МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Почему вентиляцию принято располагать так?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 15:06
Здравствуйте.

Если есть такая возможность, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- По какой причине клапаны естественной приточной вентиляции делают на большой высоте от пола?
- Почему решетки для воздухообмена через межкомнатные двери рекомендовано ставить снизу (ну или щели оставлять :))?
- Встретил упоминание, что приточные стеновые каналы в дореволюционных домах были не прямыми, а зигзагообраными, каков смысл?

Дело в том, что, по доброй русской традиции, планирую самостоятельную доработку естественной вентиляции в квартире в связи с грядущей сменой окон на герметичные и замену радиаторов отопления.
Я хотел попроовать поставить клапан типа КИВ таким образом, чтобы водух из него попадал сначала непосредственно на радиатор (в определенной степени аналог Purmo air), и, соответсвенно, расположить его ниже подоконника. А переточные решетки, наоборот, хотел сделать сверху дверей, чтобы не дуло по ногам. По моему дилетантскому мнению эти меры должны будут дать движение теплого воздуха в комнатах.

Спасибо.

P.S.: Очень приятно читать Ваш форум, жалею, что не нашел его раньше. "Мягкий" стиль общения и четкие аргументированные ответы - это просто уникально для нашего сегмента сети. Желаю всяческих успехов форуму и в работе.
03 янв 2007, 15:11
Павел писал(а):
Желаю всяческих успехов форуму и в работе.

Спасибо большое. Мы Вам тоже желаем самого наилучшего.
Павел писал(а):
- По какой причине клапаны естественной приточной вентиляции делают на большой высоте от пола?

Приточный воздух практически всегда холоднее внутреннего, поэтому при входе в помещение он стремится к полу и чем более длинный путь он пройдет, тем лучше успеет прогреться.
Павел писал(а):
- Почему решетки для воздухообмена через внутриквартирные двери рекомендовано ставить снизу (ну или щели оставлять :))?
Воздух, поднявшийся к потолку уже практически не учавствует в перемешивании, а воздух движущийся в нижней зоне по мере продвижения подогревается и поднимается вверх - т.е. он проходит больший путь и перемешивание происходит более активно.
Павел писал(а):
- Встретил упоминание, что приточные стеновые каналы в дореволюционных домах были не прямыми, а зигзагообразными, каков смысл?

Чтобы понизить влияние ветровой нагрузки, т.е. снизить начальную скорость потока при входе в помещение, и тем самым, сделать нахождение людей в помещении более комфортным. При входе воздуха через приточный канал только за счет перепада давлений, скорость потока не велика. Кстати, сравните с современной нормой подачи воздуха на рабочие места (или места постоянного нахождения людей) – всего 0,2 м\\с. Такая скорость не создает ощущения сквозняка.
Павел писал(а):
Я хотел попробовать поставить клапан типа КИВ таким образом, чтобы водух из него попадал сначала непосредственно на радиатор (в определенной степени аналог Purmo air), и, соответственно, расположить его ниже подоконника.

Возможно и такое расположение притока, но, как мне кажется, нужно учесть некоторые моменты. Если это клапан КИВ, то, скорее всего, ему (оголовку) просто не хватит места между радиатором и подоконником. Если это самодельная конструкция, то желательно избежать прямого попадания потока на радиатор. И самое главное - предусмотреть аварийный вариант: предположим Вы уехали на несколько дней, на улице установились морозные дни и, как всегда, по закону подлости, вырубили отопление – сделать так, чтобы не разморозить батареи. А то устанете от икоты, когда Вас будут вспоминать соседи. :lol:
Павел писал(а):
А переточные решетки, наоборот, хотел сделать сверху дверей, чтобы не дуло по ногам. По моему дилетантскому мнению эти меры должны будут дать движение теплого воздуха в комнатах.

А я в этом не уверен. Холод по ногам Вы почувствуете только, если приток будет достаточно низко и не будет успевать прогреваться. Кроме того, движение воздуха на пути от окон в комнатах к вентрешеткам в с\\узлах и кухни настолько мал, что Вы его не почувствуете. Ради интереса, попробуйте поднести салфетку или кусок туалетной бумаги к вентрешетке на расстоянии 15-20 см и Вы увидите, что листок даже не колышется, а теперь представьте влияние той же решетки на расстоянии 3м. Тот же эксперимент: сядьте возле достаточно мощного работающего вентилятора примерно на расстоянии 1м. – не долго Вы там высидите. А теперь не меняя расстояние, просто разверните вентилятор от себя – Вы почти не почувствуете движение воздуха! Но! Количество воздуха захваченного лопастями вентилятора и выброшенного ими одинаково до и после вентилятора.
При правильно организованном воздухообмене, Вы не должны чувствовать дискомфорта.
С уважением, Арго.
03 янв 2007, 15:12
Благодарю за развернутый ответ, Арго.
Буду осмысливать, как не подвергнуть опасности отопление :).

Всего наилучшего!

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов