МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

в туалете - как на кухне у соседей!!!

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 окт 2010, 01:01
доброго времени суток. у меня проблема. новый панельный 10-ти этажный дом. этаж последний. и квартира тоже. часто из вытяжки задувает то от соседей, то просто холодный воздух. поставил в ванную комнату вентилятор с клапаном. но не помогает. зимой температура в ванной комнате опускается до 18. что можно сделать?
02 окт 2010, 22:30
а когда работает вентилятор в ванной - на кухне дует ветер...
03 окт 2010, 00:04
День добрый.
Для начала нужна какая-то точка, от которой можно оттолкнуться.
Ваш дом серийный (какая серия)??
Дом новый. А насколько он заселён? Наполовину? Больше/меньше половины? Как ни странно, но для вентиляции этот момент очень важен.
Есть ли у Вас возможность попасть на чердак??
...
Ну и самое главное: как ведут себя вент-каналы при притоке?? Есть ли тяга при приоткрытом окне??

С уважением.
03 окт 2010, 15:38
серию пока не знаю, но постораюсь узнать. дом был заселен год назад полностью. на чердак пока попасть не получится - решетка с замком. прямой зависимости от открытых окон нет. бывает и при закрытых .а вот когда на улице ветер - задувает. у меня вообще квартира фортовая - и батареи через одну работают и горячая вода частенько тепленькая, а бывает и грязная.вооот..
спасибо за ответ
03 окт 2010, 23:44
Ясно.
Выход на чердак становится всё более желательным. Там можно найти ответы на все вопросы.
Узнайте на счёт ключа на диспетчерской. Если сможете туда попасть, то понадобятся фотографии Вашего стояка с разных ракурсов и на разном удалении.
А пока что есть возможность сделать фото (с соседнего дома) верхней части Вашего подъезда (чердак и крыша)??
В основном интересуют выходящие на кровлю вент-шахты и есть ли по периметру чердака "окошки" в наружных панелях??
19 окт 2010, 22:59
на чердак попасть так и не получается. сегодня начальник жкх заявил, что система сделана правильно. просто у меня слишком герметичная квартира - типа откройте вентиляционные щели на окнах и все будет ок. ага..у меня и без того 17 градусов в комнате. может ли такое быть. или вентиляция все же неисправно. хотя наверное так ответить сложно..
20 окт 2010, 00:33
Начальник ЖКХ немного не в теме. Не важно, что сделано (допустим) правильно. Главное - результат. А его-то и нет.
То, что приточные отверстия должны быть открыты - здесь с ним можно согласиться. Только вот низкая температура не способствует их открытию. Но это уже не проблема вентиляции, а поблема отопления.
В остальном - все дороги ведут на чердак. Надо как-то прорываться.
Если честно, я бы в Вашей ситуации, наверное, спилил замок. Или пусть дают работающую вентиляцию, или , пусть дают доступ на чердак и не мешают.

Хотя, возможно, есть и другая причина. Если проблемы с отоплением не только у Вас, но и по другим стоякам, то люди сберегая тепло, тоже закрыли приточные отверстия. А это значит, что тяга в сборном канале ослабла. Ей просто не из чего взяться.
В результате, система с тёплым чердаком даёт сбои.
Спросите у соседей снизу и по другим стоякам - у них та же проблема с вентиляцией??

С уважением.
21 окт 2010, 00:54
спасибо. с отплением - проблемы почти на всех 10-9 этажах. и с вентиляцией тоже вроде. вот сегодня был очень сильный ветер - и постоянно ко мне задувало. открыл балкон - тоже самое. потом приточное отверстие в комнате - все равно задувает...
допустим, что квартира герметичная. пускай тогда не будет тяги. но ведь это же не может быть причиной для обратки. задувает же как-то...
а с замками не все так просто - я в военном городке живу и сам оенный и жкх у нас военное...Вот воюю с ними. А как можно зафиксировать официально факт неисправности вентиляции(каким регламентом и методикой)? ведь в санпине четко сказано, что поступление воздуха из др квартир не допускается.
достал я наверное вас уже...
22 окт 2010, 07:37
coach_451 писал(а):
допустим, что квартира герметичная. пускай тогда не будет тяги. но ведь это же не может быть причиной для обратки. задувает же как-то...

Причин для обратной тяги может быть несколько. Это: и неправильная конструкция вытяжной шахты на крыше; и расположение конкретного стояка на чердаке; и разгерметизация чердака (открытые чердачные окна, двери); и, конечно, отсутствие притока; и даже сила потока из сборного канала. Но до выхода на чердак - это всё лишь предположения.
Сейчас мы можем только попытаться отсечь или прояснить влияние некоторых из причин. Сделайте пару фотографий дома, чтобы была видна верхняя часть вытяжной шахты вашего подъезда. И ещё посмотрите, нет ли в наружных панелях чердака окошек??
В принципе, если Вы из московского региона, то я практически уверен, что знаю о какой серии дома идёт речь. Мне встречался только один тип 10-ти этажного дома, используемый Минобороны для своих служащих. По торцам этого дома имеются маленькие окошки размером с форточку, расположенные по вертикали. Если память не изменяет, то в этих домах есть вопросы по конструкции общей вытяжной шахты.
coach_451 писал(а):
А как можно зафиксировать официально факт неисправности вентиляции(каким регламентом и методикой)? ведь в санпине четко сказано, что поступление воздуха из др квартир не допускается.

У обслуживающей организации обязательно должны быть на договоре трубочисты(вентиляционщики), которые обслуживают Ваш дом. Можно вызвать их. Если зафиксируют факт опрокидывания тяги, то требуйте с них акт результатов обследования с указанием причин. Либо вызывается местная ЖилИнспекция и выдаёт своё заключение о причинах по результатам своего обследования.
23 окт 2010, 20:22
окошек нет нигде. фото сделал. но делал со своего балкона фото дома, который вот-вот будет сдан. он такой же. только угловой.
http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/101 ... 7.jpg.html
23 окт 2010, 22:20
http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180 ... 6.jpg.html
23 окт 2010, 22:23
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090 ... 8.jpg.html
24 окт 2010, 23:14
Спасибо за фото.
Думаю, одну причину можно вычёркивать - с общими вытяжными шахтами на крыше вроде всё в порядке.
Значит остаётся только чердак.

Предположительно, самая основная причина опрокидывания тяги - это недостаток притока. Ну и плюсом ко всему этому - последний этаж. Можно определённым образом доработать Ваши каналы на чердаке так, чтобы в них всегда была тяга и таким образом отсечь влияние на обратную тягу всех факторов. Кроме одного. ПРИТОК. С каналами можно сделать что угодно, но без притока вентиляция работать не будет, даже если всё остальное будет в полном порядке. Но для Вас подача притока - это и есть самое больное место, т. к. в квартире прохладно и любой дополнительный приход уличного воздуха только усугубит проблему.
На самом деле проблема решается просто. Нужно всего навсего нормальное отопление в квартире. И всё. Будут нормально топить - Вы и сами, без посторонней просьбы, эти приточные клапаны откроете.
Но, если вариант с отоплением в лучшую сторону никак с места не сдвинуть, то остаётся одно единственное средство. Придётся ставить приточную установку с подогревом. Нужна малопроизводительная (Вам достаточно всего 150 м3/ч на квартиру), малошумная, максимально простая (без наворотов) и малозатратная в плане электроэнергии. Лучше сделать подачу воздуха от неё в каждую комнату (кроме кухни). Если это проблематично, тогда в самую холодную комнату.
По другому уже никак.
24 окт 2010, 23:43
отопление таким хорошим явно не будет. а почему тогда летом, когда окно всегда было открыто картина выглядела также?.. приточную установку тоже рядли удасться поставить. квартира служебная - сожрут потом за нее...
но в любом случае спасибо за участие и терпение.
25 окт 2010, 00:13
Лето - это отдельная песня. Тем более ТАКОЕ лето.
В жару вентиляция по законам Природы работать не должна. Где-то она работает, где-то нет, но в целом - не должна.
И потом, как уже говорил, возможно на чердаке находится одна из причин, влияющая на тягу - мы этого пока не знаем из-за отсутствия доступа.

С уважением.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов