Ходить ко всем нереально, да и ребята сказали что колонки там есть почти наверняка - по этой линии стоят ванные комнаты. Решил ставить вентилятор + решетку с обратным клапаном для случая когда вентилятор выключен. Это все-таки туалет и вентиляция там нужна в основном когда горит свет и кто-то там есть.
Или еще вариант - присоединить канал к каналам моей кухни и ванной на чердаке. Тянуть метров 5-6, но я думаю работать оно будет. Руки пока не дошли.
Еще вариант есть - я случайно нашел огромную дыру в том "плохо тянущем" дымоходном канале, небрежно прикрытую куском штукатурки. Думаю, причина может быть и в ней. Я уже с таким сталкивался при этих разборках - забыл закрыть ревизию на чердаке, и два дня удивлялся откуда обратка на ранее рабочих каналах. Загерметизирую тот канал, проверю - отпишусь.

Кстати, "комыняри" сказали, что как таковых вент. каналов в нашей доме и вообще старых домах нет, это все бывшие дымоходы.
12 ноя 2010, 09:22
Кстати, "комыняри" сказали, что как таковых вент. каналов в нашей доме и вообще старых домах нет, это все бывшие дымоходы.

Не знаю как переводится слово в кавычках, но сказали они ерунду.
Действительно, дом мог отапливаться только печами, но это не означает, что в доме только дымоходы. Вентиляцию делали обязательно, особенно, если дом до 1917г. Только если в прошлом это был советский барак, то всяко может быть. Если нормальный дом, то ничего подобного.
Кроме того, даже если каналы когда-то были дымоходами, то сейчас-то они вентканалы. Кроме того, дымоходы делали всегда индивидуальными, т.е. куда дымоход спускается, там и искать нужно. Сейчас он может не использоваться или быть вентканалом. Т.е. Ваша врезка в вентканал не критична.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 ноя 2010, 15:17
Спасибо
"коминяри" - от слова комин наверное - "камин". Трубочисты.
Смотрите какая штука. Дом построен 100+ лет назад и наверное был задуман так,
что парадная сторона имела по 1 квартире на этаже, непарадная - для персонала - не знаю. Никто же не думал, что советская власть поделит каждую квартиру на 3, а то и больше. Так что то что было индивидуальным ранее, после разделения стало неиндивидуальным - вентканалы же нужны всем этим Nx3 квартирам.
13 ноя 2010, 08:56
Если дом строился более 100 лет назад, то раньше в каждой комнате была вентиляция и могли быть печи. Вот Вам и каналы.
Если в советское время дом сильно перестраивался и печи с дымоходами добавлялись, тогда может быть все, что угодно.
Но если все Ваши каналы находятся в капитальных стенах, то все у вас замечательно, т.е., это старые каналы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 ноя 2010, 12:09
Посмотрел этажные планы - по ним печек около 50, дымоходов на чердаке 27-28. Поговорил со старожилами - сказали, что аутентичных печек было мало, потому при разделе больших квартир на малый доставляли советские печки, которые выводили в старые дымоходы трубами. Потом новая волна - печки убирали вообще (но они еще кое-где есть), ставили двухконтурные котлы - этот процесс продолжается и сейчас. В результате этой операции свободные вентканалы должны в итоге появиться. А сейчас с этим всем бардак ужасный - я вот вчера на чердаке засунул руку в ревизию своей вентиляции, и воздух там подозрительно теплый, что наводит на мысль, что кто-то запустил туда котел или колонку...
Кстати, вот есть фото этажного плана: http://s009.radikal.ru/i310/1011/34/591c07831afa.jpg
Что за странный значок похожий на тупую стрелочку, поделенную пополам ? Я так понял, что печка - это прямоугольник, разделенный по диагонали...
И там еще есть значок - прямоугольник с кружочками всередине - не подскажете что это ?
17 ноя 2010, 09:42
Тупых срелок не встречал, но по аналогии обозначения это печь или камин, или совмещенная камино-печь. А может все проще - угловая печь, плюс "рисовальщик" хотел выпендриться.
Прямоугольник с кружочками - это варочная печь, а вот дровяная или газовая - Вам виднее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 ноя 2010, 11:14
Хмм, может быть. А вот второй значок - прямоугольник с кружочками всередине - может встречали ?
17 ноя 2010, 21:29
Арго писал(а):
Прямоугольник с кружочками - это варочная печь, а вот дровяная или газовая - Вам виднее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 ноя 2010, 22:31
ой, прошу прощенья, не заметил. голову вам морочу :-)

П.С.
Терпение у вас, ребята - можно только позавидовать

Еще маленький вопросик - а вентканалы как обозначаются на этих планах ?
19 ноя 2010, 09:17
Но вентканал это же не прибор, на планах их редко обозначают.
У печей есть обозначение, а дымоходы и вентканалы обычно не показывают или показывают условно.
Но если все же нужно указать, что это канал, то обычно это прямоугольник с ломанной диагональю. Причем, вентканал обычно обозначают так же, как и дымоход. И только в редких случаях обозначают дымоход, как правило, так же, как и печь - прямоугольник, разделенный по диагонали и наполовину закрашенный.

Терпение нужно, когда в двадцатый-сто...-двадцатый раз приходится отвечать одно и тоже и только потому, что кому-то лень почитать форум. Тем более, что наш форум разделен на темы по разным видам проблем, т.е. не обязательно читать весь форум.
А когда вопрос нестандартный и интересный, то и отвечать в удовольствие (если б еще время было :twisted: ).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 ноя 2010, 18:44
Дальнейшее расследование показало, что проблема таки в перетягивании кухонным каналом туалетного. Принято решение туалет подключить к тому же каналу, что и кухню с ванной.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов