МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в гараже - нужен совет специалиста .

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 сен 2010, 23:11
Вентиляция слабая , особенно в подвале - влажные стены и потолок ... Сделал приток по бокам ворот , снизу . Один из щитов , закрывающий подвал , немного приоткрыт для притока ( сомневаюсь ) . Хочу вывести трубы из жести над кровлей , одна начинается в потолке подвала , вторая в верхней части стены гаража . Строго вертикально провести нет возможности , в каждой трубе будет 2 поворота под 90 градусов . Где нужно утеплить , какой ставить зонтик ( правильный ) , этим летом лило , как из ведра ... Спасибо .
27 сен 2010, 00:39
День добрый.
Приток и вытяжку надо разнести максимально друг от друга. Приточную трубу утеплить на всём протяжении, а вытяжную только в пределах улицы. Если гараж холодный, тогда тоже на всём протяжении. Приоткрытый щит в подвал, закрыть. На устье вытяжной трубы поставить дефлектор.
С верхним уровнем гаража можно поступить так же. Приток пусть идёт через отверстия в воротах, а вытяжной канал сделайте у противоположной стены.
Канал подвала и канал верхнего уровня лучше сделать раздельными.
Если у вентиляции будет пара-тройка поворотов - не страшно.

С уважением.


Изображение
27 сен 2010, 01:26
Спасибо большое ! Я не написал , что приток по бокам ворот снизу , в стенах , два круглых отверстия , закрытых сеткой . Гараж холодный , поэтому понятно про утепление вытяжной трубы , вероятно , тёплый воздух , проходя через холодную площадь гаража и улицы вызовет сначала выпадение конденсата , затем труба покроется внутри инеем , ухудшая вытяжку , правильно ? Приточную тогда утепляем на участке подвала , где холодный воздух с улицы встретится с теплом , выпадая в конденсат ? Как Вы считаете , правильно вести приточную трубу вниз , не доводя немного до пола , так очень часто делают ?
29 сен 2010, 19:12
lankipuns писал(а):
Гараж холодный , поэтому понятно про утепление вытяжной трубы , вероятно , тёплый воздух , проходя через холодную площадь гаража вызовет выпадение конденсата

Да. Всё верно.
lankipuns писал(а):
Как Вы считаете , правильно вести приточную трубу вниз , не доводя немного до пола , так очень часто делают ?

Это не обязательно. Входящий холодный воздух изначально более тяжёлый и в любом случае будет стремиться вниз. По пути он будет смешиваться, нагреется и будет двигаться вверх и к вент-каналу. Получится, что-то вроде синусоиды, т. е. подвал будет вовлечён в циркуляцию по-максимуму (насколько это возможно при помощи двух отверстий).

С уважением.
30 сен 2010, 00:13
Всё понял , спасибо большое ! Как Вы считаете , можно поставить на устье вытяжной трубы обыкновенный зонтик в виде плоского листа из жести , как на фотографиях "правильных" выходов вентиляции , представленных на форуме , подняв по правилам , чтобы значительно уменьшить парусность ? В нашей глуши найти правильный дефлектор проблема , да и цена на настоящий довольно большая , как для простой вентиляции из жести ... Говорят , что в штиль эффективность дефлектора очень сильно падает ... Видя , где только наш народ не пробивает отверстия для притока , диву даёшься ! Скажите , пожалуйста , какие могут быть проблемы , если приточные отверстия для вентиляции верхнего уровня гаража только сверху по бокам ворот , в стенах , снизу притока нет . Где приток более эффективен ? Спасибо .
01 окт 2010, 22:29
lankipuns писал(а):
Как Вы считаете , можно поставить на устье вытяжной трубы обыкновенный зонтик в виде плоского листа из жести , как на фотографиях "правильных" выходов вентиляции , представленных на форуме , подняв по правилам , чтобы значительно уменьшить парусность ?

Конечно же можно простой плоский зонт.
Просто, если место, где стоит гараж, преимущественно ветренное, то дефлектор очень в помощь.

lankipuns писал(а):
Скажите, какие могут быть проблемы , если приточные отверстия для вентиляции верхнего уровня гаража только сверху по бокам ворот , в стенах , снизу притока нет . Где приток более эффективен ? Спасибо .

В неотапливаемое помещение не принципиально, на каком уровне подавать. В отапливаемое - желательно повыше.
01 окт 2010, 23:09
Спасибо Вам большое ! Буду теперь монтировать все элементы вентиляции , дни пока тёплые .
03 окт 2010, 00:06
Удачи Вам.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов