МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Возможно ли уменьшить внутриквартирный вент.короб? (П-44Т)

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 окт 2010, 08:42
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашей помощи.
Готовим к своему проживанию 2хкомнатную квартиру линейного типа в свежепостроенном П-44Т. Наверняка Вы сталкивались с системой вентиляции в такой квартире, но на всякий случай напомню, как она выглядит глазами будущего жильца: общая вентшахта находится в коридоре, от нее вдоль стены санузла под потолком тянется венткороб на кухню. Размеры его приблизительно 30х45 (ШхВ), т.е. достаточно громоздкий. Мы решили украсить этого монстра встроенным освещением, для чего разобрали сам короб. Внутри увидели 2 трубы, одна над другой. Верхняя идет в кухню, нижняя - в туалет, по пути ответвлена тройником в ванную. Обе диаметром 150 мм.
Соседи поставили вместо этих труб две гофры по 100, мы также над этим задумались, посему сняли трубы (решив - если что, также их обратно и поставим). Что мы увидели: труба диаметром 150 подходит к отверстию диаметром 125, которое внутри вентшахты сужается конусом до 60 мм (на глаз). Возникает вопрос, основанный на обывательской логике, - если все равно в конце идет сужение канала до 60 мм, то зачем такая большая труба - 150 мм?
Разъясните, пожалуйста, что мы теряем при замене этих двух труб по 150 на 2 гофры по 100 (или 2 трубы по 100 лучше?)? приобретаем, понятно что - уменьшенный вент.короб, но совсем не хочется за красоту платить здоровьем. Имею опыт проживания в квартире с нарушенной вентиляцией - грибок в ванной и нечем дышать в комнатах под утро. Больше так жить не хочу. Сейчас нашему сыну 7 мес., поэтому я особенно волнуюсь за качество вентиляции в будущей квартире. КИВ-ы установлены в жилых комнатах, т.е. приток обеспечен, а вот какова будет вытяжка? Также волнуюсь, не будет ли сквозняка в детской комнате из-за КИВ?

заранее благодарю за любую помощь!
08 окт 2010, 01:09
День добрый.
Тот конус (заужение при входе в канал) - это конфузор. Считается, что он усиливает тягу. Кстати, за ним находится труба диаметром 140 мм. Поэтому более правильно отталкиваться именно от этого размера. Поверьте, все эти сечения труб не с потолка взялись - всё расчитывалось.
Но если Вам очень понадобилось избавиться от соединительных труб, то сделайте их хотя бы не менее 125 мм.

С уважением.
08 окт 2010, 07:12
Большое спасибо за ответ! даже не предполагала, что после конуса идет расширение трубы (была мысль даже - уж не строительный ли брак у нас этот конус? :smile: )
скажите, пожалуйста, а можно ли поставить вместо трубы 125 гофру того же диаметра? (хотим чуть-чуть в потолку приподнять, т.е. крутых углов не будет, получится плавный подъем от вент.отверстия, но обычная труба все-таки так не выгнется).
и остается беспокойство по КИВ-у в детской - не будет ли сквозняка?
09 окт 2010, 18:41
Можно и гофрой. Главное постарайтесь не сминать её на уводах/поворотах/отклонениях.

И на счёт КИВа не беспокойтесь. Струя воздуха из этого клапана затухает уже на расстоянии около 30 см. К тому же у него есть регулировка. Когда телевизор громко работает - вы делаете потише; когда на улице холодно - одеваетесь теплее; когда муж смотрит футбол - закрываете его на кухне. :grin: Так и с клапаном. Просто регулируете по необходимости. Но, скорее всего, Вы откроете его на всю и забудете про его существование.
В общем-то для того его и установили чтобы он работал, а не простаивал.
11 окт 2010, 12:28
Большое спасибо Вам за помощь!
Самый толковый форум, посвященный вопросам вентиляции, спасибо за то, что Вы делаете.
11 окт 2010, 18:09
Спасибо.
Удачи Вам.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

рейтинг сайтов